Бабушка

Бабушка Бабушка, Самый близкий человек, Спасибо, Длиннопост

Здравствуйте.

Хочу рассказать вам про свою бабушку, Сергееву Лидию Матвеевну. Первого мая 2019 года этому замечательному человеку исполнилось 90 лет.

Родилась она в деревне Колодно, Раковенского сельсовета, Лужского района, Ленинградской области в 1929 году. Лида была первым ребёнком в семье Матвея и Александры Федуловых. Отец Лиды работал лавочником, содержал домашнее хозяйство, после работал в совхозе. Его жена, Александра Григорьевна, также работала в совхозе, была кладовщиком, работала в поле, занималась домашним хозяйством.

С самого детства Лиде приходилось много и тяжело работать, заботиться о младших братьях, помогать матери с хозяйством, а иногда и выходить вместо неё на работу в поле. Крестьянская жизнь была очень тяжёлой, приходилось много трудиться, чтобы прокормить семью. На деньги, заработанные родителями, покупалась ткань, хлеб, спички, соль, крупы и т.д. Всё остальное выращивалось в домашнем хозяйстве. Мать Лиды, Александра, славилась на всю округу своими ткаными половиками, ещё одно подспорье в семье. Матвей в свободное время плотничал. Так и жили потихоньку. Пока не началась война…

В июле 1941 года отец Лиды добровольно призвался в ряды РККА. Воевал на Ленинградском фронте, в войсках связи. Лида с матерью и двумя маленькими братьями остались поддерживать хозяйство. В августе 1941 года деревня Колодно, как и весь Лужский район, была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Немцы сожгли почти все дома в деревне, угнали скот, отобрали все продукты. Все жители были принудительно отправлены на работы. С утра и до позднего вечера Лида вместе с мамой строили дороги и копали траншеи для немецкой техники и солдат. Взамен получали 250 грамм хлеба из опилок на двоих, маленьких детей никто не брал в счёт… Бабушка редко рассказывает про тяготы войны, чаще про смешные и интересные случаи тех лет, про то, как устраивали праздники тайком от немцев, как радовались парашюту от осветительной бомбы, как переживали за единственную оставшуюся в деревне лошадь, когда её ранило при бомбёжке… В 1941 году девочке Лиде было 12 лет, в 45-м Лидия Матвеевна самостоятельно управлялась с хозяйством, училась в школе. Отец Лиды, Матвей, вернулся с войны больным человеком – туберкулёз. В 1956 году его не стало.

После войны Лидия Матвеевна окончила техникум по профессии агроном сельского хозяйства. Вышла замуж. В 1950 году родила дочь Елену. Вместе с мужем Николаем выстроили дом в родной деревне Колодно, на месте старого склада зерна, который сожгли немцы. И опять приходилось много работать: возделывались поля, высаживались сады, создавались животноводческие комплексы. Под руководством Лидии Матвеевны сотрудники совхоза Лужский не только перевыполнялись планы производства, но и становились героями труда, получали ордена и медали, удостаивались государственных премий. Она прекрасно организовывала производство, благодаря совершенствованию навыков и повышению квалификации, добивалась лучших показателей среди всех государственных хозяйств Лужского района, а не редко и Ленинградской области.

Выйдя на заслуженную пенсию, Лидия Матвеевна продолжила заниматься сельским хозяйством и животноводством. Постоянно помогала и помогает советами и делом близким, знакомым и родственникам. У неё стабильно большой урожай на личном участке, самые высокие надои в деревне.

В 1997 году судьба опять приготовила для неё испытание, умирает её дочь Елена… Горе матери неизмеримо. В 1999 году умирает муж Николай, спустя 2 месяца, в возрасте 94 лет, мать Александра Григорьевна. Здоровье Лидии Матвеевны сильно подорвано, но стойкость человека берёт верх над всеми тяготами. Работа на земле опять помогает.

По сей день моя бабушка работает на своём участке, размер которого, к слову, 70 соток. Сейчас на дворе весна, и если позвонить ей после 10:00, то вы вряд ли дозвонитесь, потому что бабушка на огороде. Отговорить от работы её невозможно, никак, вообще никак. Поверьте мне, это стержень, который ничем не сломить, потому что так надо. Бабушка всегда повторяет: работать надо всегда! И я работаю…

На фото: Сергеева Лидия Матвеевна – кавалер ордена Ленина, ордена Красного Трудового Знамени, ветеран труда, 6-ти кратный лауреат премии ВДНХ, почётный гражданин Заклинского сельского поселения, награждена медалями, значками и почётными грамотами за многолетний и добросовестный труд. И просто очень хороший и добрый человек.


С уважением, внук Сергей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сказать не чего,здровья самого главное!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку