Бабка загрысть, сера, церковь

Как по мнению подруги моей жены нужно лечить пупковую грыжу у грудничков? Подруга многоопытная, мать 3 детей, далее с её слов:

1) Поспрашивайте у знакомых, чтобы они посоветовали знакомую бабку-повитуху, лучше всего старше 80, отнесите ей малышку пусть загрызёт у неё пупочек.

2) Обязательно купите серу горючую в аптеке и давайте её 5 дней по щепотке. И на пупочек посыпайте немного.

3) В три месяца обязательно сходите в церковь покреститесь сами и покрестите малышку. Вас точно кто-то сглазил.


Я представил лица моих знакомых, которые мне советуют бабку-повитуху грызущую пупки у грудничков. И себя в церкви, где мы крестим ребенка. Который воняет серой.

Бабка загрысть, сера, церковь Дети, Бабка, Сера, Церковь

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеетесь, а у этих бабок с пупками обороты больше, чем по биткоину. Это на самом деле распространенная среди мамашек тема. Каюсь, свою тоже пришлось отговаривать от народных методов.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно та же ситуация. Все родственники про "бабку", а мы зашли к хирургу и "заклеивайте! Через месяц не уменьшится- еще раз приходите". В итоге через 2 месяца как небывало
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Теперь я знаю, что адекватных родственников у меня совсем чуть-чуть. Массаж и закаливание прекрасно помогли.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы адекватных врачей вам.

Заклеивать \ массажировать грыжу не надо -- см. мой комментарий выше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хирург сказал надо, Интернет не имел единого мнения по этому поводу. Педиатр сказала надо. Решили, что хуже не будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю.
Мы сначала отказались от районной поликлиники.
А потом ещё от 2х платных отказались и только на третьей клинике остановились (уровень наших Российских врачей -- просто ужас. И это в Мск).

Короче по стандартам доказательной медицины -- не нужно ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом "лечат" пупочную грыжу только в России (пластырь \ бандаж).

По рекомендациям ВОЗ пупочную грыжу либо не трогают до 5 лет (наблюдают чтобы не росла) либо сразу оперируют.
Дело в том, что в отличии от паховой, например, опасность защемления у небольшой пупочной грыжи минимальна.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, когда у сына пупок стал вылезать, я первым дело побежала к хирургу. Ну не понимаю я этих верующих до костей, ну верьте, только не надо здоровьем детей "верить". Лучше чем медицина, никто не сделает!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, пупок этот проходит у большинства сам, достаточно на живот выкладывать. А после похода к бабке кажется, что это именно она помогла. Вот и реклама готова среди товарок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>> Ну правильно, пупок этот проходит у большинства сам, достаточно на живот выкладывать.

Два чая этому господину.

Плохо то, что российские врачи недалеко ушли от таких бабок. Советуют "заклеивания" и "пупочный бандаж". Тут даже в комментариях люди есть кто делал.

Нет чтобы рекомендации ВОЗ посмотреть: "оперировать, если высока вероятность защемления, не трогать в противном случае".

ПС
А потом наши медики жалуются, что у них ЗП низкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже заклеивал спецпластырем пару раз, потом стало жалко денег на то, что постоянно отклеивается, и просто забил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж как страшно было, что, будучи младенцем, умудрились успешно отговорить свою маму подвергать вас этому.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, то есть то, что у меня нет-нет, да покупает гомеопатию (за что каждый раз получает взбучку) - это я ещё легко отделался, значит.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я сама ее нет-нет и покупаю, потому что эти суки повадились не писать на коробках, а в инструкцию не всегда лезешь, особенно если за спиной очередь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот, кстати, да. Иногда по запаре не погуглишь, что там врач прописал, сразу купишь...а вечером, в спокойной обстановке читаешь - ну долбанный стыд, опять сахарок :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь есть же интернет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

иногда после педиатра проще сразу с ребёнком заехать в аптеку - и домой, лечиться. А потом, когда вспомнил, когда нашёл время спокойно посидеть и почитать, что там назначили, выясняется, что один из препаратов, например - сахарок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку