Бабки в поездах

В Японии категорически запрещено уступать места в транспорте пожилым. У них менталитет такой - чем старше человек становится тем он становится сильнее, мудрее и т.п. и воспринимает как унижение, что кто-то молодой считает себя сильнее него.

А у нас в поездах дальнего следования есть определенная группа таких бабусек. Сейчас нижняя полка в плацкарте стоит где-то на 20% дороже верхней, а в купе - на 50%. Бабки делают финт ушами и покупают билет на верхнюю полку, а потом настоятельно требуют уступить им нижнюю.


Ехал я однажды в поезде на юг, специально заранее выбрал себе нижнюю полку, заплатил за нее. Придя на вокзал я увидел что сверху и со всех боков я, 25-летний парень, окружен старухами самой молодой из которых было лет 70. Стали вопить значится "милок уступи полочку". Когда было объяснено что я за эту полку платил деньги а она вообще едет за государственный (т.е. мой счет) и права качать не имеет права, бабки хором побежали к проводнику. Проводник им объяснил все то же самое, они побежали жаловаться к начальнику поезда в штабной вагон. Начальник поезда пришел в наш вагон и принял решение: пересадил меня в купейный вагон (без доплаты!), после чего подошел и сказал, что если бы даже я уступил, они бы не успокоились. Он видит этих бабок не в первый раз, пару месяцев назад они также ехали в Анапу в какой-то санаторий такой же группой. Так с ними ехала девушка, которую реально довели до истерики, даже на верхней полке - почти сутки непрерывного обсуждения какой длины у нее юбка и на какие деньги она едет на юг отдыхать, красивая - значит проститутка и т.п. За конфликтные ситуации с пассажирами страдают проводники, а если это кто-то узнает в руководстве, то и начальник поезда также попадает на премию.


Под конец вздохнул и сказал - Ввели же купе мужские и женские, так пусть введут купе "для тех кому за...". И нам спокойнее работать и вам интереснее ехать. Только никто этого никогда не сделает - эти купе будут всегда пустовать. Никакая женщина добровольно не захочет считать себя старухой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как яжмать, только здесь "яжпожилая". Почему-то принято считать, что если человек в преклонных годах, то он априори умнее, опытнее во всем, его нужно везде вперед пропускать, все бесплатно делать и пылинки сдувать. Просто за то, что он состарился (то есть по сути - независящее от него обстоятельство, наступившее само по себе). А он еще в ответ будет выебываться, что все вокруг мудаки. Хорошо, что такие не все.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция:


он_же_ребенок -> я_ж_мать -> поживи_с_мое

26
Автор поста оценил этот комментарий

а сама, возможно, филонила всю жизнь, паразитируя на "теле" родственников, промышляла воровством или, вообще, отсидела за убийство (это я уже расфантазировалась, но всё же..) и всё равно "ты должен и точка".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не "возможно", а в большинстве случаев именно так как Вы написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже как-то и не хочется подобным место уступать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто раньше до старости доживали в основном только чем-то выдающиеся люди, много опасностей было. Войны эпидемии и прочее прочее. Грамотных можно по пальцам пересчитать, а старики многое знали, помнили, понимали что как устроено с опытом. Тупые просто не доживали. вероятно из-за этого уважение и появилось.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше эта тема действительно работала, потому что до старости было капец как трудно дожить. А сейчас до старости просто доживают люди с лучшим здоровьем, чем другие.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, до старости и инвалиды доживают, которые в средние века умерли бы в младенчестве! Там здоровья-то не надо, чтобы дожить до возраста максимальной наглости (50-60 лет)! ДЦПшники живут весьма долго, например.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в средние века почти все старики были к тому времени теми ещё инвалидами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку