Бабка и маразм.

Снимали мы как то квартиру в хрущевке с подругой в студенчестве. Самую простую. Когда нас заселяли, то честно предупрелили, что бабушка соседка снизу с сюрпризом. Но расположение квартиры и условия были хороши, как и цена. А бабка-соседка раньше работала учителем физики в школе. А после того как ушла на пенсию диагноз и наличие свободного времени сделали свое не доброе дело. Бабушка свято верила и была убеждена, что именно на балконе у нас стоит оборудование, которое специально спроектировал и оставил хозяин квартиры ( которого звали Александр), чтобы сводить ее с ума. И раз в месяц у нас происходила следующая ситуация :
Б(бабушка), М (мы)
*стук в дверь настойчивый
Б - Здравствуйте. А можно Александра? (Надо признать бабушка была вежливая, даже с топором)
М - А его нет.
Б - А вы можете выключить оборудование на вашем балконе?
М - Извините, не можем (сложно выключить то чего нет)
Б - А передайте пожалуйста Александру, пусть зайдет когда вернётся.
М - Хорошо. Обязательно передадим.
* Бабушка с топориком уходит в закат по лестничной площадке.

А как то раз подруга забыла закрыть дверь уходя. В то время я лежала с температурой (сил хватало разве что переползти в другой угол кровати). Лежу я значит. Страдаю. Тут открывается дверь, тииихонечько так. И по коридору идёт эта Бабушка. Благо что без топорика на этот раз. Стало оооочень страшно. Я медленно, держась за косяк двери в комнату поднимаюсь, и спрашиваю:
Я - здравствуйте, вам что то нужно? (Все же бабушка же тоже вежливая)
Б - Здравствуйте. А можно Александра? ( испуганно как то сказала, видно мое появление было для нее неожиданным)
Я - Его тут нет.
Б - Передайте пожалуйста Александру, пусть зайдет когда вернётся.
Я - Хорошо. Обязательно передам.
* и старушка уходит.
подруге досталось от меня очень сильно, по ее возвращению.

И в дополнение. У знакомой мама работает в псих.больнице. Она рассказывала, что идёшь с ней по улице и каждый второй здоровается, а это бывший или нынешний пациент обычно. И становится как то страшно жить. Так и живем. Наверное почти у каждого второго или третьего есть такая вот бабушка в подъезде.
Не судите строго, чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так. В силу особенностей своей работы я знаю не только всех шизофреников, но еще и убийц, насильников и педофилов на районе. Милые люди, всегда здороваются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте Зебра Мамовна, прекрасная сегодня погода...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, точно так, и потом продолжают: " котяток не хотите посмотреть, тут недалеко."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку