Бабка.

Рассказала знакомая на днях. Далее от первого лица. 
"Дочке было три с половиной, сломала летом ногу. Три недели в гипсе, тоска. Ребенку скучно, по темпераменту очень живая. Решили немного сменить обстановку. С дачи поехали в лесок неподалеку, по грибы. Год был грибной, лес у нас сосновый, прозрачный, ходить легко. Посадила дочку с куклами на подстилку, сама вокруг собираю хожу. Ребенок, понятно, в поле зрения. Периодически подхожу, ссыпаю набранное в большую корзину, что стоит рядом с ребенком. Народу в лесу много, можно сказать. Ну и понятно, от дачи недалеко отъехали. Только начала срезать семейку грибов, дочка начала отчаянно звать. Покидала все грибы, лечу. Подлетаю, картина маслом. Бабка лет 65-70, взяла мою большую корзину и хотела с ней уйти. Дочкин крик ее с толку сбил, видимо заколебалась, бежать с тяжелой добычей или нет. Рявкнула бабке, чтоб поставила корзину и мотала. Так нет, бабка вцепилась и поначалу корзину отдавать не хотела , и в ответ какие-то проклятия стала извергать. Тут уж у меня вообще планка упала. Мало того, что ребенка обокрасть решила, так ещё и вякает что-то. Ссыпала все ее грибы к себе в корзину, и велела уматывать, нож-то в руке сжимала на автомате, вот и пригрозила им, хотя и неосознанно, просто рукой пригрозила, про нож забыла напрочь. Вот и воспитывай уважение к старшим."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Уважать за возраст это дикий анахронизм. Уважать надо за поступки. А возраст у всех есть, по сути за просто так "уважают".

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё таки речь о немного другом уважении, типа пожилому человеку тяжело, надо бы и место уступить и тд..Никто не говорит, "вау, бабуля, ты великолепна". И надо разделять бабулек от женщин бальзаковского возраста, которые требуют уважения старшим. Они как раз постоять еще могут.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На заметку: "бальзаковский возраст" это от 30 до 40 лет. Они и ничего так быть могут, а не то что постоять

16
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что когда начинаешь с ними спорить, то единственный их аргумент - я тебя старше, заткнись и прими мою позицию

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Людей со времён СССР так воспитали. Тогда послевоенное поколение учили уважать старших(многие были ветераны, и уважать было за что) с тех пор это нравоучение идёт из поколения в поколение, и сдаётся мне, что будет идти ещё долго.


Хотя это не всегда есть плохо. Я сам живу в Ташкенте, и ко старшему поколению относятся предельно внимательно и уступчиво. Пожилые отвечают тем же. Возможно такой вид "бабок" встречается в природе редко, хотя судить могу только с постов Пикабу, воочию к сожалению(или к счастью) ещё не видел)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте позанудствовать)

Не совсем со времён СССР. Ну прост иногда, ещё в довоенной литературе, можно наткнуться на выражения "маменька, папенька", на разные чмоки ручек и падение ниц.

А вот как это связать с настоящим - я хз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+много. В "Блокадной книге" приводится письмо маленькой девочки, которая пишет из Ленинграда папе на фронт. Там стиль такой: "Благоденствуйте, милый папенька, Иван Егорович. Пишет Вам ваша дочка Женя. Маменька наша умерла в декабре, Оля и Алёшенька тоже позавчера умерли. И я, милый папенька, тоже скоро умру, мне совсем нечего покушать. Простите милый папенька, что я до войны была капризной и плохо кушала и вот теперь через то быстрее умираю. Отомстите проклятым фашистам за нашу маменьку, за Оленьку, за Алёшеньку и за меня. Целую Вас сердечно, милый папенька. Ваша дочка Женечка".

Воспроизвел как можно точнее. Вот такое письмо. Ниндзи резали лук, конечно. Но удивлял слог - это же пишет девочка из мегаполиса, явно ходившая в советскую школу. А потом я вдумался и сам себе ответил: возможно, семья недавно, еще на памяти девочки приехала в Ленинград. И уклад, внутрисемейное общение еще было церемонно-деревенским.

ЗЫ. Девочка Женя умерла вскоре после отправки письма.    

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ташкенте может быть таких и нет. А в городах России полно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прожив в Ташкенте половину жизни не встречал таких. Вернувшись в город в котором родился - встретил и не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю восточный колорит сказывается.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что,не уважаете человека за возраст?Вы что!Ведь именно он показатель ума!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила моя бабушка, годы порождают не мудрецов, а старцев.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мудрецов что порождает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Показатель что он выжил из ума
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было бы из чего выживать

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как спор о пенсионной реформе. Кто ценнее ребенок или пенсионер?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку