Бабушка

К комментарию в одном из постов, мне ответили, что история моей бабушки тянет на отдельный пост. И да, это так. Моя бабушка очень любит свою семью, она душит своей любовью каждого из нас. При этом характер у нее....Тяжелый. Ее дочь ( моя мама) была отличницей и умницей, но это не мешало бабушке блажить на весь двор, на ультразвуке: ДОЧАААА!! ТЫ ГДЕ!ИДИ ДОМОЙ, ОЙ, ДОВЕЛА МАТЬ, ДОВЕЛА!!!ЗА ЧТО???СКОЛЬКО МОЖНО ШЛЯТЬСЯ!!!а доча сидит прям под балконом с подружкой и рисует. Зато соседи в курсе, какая бабушка заботливая и несчастная. При этом маму она любила, обеспечивала и помогала. Только не поняла, почему она уехала в вуз в другой город и не сказала, что вышла замуж. Она очень любит всех родственников. Набьет баулы гостинцев и айда через весь город, например, к племяннице. В воскресенье. В 7 утра. Ой, я вам принесла тут все, что бы вы сегодня отдыхали и в магазин не бегали, ой, а что это пыль у вас? И нечесаные еще? И муж тебя нечасанной видит? Уйдет!! Он мужик видный, как пить дать уйдет! И в шкафу бардак у тебя, точно уйдет ( реально могла зайти и пойти шкафы проверять). Когда ее вежливо выпроваживали, она звонила другим родственникам, и очень очень очень горько плакала, мол, я для них все, а они даже чая не налили. Умер бабушкин брат, прошло полгода и жену ее брата дочь отправила в санаторий, что бы оправилась от потери, восстановила силы, что делает моя бабушка? Орет дуром и чуть не убивает жену брата, что та, сука такая, не горюет и слезы каждый день не льет, а должна. Муж умер, а эта тварь по санаториям! Она напугала правнука до энуреза, когда вдруг решила, что она умнее его родителей, и пришла высказать свою правоту. Крича дико, пока правнук спал. Много дралась, материла, ссорила, разрушила три брака. Тяжелый характер. Помогала? Очень. И деньгами всем. Благодарны? Да. Но общаться с ней никто не хочет, кроме звонков на праздники. Мама и тетя высылают ей приличную сумму денег каждый месяц, купили хорошую шубу, обувь специальную для больных ног + пенсия хорошая. Иииии, бабушка одевает драное пальто, идет в аптеку, считает там копейки демонстративно. Ее жалеют, спрашивают, что случилось, она рыдает и блажит, что никому не нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь, правда, она никому не нужна
раскрыть ветку (23)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы звоним на праздники. Исправно таскаемся в гости раз в год. Но, больше часа с ней проговорить невозможно
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Задам простой вопрос - зачем?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, пожалуйста, долго расписывать в одном комменте. Почитайте, если вы не из лл мои ответы в посте)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если вы от нее зависете, то смиритесь и не стоит жаловаться. А если вам не нравится - тогда поменяйте ситуацию. А то, получается, сами себе невроз зарабатываете)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет нет, от нее никто финансово не зависит сейчас. Наоборот ей помогают.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! тогда тем более.
В том смысле, что вы сейчас подумаете, что я плохих моральных качеств, но так задумано.
Это важно, зачем вы ей помогаете?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу аргументированно ответить на этот вопрос. Зачем я сегодня говорила с ней по телефону и слушала, какая я не такая. Почему я уехала, а в квартире осталось куча продуктов в морозилке, значит я не ела и не готовила все это время, значит я лентяйка и ей за меня стыдно. Ну не бросать же ее, вот помогаем. И мама моя очень переживает, когда мы ругаемся, маму мне вот очень жалко, что она так близко к сердцу все это принимает, наверно, поэтому стараюсь терпеть
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

очень многие не понимают, почему общаются с подобными родственниками.


Ответ не очевидный, но простой:


Потому что привыкли к подобному обращению, потому что жить не могут без понуканий и критики. Возникает резонный вопрос: что за бред, кому приятно жить с критикой - тем, кто с детства усвоил, что критика, осаживание, указывание на ошибки = любовь. Вспомните эти слова: я ж тебя ругаю, потому люблю и лучшего тебе хочу. Вроде бы да, но, если вдуматься, дрожь берет.



Итак, выяснили, что бабушке звоним потому, что привыкли и так “правильно”. Как вы и сами сказали -не бросать же.



Тезис первый, который очень нагляден: любая критика, будь то конструктивная или нет, в случае, если она не прошена, нужна только для одного важного действия -для поднятия самооценки критика. Исключений не бывает. Она может прикрываться заботой, любовью, переживанием и т.д. а по сути это скрытая (пассивная - модное слово) агрессия. Быть может, если вы последите за собой, то заметите, что каждый раз, когда мы указываем своим детям, родственникам на их ошибки, то в душе становится слегка лучше и уверенее. Это правда и иначе не бывает, проверено.


К сожалению, бабушка умных книг не читала и на тренинги не ходила, поэтому, живет, как живет и, совершенно, поверьте, не осознает пагубности своего поведения. И в этом бабушку надо понять. Может быть, не простить, но понять. Так ее воспитали ее родители, так она воспитывала вас и вашу маму.


Следущий вопрос - что с этим делать, коли бабушку уже не перевоспитать.


Значит надо перевоспитывать второго участника конфликта - саму себя.



И здесь начинается важный момент:


Поскольку то, что привила нам бабушка (не сознательно, конечно) называется невротизм, то дело не в бабушке. Дело в нас, в том, как мы воспринимаем бабушкины нападки, в том, как остро мы на них реагируем и, заметьте, в том, что не смотря на это, мы продолжаем ей звонить и бежать за дозой унижений.

Невротики это люди, которые обожают страдать. Они страдают, страдают, потом, когда, вроде бы, все начинает налаживаться, они паникуют и бегут обратно страдать. Они категорически не будут делать то, что хотят, то, что им нравится. Они будут делать то, что нужно, то, что мама сказала, то, что требует начальник, учитель, баба Маша с 5 подьезда и т.д.

Поэтому первое правило: делайте только то, что хотите. Эту дугу необходимо сломать.


Чтобы осознать, насколько нужно делать только то, что хотите, вот три частых ситуации:


1) вы едете в полном транспорте, над вами нависла старенькая бабушка и смотрит на вас, так, с вызовом. А еще на вас весь автобус тоже с вызовом смотрит. Вы же молодая, красивая. Что будете делать?

2) приезжаете вы к бабушке, заводите разговор и она начинает полоскать ваши кулинарные навыки. Что будете делать?


3) звонит вам мама/бабушка и начинают рассказывать, как хорощо устроилась в жизни ваша подруга детства. Вот и муж у нее и работа и дети. (Или работы нет, дома сидит, не то что ты, карьеристка).

Что будете делать?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1) если нет больше свободных мест и я не с ночной смены еду домой, уступлю без проблем. Во избежание нравоучений со стороны автобуса есть наушники.
2) буду долго молчать, потом огрызаться
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, это класика ответов.

1) вы встанете, так как будете думать, что бабушка очень хочет сесть на ваше место и что весь автобус вас заклюет.


2) вы будете долго молчать и копить в себе злоть, потому что боитесь и не умеете отстаивать свои границы в разговорах с бабушкой, а еще потому что эта злость вам жизненно важна для поддержания тонуса.


3) читай пункт 2))


1) Суть заключается в том, что никто не знает и не должен предугадывать, что нужно бабке в автобусе, кроме самой бабки. А если она захочет сесть, то, может вас вежливо об этом попросить, язык же у нее есть. Вы же не слуга и не пресс секретарь для бабушки, чтобы мысли ее угадывать? Или все таки слуга?


2) Здесь немного сложнее. Когда вы слушаете эти разговоры, вы позволяете бабушке/маме вас унижать, при этом позволяете, позволяете, а потом, почему то взрываетесь. Для бабушки это выглядит абсолютно нелогично. Типо вот слушала, слушала, а потом вдруг хамит. С чего бы, ей же все нравилось. Унижения нравятся только мазохистам и, только в постели. Но, мы с вами мазохистами в жизни быть не хотим. Не хотим же?

И бабушка (серьезно!) НЕ В КУРСЕ, что вам что то не нравится. Она реально думает, что вы просто хамка. И любой на ее месте думал бы точно так же. Потому что для нее нет связи между ее действиями и вашей агрессией. Ваша агрессия для нее беспочвенна. Невротики вообше любят окружающих запутывать. Здоровый человек говорит то, что ему не нравится, и не поддерживает ненужные разговоры. А она (вы), со мной спокойно разговаривает, а потом почему то хамит.


Так, вот, чтобы дать людям понять, что вам что то не нравится, нужно им об этом доходчиво сказать.

Доходчиво не равно эмоционально, это важно.


Что значит доходчиво:

Спокойно, не переходя на личности, соблудая субординацию.


То есть (прям можете так и говорить):

Бабушка, я тебя очень люблю и уважаю, но мы с тобой с данного момента не будем разговаривать о моем муже, о моей кулинарии, о моем внешнем виде и карьерном статусе. Все. Стоп. И здесь вы останавливаетесь. Никаких едких замечаний, сарказмов и т.д. вы же любите и уважаете бабушку? В глубине души, так и есть.

Что происходит дальше: бабушка округляет глаза от удивления, но не больше, чем на пять минут и продолжает разговор о всем вышеперечисленном.

Что вы должны сделать в тот же самый момент:

Сказать, бабушка, ну, мне пора, давай, пока, не скучай. И УЙТИ. Даже если вы зашли полминуты назад и стоите в одном сапоге в прихожей, даже если вы несете полную вилку еды ко рту в окружении всех возможных родственников. Вы только что сказали, что разговаривать не будете, вот и не надо. А сидеть и слушать - это тоже поддерживать разговор.


Так вот, вы ушли. Бабушка, родные, масса - в шоке, звонят вам, говорят вернись, немедленно, неблагодарная дочь. Вы говорите, бабуль, я не буду с тобой разговаривать о (всех тех) вещах, давай в другой раз попробуем, не скучай, и кладете трубку. Думаю, комментарий про то, что нельзя оправдываться, защищаться и тд не требуется, это все тоже от невротиков. Отныне вы здоровый человек, на все 100 уверенный в своих решениях.


(И, кстати, в решении сесть в автобусе вы тоже уверенны, поэтому и угадывать мысли всех старущек в автобусе вы не будете, но готовы им уступить, если они попросят. И поэтому уверенный в своих решениях человек не будет стыдиться якобы мыслей всего автобуса на счет его моральных качеств, улавливаете?)


Ииииии так должно происходить кааааааждый раз, когда бабушка начинает говорить о запретных вещах.

Бабушка, конечно, сразу не сдастся. Она будет очень настойчиво вас критиковать. Просто каждый раз вы встаете и уходите - в другую комнату, на другую скамейку в парке, а лучше вообще из зоны видимости (это самое сложное, потому что бабушки любят на ночь глядя такие разговоры заводить, а ночью никуда уходить не хочется, но надо. Хорошо, что вы с ней не живете.)


Бабушке будет нечего делать, кроме как начать общаться с вами на ваших условиях. Потому на ее условиях уже не получается и она, наконец-то, поняла, что вам не нравится. Потому что, правда, бабушка тоже переживала, почему вы так взрываетесь и все ли у вас в порядке.


Теперь типичные ошибки:

“ба, ну перестань ты всё это, а!!” - это общие слова и бабушке они не понятны. Обьясняейте максимально конкретно: обсуждать моего мужа, работу и длинну пипки моего мужа, мой распорядок дня. А то бабушка не будет понимать, что вы от нее хотите и почему багровеете. И будет плакать по ночам в подушку и спрашивать вашу маму, что же такое с вами случилось. (Правда, будет.)


“ну все, хватит с меня! Надоело!” - когда бабушка в третий раз начала запретный разговор, а вы сдались. Тогда она вообще не поймет, че происходит. Смысл описанного мной поведения существует, только пока цепочка “запретная тема -> конец разговора” существует. Как только она прерывается, все ваши усилия идут прахом, считайте и не начинали. Вот почему так важно довести дело до конца.


Небольшой секрет на последок: вы можете не уступать место стареньким старушкам в метро и не приезжать к своей бабушке, если вам этого не хочется.

Помним? Делаем только то, что хочется. А что не хочется (даже если это ультрааморально) - не делаем.


Заставьте себя пожить счастливо, тогда начнёте любить себя и только тогда сможете полюбить окружающих. А вплоть до этого момента вас так и будут не любить.


Не знаю, прониклись ли вы таким способом самой идеей, но хочу сказать, что она работает. Это не моя личная разработка. Если вам понравится эффект от проделанной работу, могу дать ориентиры, откуда это все взялось.

Не буду говорить, что это просто. Просто понять, не очень просто принять и очень не просто осуществить. Но если вам не нравится нынешняя ситуация в семье - меняйте ее так. А если не меняете, то не жалуйтесь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
3) читай пункт 2))) потому что эти ебанутые примеры слушать невозможно. Про одноклассницу замужем и теть Маша с пятого подъезда о ней хорошо говорит, значит она человек хороший и замужем, а теть Маша умная женщина, а ты сигареты куришь и позор семьи. Хоть бы раз я услышала о людях, с которых действительно стоит взять пример. Я ей пыталась про свою подругу детства рассказать, она живет в штатах, работает, уже маме финансово помогает оттуда, отдает то, чем мама ей помогла. Планирует покупку квартиры, английский совершенный. Что о ней сказала бабушка? Правильно, проститутка она, как пить дать. И теть Маша тоже самое говорит.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, меня распирает, так как знаю дичайший лафхак и очень хочу вам о нем рассказать (простой в понимании, и достаточно простой в исполнении), но, еще хочу, чтобы вы, как и я - сами до него дошли, поэтому, если позволите, буду задавать вам подобные вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольстием)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну деньгами-то помогает
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть не нужна. Всё понятно, но в этом-то она права.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку