“Бабулеграм”

“Бабулеграм” Испания, Бабушка, Внуки, Коммуникации, Изобретения

У бабушки Фелисы из Бургоса много внуков и внучек, которые живут в разных городах Испании.


Проблема в том, что Фелисе 96 лет, и она очень плохо слышит, так что созваниваться с внуками по обычному телефону у нее не получается.


Смартфоном пользоваться Фелиса не умеет, а если бы и умела - из-за артроза очень сложно тыкать пальцами в экран.


К счастью, один из внуков Фелисы, - инженер. Он изобрел для нее “Бабулеграм” (Yayagram).

Пользоваться “Бабулеграмом” очень просто.


Сначала надо как телефонистке начала ХХ века вставить штекер в гнездо с именем нужного внука или внучки. Этот принцип бабушке Фелисе совершенно понятен. Потом надо нажать Большую Красную Кнопку, и можно диктовать сообщение в микрофон. Сообщение отправляется внуку голосовым в мессенджер Телеграм.


Внук набирает ответ текстом и через Телеграм отправляет Фелисе. “Бабулеграм” печатает текст крупными буквами на бумаге. Вот и все!


Мануэль Лусио (так зовут внука-изобретателя) опубликовал полную инструкцию по сборке “Бабулеграма” в своем твиттере, так что теперь устройство может собрать любой желающий.


Надо потратить на комплектующие 76 евро, плюс немного программирования на python.

https://twitter.com/mrcatacroquer/status/1383834612669902856...,

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважуха этому внуку

раскрыть ветку (54)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да.

Я только не пойму - почему вместо штекеров нельзя было сделать просто большие кнопки?

Этим штекером ебучим и в более молодом возрасте пойди попади в дырку с первого раза, а тут 96 лет да еще и артроз.

раскрыть ветку (41)
278
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно чтобы бабка не забывала посреди записи сообщения кому она записывает его.
А так глянула на проводок - ага, торчит из дырки Алехандро. Значит записываем сообщение ему.
Реальная претензия тут может быть это ответы внуков. По виду бумажечка очень маленькая, похожа на чеки в супермаркетах. Я в свои 22 иногда не могу прочитать что там написано, а тут бабке 96.
Плюс вот она записала сообщение утром, а внучек ответил только вечером. И там высовывается ответ внука а бабка уже и забыла о чём разговор идёт.
Так же надо заряжать картридж для печати, заполнять бумагой и т.д. Бабке скорее всего делать нечего, поэтому будет спамить в телегу голосовухами, и надо будет из вежливости отвечать. Потом раз в три дня приезжать к ней и делать там махинации с этой штукой
раскрыть ветку (24)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Я Пикабу с бабулеграма читаю. После твоего комментария придется ленту менять.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Свой пикабулеграм...
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А в свежем какулеграм и попугайка к арбузу тянется)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эта?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даааааа
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Пока ответа ждал...вот:
Иллюстрация к комментарию
139
Автор поста оценил этот комментарий

А так глянула на проводок - ага, торчит из дырки Алехандро

Жесть какая...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фууу!

Мне нравится ход вашей мысли - фууу (это уже про меня!)

45
Автор поста оценил этот комментарий
Бабке скорее всего делать нечего, поэтому будет спамить в телегу голосовухами, и надо будет из вежливости отвечать.

Думаю, если бы у бабули была деменция, то у Алехандро голова не стала бы напрягаться по поводу бабулеграма. Там другие заботы.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Там термопринт, действительно кассовыц чек по сути. Чернила не нужны, касета бумаги менянтся просто открытием крышки и укладкой новой кассеты. Шрифт можно любой поставить. Если это телеграмм бот, то можно подключить голосовой апи и будет печататьсся полная стенограмма разговорс. В общем в изобретении нет какого то прорыва, ест. Просто хорошая идея и любовь к бабуле. Я думаю внук ее достаточно знает, что бы оправдать все технические решения. Для своей можно и кнопки и что угодно добавить.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Термопечать, просто катушку вставлять.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
После твоего коммента вспомнил тут на днях кто-то предлагал концепт мерча с пикабушной лентой напечатанной на туалетной бумаге. Вот можно было бы с бабулеграмом совместить: ширина "ленты" уже более солидная, такой рулон удобнее старческими руками заряжать в бабулеграм, ну и бумагу после прочтения ответа внуков можно вторично использовать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А так глянула на проводок - ага, торчит из дырки Алехандро. Значит записываем сообщение ему

Ну так кто мешает светящуюся кнопку сделать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бумага для сообщений очень похожа на чеки, Вы сами заметили. Так вот, в чековых аппаратах не используется краска, это специальная термобумага, на которой появляются темные следы в местах нагрева.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ленту менять несложно.
Если у бабули деменция отсутствует она справится, а насчёт картриджа не парься вообще, это термопринт, там нет картриджа с краской.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печатать можно в одну строчку. 6 см буквы будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂 вот она, реальность))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для факса же не нужна краска, думаю там тот же принцип
Автор поста оценил этот комментарий
Там термопринтнер, его заправлять не надо. Однако рулончики менять все же придется, учитывая что скорее всего сообщения печатаются по вертикали
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так сделай с кнопками!
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, всё время орёт, не в ту дырку, не в ту дырку
5
Автор поста оценил этот комментарий

И крупнее буквы - в таком-то возрасте ни разу не 100% зрение... И по вайфаю\проводу на принтер большим шрифтом печатать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите за свою генетику. Мой дедушка, царство ему небесное, в 92 года смотрел телевизор 26 дюймов с расстояния 4 метра и прекрасно всё видел. Если старый не обязательно слепой. И вот деменция - это то, чего бояться нужно. Штекеры вместо кнопок понятно для чего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я попал, теперь у меня сын.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Счастья вам!...
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья парню!
Сам двоих натыкал 🤪
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это чтобы слишком часто не писала)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мини джек
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве пояснения (но это не точно)...
Вот ты, уважаемый, садишься своею жопою за руль нового АААВтомобиля (це, Якубович, и ниибёт). Представил, да?
И зачем твоя левая нижняя нога ищет педаль сцепления, а правая верхняя рука почти сразу начинает дёргать рычаг КПП? (На праворульке руки-дёргалки зеркально поменять местами).
Вот так и со стариками. Указа об отмене условных рефлексов у высших приматов исчо не было.
А внук - да. Молодец.
Но 76 евровалют, по-моему - дорогонах.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Респект и Уважуха этой женщине, что ее так любят внуки
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слова Ваши справедливы, ставлю плюсик

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Справедливы слова ваши, мной плюсик поставлен вам!"

53
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрый набор на кнопки и все дела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так она слышит плохо..
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блютус колонки 10вт подключить
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рационализатор и адепт здравого смысла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такую хуйня рационализировать, что у него на акке, сомневаюсь что у него здравый смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Внук бабушкиной подруги
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внук бабушки vs сын подруги
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку