Бабушка.

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.


Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!


Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.


А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!


Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.


© Анна Кирьянова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, слезы на глазах. С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...


А я сейчас вспомнила свою бабушку в 90 лет. Она собирала все носки, которые я готовила на выброс и зашивала вручную на них дырки. И радовалась, что помогает мне: экономит мне копеечку.


А ещё она всю осень трудилась - вязала для всех носки на зиму. Никому они были не нужны, но я их носила. Хоть и смешные они были по причудливым сочетаниям цветов и узоров.


А ещё у нее была большая пенсия за мужа- инвалида войны и она всегда старалась мне дать хоть пару тыщ...


Как бы мне хотелось, чтобы родные всегда вот таких бабушек любили за просто так и чтобы бабушки это понимали. Блин, всё, плачу...

раскрыть ветку (37)
68
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас бабушка, откладывает из пенсии какие-то небольшие суммы, чтобы при встрече подарить внуку. Я ей говорю, что не надо, не копи, на себя потрать, лекарства купи себе, на что, получают ответ: как же так? я своему внуку подарок не сделаю???
а я ей сказала. что все что купленное мной для ребенка это уже все от имени ее уже. 

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей хочется не только внука баловать, но и самой в этом поучаствовать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, зная ее, она все же сделает то, что планировала.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка такая есть, мы с ней не общались никогда почти(разница в 1500км), она привыкла отсылать деньги старшему сыну в семью, но случилось, что случилось и стало некому слать, пыталась выйти на нас. Недавно ей звонил, предложила выслать мне сотку(у бабушки хобби, заебывать архивы и восстанавливать семейные линии, один проект у нее стоит порядка 20к), я отказался и предложил ей потратить деньги с пользой, купив себе путевку в санаторий и подольше прожив, ведь ей надо правнуков показать (пока их нет)
Так старая отцу все уши прожужжала, что я ебать такой хороший, человеком вырос. Но ебать она веселая, может выслать посылку:
-ВЯЗАННЫЙ СВИТЕР, НОСКИ, ВАРЕНЬЕ, ШОКОЛАДКИ и в Аленку под упаковку обязательно насует денег...мы ей ноутбук мой старый привезли(ну типа 17 диагональ, мультимедийный), модем йобовский, она с Алисой пиздит, та ей фильмы и сериалы ищет. В Скайпе если онлайн появишься позвонит сразу, ей 84......
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ей это радость приносит, поверьте. Моя бабуля очень расстраивалась, если я отказывалась брать у нее деньги. Получит пенсию(я ходила снимать ей с карточки, потому что она не выходила уже почти на улицу, да и с банкоматом бы сроду не разобралась), возьми, говорит, себе хоть пару тысяч. Я отказывалась, она настаивала. В итоге брала, но всегда меньше. Так эта хитрюга фишку просекла и каждый раз первоначальную сумму увеличивала))) Но всегда очень рада была, что помогает. Типа раз не могу уже ни связать вам ничего (катаракта сильная была), ни с правнуками посидеть, то хоть так помогу. Сейчас пишу и плачу... Бабули нет уже три года, скучаю по ней...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже отказывалась от денег, но наша хитрюга тайком мне куда-нибудь (в карман, в сумку, в сапоги даже могла) засовывала деньги, причем сумму больше той, что я потратила на продукты, лекарства. Стала умнее, теперь деньги беру, но покупаю потом бабушке какие-нибудь вкусняшки для неё.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей не стало ровно год назад. Добрейший был человек, так её не хватает :( тоже всегда пыталась деньги передать, собирала, ждала (мы в Ирландии живем). А я всегда брала, ей приятно было. Разминулись мы с ней, не дождалась меня в прошлом году...Только когда приехала к тётке был сюрприз: бабуля накопила приличную для каждого внука сумму в качестве наследства. Рыдала потом я долго:(( Берегите своих старичков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля постоянно пытается отдать мне деньги за заказанную воду, лекарства и всё прочее. Я отказываюсь всегда, говорю, чтобы тратила деньги на свои хотелки,  пусть забудет вообще об экономии и живет в своё удовольствие в свои 82, тем более запросы минимальные. Но она на тихую собирает деньги на "последний день". Однажды собрала сумму в размере пары средних зп, так пришли разводилы-гипнотизёры под видом собеса и всё забрали .

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, они забрали себе на "последний день", уебки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже надеюсь. Деньги фигня, главное что по голове не вломили чем-то тяжелым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - фигня, но переживания бабушки - нефига не фигня. Но вы правы, хорошо, что не распускали руки хоть

80
Автор поста оценил этот комментарий
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...

Это естественный ход вещей.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы рациональных людей. Сантименты сантиментами, но посуду лучше оставить посудомойке
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно дать помыть бабушке, а на ночь ставить в посудомойку, как раз без палева. Только её ещё купить надо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почём нынче бабушки?

Автор поста оценил этот комментарий
Ночью закинуть после бабушки и прекрасно. Все довольны.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля тоже вяжет нам носки,самые лучшие в мире носки!Руки болят,суставы на пальцах распухшие ,но она вяжет нам носки,а то как мы зимой то,мерзнуть будем))))иногда думаю,что однажды не станет ее,и никто не свяжет носков....

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне больше никто не вяжет следков. Нет бабушки уже 14 лет, а я без слёз не могу о ней вспоминать. Я ужасно скучаю, а следки так и не научилась вязать на двух спицах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабушки хоть и не стало только второго августа, но шить она не могла после операции на глаза, а была она довольно давно. И те носки, которые она мне сшила очень мне малы, но лежат, просто так.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению
главное, чтоб они сами себе нужны были...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с возрастом приходит мудрость, это "себе" - становится вовсе не важным.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ересь какая то. какая нахуй мудрость у стариков, ко многим вместо мудрости приходит маразм...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если с возрастом приходит мудрость

Учитесь слышать не только тараканов в собственной голове, может когда нибудь и пригодится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поменьше несите ереси, можете сойти за умного...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте применить этот совет к себе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь судьба - женщина с юмором: для него с возрастом придёт только больше тупости.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Носки от бабушки это топ тема!) Они греют ноги и душу!
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А пирожки? Бабушка ж это ещё и вкусные пирожки
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушкины пирожки наполняют тело и душу свежими силами!

Конкретно моя никогда не готовила пирожки, она хохлушка у меня, поэтому она готовит невероятные вареники с капустой!)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уже эти вареники. Я очень скучаю по бабуле и тому, как она готовила: вареникам с вишней, смородиной, яблоком, творогом. И налисники, с яблоками, томленые в чугунке. И деруны на сале. Не получаются у меня такие же :(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у моей бабушки тоже всё получалось: и вареники с вишней, и с капустой, и с картошкой. И куличи к Пасхе. А в голодные 90-е, когда было такое время, что совсем не из чего было готовить, она нашла в закромах мешочек с красной фасолью и приготовила пирожки с фасолью. И, блин, вкусные оказались. Как она могла? Всё делать вкусным.

Автор поста оценил этот комментарий
Аааааааа! Как вкусно это все, да))))))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знала, что эта картинка здесь будет, опять грустить((( третий раз за пару дней попадается, каждый раз тоскливо становится

Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустная картинка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен с вами, меня мой дед и моя бабушка многому научили, мне 22, они с интернетом не особо дружат, бабушке недавно смартфон подарил, вроде осваивать начала
1
Автор поста оценил этот комментарий
И старость ждёт нас. Всех, кто доживёт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку