Бабушка

К комментарию в одном из постов, мне ответили, что история моей бабушки тянет на отдельный пост. И да, это так. Моя бабушка очень любит свою семью, она душит своей любовью каждого из нас. При этом характер у нее....Тяжелый. Ее дочь ( моя мама) была отличницей и умницей, но это не мешало бабушке блажить на весь двор, на ультразвуке: ДОЧАААА!! ТЫ ГДЕ!ИДИ ДОМОЙ, ОЙ, ДОВЕЛА МАТЬ, ДОВЕЛА!!!ЗА ЧТО???СКОЛЬКО МОЖНО ШЛЯТЬСЯ!!!а доча сидит прям под балконом с подружкой и рисует. Зато соседи в курсе, какая бабушка заботливая и несчастная. При этом маму она любила, обеспечивала и помогала. Только не поняла, почему она уехала в вуз в другой город и не сказала, что вышла замуж. Она очень любит всех родственников. Набьет баулы гостинцев и айда через весь город, например, к племяннице. В воскресенье. В 7 утра. Ой, я вам принесла тут все, что бы вы сегодня отдыхали и в магазин не бегали, ой, а что это пыль у вас? И нечесаные еще? И муж тебя нечасанной видит? Уйдет!! Он мужик видный, как пить дать уйдет! И в шкафу бардак у тебя, точно уйдет ( реально могла зайти и пойти шкафы проверять). Когда ее вежливо выпроваживали, она звонила другим родственникам, и очень очень очень горько плакала, мол, я для них все, а они даже чая не налили. Умер бабушкин брат, прошло полгода и жену ее брата дочь отправила в санаторий, что бы оправилась от потери, восстановила силы, что делает моя бабушка? Орет дуром и чуть не убивает жену брата, что та, сука такая, не горюет и слезы каждый день не льет, а должна. Муж умер, а эта тварь по санаториям! Она напугала правнука до энуреза, когда вдруг решила, что она умнее его родителей, и пришла высказать свою правоту. Крича дико, пока правнук спал. Много дралась, материла, ссорила, разрушила три брака. Тяжелый характер. Помогала? Очень. И деньгами всем. Благодарны? Да. Но общаться с ней никто не хочет, кроме звонков на праздники. Мама и тетя высылают ей приличную сумму денег каждый месяц, купили хорошую шубу, обувь специальную для больных ног + пенсия хорошая. Иииии, бабушка одевает драное пальто, идет в аптеку, считает там копейки демонстративно. Ее жалеют, спрашивают, что случилось, она рыдает и блажит, что никому не нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Читать "Психологическое айкидо" Литвака.
Помогает!
Там система, как не спорить, а уклоняться от этих наездов.
"Бабуля, да что ж вы так раненько, да в 7 утра. Как добрались? Да, дура. Да, непричесана"
У оппонента сдвиг в программе происходит. Первые мгновения только рот открывает. И уходит быстро. Скучно-ссс...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаю, думаю будет полезно
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте обязательно, он и ваш случай описывает.
А я со своей свекровью на прямой конфликт пошла. Есть у человека такая фишка, в разговоре, между прочим, какую-нибудь гадость ввернуть. Вроде всё нормально-нормально и раз, неожиданно кусок говна, сидишь обтекаешь. И как-то она она за мою семью взялась, сюсюсю-негатив-сюсюсю-негатив исподтишка. Я исподтишка не стала и по Литваку не стала айкидошничать, а прямым текстом перечислила все гадости, что она успела подсунуть в разных разговорах, сделала страшное лицо и сказала: ищщщо рррраз... И.. как отрезало, осталось сюсюсю, а когда про мою семью заходит разговор- я очень внимательно на неё смотрю. А мне терять нечего- я и так главная вражина 😇
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же. Раз два выслушаю, попробую избежать конфликта. На третий без айкидо отвечу. Моя бывшая свекровь, что удивительно, зауважала после этого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но прочту, в жизни пригодится, особенно в работе, я думаю
11
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящее Айкидо



Сейчас уже нет Настоящего Айкидо. В наше время айкидо называется, когда два мудака лупят друг друга пятками в челюсть или ломают друг другу суставы, или не знаю, чем они там ещё занимаются, не видел никогда.


А Настоящее Айкидо — оно было совсем другое. Оно заключалось в том, чтобы победить Неприятеля так, чтобы самому не сильно напрягаться. Для этого даже не обязательно с этим Неприятелем встречаться.


Ну вот, например, идёт к вам Неприятель с топором, чтобы вас зарубить нахуй. А вы живёте в таком месте, что пока Неприятель к вам шёл, он два раза на говнище поскользнулся и в это же говнище ещё и мордой въехал. И отрубил себе от злости палец. Кто победил? Вы, конечно, победили и даже, может быть, про это и не узнали. Это самая правильная победа.


Или ещё, допустим, Неприятель решил послать вас по-всякому нахуй. А у вас мобила отключена за неуплату и телефон тоже дома отключен за неуплату, а дверь вы никому не открываете, потому что заебали уже — ходят и ходят. Неприятель в вашу дверь звонил-звонил, барабанил-барабанил, ну и прокусил себе от злости руку. А вы опять его победили.


Ну или ладно, пришлось вам всё-таки выйти на это татами, или как оно там у них называется. И Неприятель тоже вышел, рычит. А вы стоите такой, знаете, босенький, руки в цыпках, носом шмыгаете. Неприятель как на вас посмотрел, так сразу и вспомнил детство своё босоногое, речушку, карасика, мормышку, поплавок из пробки, маму старенькую, которой уж лет пять не звонил, да и заплакал. Махнул на вас рукой и пошёл домой. А по дороге объелся, как в детстве, мороженым, захворал да и окочурился.


А вы опять, как всегда, победили.


Другое дело, что нет уже больше таких Мастеров Настоящего Айкидо, пропали все куда-то. На иного посмотришь — вроде бы и Мастер, но всё равно однажды не уследил, расслабился, задумался — ну вот уже и валяется на татами с топором в спине и три раза нахуй посланный.
(с) Дмитрий Горчев

6
Автор поста оценил этот комментарий

Смело отвечаю(как счастливая обладательница аж двух таких бабулечек) - на хую они вертят это психологическое айкидо. У них не происходит сдвиг - им поебать на твою реакцию, даже если ты им будешь отвечать на вопросы законами термодинамики и сонетами Шекспира. Им важно донести свой месседж путем систематического унижающего навязывания. Им важно навязать свой опыт, дать наставление и периодически им заебывать. И ДАЖЕ если ты его выполнишь - ты все равно говно и делаешь не так. И мужик от тебя уйдет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прочитали, применяли долгое время и не получилось. Правильно я поняла?
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы. Именно поэтому нужно правильно устанавливать с ними границы и, ни в коем случае, Шекспиров и хлопаний дверью.

Вы бабушку любите? - любите. А общаться с ней о своем весе, внешнем виде, уровне/месте работы, спутнике жизни, готовке - хотите? - нет.

Поэтому просто берем и бабушке об этом говорим: Бабуль, я тебя люблю, просто обожаю. Ты мне - как родная. Но о моем муже (и всем остальном, о чем вы не хотите с ней разговаривать) мы разговаривать не будем. И при этом улыбаетесь и ни в коем случае голос не повышаете. Бабушка, конечно же, с первого раза вас не услышит из принципа. И будет продолжать. В тот самый момент вы встаете, говорите "Бабушка, мне совсем пора", целуете ее в щечку (не обязательно) и уходите. Бабушка говорит что вы хамка, неблагодарная и т.д. и КАЖДЫЙ РАЗ, когда бабушка (или любой другой надоевший вам человек) заводит разговор о том, о чем вы с ним договорились не говорить - вы (не поддерживаете разговор и не лезете на рожон) просто уходите. В другую комнату, пересаживаетесь на другой стул, из дома погулять/в магазин и тд.

В самых тяжелых случаях бабушкотерминаторы держаться максимум 2 месяца. Далее вы получаете удобную, добрую, любящую бабушку.

Поверьте, ей надо с вами общаться не меньше, а иногда и больше вашего. Если интересно, могу расписать почему, как и откуда я об этом узнала. Но это - то, что реально работает. И, кстати, если на первый вопрос  о любви вы ответили нет, то отношения прекращаете прямо сейчас, иначе это становится эмоциональным садо-мазо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку