Бабка в поезде и треск стереотипа

Несколько лет назад я и двое моих друзей решили махнуть из Москвы на Соловки. Собирались долго, за пару месяцев купили билеты, все как положено. Чтобы без проблем и на паром успеть, и на островах походниками пожить.

Настал день Ч, сели мы в поезд до Мурманска на свои законные три места в плацкарте и отправились. И вот, уже за столичной чертой зашла ОНА. Тот самый ужас плацкартного пассажира - бабушка, баулы, котик в корзинке, нувыпонели. И вид у нее был - похлеще генерала, прошедшего афган, вторую мировую и еще лично уложившего на лопатки Наполеона.

Все анекдоты сразу утихли, веселые истории закончились, и мы приготовились к хаосу...


И тут этот командор, обведя нас орлиным взглядом, промолвила своим поистине командирским голосом:

- Так, моя верхняя?

Я и мой друг уже вскочили, пытаясь перекричать друг друга, предлагая свои нижние места. Но орлиный взор усадил нас обратно:

- С ума посходили, щеглы?! Я еще вас всех тут перелазяю!

И под наши охуе ошеломленные взгляды побросала все баулы наверх, вмиг расстелилась и с грацией тропической обезьяны шустро вскарабкалась наверх.

Молчали мы минут пять, от полного изумления. Все это время орлиные глаза следили за нами, изучая каждого, смотря в душу. А потом с легкостью десантуры на парашюте командор спустился и сказал:

- Значит так, студенчество. Я буду говорить, а вы будете слушать меня, старую. Вы, я вижу, голодные, а еды с собой точно не взяли! По моей команде - налетай!

И из искусно извлеченного сверху баула посыпались классические яички, курочка в фольге, бутерброды, и все это как будто на роту солдат. А так как мы и правда были довольно голодные, накинулись на это все баатство с лютой благодарностью.


После этого мы около часа с ней неловко общались, а она, не меняя сурового лица, травила совершенно непотребные анекдоты, от которых вареная курочка выходила носом...

Ближе к вечеру произошел салют - командор, подозрительно оглядевшись по сторонам, выудила из-за пазухи бутылочку 0.7 беленькой:

- Так, за мое здоровье, только тихо!


Стоит ли говорить, что, расставаясь с ней в Кеми, мы чуть ли не плакали...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж Вы, молодёжь, не ознакомились с народным эпосом перед тем, как ехать в край озёр и болот? Что ж Вы не прочли карело-финский эпос "Калевала"? Сразу бы стало понятно, что Вас встречала-привечала сама старуха Лоухи! Понравились Вы ей! Приезжайте ещё, Кемска волость, да и вся Олонецкая губерния теперь для Вас как второй дом будут =)


Ну, признавайтесь, так было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, ни слова мимо!

Даже на картинке вылитый я - тот, который с бородой!)))

раскрыть ветку (35)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Но они, ведь, все с бородой.

раскрыть ветку (34)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бородка, борода и бородища. ТС - тот, который с бородой, то есть, справа))
раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Се прославленный муж Вяйнемёйнен, чадо! Намотай на ус =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мой герой Ильмаринен! <3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой - Солмир! Шучу =)

Обожаю "Калевалу" и считаю просто титаническим труд Лённрота! А ещё всегда очень переживал за несчастного Куллерво - триллер почище безумия ахеянина Аякса Теламонида. Ведь не зря говорят: Калевала - северная Илиада!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Куллерво было жаль до потери пульса! Но мне ещё и Айно было жаль, а вот Вяйнемёйнена в этой ситуевине ниразу!!11 я в начале 2000х купила чудесный комикс по Калевале, чёрно-белый, не с пересказом, а с приличным верлибровым переводом, больше такой не видела, Лимитед эдишн, наверное:(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится один иллюстрированный вариант - картины очень цветные и яркие.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7b00df177104c1ce2878cf3a5...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно хорошо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Карелии, я Калевале ещё в детсаде почитывала:) великая вещь
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блэд. Как отрастить такую бороду? А то у меня какая то херня только получается(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ещё ровненько так, благообразно. У меня клоками. Забил лет на десять ближайших, потом будем поглядеть =\

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная борода, чё ты сразу. Ты просто не видел 3 волосинки в 5 рядов, вот где мерзость.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тренер по фехтованию ролевому, суровый мужик с бородой аки у древних бояр, рассказывал, что надо так: два месяца не бреешь бороду, потом две недели каждый день прям старательно сбриваешь, потом два месяца отпускаешь, и так по кругу пару лет. Через два года, говорит, бородища шикарная. Метод был на моем друге проверен. рабоатет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

зописал) спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

и в чем прикол? какой механизм роста волос работает при этом?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты их наёбываешь и они расслабляются, вниз начинают вылизать

Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает, но эт реально работает. До эксперимента у тренера бороденка была, что у козла во дворе, а ща... ого-го.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а подстригание машинкой не считается за бритьё? т.е. я могу 2 недели станком брить, потом пару месяцев машинкой подравнивать, но не сбривать, так?

Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. 10 лет не брить и не стричь бороду

Автор поста оценил этот комментарий

За ус то - подергать хочется))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите но... За анус себя дерни!


У кого есть усы поймут=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Усы на анусе? А вы затейник
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбушки-воробушки! Вы прямо копия моего хорошего друга! (который слева)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к понимающему человеку, разбирающемуся в предмете:

как называют того, кто изучает бороды???

Бородолог?

Бородист?

Очень интересует...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Брадознатец?.. Или, на бусурманский манер, барбаролог? Барбарономист?..

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю только, что те, кто по волоскам бороды предсказывает будущее, зовутся брадочеями)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооот, здраво речёшь, чадо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Брадознатец - это вид брадоведа! А "барбаролог" слово окаянное, негоже православному такое вслух произносить...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ить по-бусурмански же! Чай, и мы своих Невтонов не в квашне нашли, могём и в науки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бородолог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Барбарис
4
Автор поста оценил этот комментарий

борода по-древнегречески будет πώγων, сиречь "погон". а бороды, соответственно, изучает погонолог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот вариант мне нравится больше всего. Главное, сразу не поймешь, чем занимается человек, а звучит то как солидно!

Автор поста оценил этот комментарий
Бородач жы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ТСа обычное разтроение личности)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку