Бабушка.

Приехал в гости к бабушке, попросил полотенце. Бабушка сказала даст новое.

Бабушка. Бабушка, СССР, Сделано в СССР, Полотенце, Ностальгия, Длиннопост
Бабушка. Бабушка, СССР, Сделано в СССР, Полотенце, Ностальгия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню! Помню эти полосатые махровые полотенца!

раскрыть ветку (32)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они даже есть, бабушка в приданное после свадьбы подарила, все новые в упаковке были, качество хорошее, пользуемся)
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще тех лет весь текстиль качественный был, у меня есть советские полотенца и постельное белье, пользуюсь уже лет 15, а то что покупала новое уже пошло на тряпки, ибо качество - говно :(
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такое постельное берете? Наоборот, помню кошмарные пододеяльники с ромбом этим, чуть протрутся, ногой двинешь и привет дыра. А сейчас постельному некоторому уже 8 лет, цвет слегка вылинял, но до сих пор плотное.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушкины запасы)) ну да картинки не очень, зато крепкие
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати качество материала да - годное.

Вполне сравнимо с современным премиумом.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сложно найти натуральную ткань хорошей плотной вязки, в основном относительно рыхлая и тонкая.

Притом даже с бинтами такая ситуация (можете сравнить старые бинты и современные, если не найдете старых, вроде в ИПП неплохие)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас "любой каприз за ваши деньги", захотите и лично под вас выпустят ткань

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень легко найти ткань любого качества, расцветки и натуральности.

В отличии от того что было с выбором в СССР.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, примерно как мороженое без заменителя молочного жира))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.Е. ты реально утверждаешь что сейчас меньше выбор товаров чем был при СССР?

Ебануться.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не утверждаю, я сказал ТОЛЬКО ТО, что сказал, и ни словом больше, остальное Ваши домыслы

Но то, что упало качество пищевых продуктов - думаю бесспорный факт. Хотя при СССР я не жил, в Гугле меня не забанили, а там есть как советские ГОСТы на молочную, мясную и пр. продукцию, так и современные ГОСТ-Р и прочие ОСТы

И да, таки сейчас дефицит тканей из 100% льна, ткани из конопли забыты (хотя в них не было нарк. веществ, лол, зато высокая прочность). Есть современные ткани, которые превосходят натуральные (только у нас они не производятся, а импортируются, как и почти все остальное), но ИМХО нет ничего лучше льняной простыни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь.

Мне мама много что бабушкиное "на свадьбу" передавала.

Отличное качество.

2
Автор поста оценил этот комментарий

было годное. а за 30+ лет все истрело к херам и даже полы мыть не годится - рассыпается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, я начала покупать постельное белье года 3 назад, когда мое "приданое"(1981-1986 г. выпуска) истрепалось в хлам. Так вот! Нет белья такого же качества. А если и есть, то от 7000(лен)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но ты как то совсем неочень - 15 лет одним и тем же бельем пользоваться, да еще таким которому больше 30 лет


а то что покупала новое уже пошло на тряпки, ибо качество - говно :(

А ты покупай не в фикспрайсе а аналогичное советскому по цене - тогда и подольше прослужит.

Например сраное полотенце из поста стоило 3.10 рубля. При средней зарплате в 140 рублей.

Сейчас средняя - 45000

45000/(140/3.1) = 996 рублей

то есть на нынешние деньги полотенчик стоил бы 1000 рублей.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя зарплата 45000??? Это где же такая? Не все в Москве проживают, в фикспрайсах не имею моды покупать. Недалеко от нас Иваново, уж ивановский текстиль знаменит, так вот и он сейчас не лучшего качества. Советское белье пролежало долго, но оно было новое и отлично сохранилось. Просто зайдите в любой магазин тканей и посмотрите на ситец - в советское время так выглядела марля, а нынешний сатин и бязь - это советский ситец по качеству. По ценам ничего не скажу, потому что не помню, что сколько тогда стоило, но качество не сравнить. Шуйская бязь сейчас неплохого качества, её покупаю и шью постельное сама.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата 45000???


И в СССР не все по 140 рублей тогда получали. Были зарплаты по 200,100 и даже 75 рублей. Или вам слово "средняя" не понятно?

Объясню тогда: например мой IQ -130, твой IQ-70 а в среднем между нами IQ=100...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю вы от скромности не умрёте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и вы - от избытка ума и эрудированности =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже от бабули достались, пользуюсь.

новодела уже кучу повыкидывала, протираются(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Притираются - ладно! Сшиты как! Сука, руки оторвать этим мастерам. Простынь в форме трапеции, пододеяльник хрен погладишь и сложить ровно нельзя, т.к. тоже кривой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня такое было) увидела знакомый орнамент и расцветку и как будто в детство попала))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне качество этих полотенец не нравилось. Влагу впитывали плохо и после хотелось промокнуться насухо какой-нибудь салфеточкой бумажной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они новые впитывает плохо, но после пары строк просто отлично
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть советское полотенце банное. Оно у меня ещё с детства. Уже порвалось в 2 местах, я его зашила и пользуюсь. Лучше него никакое современное не впитывает влагу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, плохо искали? Микрофибра впитывает прям на ура.
Да и с дырками вещами пользоваться не самая лучшая идея с точки зрения самоуважения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дырку я зашила. Сейчас модно всё дырявое :))) Микрофибра мне на ощупь не нравится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они отличные. Крепкие, не воняют, не линяют, не красятся.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое же до сих пор есть где-то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку