81

Бабулички

Прочитав пост, вспомнила свою чудесную жизнь на съемной квартире и бабку, которая терроризировала весь подъезд.

Началось все с того, что мы с парнем сняли квартиру через знакомых.

Наперлась я в подъезде на эту жуткую бабулю! Со второго этажа. А мы как раз в разгаре переезда, вещи переносим. Глаза безумные. На голове какая то вязаная шапка как у летчика, с ушами висячими. В каких то лохмотьях, как баба Яга. И вот в тот раз впервые мы услышали песню о том, что весь дом ее травит газом, и что житья ей нет. Ходила она по подъезду, звонила всем в двери, стучала, требовала перестать ее травить и всякое. От ее соцработницы, которая носила ей еду\лекарства, мы узнали, что у нее дома закрыты все окна, заклеены скотчем, в том числе заклеены и унитаз и раковина, что бы газ этот проклятый к ней не проходил! Даже входную дверь она закладывала книжками. Спросите меня, куда она ходила в туалет? В ведро. А куда девала содержимое? Выливала на людей из окна. Это конечно было мощно. Врубала музыку на весь дом, или стучала по батареям с орами - НИКОМУ СПАТЬ НЕ ДАМ! Лично мне было всегда очень страшно ходить по подъезду. Она могла внезапно вывалиться из лифта, будто сидела там в засаде. Или просто когда ты идешь мимо ее квартиры - могла открыть дверь и начать нести какой то бред, пыталась тебя схватить.. Я вообще не очень люблю психически больных людей. Хотя кто их любит вообще.

Периодически ее забирали на месяц в дурку. Тут праздник и спокойствие было у всего подъезда.

Но вот однажды разбудил меня кот в 4 утра, тревожно. Просыпаюсь, чувствую, запах дыма. По подъезду кто то носится в тяжелых сапогах. Пожарные. Позвонили в дверь, открыла: "Девушка, у Вас ничего не горит?" Нет, не горит. Закрыла дверь, реакция молниеносная. В голове сразу то, что у нас 5 этажей и газ в доме. Оделась, кота в переноску, паспорта, зарядка, наушники, даже про деньги забыла. И вынеслась на улицу.

Горела то как раз наша бабка. И пожарных вызвала девочка, которая в ночи готовилась к экзаменам. Выпиливали ей дверь, разбивали окна. Бабулю не спасли, угорела. А причиной пожара, как нам потом сказали, стало то, что она подожгла мусор на кухне. Ну зачем в мусоропровод, там еще и газ, понятно.. Тут то и пригодилось все то, чем она заклеела окна. Кислорода в помещении было минимум. И все это долго тлело. А так бы вспыхнуло, у кухни - балконы, и по балконам наверх по этажам. Страшно все это.

Самое ужасное было то, как люди, проходя мимо ее квартиры спрашивали у пожарных: "Ну что? Померла? ТОЧНО?!" ну достала бабушка всех. очень.

Далее все зажили тихо и спокойно. Не считая соседей, которые граничили с ней стенкой. Горевшая и залитая квартира водой\пеной, дала плесень и завелась там живность, даже мыши, по моему.

Всем адекватных соседей!

Дубликаты не найдены

+10

Я представлял немного другой сценарий событий: 1. Бабка терроризирует подъезд, в который въезжает ТС. Бабка говорит, что ее все травят газом. 2. Однажды ночью к ТС стучатся пожарные, которые спрашивают, не в этой ли квартире что то горит. В этот самый момент ТС начинает казаться, что от плиты пахнет газом. 3. Газом пахнет не от плиты, а ото всюду, с каждым днём всё больше и больше. 4. Злая бабка больше не мешает ТС. Напротив, ТС часто видит, что бабка пытается быть в меру вежливой. 5. Через некоторое время ТС находит бабку на лестничной клетке. "Ты еще не готова" - шепчет она и умирает. ТС слишит странные звуки. С верхней и нижней площадки на ТС надвигаются соседи в противогазах и с какими то баллончиками...

раскрыть ветку 4
0

Да тебе хорроры писать... Я прямо почувствовал запах газа... Минуточку, какие-то пожарные в дверь звонят. Позже напишу.

раскрыть ветку 3
+1

Ты здесь? Я волнуюсь!

раскрыть ветку 2
+3

"Наперлась" это какой-то местечковый диалект? Первый раз слышу.

раскрыть ветку 4
0

а кто сейчас говорит языком Пушкина?

раскрыть ветку 3
+1

Да никто, просто надо уважать язык, на котором ты думаешь .

раскрыть ветку 1
0

Ваш ник на язык Пушкина?

0
В начале 90х учусь далеко от дома...Живу в студенческой общаге..На выходные конечно кто живет поближе -едут домой.Однокурсница Римма приезжает из дома ( деревенская) и рассказывает:
Сидим с бабулей смотрим телек.
Какой то фильм...Там полным ходом по сюжету пожар...Избы горят...все бегут..кричат...В общем паника.
Бабуля молча встает и уходит.
Является с ведрм воды ,(а вода в ведрпх стоит на веранде) и...молча выливает на телек.
раскрыть ветку 2
0

На лингвистическом учились? Передавайте привет бабушке!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Учились на ветеринарных врачей;)))
0
Выморочная жилплощадь отходит государству,а не мышам!
0
Лифт в пятиэтажке?,возможно конечно,но мне кажется вы мадам пиздите!
раскрыть ветку 2
+3

Можете сгонять в Москву на лестева 21/2. Убедитесь 😄

0

бывал в Москве в 7-этожке, которая в основе была глубоко довоенной 5-этажкой, надстроенной 2-мя этажами в 1944, кажется, году. Там был лифт родной, черный ход с черной лестницей и пожарные лестницы снаружи между балконами. Сейчас его перестроили слегка, устроили наружную лестницу на торце.

Могу даже место указать: пл.Борьбы, 13, 1-й большой дом слева, у входа в сквер, как идти вниз с Палихи, за тубдиспансером

-3

!)  адрес,  где  в  5-этажном  доме  государство  раскошелилось  построить  лифт.  2)  если  вам  сказали,  что  пахнет  газом,  почему  срочно  не  вызвали  газовую  службу?   3)  Вы  не  боялись  взорваться?  4)  Почему  так  о  старой  больной  женщине  шутить?  Прикольней  было  бы,  что  автор  нечаянно  съел  или  съела  не  ту  конфету  и  гонял(а)  глюки  и  со  смехом  теперь  вспоминает.   Просто  слышала,  что  сейчас  наркотики  по  виду  от  конфет  не  отличишь   5)  если  нет  денег,  чтобы  снять  жилье  в  приличном  доме(  а  вы  видимо  сняли  в  дур.доме)   ,  то  нефиг  на  зеркало  пенять, коль  рожа  кривая.

раскрыть ветку 1
+2

Почитайте внимательней коменты, можете сгонять в мск на экскурсию)) а на все остальное - идите в баню 🤣 чую вы в старости будете похожи на героиню моего поста

-5
Люди, любящие писать про безумных-нездоровы
раскрыть ветку 1
0

чтение про безумных расширяет кругозор. Кроме того, можно узнать полезные лайфхаки

ещё комментарии
-3

да, к таким ебанатам даже привыкаешь, ибо немало лулзов доставляют. а когда улетают к себе на радугу - прям будто когото и нехватает.

раскрыть ветку 1
+4

это если такое уебанище особого дискомфорта не доставляет. А представь, что это существо начало бы мусор с помойки домой тягать и кошек десятками...

Похожие посты
6863

Не прокатило

Переехал в свою квартиру и делаю ремонт. Так как работаю 7/7, то и ремонт длится неделю. И вот вечером 6-того дня вечером в дверь постучали. Ну думаю пришли соседи из-за шума... Открываю дверь - стоит бабка лет 55-60 и начинает свой разговор.

-Ой как хорошо, что гасторбайтеры съехали и вы русские заселились. Но я индвалидка, можно зайти?

??? Ну заходи.

-Вы же трубы меняли? Мне в ЖЭКе сказали.

-Да официально вызывал бригаду из ЖЭКа.

-Они воду перекрыли, а когда включили весь осадок в виде грязи поднялся и осел у меня в бачке унитаза.

-Ну и? (Тут я начинаю догадываться что она хочет).

-За прочистку я заплатила 1000р. Вы не могли бы мне компенсировать. Ведь это из-за ваших труб воду перекрывали.

-Интересная причнно-следственная связь. Т.е я сейчас вам заплачу, а так же всем соседям, что придут?

-Да.

-Я так не думаю. И даже связи не вижу, если вода грязная требуйте компенсацию с ЖЭКа. Либо делайте экспертизу и обращайтесь в суд. По исполнительному листу я компенсирую.

Бабка удалилась, крича мне в закрытую дверь проклятья, что из-за таких как я она не доедает. Дом 2005г... Вот сижу и думаю, либо осеннее обострение, либо беспардонная наглость.

9144

Зависть + тупость

У товарища в СНТ на соседней улице сгорела свежепостроенная баня. Месяца два успела прослужить недолго радующимся хозяевам. Пожарные приехали быстро и успели потушить до того, как постройка полностью выгорела, но внутри одни угли. Хозяевам сразу объявили - поджог 100%.

Дальше совместно с службой расследования и ментами  установили, что поджог был со стороны соседа и бензиновый фитиль даже не до конца выгорел у него на участке.

Сосед отпираться не стал, но аргументы убили всех - "Почему я тут приезжаю и корячусь на грядках, а эти устраивают бани с шашлыками... на даче нужно работать!"

P.S. Помню где то читал истории с похожими ситуациями и мотивами соседей... и теперь как то страшновато за свою дачу и баню, ведь у меня все соседи такие же - с пятницы по воскресенье жопой к верху на грядках.

8670

Позитивно: про соседей и пожарную сигнализацию

Правду говорят, с хорошими соседями жить легко и приятно. А еще и безопасно.

Позитивно: про соседей и пожарную сигнализацию Соседи, Позитив, Хорошее, Пожар, Длиннопост

Поехал вчера всей семьей за покупками. Минут через 40 на телефон прилетает сигнал от приложения Mi-Home, что сработал датчик дыма. Что обидно, телефон был в тихом режиме и увидел сообщение только через 8 минут после срабатывания.
Первое (и верное) предположение - кошка залезла на сенсорную панель варочный плиты и включила какую-то конфорку. Другие источники огня/пожара были маловероятны.
Я сразу позвонил соседу, и хотел попросить глянуть что происходит в квартире, а он уже успокаивает, что "вопрос решен".
Оказалось, его сын - Макс, услышал, что в нашей квартире  завыла сирена и сразу побежал к отцу. А тк у соседей есть ключи от моей квартиры, то сосед успел снять сковородку, в которой расплавилась силиконовая лопатка. Мариуш вынес вонизму на балкон, открыл окна для проветривания и к моменту когда мы вернулись о происшествии напоминали только остатки лопатки на балконе.

Позитивно: про соседей и пожарную сигнализацию Соседи, Позитив, Хорошее, Пожар, Длиннопост

А кошка - старая пердола спокойно спала на диване и еще хотела выклянчить вкусняшек.

Соседский ребенок получил от нас награду и был страшно горд собой, я рад, что не зажал и купил датчик дыма, сосед проникся возможностями умного дома за копейки, а я пожалуй куплю еще камеру, чтобы видеть, что происходит на кухне.

Показать полностью 2
641

Пять кубов говна

Историю мне эту рассказал наш механик, так что за правдивость оной – не отвечаю.

Была старушка одна в подъезде со справкой из соответствующей лечебницы, мол де чтобы на нее сильно не обижались. Старушка эта отличалась очень склочным нравом. То соседи шибко шумят, то по трубам они стучат, то и вовсе – тараканов ей в квартиру подбрасывают и клопов к ней сгоняют. Обычная такая склочная соседка – норма, а вот не норма начинается в последнем ее аргументе в конфронтация с соседями. Последний ее аргумент – это были какашки. Ей было не западло нагадить под дверью, а потом продуктами дефикации испоганить и саму дверь и ручку оной. Да, жаловались, вот только что сделаешь, у нее же справка…

И поселился в этот подъезд один очень молчаливый и этакий суровый мужик. Тихий, спокойный, совершенно не агрессивный. Нормальный. И эта бабка стала воевать и с ним, уж из-за чего – то в истории не сказано было. Ну вот, бабка совершает свое «вонючее» дело и с дверью этого мужика.

Мужик дверь, конечно, отмыл репу почесал, да и притих. Даже скандалить к ней не пошел, а только на улицу вышел, глянул на окошки ее, что на первом этаже с форточкой открытой (деревянные, совдеповские еще), да и удалился восвояси. Залегла бабка на очередное обследование в дурку – дома ее нет. И тогда то мужик к действиям и приступил.

Подогнал пятикубовую машину говновозку, рукав в форточку, да и… пять кубов говна – на те пожалуйста, примите и распишитесь.

Вернулась бабка с дурки, а тут такой сюрприз. И в ментовку, и туда, и сюда – никто из соседей ничего не видел, никто ничего не слышал. С тех пор попритихла она, больше говнецом своим во имя «праведной мести» не пользовалась.

277

Смотрящая за домом

Отец мужа купил себе квартиру,по ряду некоторых причин оформил ее на мужа и живет себе.Мужчина он надо сказать не старый 60 с хвостиком.Так как куплена была двухкомнатная квартира в небольшой пятиэтажке в которой соседки его оказались в основном бабули за 70 он им переодически помогал в силу возможности.Мы в гости приезжали сначала раз в неделю стабильно а потом стали реже из за ситуации с вирусом.Так вот как то звонит свекр мне и говорит что не поймёт что от него хотят,третий день как две женщины с первого этажа пытаются чуть ли не силой зайти в квартиру.Естественно он их не пустил.
Сегодня я приезжаю привезти продукты да и так просто навестить а эти две бабушки сидят у подъезда ну я к ним с расспросами,чего такого мог учудить свекр который спокойнейший человек.Диалог был следующий:я-я соседки-с
С-А что это у вас квиток за квартиру по прежнему на старых хозяев приходит?
Я-Не поняла?
С-Ну так я ваш талончик за квартиру взяла посмотреть а там старые хозяева вписаны как же так он живет тогда здесь?
Я-А вы в полиции работаете?
С-Нет просто я к нему хотела зайти он мало того меня не впустил так ещё и паспорт не показал что он тут прописан и может жить!Я уж пожалела его и не стала милицию вызывать но вы уж разберитесь!Как же вы могли квартиру то так купить и жить тут?
Я-Не волнуйтесь квартира в собственности у налей семьи
С-А вот это ещё доказать надо!Я документов на собственность не видела!Неизвестно откуда вы взялись!
Обычно я в таких ситуациях посылаю но тут во первых человек в три раза меня старше а во вторых я на такую наглость даже не нашла что ответить.
А как вы бы поступили?

887

Как избавиться от общения с вредными соседями

Есть бабка соседка с нижнего этажа. Вредная, шо ваще капец. А ваши дети «мусорют», а жена ваша окна открывает, а дети ваши в подъезде свет не «гасют», а субботник, а у «холюбей че кормют, они потом серют» - и все такое прочее. Кроме этого мы ее еще регулярно заливаем, но как ни придем – стены сухие, музыку допоздна гоняем (я работаю без выходных и побудка у меня в 6 утра каждый день, поэтому спать ложимся, обычно, часов в одиннадцать), ну еще и кошка у нас очень громко бегает – спать ей не дает (у нас не пума и не тигра – мелкая котейка).

Дети на днях пошли на велосипедах погонять. Дети маленькие, поэтому достовеность инфы от них… Говорили меж прочим, что кто то, с кем общались – чихал, значит у него коронавирус. Бабка соседка конечно же все подслушала (она целыми днями у окна зависает, дабы не прослушать что-кто говорит), а детишки с велосами как раз под окном были. Для начала мы удивились, когда к нам врач пришел поинтересоваться здоровьем – она нам скорую вызвала, но то что это она мы только в последствии узнали. Сказали, что все здоровы, все нормально, врачиха уже явно затюканная всей этой херью быстренько умотала – не сладко им сейчас приходится.

Пару дней назад идем с супругой, бабка в отдалении на лавочке со своими товарками – пальцем в нас тычет, бабки охают да ахают. Ну ясно – теперь наша семья проклята этим самым коронавирусом, походу бессимптомники))) Но у такового проклятия есть и прекрасные плюсы: больше она нам мозг не выносит, на детей не жалуется, меня у двери своей квартиры не караулит, а то раньше привычка у нее была – дождаться на лестничной площадке, да и начать на всех моих жаловаться. Так же она на максимально быстрых рысях пытается умотать, если мы подходим к месту ее дислокации. Пока только одни плюсы, но… Хрен его знает что она еще учудит.

2784

Такие соседи

Не очень люблю жаловаться, но всё-таки...
У меня есть соседка, живет напротив, тихая бабушка. В общем, проблем с первого взгляда нет, ну не здоровается, хмурая все время, но не ворчит, опять же, нравоучениями не достает.
Странности начались, когда мне позвонил участковый, вызывает меня и моего сына по поводу заявления моей соседки. Суть заявления заключается в том, что в отсутствии хозяйки квартиры, то бишь этой милой бабушки, я и мой сын проникаем к ней домой с целью поломки (!) светильника. Она уже замучалась его ремонтировать, только за порог, а там мы ждем не дождемся добраться до светильника.

В общем, с участковым побеседовали, все выяснили. Бабка два дня ходила с победным видом и при виде нас говорила, что недолго нам осталось, скоро посадят. Дело закончилось тем, что она камнем разбила в клочья наш почтовый ящик, оставив при этом в нем свой зубной протез (в подъезде камеры). На полгода старушка исчезла, вроде на лечение. Появилась в апреле, вроде все норм, проблем нет.

Началось опять с неделю назад. У меня стало отключаться электричество. Ну то есть вырубало автоматы в общем коридоре. Причем даже когда включён один телевизор. Электрик был вызван, который исключил все неисправности и короткие замыкания, и выдал диагноз, что это чья-то настойчивая шалость. Сегодня в шестой раз выходя включить автомат поймала эту самую милую бабулю на горячем.

Помимо всего прочего бабушка пыталась испортить мне дверные замки, залив их чем-то липким, верхний, кстати, действительно испорчен.

Вот что мне с ней делать?

Участковый разъяснил, что в больницу ее упечь могут только родственники, которых нет.

Сколько терпеть от нее гадости и как бороться?

265

Сумасшествие или холодный расчет?

Начало сентября. Готовлюсь к грядущему переезду, во время ремонта периодически приезжаю на квартиру посмотреть, как идут работы, и немного прибраться. Случайно знакомлюсь с соседкой. С виду очень милая и приветливая женщина, кто же знал, что это просто исчадие ада. Познакомились, обменялись телефонами, попрощались. Я закончила со своими делами и пошла в сторону остановки. С момента знакомства с Той Кого Нельзя Называть прошло 1,5 часа. Звонок от нее. Предмет разговора был таков: "Раз уж вы делаете ремонт, давайте мы с вами скинемся и заодно сделаем ремонт в общем коридоре?" (На этаже 4 квартиры, две другие закрылись отдельной дверью и отхватили кусок, у них ремонтировали во время кап.ремонта в подъезде, у нас-нет) Сказала, что подумаю, и снова попрощалась.

Прошла неделя. Она пишет в вотсапе. "Рабочие приходили, за собой не убрали в коридоре, грязно, прими меры"-"Хорошо, как будет возможность, приеду, разберусь". Потом последовал телефонный звонок, разговор проходил в крайне хамской и требовательной манере, хотя, скорее, говорила она, а я офигевала от происходящего.

Проходит ещё время. Раздается звонок с обвинениями, что я так и не приехала и не убралась. Я сказала, что приезжала буквально вчера. Мне в трубку проорали, что я вру, что никто не приезжал и вообще она все время была дома, постоянно куда-то ходила и никого не встречала. (У меня в телефоне фотографии квартиры с того же дня...). Проходит ещё какое-то время, я лежу дома с ангиной и без голоса. Звонок, сбрасываю, звонок в Вотсапе, сбрасываю, звонок с другого номера...сбрасываю. Пишу в Вотсапе, что болею и не могу разговаривать. Дальше мне сообщениями потекла какая-то оскорбительная хрень. Психанула, написала, что у этой ... нет никакого права вести себя так и разговаривать со мной таким образом, ибо она мне, по сути, никто, ну и я ей вообще-то ничего не должна. В ответ опять какой-то невразумительный бред. Плюнула, забанила.

Февраль. Несколько месяцев тишины и покоя. Вышла замуж, с мужем переехали на ту квартиру. Прошла неделя с переезда. Время где-то 20.30, мы с мужем над чем-то смеемся, стук в дверь. Там эта "Вы очень громко смеётесь, как будто я с вами на одной кровати лежу. У вас не так что-то со звукоизоляцией, мы предыдущих жильцов вообще не слышали (естественно, ведь тут несколько лет никто не жил), передвиньте кровать, поставьте там шкафы или ковер там повесьте, тут очень хорошая слышимость. Муж предложил ей самой повесить у себя ковер, потому как со звукоизоляцией у нас все в порядке, да, что-то можно услышать через стенку, но если кто-то говорит или слушает музыку достаточно громко. На мои слова о том, что мы тоже их слышим, она ответила: "Вы не можете нас слышать!" Ну, стенка-то как бы одна, звук может проходить в обе стороны, законы физики никто не отменял. Было сказано ещё кое-что, что меня поразило:" Вы же здесь уже месяц живёте, уже терпения не осталось"-"Эм, мы переехали неделю назад". Следующие несколько недель мы с мужем каждый день с 8 утра и ровно до 11 вечера слушали музыку вместе с этими соседями. Скорее всего, они делали это специально и очень громко, так как мотив "Seven nation army" и " Good vibration" узнавался на раз. Нас это не проняло, так что...

Три недели спустя. Муж с братом выходят на улицу по делам. Как только они вышли, мне раздается стук в дверь. Я открываю, на меня сходу наезжает неизвестный мужик:"Маша, почему ты не убираешь в коридоре?!" Ни здравствуйте, ни я (имя?), взрослый, но правда не очень сильный мужчина дождался, когда из квартиры выйдут два здоровенных парня, чтобы наехать на молодую девушку...Апофигей мужественности! Оказалось, это муж или сожитель Той Кого Нельзя Называть, и она тут как тут. Спокойно отвечаю, что убиралась. Дальше на меня посыпалась куча лживых обвинений на тему того, что я вру, что убиралась,что мой муж на самом деле не мой муж, а брат мне не брат. Меня просто убила фраза "Мне мама сказала, что вы не зарегистрированы". Интересно, чья же мама ей такое поведала, раз наши с ней даже незнакомы, а моя мама лично передавала мне моё свидетельство о заключении брака. Я устала доказывать, что я не верблюд, извинилась и закрыла дверь. Всю неделю искала информацию о том, как можно законно добиться того, чтобы эти двое больше никогда не стучали в мою дверь. Прекрасно понимаю других соседей по этажу, почему они отгородились дополнительной дверью (очень жалею, что у меня нет такой возможности).

Сегодня в 20.30. Я на кухне готовлю, муж в комнате в наушниках смотрит сериал. Стук в дверь. Потом ещё и ещё. Открываю, там этот же мужик "Говорите потише, мы спим". Хорошо. Мы как бы вообще с полчаса не говорили, занимались каждый своим делом. Где-то с 12 до 1 ночи мы молча смотрим видео в наушниках и слушаем, как они орут друг на друга и хлопают дверьми. Вот повезло с соседями, так повезло. Хотелось бы понять, они просто кукухой поехавшие или лелеяли надежду прибрать к рукам соседнюю квартирку, а тут мы злодеи все планы попортили. И теперь нас пытаются выжить или это просто результат полного отсутствия мозга и воспитания. Решили включить полный игнор и больше не реагировать ни на какие внешние шумы. Но очень надеюсь на то, что кто-нибудь сможет дать дельный совет, как законно избавиться от нахальных и неадекватных вторжений в частную жизнь раз и навсегда.

Показать полностью
5527

Случай за стеной

Даже не знала как назвать, если честно.

Еще до объявления карантина, перед началом нагнетания ситуации мои соседи что-то активно передвигали и стучали молодками у себя. Ну, ладно, ремонтом занялись люди...

Но что-то меня беспокоило. Запах. У нас в квартире изменился запах. Я всё перерыла, всё проверила и не нашла его источника. Потом ночью я проснулась от того, что пахнет газом! Блин, я просто поседела в тот момент ещё раз за свою жизнь.

Поскакала на кухню: нет этого запаха! Ни в детской, ни в прихожей нет. Только у нас в спальне. Проветрила. Кому звонить? Горгаз?.... Решила отложить и сначала к соседям сходить. Но это оказалось непросто. Их секция из двух квартир заперта на железную дверь, за ней уже коридорчик и квартиры. Я не смогла ни достучаться, ни дозвониться...

И вот объявили карантин. Пошла я в магазин за хлебушком, прогулялась так сказать, захожу на свой этаж, а там всё в чаду, сильный запах гари, прошла в квартиру то же самое в прихожей и нашей спальне, в остальной квартире ничего такого нет.

Звоню пожарным. Говорю, про запах гари, заявку приняли, примчали. Зашли ко мне сначала посмотрели, потом начали долбиться в железную дверь.

Минут 7 никто не открывал, затем вышли соседи из квартиры, которая с моей не граничит и говорят: "Это не у нас! Это не мы."  Заставили открыть и хозяев второй квартиры. Они тоже оправдываются: "Мы уже закончили!"

Оказалось, что они затянули все окна полиэтиленом, чтоб воздух не проникал и из квартиры на ружу не выходил, и неизвестной хренью "окуривали" помещение как профилактику от короновируса. Но этот "дым" шел и в нашу квартиру.

После того как их пожарные шуганули своим появлением этого запаха больше не было.

Я же честно говоря, боялась штрафа за ложный вызов. Его не последовало, а ребята пожарные поржали и терпения пожелали.

1153

Разные соседи

Прочитала пост :
Мать-героин
Ну, и вспомнила свою историю.
Как-то сижу дома. Выходной день. В окно солнце светит. Дом большой, окна выходят на обе стороны. Со спальни слышу какой-то шум и треск. В непонятках первая мысль, что вроде как гроза чтоли, но странно с одной стороны дома солнце, а с другой туча такая что аж в комнате темно.
Когда пригляделась, а там пожар у соседей. Дымом заволокло весь двор их и наш.
В чем была, так и побежала.
Схватила два ведра, по пути зачерпнула в емкости. Бегу (не иду), отдаю соседу, хватаю пустые, бегу назад за водой. И так бесчисленное количество раз.
Пока я, сосед с женой и ещё один наш сосед, вчетвером бегали и тушили , возле полыхаюшего огня столпилось человек 15 с пустыми ведрами. Типа пришли помочь, а в итоге стоят и всё!
Огонь всё сильнее! Пожарной машины всё нет и нет.
Я на бегу запыхавшись ору толпе соседей:
- наберите воды! Помогите! Не стойте!
Ну, и в таком духе.
Что? Никто не пошевелился. Стоят глазеют. Уже искры и куски шифера до них долетают. Ноль эмоций.
А мы вчетвером носимся туда-сюда.
Не знаю через сколько поиехала пожарная, дотушила огонь.
Если бы все глазеющие помогли, то дом остался бы цел.
Когда на следующий день пошла посмотреть где я бегала с ведрами, оказалось там куча гвоздей, битого стекла, остатков гнутой проволоки. Но ноги мои без единой царапинки. Да я и не чувствовала ничего, только потом когда ноги мыла от скажи и грязи, дошло что выскочила босиком так и носилась.
Морали в истории нет. Только вопрос, почему у кого-то в критической ситуации срабатывает внутренний "тумблер чп", а у кого-то нет.

275

Спас от пожара

Прочитал пост
Ответ на пост «Нас не предупреждали!» и вспомнил историю.

Друг рассказал, как однажды, почувствовав запах гари, он вышел в подъезд на поиски источника запаха. Услышал плачущего ребёнка ниже этажом стоящего на лестничной площадке напротив открытой двери квартиры, из которой идёт дым. Друг вбежал в квартиру, на кровате увидел лежащего без сознания деда и дымящийся под ним матрас. Вытащил деда на лестницу, кровать стал тушить водой, но безрезультатно. Попытался открыть окно, но оно было либо заклеено, либо забито. В итоге разбил его и выкинул дымящийся матрас на улицу. Вызвал скорую, пожарных. Все приехали достаточно быстро, никто не пострадал: деда откачали, ребенок отделался испугом.
Уже через день пришёл тот самый дед и потребовал возместить ущерб за разбитое стекло, аргументировав тем, что можно было бы избавиться от горящего матраса и поаккуратнее. Дед был послан, продолжения у истории не было)

P.S. Денег за матрас дед почему-то не просил.

3633

Учебная тревога

Со дня переезда в новую квартиру, в ней висел автономный датчик пожарной тревоги.
Висел он себе спокойно 10 лет, никого не трогал.
Но вдруг мне как то стало интересно, а что это за штука такая, как работает и вообще, работает ли.

Снял со стены, открыл батарейный отсек, а там крона в пленке.
То есть датчик люди повесили, а включать не стали.
Ладно, достал пленку, включил, забыл.

Прошло месяцев пять.
Решил я пожарить себе пару сочных чебуреков.
Давно не делал что-то.
Пожарил, наложил, решил залить ещё горячую сковороду и тут...

Дикий визг на уровне ультразвука, соседи начали стучать по батарее, некоторые даже выбежали из квартир.

Как вы уже догадались - датчик таки сработал.
Долго я потом оправдывался перед соседям, что тревога не ложная, а учебная.
Но никто мне так и не поверил.

Потому что нормальные люди чебуреки в 3 часа ночи не жарят!

6368

Ответ на пост «Как я спасал мир» 

Вот вы смеетесь, а мы с соседкой таки спасли мир (дом) от пожара.

Договорились пойти погулять, она ко мне спускается, выходим на лестницу, а там сильно пахнет дымом, ну, мало ли что подгорело. Постояли у двери подъезда обсудили кулинарные способности соседей и собирались уже было идти, а я говорю "Представляешь, а вдруг кто-нибудь поставил еду готовить и заснул перед телевизором, вода выкипела, и сейчас квартира помимо дыма еще и угарным газом заполняется" Посмотрели в окна- пожар не видно. Обошли дом с другой стороны- там тоже ни пожара, ни дыма из окон.

Заходим в подъезд, там уже конкретно пахнет пожаром. Начали обзванивать все квартиры, открыли только 2 соседа, рявкнули что у них пожара нет и захлопнули дверь. Позвонили председательше дома, объяснили ситуацию. Она спросила "А от меня чего хотите?" "Может вас как председателя хотя бы игнорить соседи не будут, а то нам никто не открывает" Пока она собиралась, обошли дом еще раз, пожар нигде не видно.

Пришла председательница, сказала что дымом пахнет, но что делать не знает (тете под 60 годочков). Еще раз предложили попрозванивать квартиры, с вопросом нет ли там пожара. Под вопли "Откройте, председатель" открыло больше людей, чем когда звонили мы. На четвертом этаже дедок долго ругался, что мы его побеспокоили, пожара у него никакого нет и вообще "лучше объясните соседям снизу как готовить, достали, вся кухня у меня в дыму!" Мы бегом вниз.

На втором этаже уже входная дверь в квартиру была горячая. Надо звонить в МЧС. Председатель нам сказала, "если позвоним, они приедут и  дверь выломают, а "плотить" за нее кто будет?! И полномочий таких у меня нет.." Говорю соседке "Звони!!"  По телефону объясняем ситуацию, что огня в окне нет, дыма почти не видно, дверь горячая, там живет семья с детьми 5 и 4 года, беспокоимся что детей оставили одних и они устроили пожар"

Через 5 мин приезжает большая красная машина. Из нее выходят очаровательные молодые люди, за минуту выбивают дверь, тушат горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще. Проверяют,  что в квартире никого нет. (соседи забыли выключить плиту и уехали в магазин) К этому моменту выбежали все соседи поглазеть на зрелище (хоть поп корн продавай). Председательша соседям рассказывает "Я как услышала про пожар,  сразу все бросила и прибежала, решила по квартирам звонить" Другой сосед говорит "Я вот сразу сказал, чтоб на втором этаже проверили!" Выходит пожарный и спрашивает "Кто вызывал? Кто счет за вызов оплачивать будет?" и тут все кто пяткой в грудь себя били,  расступились и пальцем на нас показывают "Это они! Они пусть платят!"

Пожарный улыбнулся, сказал что про счет это шутка была, и все правильно мы сделали. А еще сказал что оставалось мин 5-7 до того как прогорел бы газовый шланг, а там сразу был бы факел, загорелся бы шкафчик который над плитой висит и прощай квартира (вроде что-то еще про перекрытия говорил, но честно я уже не помню подробности)

А по-началу да, нам казалось что мы выглядим полными дурами))

Показать полностью
469

Проблемы с соседями

Придется в данном посте отвлечься от барменских историй и поведать о возникшей из ниоткуда проблеме, а также - попросить советов у знающих людей, в общем - обращаюсь к всемогущей силе Пикабу.
Ситуация следующая - произошла она не со мной, с моим отцом. Жил он, не тужил, хорошо ладил с единственным соседом по подъезду, пока в новом году не произошло что-то странное. Сосед сошел с ума.
Сошел с ума в прямом смысле, перед новым годом уехал к родственникам в Москву, а приехал со странностями, и ладно бы с обычными, безобидными странностями, но всё не так просто.
Буквально за несколько дней но нового года - он начал подозрительно спрашивать, нет ли у моего отца - его (соседа) возлюбленной дома? (Его возлюбленная живёт в Москве - за 1250км от нас, отец её в жизни не видел и знать её не знает) Сначала ему хватило ответа, что её у него нет.
Через день - он звонит в дверь, когда ему открывают, то он буквально забегает в квартиру без спроса, с прелогом, мол он хочет купить такой-же телевизор, вбегает в комнату, не видит своей пассии, смотрит для вида телевизор, выбегает. История повторяется через пару часов, только в этот раз он - оглядевшись говорит, что слышит воду в ванной и заглядывает туда. Отец выпроваживает его и посылает куда подальше. Проходит немного времени.
Первое января - сосед так-же звонит в дверь, пытается ворваться в квартиру, отец его тормозит, высказывает ему пару ласковых, завязывается борьба, в ходе которой отец просто блокирует предплечьем удары и выкидывает соседа из квартиры (бить его не стал, так как мы все знаем, чем может обернуться подобная самооборона), на предплечье ушиб. Вызвал полицию, полиция приехала, спросила про заявление, отец писать заявление отказался (почему? 1 января, праздники + раньше были вполне себе хорошими соседями и помогали друг другу), сосед после этого случая - буквально через час - прыгнул в машину и пропал более чем на неделю.
Сейчас - у соседа постоянно приоткрыта дверь в квартиру, он выслушивает, кто заходит и выходит, пару раз выскакивал из квартиры с утра (в пол седьмого), когда отец уходил на работу, чтоб проверить - не выходит ли он с его пассией, был послан и с угрозой получить по заслугам - уходил домой, приговаривая, что он знает, что она (его женщина) у него (отца).
Собственно - это он и сам объяснял, он считает, что его любовь вечером прилетает, а с утра её отправляют обратно - на самолёт в Москву.
И вопрос, по которому мне нужна помощь. Что с этим делать? Как принудительно отправить соседа на лечение?
Страшно то, что в один момент планку может сорвать основательно, после чего тот возьмётся за нож, или ещё что-нибудь.
P.S. Полицейский сказал, что для отправки в дурку - необходимо задокументировать, что тот буйный, и только полиция сможет вызвать санитаров, то есть нужен ещё прецедент, но ждать такого совсем не хочется.
P.S.S. Родственников его не знаем и по видимому - живут они в Москве, так что попросить их заняться этим - вариант отпадает.

44

Фрагменты Ч.2

Как же обидно, что все сорвалось! Бедная баба Рая! Ладно, обойдемся тем, что есть.

Он скакал по ступенькам вверх, как гигантский кузнечик. Чуть не стукнулся в выступ мусоропровода и еле удержался от желания высыпать содержимое кульков туда, сразу, чтобы освободить главное от ненужного мусора. От аналогичной субстанции он освободил и свою голову — ну и что, что шеф требует месячный отчет к послезавтра, это мелочь, успеется. В его руках сейчас, быть может, такие бумаги, которые станут в разы важнее всех отчетов в мире.

Дома, развернув пару невзрачных листочков, он сел на кухонный табурет и отдышался, глядя в окно. Нарочито не опуская глаз, сунул листки под столешницу, медленно перетасовал. Вытянул первый.

«Насекомое ниже человека. Оно не смеет ему докучать. Если какая-нибудь муха влетит в дом, не бегай за ней по комнатам, не швыряй в неё тапком и не злись понапрасну. Открой окно и немного подожди, пока она не вылетит на свежесть и свет, покинув дом. Глупая муха, не сделавшая этого, понесет заслуженную кару. Её ждет мушиная комната.

Нет нужды объяснять — такие места есть в каждом квартале. Изловленную муху запустят в комнату запрут за ней люк. Муха хочет ощупать и обнюхать все и сразу, найти грязь и разнести её повсюду, докуда только долетит. Но её ждет разочарование: в комнате лишь пол, потолок и голые, без окон, стены. Мерзкая летунья будет надеяться на доступ к скверне, но и час, два, и три будет лишь злобно и алчуще зудеть, не находя нигде ни места для себя, ни человека, чтобы навредить ему. Когда она устанет биться из угла в угол, присядет отдохнуть, та плоскость, куда она сядет, завибрирует, сгоняя её с места. То же повторится снова и снова, а через небольшое время стены комнаты начнут плавно сдвигаться, оставляя мерзавке все меньше простора.

Муха не понимает, что происходит, стремится вылететь на воздух — но тока воздуха нет. Хочет метнуться в более широкую часть комнаты — но и та сжимается все заметней. Вот от комнаты осталась узкая щель — и тогда начинают сдвигаться пол и потолок. Насекомое понимает, что попало в западню, но не бросает надежд вырваться на волю. Какая тщетность! Да, муха хочет жить! Что мешало ей не мешать людям? Плоскости сближаются, она уже не может поворачивать, с каждой секундой стучит в них беспомощным комочком, ударяясь все чаще и больнее Уже вопит, елозя крыльями о беспощадные равнодушные стенки, вдоль которых она привыкла носиться. Но больше она не летунья. В одном углу комнаты есть выход тонкой трубочки, по которой можно слушать её последние метания. Услышать все, до толстой зудящей ноты, до последнего выдающего живую тварь писка, что громче привычного в разы! И до краткого сочного хруста, который даст тебе покой. Она заплатит за вред, что причинила, хоть и не осознает это по-настоящему. Но такова её участь. Справедливость должна восторжествовать».

— Это что-то новенькое, — растерянно пробормотал Филиппов и, не желая делать поспешных выводов, взялся за оставшийся листок.

— Опять картинки! Ну, вроде, нормальные.

Снова новое — какой-то песенник, судя по рисункам и текстам — детский. Кудрявый мальчик с серьёзным, сосредоточенным лицом читал толстую книгу. Над изображением — строфы песенки про Ленина.

«Октябрятская, надо же», — накатило на мужчину облегчение. Впервые попалось что-то знакомое и родное. Настоящее. На обороте, не считая уже привычных красных полос, тоже были простенькие стишки…

Точнее, всего одна строфа. Из одинаковых строчек.

На верхней картинке четверо ребят-младшеклассников заходили в осенний лес. Ниже располагались те самые строки и ноты, которые Филиппов понимал. Мелодия походила на песенку про маленькую елочку, которой холодно зимой. На картинке под нотами из леса выходили те же ребята, но их было только трое. Лица двоих были напряженными, даже испуганными. Но задний блаженно улыбался.

— Опять нелады, — плюнул Филиппов и, не найдя на листке больше ничего предосудительного, рассеянно пропел вполголоса дурацкую строчку:

— Чёрная сморо-одина, вы-ыбери меня… Чёрная смо…

Пол под ногами еле заметно дрогнул, за окном, в здании подстанции через дорогу оглушительно и утробно хлопнуло, заставив мужчину сжаться и закрыть уши, и вокруг наступила тьма.

— Ч-черт бы вас всех… — прошипел Филиппов, пробираясь к окну. Света не было на всем видимом с шестого этажа пространстве. Ругаясь, он нашарил выключатель, но в этот миг свет и уют сами вернулись в дом. Чернота за окном пропала, сменившись блеклым фоном стекла, в котором засияли угловатые созвездия горящих окошек. Выдохнув, он поднял глаза на мирно светящуюся над головой лампу и обмер.

На него щерился дугой жаркой вольфрамовой улыбки отвратительный лысый череп с сияющими глазами, искривленными, будто в подмигивании.

— Сука! — заорал Филиппов и всей пятерней вмазал в выключатель. Стало темно и хорошо. А минуту спустя стыдно. Неправильно здоровому мужику стоять, влипнув в стеночку, и бояться повернуть голову на собственноручно вкрученную лампочку. Был бы у тебя кот -и тот на смех бы поднял!

Он нажал плоскую кнопку, исподлобья метнул взгляд на лампочку, шагнул вправо, влево. Никакого впечатления рожи не осталось.

«Завтра все решим. А сейчас — спать».

∗ ∗ ∗

Встав немного раньше звонка будильника, он почувствовал в мыслях удивительную ясность. Может, вчерашних впечатлений хватило для вывода, а может, часть мозга и впрямь работает во сне активнее, чем днем. Так или иначе, все странности сложились в более-менее цельную картину. И чем четче она казалась, тем меньше радовала.

Внешние и внутренние признаки листков не оставляли сомнения в одном — они несли негатив. Рассказ о жуликах, написанный столь талантливо, что заставлял задумываться над планами обмана человека и не на шутку сопереживать аферисту. Букварь, больше смахивающий на мрачные кодексы майя с их дурными ритуалами. Развлечение рассматриванием ужасов, порожденных больной фантазией фотографа. Садистский учебник, мушиная казнь, странная песня, после распевания которой из квартета певцов получается трио. Матрешки выбивались из общего ряда, но по дюжине листов из книги конечного мнения не составишь.

Те, кто создал это, не просто глумились над реальностью. Они хотели причинить зло.

Филиппов запил завтрак густым чёрным кофе. Ладно, их цель в общих чертах понятна. Что ещё? Он сбегал за листками, разложил их поверх крошек на клеенке стола.

Нашел. Любая книга несла на страницах красную полосу, поле, уголок. Для школьников полоса была яркой и широкой, для тех, кто постарше — узкой и багровой. И ещё эти надписи про левый и правый глаз… Стереокнига?

Он составил обрывки букваря и постарался расфокусировать зрение. Результатов это не дало. Либо очередной розыгрыш, либо для получения эффекта нужен цельный разворот.

Но книжка о матрешках также ничего не дала. Только на одном из полей он заметил овал из пестрых пятен. Цветная искристая пыль. Отпечаток крыла красивой бабочки. На полях обнаружились нарисованная ручкой стрелка, указывавшая вверх и кривая приписка «У неё прелестная шейка, правда?».

— Нет уж, не морочьте! — рассердился вдруг Филиппов и сделал новый вывод. — Все читатели должны смотреть на красное. Детей к этому приучают сызмальства, а старшие все понимают и так. Но к чему?

Подняв глаза, он увидел бившуюся меж оконных стекол муху. Большую и чёрную.

— Прибить бы заразу, — с приязнью вспомнился вчерашний изуверский текст. И тут же…

— Ах вы, сволота! Втянули меня в дерьмо, а теперь и вовсе наглеете! Ну, уж нет!

Это все бабки. Как он раньше не догадался? Пропитанные какой-то легкой наркотой листочки вызывают привыкание, а потом и зависимость. По телевизору как-то рассказывали, что в сетевых ресторанах и супермаркетах клиентам дают крохотные дозы марихуаны вместе с покупками, или распыляют их в помещениях. А тут — сельский подряд! Внук у неё на югах, семечки растит, ага! Там ещё много чего растет! Хотите нажиться на унюханных дурачках? Фигу вам!

Еле дождавшись лифта, Филиппов влетел в кабинку. Отчет… да, он успеет его сделать. Сегодня воскресенье, за часок выведет гнусных бабок на чистую воду, добьется от них правды и сразу — домой. Он успеет. Все успеет.

— Дядь, пните, пожалста, мячик! — звонко окликнули его. Из глубины дворовых кустов на Филиппова смотрели несколько ребят лет десяти. Вылитые школьники из того букваря. Мужчина увидел перед собой, на тротуаре у подъезда, тускло блестящий, склизкий мяч, покрытый глянцевыми пятнами. Мяч недобро щерился.

Он молча обогнул мяч по широкой дуге и юркнул со двора на проспект. Заскочил в автобус и, занятый мыслями о пресечении злодеек, не сразу заметил, как транспорт свернул с привычного пути.

«Спутал! Параллельный маршрут!», — сообразил он и пробился на выход почти в момент закрывания дверей на ближайшей к нужному дому остановке.

На пятачке старого асфальта ютились совсем другие старушки, и семечки в их мешках были черными, как антрацит.

— Где они? — едва не заорал Филиппов на торговок. — Вчера были, вот тут, на этом месте. Три бабушки, продавали…

— А, Ната с Катрой, что ли? — прищурилась ближняя бабка. — Сегодня их нет. Наверное, на поминки уехали — Раисе девять дней уже. А вам зачем?

— Я… мне надо к тете Наташе, — не моргнув глазом, четко ответил Филиппов. Моргать ему было некогда, он оглядывал новых торговок. Такие же пенсионерки-бизнеследи, только товар у них другой, и поверх мешков белесо блестят рулоны полиэтиленовых пакетов.

— Вы родственник?

— Да, я тети Наташи племянник… из Ростова, — хитрый кусочек воспаленного мозга выдал заведомо путаный топоним. Нечего этим Фроськам знать лишнего.

— А что ты ей не позвонил? — вмешалась соседняя бабка, отпустившая покупательницу.

— Телефон… аккумулятор сел. А я первый час в городе, только с вокзала, и раньше не был у неё, вот. А дома её нету…

— Ну, тогда точно, у Райки они, — перекрестилась первая бабка. — Если так горит, загляни. Адрес знаешь? Хотя откуда тебе знать.

— Старосибирская, шесть! — повторил вслух Филиппов и чуть не бегом двинулся к перекрестку. Загорелся зелёный, мужчина ступил на «зебру», краем глаза отметив, что вместо серо-белой она черно-красная. Остановился, разглядел жирные алые буквы:

ДЛЯ ЛЕВОЙ НОГИ

— Дрянь! — скрипнув зубами, резко свернул с полосатой зоны, пересекая улицу по длинной диагонали. Встречная группа пешеходов показалась наступающей на него бандой, и Филиппов взял ещё правее.

На него почти налетела отчаянно кричащая легковушка, миг спустя едва не сшибла грузовая «газель». Филиппов, неуклюже отмахиваясь, стукнулся в окошко киоска, влетел в прохожих, получил толчок в бок. Вокруг на кого-то орали

— Сумасшедший, что ли!?

— Хуже. Пьяный.

— Глупые, — бормотал под нос Филиппов — не мешайтесь, ради вас же стараюсь.

Выбравшись с людного места, он миновал череду дворов, близ бульвара наткнулся на новую красную надпись. Это оказалась обычная реклама какого-то ломбарда.

Сбавил шаг. До нужного места было недалеко. В голове прояснилось.

Все не так, все это — обман. Как ты не догадался сразу!

Неведомая штука, заключенная в проклятых листах, дурманила его, заставляя видеть в обычных вещах всякую дичь. Надпись на первом переходе была самая обычная, и мячик у подъезда лежал совсем не злой. Это наваждение! Чем меньше ты контактируешь с бумажками, тем быстрее они тебя «отпускают».

А бабу Раю не отпустило.

Он медленно побрел по аллее. Прежние измышления стали казаться смешными. Что ты знаешь о кульках? Если они могут дурить человека, то запросто могут его и убить. При передозе. Но один факт не вписывался в это объяснение. Авария на подстанции, аккурат после произнесения дурацких книжных слов. Совпадение?

Филиппов остановился, пораженный.

Баба Рая умерла из-за книжки. Точнее, из-за того, что хотела продать её постороннему.

Теперь он сомневался, что старухи причастны к бумажным безобразиям. Бумаги несли темную силу. Хаос и зло. Чем дольше с ними соприкасаешься, тем больше грязи они в тебя вкачают. Что бы за этим ни крылось, оно было плохим.

Но зачем это безвестным мерзавцам? Насколько надо не любить человечество, чтобы устраивать такие штуки? Знали о том старушки или нет, но влиянию злого фокуса они подвергались чуть ли не каждый день, понемногу.

А теперь они в бабкиной квартире, рядом со скопищем этой дряни, раз она принесла её от внука! Надо их спасти! Может, они и виноваты, но обрекать их на гибель нельзя.

Мужчина увидел нужный дом, осмотрел окрестности и наткнулся на свою многоэтажку. То-то адрес показался ему знакомым! Покойница обитала через двор от его жилья. Туда!

Не успел он повернуться к искомому зданию, как на темя обрушился мягкий, горячий удар, и мир стал чёрным, с неровной багровой каемкой понизу.

∗ ∗ ∗

— Ну и куда его, Катра? — просипел серый голос.

— Отмякнет, потом решим. Ты тоже молодец — хряснула от души! Говорили тебе…

— Я вполсилы, как и говорили! Это он хоть?

— Купи второй глаз! Конечно он, разве не помнишь?

— Тут хорошего глаза даже за миллион не достанешь! — огрызнулась спорщица. — Неумехи. Живут как поросята, зато орут на всех углах — вот мы, венец творения! Тьфу!

— Ладно вам! — прервал ворчание третий голос. — Дураки не дураки — а дело стоит. Дайте ему понюшку. Он должен быть в себе.

— Не жалко? — спросил второй старческий голос.

— Есть немного, Ната. Но как иначе? — угрюмо ответил третий.

— Да, впустил от нечего делать, а нам теперь опять переезжать!

Филиппов пришел в себя, послушал разговор, подвигался, не ощущая почти никакой свободы, и только потом открыл глаза. Голова и шея болели.

Он лежал на дощатом полу полутемной избушки, Сильно пахло сыростью и хвоей. Через грудь в несколько колец протянулись бельевые веревки, их грубые узлы пережимали спину и ноги. Над головой темнел свод большого стола — мужчину бросили под него, наружу торчали только голова и правая рука, прикованная холодными наручниками к массивному кольцу крышки погреба. На столе виднелся пыхтящий самовар. Перед Филипповым стояли, тревожно глазея на него, две знакомые бабки-торговки — высокая, с тростью в руках, и та одноглазая. Третья, с презрительным видом разглядывала его, восседая на лавке. Попал, так попал. Дурак.

— О, не нужна понюшка, — проговорила высокая, завинчивая набалдашник своей трости.

— Пустите, маньячки! — заскрежетал зубами Филиппов, переворачиваясь набок. — Я вас не сдам, никому не скажу…

— Цел, соображает, — прокомментировала одноглазая Ната, обращаясь к сидящей на лавке.

— Ну, здравствуй ещё раз, умник, — строго сказала председательница. — За маньячек, конечно обидно, мы тут тебя и прочих ваших спасать собрались, а ты — ругаться.

Филиппов понял, что бабки эти — очень серьёзные.

— Да идите вы! — яростно крикнул он. — Хрен с вашей наркотой и семечками! Да, я понял! Не нужны мне ваши дела! Я уйду, уеду, работу, город поменяю, пустите только! Куда вы меня… Зачем я вам, а?!

«Главная» бабка удивлено приподняла брови.

— Наркота? А, ну да. Ты ошибся, значит, все ещё идет хорошо, если можно так сказать… Не дергайся, самовар со стола грохнется — и сваришься! Катра, дай ему чуток воли!

Орудуя освобожденной левой рукой и связанными ногами, он червяком выскользнул из-под стола и опасливо оперся на его ножку, не забывая о нависшей сверху горячей бадье.

— Стой, подкрашу пока, — высокая достала откуда-то кусок красного мела и обвела периметр комнаты неровным контуром. За узким оконцем стояла ночь. Слышалось пение последних осенних сверчков. Окончательно запутавшись, Филиппов спросил главное:

— Зачем я вам и кто вы такие?

Старухи переглянулись. Старшая негромко спросила:

— А как думаешь сам, парень?

— Бандитки вы, — без обиняков выдал Филиппов, потирая ноющий затылок. — Барыжите всякой дурью, а остатками свои семечные кульки натираете, чтобы народ к вам возвращался… Ну простите, что я вас вскрыл, я не нарочно! Нечего было приманивать!

— И это все? — хмыкнула одноглазая. Филиппов растерялся.

— Вы ещё и книжки наделали, чтоб свои по ним вас узнавали, вроде знака… да? Да?

Троица молчала.

— Не нужны мне ваши секреты, мне своя жизнь дорога, забыл я все это, забыл! Слышите?? Забыл! — отчаянно забился он, но грубые узлы держали крепко.

— Эх, Филиппов, — печально изрекла атаманша. — Если б это были наши секреты, я б дала тебе чемодан этих ваших… долларов. За добрую весть.

— Это… как? — изумился мужчина.

Бабка шустро для своего возраста соскочила с лавки и без опаски присела перед ним.

— Раз все вышло так глупо и случайно, то знай. Мы — беженцы.

— Цыгане, что ли? — ляпнул Филиппов. Пара бабок сдержанно хохотнули. Главная отрицательно покачала головой. Её тон был спокоен и серьезен.

— Что тебе не понравилось в наших и Райкиных кульках?

— Что? Ну… Плохие они. Неправильные… Не людские, что ли, — он сам изумился точности подобранного слова. Бабка кивнула.

— Все так. Эти книги — не ваши. Это часть того жалкого багажа, что мы унесли с собой.

— Откуда? — выпучил глаза Филиппов. Бабке, несмотря на его опасное и дурацкое положение, почему-то хотелось верить.

— Из Вечной Сердцевины, почти такой же как твоя родная Земля… кстати, почему Земля?

— Н-не знаю, — затряс головой и конечностями Филиппов. — А это далеко?

— Вот все вы так. Стыдно не знать… А что до нашей родины — моей, Катры и Наты, то она совсем рядом. В четырёх градусах и сорока минутах отсюда.

Он долго молчал, соображая. Прохрипел внезапно севшим голосом:

— Аа, это… Вы из другого времени, как в кино, да?

Вожачка поморщилась.

— Нет же. Мы с вами синхронны. И во времени, и в пространстве. Просто состояния материи у нас различны, понимаешь?

— Измерения, что ли? — он слышал себя, как чужую магнитофонную запись.

— Примерно так. У нас с вами одна планета. Только ось нашей отклонена на 28 градусов с хвостиком. А выглядит так же. Надеюсь, и сейчас… Материки, океаны, вещества, виды жизни, история. И мы сами — по сути, такие же люди, как вы.

Боль, испуг, усталость, даже сознание собственного положения на время отступили. Мужчину поглотил горячий интерес.

— Что у вас случилось?

— Беда, — вожачка будто ждала вопроса. — Вы любите пугать себя всякой бесовщиной и темными силами. У нас, к сожалению, эти силы вполне осязаемые и мешают нам жить. Живая тьма. Откуда она? Не спрашивай. Мы не знаем.

— Темень, темень, уходи, — забубнила одноглазая. Старшая задумалась.

— Да… Они сильны и коварны. Сидят в земле, копятся в небе, отравляя настоящую жизнь и губя её. Мы веками боролись с ними, и добились успехов… но кое-где пришлось отступить. Немного…

До Филиппова дошло. Все фрагменты сложились в зыбкое, но ощутимое целое.

— Вы приносите в жертву детей?

Катра засопела, а атаманша подняла руки:

— Нет, конечно! Мы их приучаем не бояться темного, уменьшать это, жить с ним в одном месте и все же порознь. Но они малы, и иногда…

— И поэтому воспитываете привычку к страху у старых и малых?

Она кивнула.

— А зачем это? — он указал на красные линии.

— Красное бьет чёрное. Нужный цвет. Бьет тьму. Должно бить.

— Но однажды не побило, — не смог не съязвить мужчина. — Раз вы тут.

— Это был частный случай. Наши ученые нашли лазейку к вам и отправили туда ходоков, а за ними — тысячи душ из накрытого тьмой местечка. Но они что-то упустили из виду, и главная партия переселенцев пропала, никуда не добравшись.

Филиппов помолчал.

— А что с тем местечком? Победили тьму?

— Мы не знаем. Обратно уже не попасть. Только вперед, в следующий мир.

— А я вам нафига? — он снова начал злиться. — Вы, вроде, хорошие.

— Ты видел что-то неправильное в своем мире, когда касался наших вещей?

— Бумажек этих? Ну, видел, — проворчал он. — И что?

— Критическая масса, — назидательно сказала атаманша. — Наш мир содержит в себе частички живой тьмы, и от них не избавиться до конца. Когда мы пришли сюда, то пришлось отказаться от наших одежд, орудий, части органов…

— Вы же сказали, что не отличаетесь от нас, эй! — возмутился Филиппов, но не удостоился ответа. — И да, как вы нашли мой двор?

— По запаху, как же ещё, — бодро ответила одноглазая.

— Неважно. Мы думали, что все наладилось. Но с годами даже крохи, оставшиеся у нас от родины, стали копить в себе тьму. Последнее, от чего мы могли избавиться — это кучка наших книг, если бы они стали опасны для твоего мира, порождая перемены и в нём. Но мы и не думали о такой возможности. А догадались, как понимаешь, слишком поздно.

— И вы сплавляли их по листку, пока не…

— Пока ты не собрал целую кучу и не впустил её! — крикнула Катра, хватаясь за палку.

— Кого — её? — в ужасе спросил мужчина.

— Хватит! — прицыкнула хозяйка, но без толку.

— Впустил! Впустил! — каракали бабки. — Ходил, смотрел, лепил на себя! Всю дрянь собрал и сюда вытащил! Зацепер сраный!

— Да понял я, понял! Но откуда мне было знать? А!? — заорал Филиппов. — Сами затупили, козы древние, а теперь с больной башки на здоровую, да?

— Зацепил! Такой зацеп, что не отцепишься!

— Молчать, я сказала!

Бабки воззрились на предводительницу.

— Ладно. Я уже решила, — сказала она. — Есть средство. Выручу всех. И вас, и нас.

— Какое? — прошептал Филиппов.

— Обещай, что не будешь сбегать и вести себя глупо.

— Да уж с вами глупей и не придумаешь, — горько усмехнулся он.

∗ ∗ ∗

Они шли гуськом по дикой тропке. Начавшие облетать деревья приятно шумели, воздух был прохладен и свеж, и уже не докучали комары. В ушах переливались трели сверчков, а в редких просветах меж крон высоких деревьев мелькали звезды.

Перед тем пришлось ехать на поразившем Филиппова старушечьем железном коне — чёрном с красными полосами джипе Райкиного внука, который он оставил бабке.

— Вы давно у нас? — интересовался он у старух.

— Девять лет, а Райка все двенадцать жила, пока темень её не задушила, — неохотно ответила одноглазая. — Только так мы и поняли, что и оставшиеся бумаги опасны.

— А почему именно здесь, и… в нашей стране?

— Тут легко быть неприметными, а ещё, — обернулась, отвлекаясь от руля, Катра. — Где ещё найдешь место с таким соцобеспечением?

— Так Европа там, Запад…

— Э, нет, — махнула рукой атаманша. — Слишком много контроля, слишком много придирок… У вас — другое дело. Хорошо! Живи, старушка!

И все трое противно захихикали.

Они прибыли в лесополосу близ шоссе, ведущего в город. Это, как и доверительные рассказы диковинных старух, немного его успокоило.

— Значит, я вытащу последнюю книгу из вашего схрона, и просто сожгу её?

— Да, все так, — пыхтела Катра, пробираясь сквозь подлесок. — Только кто-то из ваших может без вреда касаться вещей нашего мира.

— Здесь! — вожачка указала на небольшую прогалину, заросшую ароматной травой. — Иди к кривому вязу. Вот спички. Мы подождем тебя тут.

Мучимый стрессом, тупой болью и нарушенной вестибуляцией, Филиппов двинулся к дереву, надеясь, что все происходящее — белая горячка или пусть даже коматозный сон. Как бы там ни было — расквитаться с этими безумными, и конец! Он им все же верил.

Уже на середине поляны мужчина услышал из-за спины страшный крик.

— Выбирай!!!

Он резко обернулся, и заметил лишь пятна бабкиных спин, быстро мелькнувшие в чаще. Вокруг сгущалась темень.

— Эй, вы куда?! — заорал он. — Совсем с ума посходили?

Но старухи, треща палыми ветвями, уже скрылись.

— Вы ж сами хотели сюда! Чего боитесь?

Припустив было за ними, Филиппов понял, чего. Того, что за его спиной. И того, что они только что пригласили… выбирать?

Волну сладкого холода, коснувшуюся шеи, он ощутил прежде, чем обернулся.

Под вязом, стройная, высокая, почти невесомая стояла она.

Филиппов тонко, сквозь сжатые зубы, завыл, дернулся в чащу, упал на четвереньки — потоки чернильно-фиолетовой взвеси окутали его всего, заставив кашлять и слепнуть.

— Обманули, — захрипел он, выплевывая липкую терпко-приторную пыль. — Дурррак…

Сбился с пути, пополз, не глядя, к краю поляны, приподнял голову, чтобы осмотреться.

Задышал свободно. И забыл о страхе и опасности.

И правда, дурак. Как все просто. Когда смотришь на неё, тебя не душит её аромат. Он губит лишь её врагов, тех, что трусливо бегут прочь, показывая спину…

Он повернул в сторону, чуть не захлебнувшись сахарным смрадом, убедившись в своей правоте. И её мудрости.

Она по-прежнему стояла у дерева — молодая женщина в зелёном плаще и с широким, фиолетовым, роскошно ниспадающем концами в сухие травы шарфом. Звезды освещали её белое лицо, укрытое до носа тонким, отмечающим губы, платком.

— Здравствуй, выбранный, — прошелестел её мягкий, шепчущий будто со всех сторон голос.

— Ты за мной, — потрясенно отозвался Филиппов, мигом забыв все и всех.

— За тобой, за единственным. Чтобы принять и укрыть. Иди ко мне.

— Да, щас… — он пополз к ней, желая скорей достигнуть сочившихся из краев шарфа источников нежного тумана, обнять её ноги, приникнуть к ней… Он не знал, кто она, но знал главное — она нужна.

— Ближе, дружок — она приблизилась к нему, не шагая… Да и зачем ей ноги?

— Ты лучше, ты должна плыть над землей, — горячо зашептал Филиппов. Дева молчала.

Налетевший ветер на миг прояснил его мысли.

«Почему она не стала ближе?». Напрягая зрение, мужчина рассмотрел девушку. Сразу поняв, что роста в ней метров пять, и до неё ещё далеко.

«Беги!», — отчаянно завопил разум, и он бросился прочь.

Колющий в легких сахарный песок превратился в обычный, и Филиппов, не пробежав и десяти шагов, рухнул наземь, отхаркивая комки грязи. Туман накрыл его целиком, спутал мысли, а миг спустя мужчина, улыбаясь, уже стоял перед девой, задрав голову. Она наклонилась, прошептав с мягким укором:

— Кто был непослушным? Ты загулялся допоздна в лесу, малыш. Но не бойся — ты прощен.

Её пояс и грудь украшали ряды бус из огромных темных ягод. Такими же ягодами с остатками побегов на месте зрачков были её блестящие глаза. Над бледным челом чёрным светом горел кристалл. Там, где чешуйчатые ленты волос смешивались со змеиным ободом обруча.

— Чёрная Смородина… — выдохнул Филиппов.

— Да, — произнесла фигура. — Я помогу тебе. Ты отринешь красное и станешь спокоен. Иди на ручки!

Края шарфа вздыбились, оплели человека и, оставляя ожоги на открытой коже, приподняли в тягучий воздух. Когда Смородина взяла его на руки, он увидел, что это не руки, а длинные, черные ветви. Ветви нервно щупали его.

— Ой, а мне ещё отчёт писать… на завтра, — чуть не захныкал он. — Можно, не буду писать?

— Можно, милый. Не будешь. У тебя где-нибудь болит? — участливо спросила дева.

Филиппов захотел спать, свернулся комочком на древесных руках и просопел:

— Угу, — утром, грызя ноготь, он сглотнул кусочек, и теперь тот занозой напомнил о себе.

— Не беда. Сейчас я тебя вылечу. Совсем-совсем.

— Хорошо, — томно зажмурился Филиппов, обнимая коряги.

— Лучше не бывает, — улыбнулась дева под платком. Её волосы взвились вверх, как у утопленницы, и щупальцами обрушились на Филиппова, шарф снова ожил, прижигая кожу. Черные сухие пальцы растопырились, подбросив опутавший человека ком в воздух. Поймала его одна из веток, стрелой пробившая горло аккурат там, где с утра болело.

∗ ∗ ∗

Когда до беглянок долетел дикий, погибельный человеческий крик, Катра осела наземь, закрыв уши руками.

— Сколько же можно! — простонала она. — Даже здесь! Здесь!

— Будет тебе, — пробормотала, дергано оглядываясь, одноглазая. — Он ещё долго держался.

— Умен, вот и держался. Не малец, как-никак, — отозвалась атаманша.

— Да. С машиной что сделаем?

— Утром мой племянник сожжет. Эта-то сыта, но на всякий случай… Все, скорее на шоссе!

Далеко между деревьями возник мимолетный фиолетовый сполох. Пенсионерки с нестарческой прытью продрались через бурелом и бегом припустили по прогалине.

— Сильно мы сглупили, — охала Ната.

— Потому и средство нужно только сильное, — парировала старшая. — Теперь она на сорок лет уснет, а дальше… Убраться успеем.

— Если уберемся отсюда, то она вымрет?

— Может, вымрет, а может, переползет к нам! Из-за очередного такого придурка, как этот!

— Не будь кто-то легкомысленным, придурок бы не пришел! — ругнулась Катра. — Хотели же раздергать на листы и сжечь в разных областях!

— Накладно! Подозрительно! — пыхтела Ната. — А нас, лоточниц, никто не приметит…

— Цыц! В лес нас вошло четверо, стало трое. Значит, все чисто. Смородина взяла свое.

— Сморила, на то и смородина… Когда переберемся в новое место?

— Завтра. Вторник как раз. Вторая попытка. У этих понедельник — день тяжелый, может, оттого и вышло неладно.

— А если Смородина… не наелась? — запыханно спросила Катра.

— Ну, умрет без корма, все равно тут её звать никто не умеет. А не умрет — не наше дело. Пусть местные сами разбираются…

— Хватит трепаться! — бросила атаманша через плечо. — Они тут умные, должны что-нибудь придумать. Но лучше без нас. А ну-ка подтянулись!

Лес редел, приближалось шоссе. Старухи бежали.

Автор - Андрей Гарин, 2019 г.

Показать полностью
105

Дурка

Обещал выложить этот пост через неделю, выкладываю через две. Я только вернулся домой и хочу выложить то, что помню. Решил я косить от армии по дурке. А что бы косить по дурке нужно дойти до психолога, а это отдельный пиздец. Так получилось, что у нас в городе прямо перед психологом надо пройти терапевта, а это такая мразота! Я раз двадцать ходил из-за него в больницу пересдавал анализы. То флюорография не так сделана, то иди переделывай рентген спины, а не какой-то хуйни.
-Но вы же сказали, что нужно было сделать рентген…
-Завали ебальник, ты еще не у ширинки! Пиздуй переделывать!
Но ничего, прорвался. Слава тебе Ктулху, что не пришлось никуда пиздрячить по приказу психолога. Я ему сказал, мол я хикка без девушки, не вылезаю из компа и вообще в армейке я зарежу себя нахуй. Разумеется, более завуалированно, но суть вы поняли. Психолог потом тихим голосом сказал мне, мол вот тебе направление в псих-диспансер, полежи там недельку на обследовании, потом получишь свой военный билет.
Те, кто хотели узнать, реально ли косить по дурке – реально, но я бы хотел рассказать, как я там лежал и почему я пишу это на две недели позже.
Пришел я значит и тут начался цирк с конями. Отобрали все вещи, даже телефон. Говорю им:-Телефон не дам, вы его спиздите! И как мне с родственниками связываться?
-Да никак, сам же говорил, что не общаешься с ними, а если у тебя сосед по палате отберет телефон и засунет его туда, куда не надо, сам будешь доставать! –Ну хорошо, отдал телефон. Поселили меня в общую палату, человек на двадцать, а то и больше (хоть и сказал, что общество ненавижу), спасибо хоть, что в углу с другими людьми, кто косит по дурке. Но все равно от тотального выеба мозгов это не очень помогло.
Был у нас там один дебил, лежал в одной палате, который мог нормально разговаривать и в спонтанный момент заорать во всю глотку «КУ-У КУ-У», как будто гудок теплохода, и продолжить спокойно говорить. Я, когда в первый раз узнал об его такой черте – обосрался знатно. Это было вроде в первый день моего заточения, я забыл где находится что то, спрашиваю у него:-Мужик, не подскажешь дорогу к тому то?
-Да, конечно! Смотри, идешь значит тудКУ-У КУ-У!!! –Что он говорил дальше я не помню: от страха подскочило давление и у меня потемнело в глазах. Еще эта падаль мешала по ночам спать. В три часа ночи лежу, никого не трогаю и тут эта сирена поднимает весь первый этаж и близлежащий район. Причем в еду нам добавляли какое-то говно и из-за него все ходили вялые, но не он. Были конечно еще ебнутые, но этот затмевал всех - кукушка ебанная.
Так вот был там один мужичок, который вел себя так тихо, что заметил я его чуть ли не на третий день. Причем вел он себя вполне адекватно. Хотя к тому времени я уже пребывал в вегетативном состоянии из-за окружавших меня дебилов, мне стало интересно, что он тут забыл. Оказалось следующее. Мужик год назад был в адеквате. Жил с женой в доме у леса. В один день у Василия (Имя мужика) умерла кошка. Она была уже старая и ее кончина не стала ни для кого сюрпризом. Василий решил закопать кошку в лесу. Положил он ее в коробку, взял саперную лопатку и пошел, жена осталась дома. Похоронил он без происшествий. Приходит домой, слышит на кухне спорит кто то, громко так. Проходит Василий на кухню, а там два незнакомых мужика сидят. Ну, наверное, к жене пришли, но одеты не по погоде – на улице жара, а они в пиджаках, брюках и шляпе – вылитые мафиози. Один сидит что-то диктует, второй записывает в блокнот.
Василий спрашивает: «Здрасте, вы кто?». Они посмотрели на него, как на говно секунду и опять повернулись друг к другу. Зашла жена, спрашивает, к кому он обращался.
-Ну вот, к этим двум, это кто? - Отвечает Василий
-Голову не морочь, башку тебе напекло видимо, нету тут никого! – Говорит жена. Видимо факт, что муженек видит людей на пустой кухне ее не удивил.
Ну окей, хрен бы с ним, подумаешь галюны, всего то! Дело идет к ночи. Василий решил ничего с этой проблемой не делать – к утру сама рассосётся. Если бы все было так просто, то не находился он тут в дурдоме. Эти два дебила и ночью бубнили на кухне и мешали спать. Говорит пошел разобраться, так знаете, что? Его посреди ночи свои галюны отпиздили! После этого жена вызвала приятных людей в белых халатах. И вот сидит он тут.
Я ожидал чего-то большего и напоследок решил спросить его, что первый диктует второму.-А все он диктует. Все, что происходит со мной. Сейчас уже минут десять зараза про тебя диктует. Паразитина.
Ну все, я уже понял, что ловить мне там нечего, но на последок решил положить обе руки за спину и предложил угадать ему что в какой руке. И что бы вы думали? Он угадал! В левой руке фига, в другой средний палец. Я с выпученными глазами смотрю на него, говорю: «КАК?!».-Да просто, один сейчас прям за твоей спиной сидит, ему отлично видно, что ты там скрутил из пальцев. - Я тихонько поворачиваюсь назад – никого «Слава всемогущему Макаронному Монстру» - думал тогда я, а сейчас не могу вспомнить, до того, как я начал разговаривать с Василием была ли помята позади простыня, будто на ней кто-то сидел, или она помялась сама по себе.
Ночью Василий пропал. Зашел в толкан и не вышел. Санитары заходят – никого, окно как было заклеено пеной, так и заклеено, вентиляция как была замурована, так и осталась, запах, который и мертвого поднимет тоже остался! Куда он делся – непонятно. По шее тогда прилетело всем и видимо в суматохе про меня каким-то хуем забыли, и я пролежал в дурке лишнюю, блядь, неделю под сраные крики КУКУ! !
Сейчас у меня уже вечер, я один дома. Кажется, за время прибывания в дурке у меня у самого начались слуховые галлюцинации – сейчас слышу с кухни слабый бубнеж и звук пишущей ручки. Надеюсь это не то, о чем я, блядь, думаю.

Показать полностью
1676

Бабка-упырь

На волне постов про бабок. Жила на первом этаже многоквартирного дома сумасшедшая старуха, звали ее кажись Аля. Не старая, лет 70 с гаком, но подвижная. Эта Аля, была ебанутой на всю голову, в квартире ей даже обрезали газ, и поставили электроплиту. Она могла выйти в одних засраных трусах, с сиськами до колен, с огромным ножом и изрезать новый баскетбольный мячик, он ей по голове стучит, конечно, ведь она целый день в окне торчит, вот и стучит. Зимой когда грелись в подъезде, выходила и обливала горячей водой, сначала водой, потом мочой. Наши мамы ее не били - пиздили, но этой шмаре было хоть бы хны, и на участкового, и на дурку, хотя справка у нее была, а жалобы были не детские: ножи, кипяток, фекалии. Так что мы будучи детьми старались просто от этой дуры полоумной держаться подальше и пробегать бегом мимо ее этажа в квартиры.

Пришла весна, потекли ручьи, запели птички, и поехали крыши у психов. В наш дом переехали новые соседи, муж, жена и красивая девочка лет 9, с белоснежными волосами до попы в белом платье и розовой вязанной кофте, и пока ее родители таскали мебель, эта ебнутая бабка подозвала девочку, елейным голоском: внученька, подойди ко мне пожалуйста. Я честно бежал из соседнего двора ее предупредить, споткнулся об корень дерева, упал на землю и уже с земли наблюдал как эта мразь кидает ей в лицо свое говно. Попала.

Плач, слезы, крики, девочка бежит к маме. Мама уводит ее умываться, а ее папа выбивает деревянную дверь в квартиру и начинает ее бить об толчок, его оттаскивают его друзья, которые таскали мебель, потом скорая, менты. Эту Алю все же забрали в дурку, там и померла.

1715

Откуда такие берутся

В прошлом году был в командировке в Оренбурге. Снял квартиру на ул. Салмышской. На первом этаже. Т.к. предстояло пробыть в городе пару месяцев. Обычная однушка в новом доме. Хозяйка увезла шторы в химчистку на 3 дня. Ну я как то на это внимания не обратил. Окна высоко. Есть тюль.

Выхожу в одно утро на работу. И ко мне подбегает странный лысый дядька. Тощий лет 50-60. С какими то бумажками, начинает что-то кричать и больно тыкать в меня авторучкой. Испортил мне рубашку, поставил пару синяков. Ручка была отобрана идиот получи по шее и убежал. Внятного от него я так ничего и не услышал. одни писки в стиле "ты че творишь!??"

А вечером приходит участковый. Начали разбираться. Оказалось что это очень уважаемый глава ТСЖ, который (внимание!) смотрел мне в окна вечерами повиснув на решетке и заметил что я пишу какие-то гневные отзывы про его работу на сайте управы. Типа проявлял бдительность. Сайта того я кстати даже не знаю. Я накатал на него за преследование и порчу имущества. Давая показания он визжал как полоумный. Кидался в сотрудника МВД бумажками, распечатками, привел каких-то бабок. На двери квартиры появилась матерная надпись. Короче съехал я нахуй от этого бреда. Дело так и не возбудили.

205

Жуткая соседка

Вот такой вам вопрос, товарищи аноны: хорошо ли вы знаете своих соседей? Уверен, что знаете, но уж точно всех не припомните. Про себя могу сказать, что уже лет десять, как в новую квартиру переехал, а кто со мной на одной лестничной клетке живёт, до сих пор не знаю. Вернее, не знал до недавнего времени. История эта произошла недавно, но заверить вас могу, что чистейшая правда. Ну-с, приступим.

Живу я в четырёхкомнатной квартире, с сестрой, племяшем, родителями и котом. Живём мы все тихо, у каждого своя комната - своя жизнь. Ну,вдаваться в подробности не буду, так как смысла нет.В общем, стандартное утро студента, стандартные 6:00 утра, пора бы уже пердолить в тех, но есть ещё немного времени подрыхнуть. И вдруг, слышу, громкий стук в дверь. На тот момент дома не было никого, так что пришлось мне открывать. На пороге стояла женщина, одета по-домашнему, в тапочках. Руками машет и кричит: «Помогите! Помогите ради Бога! Сына моего сейчас собаки загрызут!»

Ну, дело-то уж точно серьёзное, я незамедлительно к ней в квартиру. Захожу, чистенько всё, везде убрано, никакой грязи. Осматриваю все комнаты - никого. Смотрю, около окна кровать, а в ней мальчишка, лет семи-восьми. Какие собаки? О чём она вообще? Ну, думаю, белочку поймала мадам, хватаю парнишку, привожу в свою квартиру, а то вдруг ей ещё что-нибудь причудится, как бы мальца не убила и закрываю дверь. Уложил я его в комнате племяша, покушать дал, имя спросил, да вот только сейчас уже и не помню, как его звали,но точно не русский. Ну, одним преступлением меньше, вот только что дальше делать-то? Охотница на белочек-то за дверью, кричит во всю: «Помогите! Собаки! Собаки! Убивают!» И тут вспомнил я, женщина ведь недавно сюда переехала. Хватаю мобилу, ищу номер предыдущего владельца квартиры. Звоню ему, прошу номер текущего владельца. Звоню мужику этому (он, кстати, на работе буквально днюет и ночует, домой вообще не возвращается), спрашиваю, мол, что ж за херь у вас там творится? Жена пьёт, за ребёнком не следит, ещё собаки какие-то. Ну, тут-то он мне всё и объяснил. Жена его никакая не алкоголичка и не наркоманка, а потомственная шизофреничка (Прям Джейн Эйр)! Лечится, препараты принимает. Ну, думаю, допринималась женщина. Мужик сказал, что приедет скоро, попросил пока что ребёнка в квартире подержать.

Вот тут-то и началось, блин! Стою я на кухне, жрать готовлю (так сказать, в ожидании) и тут слышу тихий такой голос: «Отдай! Отдай! Отдай!», понятно откуда исходящий. Подхожу к двери, смотрю в глазок и охреневаю! Сумасшедшая на меня смотрит и всё повторяет: «Отдай! Отдай! Отдай!» тихим, еле слышным голосом. Ну,такое я даже в ужастиках не видел. Как пожрать приготовил, сразу же ушёл в свою комнату, включил телевизор и начал смотреть всякую муть. И буквально через несколько минут снова слышу этот голос: «Отдай! Отдай! Отдай!». Тихий, но мать вашу, жуткий! Сел уже за комп, наушники надел и всё равно слышу. Не выдержал, подбежал к двери, кричу: «Иди ж ты к херам!». И снова слышу, но теперь уже начал ещё кое-что слышать. Эта коза стала по двери колотить! Бум… Бум… Бум. Сколько уже можно, а? Но тут раздался собачий лай! Вот тогда я уже в конец испугался. Смотрю в глазок - стоит, тварь. Открываю дверь, прогнать её собираюсь и… вижу, что её нет! Её-то нет, а голос есть! «Отдай! Отдай! Отдай!», лают собаки, этот стук, невыносимо. К счастью, скоро приехал её муж, забрал ребёнка и её тоже (нашёл за мусоропроводом) и всё прекратилось.

Вот такая история, господа, совет вам: будьте осторожней и смотрите, с кем живёте.

Эта история закончилась, но мне до сих пор слышится этот голос каждый раз, когда я выхожу на нашу лестничную клетку.

«Отдай! Отдай! Отдай!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: