Бабуля

Когда-то давным давно в моем детстве появилась у меня бабуля. По новому папе. Блокадница, голод, выживание. Война прошла. Но еда осталась. И привычки. Доедать, чтоб рисунок тарелки увидеть. У меня выработался рефлекс! Еда, все что на тарелке надо съесть и обязательно с хлебом. Ммм корочки...

Не вкусно - вкусно, неважно, съесть! Хлеб не выкидываю, перерабатываю.

Сын выебывается, зачеркнуто, выборочен в еде. Ягоды-там косточки, колбаса-там жир, огурцы только без кожи, соленые фу, рыба вообще запрет! Там кости.

Я помню все что я в детстве не любила, баба Валя подъедала за мной. Особо жестким был холодец, пупырчатая кожа. Он весь дрожал и волновался, с костями, хрящями, не не так с ХРЯЩЯМИ!

Стала спустя столько лет, замечать за собой странность. Подъедаю за сыном, мужем. Огурцы соленые, яблоки, макароны постоявшие один день в холодильнике, супы, котлеты.
Свежее все им вкусно и хорошо, стоит один день в холодильнике постоять, все не вкусно.

Руки не поднимаются выкинуть. А хлеб тем более! Всем добра и благополучия! Бабуле моей горячий привет! Где бы она не была сейчас)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не было блокадников, даже особо голодающих тоже не было. но в семье было принято Уважение к еде - именно с большой буквы. выбрасывать хорошую годную еду, баловаться с едой - кощунство. доводить до того, чтобы еда пропала - позор, твоя глупость и недальновидность.

почему? мне объясняли, что для того, чтобы вырастить эти продукты, приготовить их, привезти в магазин множество людей затратило свои силы. не накладывай, если не съешь. не покупай больше, если есть вероятность, что пропадёт. ЗАМОРАЖИВАЙ всё, что может испортиться - кусок торта, который сейчас уже не хочешь, оставшийся шашлык... разве тебе приятно будет, если то, над чем ты старался кто-то возьмёт и равнодушно выкинет?

я понимаю, что это социалистический подход и на самом деле всё это по-другому работает. но ощущении "правильности" внушаемого осталось.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что такое голод, но к еде отношусь очень бережно. Стараюсь не покупать и не готовить ничего лишнего, лучше приготовить немного меньше, чем выбрасывать остатки приготовленных с душой вкуснях. Остатки некоторых блюд прекрасно вписываются в приготовление еды на следующий день. Замораживание остатков тоже отличный вариант.

Собачки, несомненно, хорошо утилизируют остатки, но предпочитаю для них персонально купить что-то, а свою еду отдать только в крайнем случае, например в случае форс-мажора.


Кстати, отличная проверка адекватного отношения к еде All Inclusive - если после еды на твоей тарелке ничего не остается, значит ты прекрасно рассчитываешь свои потребности и просчитываешь возможности организма )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня собаки есть, потому еды не жалко, можно собакам всегда отдать. Тем более, голод не грозит. А если и грозит, то такими тупыми закидонами от него не спасешься, лучше запасы держать и не ебать мозги себе и людям о того, что корка хлеба пропадает или пол тарелки не доел. Больные люди...

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Положим, у меня тоже есть собаки, но далеко не все недоеденное достается им в силу неполезности этой еды для хвостатых. Но доедать до последней крошки я никого из домочадцев не заставляю, просто стараюсь готовить, исходя из потребностей семьи. А если что-то пошло не так, то морозильная камера мне в помощь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

бережное и уважительное отношение к потребляемым ресурсам, имхо, более здраво, чем бездумное потребляцтво.

и намного проще просто спросить человека, сколько ему положить еды, а не наваливать полную тарелку, а остальное выкидывать. или пусть сам положит, сколько съест.

у нас всегда так и было, есть никого не заставляли, гостей не упрашивали "кушать салатики", если люди не хотят. на меня дети гостей ошарашено смотрят, когда я оставляю их сидеть в чистой тарелкой, если они "это не будут, то не будут", а говорю - что захочешь, что и возьмёшь)) и, о чудо, они действительно находят, что пожевать, и ничего в помойку не отправляется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама (ей 75), когда в гости приезжаем понакладывает полные тарелки и потом обижается, что не доели. Наверное невкусно вам моё, а я старалась...

Да не едим мы столько! Не понимает.

И детей и своих, и чужих никогда есть не заставляла. Всегда по принципу- захотят поедят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты эту еду купил за деньги, а значит, человек, что на нее силы тратил оплату за свой труд получил. Так что такое себе переживание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку