2972

Бабули

Подрабатываю репетитором.
Каждый год весной появляется один интересный персонаж - сердобольные бабушки, которые ищут репетитора внуку/внучке.
Лучшее:

-А вы где работаете?
-В институте.
-В институте, в институте... А где офис находится?

-Вы не собираетесь дочь в физмат лицей переводить?
-Ой, знаю я, как в этих лицеях учат! Там учителя все лодыри и неучи! Я сама там работаю!

-Ой, вы знаете, ему бы за 11 класс физику подтянуть, а то сейчас только 2 и 3 получает...
-Куда ваш внук хочет поступать?
-Не решили еще. Скорее всего, в МФТИ или Бауманку.

-Ну, мы подумаем, вы нам позвоните потом. *начинает диктовать номер*
-Так давайте лучше вы мне позвоните, если будете согласны.
-Буду я еще по двадцать раз ВАМ звонить!

*Больше 20 минут обсуждаем все моменты*
-Все, мы с вами договорились о занятиях?
-Ой, нет, вы что, я ничего не решаю. Отец с работы придет, он вам сам позвонит, с ним обсудите.

-Так, а вы к ученику ходите?
-Нет, приглашаю к себе. Живу у *место*. Подойдет?
-Да, это рядом с нами! А вы там прописаны?

-Здравствуйте, нам тут вас посоветовали. Вы же физику с математикой преподаете?
-Да, все верно. Что вас интересует?
-У внучки с РУССКИМ плохо, не поможете?
Из серии "тыжрепетитор", видимо

Мое любимое:
-А сколько за ЕГЭ берете?
- х рублей за полтора часа.
-Даа? А что так много? Вот у подруги внучка за х/2 занимается!
-А в каком она классе?
-В третьем.

Иногда забавно, иногда нудно, иногда раздражает. Больше всего раздражает то, что мало кто звонит именно договариваться о занятиях. В основном поболтать за учебу, а решают уже родители.

Дубликаты не найдены

+188

А есть закономерность, что если уже переговоры  сами по себе доставляют неудобство, то дальнейшее обучение тоже будет непростым?

раскрыть ветку 56
+131
У меня есть. Чем больше времени/сил потрачено на попытку найти подходящее время, выяснение того, что нужно клиенту, раздумья, переговоры и прочее, тем выше вероятность, что на первое же занятие ученик не придет и дозвониться до него не получится. Преподаю английский, сейчас работаю в языковом центре, статистика большая.
Еще - чем сложнее запрос ("Мне нужен английский для ядерных физиков!") и чем больше потрачено времени на подготовку, тем больше вероятность, что ученик бросит курс после 1-3 занятий: "Ой, а мне уже не надо". В лучшем случае, обычно просто трубки не берут.
раскрыть ветку 23
+123
Английский для ядерных физиков должен давать ядерный физик.
раскрыть ветку 21
+1

Я так и думал

+16
50/50. Говорю ж, бабушки не решают. А если мама такая же, то там да, есть проблемы.
раскрыть ветку 29
+11

А вам сами ученики 10-11 классов когда-нибудь звонили на счет позаниматься?

раскрыть ветку 20
+2

Надо за трату времени на переговоры тоже деньги брать)

раскрыть ветку 5
+1

Такие вопросы у нас решает отчим

Да только он сидит в тюряге, та ещё сволочь

-1

Так чего с ними вообще говорить? Это ж бабки, им лишь бы попиздеть. Вообще проще через инет, наверное, брать заказы. А созвон только после приема заявки по инету. Это несложно организовать, хоть через группу в вк, хоть через сайт собственный, хоть через базы фриланса.

0

денег жалко за репетиторство

раскрыть ветку 1
0

А разве это не добровольно?

+37

У меня отец и мать оба закончили иняз. Решил и я в своё время продолжить династию. Казалось бы - нафига репетитор, зачем тратить деньги? Смысл был в том, что если бы родители сами со мной занимались, я бы просто забил, т.к. родня, а к репетитору неподготовленным приходить было стыдно. В результате поступил практически не напрягаясь.

раскрыть ветку 1
+11
Да, есть такой момент. Тогда даже КФМНы отдают детей репетиторам
+59

-Ой, вы знаете, ему бы за 11 класс физику подтянуть, а то сейчас только 2 и 3 получает...
-Куда ваш внук хочет поступать?
-Не решили еще. Скорее всего, в МФТИ или Бауманку.

Получал за физику только двойки и тройки,3-ий год учусь в Бауманке. Минимальное понимание ситуации есть, но хотелось бы по подробней
раскрыть ветку 52
+36

Такая же фигня, по физике получал двойки и тройки в школе, да и на первых курсах тоже

Работаю физиком в Германии))

раскрыть ветку 16
+20

Серьезно что ли? Как так получилось? Полюбили физику в более сознательном возрасте и сами самостоятельно надрочились?

раскрыть ветку 13
+3

Грузчик?

раскрыть ветку 1
+19

Я в школе вообще не понимала физику, переписывала свои двоечные контрольные по сто раз. Закончила Бауманку. Хотя родные и знакомые удивлялись, зачем идти в такой сложный вуз, имея нелады с физикой. Но мне в университете попался чудесный преподаватель, и я стала физику понимать

раскрыть ветку 10
+15
Мне вообще училка орала, что я физику не знаю и что я дебил. А все потому, что я единственный ребёнок из класса, кто не занимался у неё репетиторством.
Физику в школе прогулилавала, что ожидаемо.
Стала физиком-ядерщиком.
На встречи выпускников не хожу.
Но в рожу бы этой суке плюнула :)
раскрыть ветку 4
-2
На вступительных нет физики что ли? Или купила?
раскрыть ветку 4
+14
училка по физике в школе была просто ужасной, никто из класса не смотрел в сторону технических наук на всякий случай просто.
Ну, а я, не поступив в свою театралку после 9 класса, обиделась на мир жутко!Физику открыла в 10м классе из-за вредности и детских обид, продолжала получать свои двойки в школе у учительницы. Ну, в итоге подготовилась и поступила сначала в лицей при бауманке на 11 класс, а сейчас, вот, доучиваюсь в мфти, попутно преподавая физику школьникам)
+8

Идентично для ИТМО. Закончил с тройкой в аттестате по алгебре. Прекрасно проучился все 6 лет на парфеновской кафедре. Автор сам предвзято относится к ученикам, глядя на оценки, которые ставят в школе.

+2
Так вы в АВТ каком-нибудь, наверное? Какой проходной балл был?
раскрыть ветку 17
+10

Может у него просто дядя декан

+2

проходной не вспомню,сам 230 набрал и вот на ИУ учуся

раскрыть ветку 15
0

Я в 11 классе тоже ходил к репититору по физике, когда с уровня всероса скатился до среднего по школе. А выбирал между ВШЭ и МФТИ, Бауманку не смотрел, недотягивает.

Правда я всё-таки программист.

раскрыть ветку 2
+4

Куда в итоге поступил?

раскрыть ветку 1
0

Да, может, парень гениальный программист

+16
А еще часто просят за минимальное количество занятий подтянуть программу семестра/года.
раскрыть ветку 18
+36

При этом сам ученик ничего делать не собирается - вы его заинтересуйте и заставьте

ещё комментарии
+8
Тут я сразу говорю, что гарантий зеро.
раскрыть ветку 2
+2
А если много занятий, есть гарантия что ли?
раскрыть ветку 1
+4

бабулям хочется "рулить")

раскрыть ветку 1
+14

бабулям хочется попиздеть и быть нужными

+14
Востребованность репетиторов говорит о хуёвом образовании в школе
раскрыть ветку 34
+33

Не только, в одном классе есть ученики которые учатся на тройки и есть ударники. Думаете учителя уделяют вторым больше времени?

раскрыть ветку 16
+18

Вот как по вашему - может ли класс, в который переводят и собирают различных плохих учеников, двоечников, хулиганов и т.п., отрицательно повлиять на ученика, если у него есть способности учиться? Т.е. если ребенка не перевести в класс получше - то скорее всего он сольется с общей массой долбаебов и распиздяев, опустится на их уровень?

раскрыть ветку 6
+2

когда я учился  то на уроки англ языка  нас разделили на 2 под гр. , я был во второй , вела у нас Светлана Михайловна ( 5, 6, 7 класс, как потом выяснилось она знала англ. язык очень отлично и  в 2000г. ушла из школы устроилась  в какую то фирму и уехала в Нью-Йорк переводчиком) так вот она выделила 4 девчонок которые  шарили и сними занималась , а остальным давала простые задания  за которые ставила  тройки и все ок, тогда меня это устраивало что сильно не грузят  и тройки просто так рисуют.

раскрыть ветку 4
0
Думаю, учителя не хотят помогать первым. По всем предметам, кроме математики, у меня были 4-5. Приходишь на неё — училка вечно орёт, несёт хрень всякую, чуть ли не оскорбляет, торопит, пока пытаешься хоть что-нибудь сообразить, а это в 10-11 классах. Сейчас жалею, что не огрызался с ней, потому что заслуживала, нужно было ей взаимность показать
раскрыть ветку 3
+12

Ну почему же. У меня в школе были довольно хорошие учителя, но я все равно ходила на репетиторства, потому что учебной программы мне не хватало по некоторым предметам, а по химии, например, я просто не нашла общий язык с учительницей, хотя она очень хороший химик и пыталась мне объяснить, но до меня не доходило хоть убей.

+18

да ладно. Бывает, болел . Или не считал нужным. Вот я была уверена,что буду химию сдавать. И бабац - физика.

Да и в школе невозможно к каждому подход найти, их 30 чел в классе. 30!  И у всех разный уровень подготовки. А тут сидишь с ним одним и смотришь,как он понимает. Это домашнее очень эффективное обучение.

Я уж молчу про рисование и музыку - тут только репетиры, даже если худ и муз школа

+4

Репетитор в третьем классе... Это что ж так не понятно учат? ))))

Ну а вообще ситуации разные бывают, человек может болел или по другой уважительной причине пропустил тему. А может он тугодум, к которому нужен персональный подход...

раскрыть ветку 2
+4
У меня жена к второкласснице ходит. Причина: мама очень устает с остальными детьми, нет возможности с ребенком заниматься.
раскрыть ветку 1
+6

Репетиторы массово появились в семидесятые, после неудачной колмогоровской реформы, когда здравый смысл в образовании заменили формальным подходом и многие перестали понимать программу, а точные науки стали ассоциироваться у большинства населения с какой-то там никому не нужной заумью, из того времени торчат ноги шуток "интеграл я использовал лишь один раз - когда проволоку в него свернул, чтобы застрявший носок достать".

раскрыть ветку 11
+4
Сделайте про реформу пост, я б почитал
раскрыть ветку 9
0

Серьёзно? Ни разу не встречал

+2

Салют коллеге по профессии и предметам.

Я из Подмосковья.

Странно, но у меня за 10 лет ничего подобного не было никогда. Любой разговор всегда заканчивался назначением встречи.

раскрыть ветку 6
0
Добрый вечер! А вы где учеников находите?
раскрыть ветку 5
0

Авито и сарафан. ВР давно послал подальше.

раскрыть ветку 4
0

Не знаю чему вы там учите, но вот это в конце "поболтать ЗА учебу" вынудило поставить вам минус.

раскрыть ветку 3
0
В самое сердце ранили! Как я буду жить!

А правильно как?
раскрыть ветку 2
0

А у меня не было цель ранить, меня просто коробит от неуважения к нашему древнему и хорошему языку. Поболтать об учебе, и в ту же степь относится словосочетание "я с Москвы" которое должно звучать "я из Москвы", "скучаю ЗА ним", а должно быть "скучаю по нему" -- это всё украинизмы и им не место у москалей.

раскрыть ветку 1
0

Ну про прописку еще логично - мало ли какие люди бывают, вдруг что репетитор маньяк какой нибудь, ищи его потом.

Остальное бред, тс, сочувствую.

0
Тоже подрабатываю репитиором, и вот за пару месяцев до ОГЭ звонит женщина и просит подготовить дочку. Рассказал про опыт итд итп. Говорю что могу дома принять, могу выехать сам, на что мне ответили давайте лучше по скайпу в 17 часов сегодня. Смотрю на часы и понимаю, что уже 18 с лишним. Спрашиваю, а вы что в Москве живёте? Получаю положительный ответ. Ну а я в Новосибирске... В Москве так дорого репититора нанять или что?
0

Так и сколько сейчас стоит час подготовки к ЕГЭ?

раскрыть ветку 1
+1
Зависит от города, образования репетитора и очно или по скайпу.
Самое дешевое - со студентом по скайпу в маленьком городе, рублей 400

Самое дорогое, что я видел - с кфмн лично за 4000
0
У меня все наоборот было) Растили бабушка и дедушка, а развитием мама занималась
0
А что вы хочите? Услуга платная - будтьте бобры и на русскам шпрехать!
0

Как с вами можно связаться по вопросам репетиторства?И возможно ли это по скайпу или по любой другой программе удаленно?

раскрыть ветку 1
0
Alexjuriev3142@gmail.com, да
-2

Как же мы в своё время без репетиторов в школе учились?

Зачем вообще нужна школа если всё равно нужно платить репетитору?

Я не понимаю.

раскрыть ветку 3
0
Этот вопрос я между строк задаю уже постов двадцать :)
#comment_141017582
-3

В этом вся соль. Чаще всего в школу ходить не стоит. Расход времени есть, а гешэфта нет.

Это началось когда советские учителя поумирали.

раскрыть ветку 1
+5
Ну что за пиздеж ебаный. У нас были и советские ебанутые учителя, и молодые адекватные прививающие любовь к предмету. Сама форма образования - может быть. А вообще ничего не заменит индивидуального подхода. Способности у людей разные, не стоит по себе мерить.
-7

"...появляется один интересный персонаж - сердобольные бабушки" -> надеюсь вы не репетитор русского языка, лол

раскрыть ветку 5
+11
Там в конце текста написано, что нет. Надеюсь, вы не детектив, лол
ещё комментарии
-8

«*Больше 20 минут обсуждаем все моменты*

-Все, мы с вами договорились о занятиях?

-Ой, нет, вы что, я ничего не решаю. Отец с работы придет, он вам сам позвонит, с ним обсудите.»

Ну хз, не вижу ничего плохого. Во многих семьях за этой фразой скрывается мысль: «это ответственное решение для нас, я не могу принять его, не посоветовавшись с мужем». И вполне нормальная ситуация, услуги репетиторов не такие уж дешевые.

раскрыть ветку 3
+12
Проблема не в этом. Проблема в том, зачем она отняла у меня 20 минут, если мне все равно отцу все то же самое говорить потом?
раскрыть ветку 2
-1
Бывают мужчины, которые говорят "позвони, разузнай", а потом в семье обсуждается, думается и решается.
А еще бывают звонят нескольким разным репетиторам и прощупывают почву. Таким тоже не скажешь, я выбираю кто больше понравится.
раскрыть ветку 1
-12

Вообще не вижу смысла в репетиторах, если человек действительно хочет знать, то и сам сможет разобраться. Или попросить одноклассников/одногруппников.

раскрыть ветку 19
+21
Не у всех хватает сил и усидчивости.
раскрыть ветку 8
+3

Я так понимаю, ребята из бедных семей не могут позволить себе репетитора? Исходя из вашего опыта - ученики из бедных семей были?

раскрыть ветку 1
+1

а у некоторых запущено очень

0

и мозгов

-3
У кого не хватает сил и усидчивости, обычно не хватает и того и другого после ЕГЭ.
Хватает сил обычно у родителей. Особенно наделённых административным рычагом.
раскрыть ветку 3
+3

Иностранный язык одному не очень учить.

раскрыть ветку 1
0

При желании - сложно, но можно. Но желание должно быть очень, очень, очень сильное)

+3

смотря на какой уровень надо выйти. если речь о 90+ баллов по егэ за предмет, о поступлении в топовые вузы страны, о сдаче международных экзаменов - тут помощь хорошего репетитора просто необходима

раскрыть ветку 1
0
Смотря какой предмет ещё.
+2

Дочь учится во втором классе. По английскому их разделили на две группы. В одной группе учитель с ними занимается от всей души, они от нее кипятком писают, из этой группы у репетитора не занимается никто. Моей дочери не повезло. Их учитель работает "на отъебись". С самого начала года ставили вопрос перед директором, что за метод преподавания "читайте учебник, слушайте аудио", вопрос и ныне там. Занимаемся с репетитором. По английскому отличница, даже подружек консультирует по телефону, объясняет домашнее задание.

+2

Ну вот у меня физику в школе вели "жена директора" и физкультурник. Физику я не знала  , а вдруг пришлось ее сдавать (я училась хорошо,решила,осилю))). Нашли жулика-репетитора, из тех,что ошиваются при институте на подаче документов.Было 2 занятия, была 1 задача,что попалась мне на экзамене. Так я поступила (на бюджет,конечно,тогда только бюджет и был). Деньги моей небогатой семьи были потрачены не зря.

Еще я сама подрабатывала репетитором (бедной студенткой). Моя гордость: ученики с 2-ки на твердую 4 выходили. И я бы я дальше могла, мне дано, я люблю это, но денег там мало платят, а мне жить негде было, не по любви профессию выбрала, но довольна. Теперь дочка средняя хочет проф.династию поддержать, быть учителем. Держу кулаки,как говорится!!!

Еще дочке репетира брали на ан.яз., это единственное,в чем я не помогу. И в пустоту все, все, как вы говорите,  бессмысленно. Пока она сама не начала учиться-выворачиваться, а раньше считала,что приходят за нее учить, а сама ничего не делала. Вердикт репетитора: тупая,выше "3" не будет. Ушел репетитор - твердая "4" и все сама-сама)))

Вывод неоднозначный. :)

+1

Хочет знать - это 5 процентов детей при нормальных родителях.

Во всех остальных случаях - дети просто ничего не будут делать.

0

Если на олимпиадный уровень идешь, без репетитора никуда.

раскрыть ветку 2
0
Зависит от уровня олимпиад, наличия источников информации и одаренности ребенка.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: