9156

“Бабулеграм”

“Бабулеграм” Испания, Бабушка, Внуки, Коммуникации, Изобретения

У бабушки Фелисы из Бургоса много внуков и внучек, которые живут в разных городах Испании.

Проблема в том, что Фелисе 96 лет, и она очень плохо слышит, так что созваниваться с внуками по обычному телефону у нее не получается.

Смартфоном пользоваться Фелиса не умеет, а если бы и умела - из-за артроза очень сложно тыкать пальцами в экран.

К счастью, один из внуков Фелисы, - инженер. Он изобрел для нее “Бабулеграм” (Yayagram).

Пользоваться “Бабулеграмом” очень просто.

Сначала надо как телефонистке начала ХХ века вставить штекер в гнездо с именем нужного внука или внучки. Этот принцип бабушке Фелисе совершенно понятен. Потом надо нажать Большую Красную Кнопку, и можно диктовать сообщение в микрофон. Сообщение отправляется внуку голосовым в мессенджер Телеграм.

Внук набирает ответ текстом и через Телеграм отправляет Фелисе. “Бабулеграм” печатает текст крупными буквами на бумаге. Вот и все!

Мануэль Лусио (так зовут внука-изобретателя) опубликовал полную инструкцию по сборке “Бабулеграма” в своем твиттере, так что теперь устройство может собрать любой желающий.

Надо потратить на комплектующие 76 евро, плюс немного программирования на python.

https://twitter.com/mrcatacroquer/status/1383834612669902856...,

Дубликаты не найдены

+798
Я своей маман тоже сделал подобный аппарат. К миникомпуктеру raspberry приделал экран с 5 кнопками, подключил старый сканер и струйник. Немного программирования на python и получился МФУ, но очень простой в обращении. Теперь по нажатию одной кнопки она мне документы сканирует и пересылает, а по нажатию другой - работает ксероксом. В покупном МФУ она бы не разобралась, а тут запросто…
Корпус сделал, что бы не стремно выглядел.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+241

На этом и "крупными буквами"? Или сам аппарат размером с автомобиль?

раскрыть ветку 57
+34

Вот да, у меня тоже возникли вопросы по поводу замены ленты, а так идея шикарная конечно, без вопросов

раскрыть ветку 4
+28

Скайп с настроенным автоответом на звонки только из списка контактов. Деду 90 лет , вся родня ему звонит вечерами, его задача только ноутбук включить с кнопки.

раскрыть ветку 24
+339

Респект и уважуха этому внуку

раскрыть ветку 54
+20
Ок, а почему никто не обратил внимание, чтоимена внуков написаны разным цветом?)) мальчики, девочки и...
Или любимые внуки, нормальные внуки и не любимые)))
раскрыть ветку 2
+23

вот это реально круто

+12
Чековая лента не решение - она кончается. Нужна яркая бегущая строка над стенкой
раскрыть ветку 6
+5
У моей великовозрастной бабули, которая плохо слышит и считай не видит, кнопочная звонилка (с огромными кнопками) с быстрым набором, звонит нам, а мы ей. Что в принципе так и называется "бабушкофон".
+6
Как тебе такое @AlexGyver?
+3

С печатью - проще обычный принтер к распберри подрубить думаю.

ещё комментарии
+5
В этом посте прекрасно все!!! Это очень душевно!!!
+2

Немножко технических внутренних подробностей.

раскрыть ветку 3
+3
Моей 86-й год. Не слышит вообще. В состоянии включить ноутбук и запустить Скайп. Я ей говорю голосом, она читает субтитры в Скайпе
+2

А все внуки давно мертвые!

+1
У бабушки артроз, нажать на экран не может,зато штекер воткнуть..
раскрыть ветку 1
+1
То есть на кнопку нажать это проблема а штекер вставать нет?
+1
При чем тут артроз? Всеми смартфонами голосом управлять можно. А у этого устройства нужно выдергивать и вставлять штеккер и артроз не мешает?
+1
ЯГАграм
+2

Офигительно!

Сразу вопрос, а кто бумагу туда заряжает? Артроз - штука такая...

раскрыть ветку 7
+1

бывает бабуля быстрее с радиостанцией разберется чем со смартфоном

0

Если у бабушки проблемы с суставами, то как она ползает на коленках по полу, чтобы вот это всё использовать?

-3

Главное, что зрение ещё позволяет читать мелкий шрифт из принтера.

0
Милота-то какая
-13

...плюс потратить ещё 50+ тысяч на курсы программирования)

раскрыть ветку 26