Бабушка.

- Ой, здравствуйте! - Волк сделал вид, что обрадовался, - Какая неожиданная, а главное, приятная встреча!


Красная Шапочка молча посмотрела на него недобрым взглядом.


- А я вот, знаете ли, гуляю, - продолжал Волк, изо всех сил виляя хвостом, - Может заяц какой подвернётся или ещё какая вкуснятина. Мы, охотники, всегда должны быть начеку, верно?


Он заговорщицки подмигнул, а Красная Шапочка высморкалась и вынула из-за уха папироску.


- А я ведь вас искал, - Волк сел на землю, - Хотел выразить своё почтение, да спросить, не нужно ли чем помочь. И никак найти не мог, знаете…


- Меня найти не мог? - расхохоталась Красная Шапочка, - Ты чё тут меня лечишь, псина? Совсем нюх потерял?


- В том-то и дело! - Волк старался сохранять спокойствие, - У меня был насморк! И я, не поверите, совершенно ничего не чуял. Пытался спросить у других, но они, завидев меня, сразу же убегали!


Красная Шапочка выпустила дым Волку в морду.


- Ну вот нашёл ты меня, молодец. Кстати, очень вовремя, - она кивнула в сторону ружья, - Я уже хотела тебя сама идти искать.


Волк откашлялся и снова завилял хвостом.


- На ловца и зверь бежит, - попытался пошутить он, - Как ваши дела? Как здоровье вашей драгоценной бабушки, чтоб ей жить ещё сто лет…


- Многовато желаешь, - сурово оборвала его Красная Шапочка, - Я планирую в её избушку нынешней зимой заселиться.


- Ну, тут ничего не поделаешь, - Волк развёл лапами, - Сколько ей отведено, столько и проживёт.


Красная Шапочка сплюнула и ухмыльнулась. Волк задрожал.


- Что вы! - воскликнул он, - Такой человек, как вы, не может думать такие мысли!


- Какие мысли? - поинтересовалась Шапочка.


- Вот эти! - с возмущением ответил Волк, на секунду забыв бояться, - Избавиться от собственной бабушки ради избушки - это аморально!


- Избавиться? - с деланным удивлением переспросила Красная Шапочка, - Нет, о таком я не думала. Ты сам предложил.


Волк затрясся всем телом и слегка заскулил.


- Я не предлагал, что вы! - пропищал он, - Я подумал, что вы так подумали.


- Это с чего это ты так подумал? - Шапочка поднялась с пенька и взяла в руки ружьё, - Я что, по-твоему, настолько плохая?


- Нет! - всхлипнул Волк, отчаянно пытаясь вытащить хвост, спрятавшийся между лап, - Я… я… Точно! Я же дурак, вы ведь это знаете! Как что ляпну, не подумав. Вы уж не держите зла, пожалуйста.


Красная Шапочка расхохоталась и отставила ружьё в сторону. Волк облегчённо завилял освободившимся хвостом.


- Могу идти? - спросил он, - Вечереет, а я ещё не ужинал.


- Куда это идти? - удивилась Шапочка, - А с бабушкой-то чего делать будешь? Ты сам предложил, я тебя за язык не тянула.


- Но я же не это имел в виду, - Волк вновь затрясся, - Я хотел сказать, а вы… То есть, я имел в виду, что я, ввиду своей глупости, неправильно понял, чем ввёл вас в заблуждение. Но чтобы я, да навредил вашей бабушке? Что вы!


Красная Шапочка достала папироску из-за другого уха и закурила.


- А ты навреди, - выдохнула она, - А уж я твоих стараний не забуду, будь уверен.


- Да что же это, - Волк готов был заплакать, - Да как же я… Я ведь, вы поймите, никогда ничего подобного не делал! Я не думаю, что смогу...


- Сможешь, - заверила его Шапочка, - Значит слушай сюда, пёс. Сейчас идёшь к избушке бабушки, стучишься, заходишь и кушаешь её целиком. Э! Я тебе попадаю в обмороки тут! Ща как подбодрю дуплетом! Вот, молодец! Всё понял? А теперь беги. Автор - Роман Седов, https://zen.yandex.ru/skazka