Бабочки которые научились притворяться хищниками

Павлиноглазка атлас


Павлиноглазка атлас считается одной из крупнейших бабочек мира. Ее крылья в размахе достигают 24 сантиметров. Рисунок на них напоминает две змеиные головы.Этот вид семейства павлиноглазок живет в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. Чаще всего его можно встретить на индонезийском острове Борнео.

Бабочки которые научились притворяться хищниками Бабочка, Хищник, Мимикрия, Видео, Длиннопост

Brenthia hexaselena


Бабочка Brenthia hexaselena обитает в Коста-Рике. Своим внешним видом и даже движениями она копирует паука Phiale formosa. Иллюзия настолько убедительная, что паук раскрывает обман только в 6% случаев, утверждают ученые.

Бабочки которые научились притворяться хищниками Бабочка, Хищник, Мимикрия, Видео, Длиннопост

Dynastor darius


Dynastor darius — один из видов бабочек в семействе нимфалиды. Они обитают в Мексике, Центральной и Южной Америке.В стадии куколки, которая длится 13 дней, Dynastor darius висит на нижней стороне листа или стволе дерева под особым углом. Такая поза вместе с необычной расцветкой делает куколку похожей на змею. Это отпугивает птиц и других хищников.

Бабочки которые научились притворяться хищниками Бабочка, Хищник, Мимикрия, Видео, Длиннопост

Pseudosphex laticincta


Бабочка Pseudosphex laticincta была найдена в Гватемале и впервые описана в 1898 году. Она мастерски маскируется под осу, чтобы обезопасить себя от этого хищника.Сходство настолько велико, что распознать бабочку и отличить ее от осы бывает очень сложно даже людям.


Слева - хищная оса из рода Polybia, справа - мимикрирующая под нее Pseudosphex laticincta.

Бабочки которые научились притворяться хищниками Бабочка, Хищник, Мимикрия, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я впечатлён. Очередной раз.
Не перестаю поражаться тому, как природа удивительна. Как вообще возможны такие вещи? Если не разум это сделал, то кто? Естественный отбор постепенно отсеивал те особи, которые менее похожи на осу, пока не появилась бабочка-копия осы? Само по себе так случайно получилось?... Не знаю... Мне легче поверить в то, что этот процесс был запущен какими-то законами мироздания, даже в то, что кем-то разумным, чем в то, что такое возможно случайно.
раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не меняется. Раньше я не знаю что такое молния это наверно колдун с молотом! Потом я не знаю почему нарезное оружие стреляет точнее - это черти на пуле сидят! Сейчас теория эволюция слишком сложна и хитра что бы это работало само по себе - это космический инженер спроектировал!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что наверняка знаете о молнии всё?
Колдун, не колдун, там ещё есть нюансы. Более того, с развитием квантовой физики, становятся возможными вещи, за которые 40 лет назад осмеяли бы даже школьники, не говоря о серьёзных учёных. А сейчас существование определённых парадоксов уже доказанный факт. Только природа этих явлений не известна.
Вы уверены, что через какое-то время (говоря вашими категориями – потом) не будет доказанным фактом наличие космического инженера?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откровенно говоря вряд ли но не это главное. Соль именно в том что на любой вопрос есть два ответа. Первый это наука а второй ответ божественное вмешательство. И меня смешит желание посадить в каждое белое пятно человеческих знаний всемогущего колдуна.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, между нами разница лишь в том, что вы своего "колдуна" называете: "оно само", "природа", "случайность" и т.п. А я своему название не придумал, с натяжкой можно сказать, что это Бог. С натяжкой потому, что у всех народов вера в Бога слишком стереотипна и догмативна, поэтому с развитием современной науки большинство её постулатов можно опровергнуть. Но, если отойти от них, то в чистом виде, я вполне допускаю наличие "высшего разума", который для нас есть Бог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница допускать его существование и пытаться списывать на него то что не понятно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку