15

Бабайка

Рассказал знакомый, с его слов пишу. Учился он во 2 классе. После урока физкультуры (дело было зимой 4 или 5 уроком второй смены) он задержался в раздевалке и его за это физрук впряг проверить, выключили ли в зале свет. А он темноты боялся. Пошел в зал, там темно и шорох какой то. Он чуть не уссавшись бежит назад.  Физрук ему: ты чего, плачешь что ли?  Тот заныл: там бабайка в зале. И тут из зала выходит девочка . Сергей Петрович, я свет выключила! Дети стали ржать. Все, приклеилось. До 8 класса звали девчонку бабайкой.

Дубликаты не найдены

+2
Странно, у нас бы этого ссыкуна так звали.
+1

Чет за девочку обидно. Обосрался пацан, а приклеилось к ней

0

Что с ней стало после 8 класса???

раскрыть ветку 3
0

ее чупакабра схавала

0

Перешла в 9 класс

0

Стала бабой.

Похожие посты
179

Трудные подростки. Как мы устроили маленький бунт в виде розыгрыша

Когда я работала вожатой в детской экспедиции на Белом море, дети, в конце смены, сказали, что со мной классно страдать всякой фигней! И это объединяет. Наверно, в следующий раз расскажу как там поработала.

Но сейчас совсем другая история.

По приказу директора меня назначили старшей вожатой по школе и велели собрать актив из тех самых не очень простых деток. Первый год все шло отлично - мы приносили директору грамоты и благодарности, участвовали во всех мероприятиях, которые "спускали сверху", а за это имели возможность в субботу собираться у меня в кабинете после уроков, пить чай, общаться и играть в настольные игры (не азартные).

На второй год существования актива директора, видимо, перемкнуло....и она решила не подписывать разрешение на нахождение активистов в школе в субботу, после уроков.

Охранник у нас имел сложный характер, я его понимаю, с такой зарплатой и графиком человеколюбие сильно снижается. Без этой "волшебной бумажки" с разрешением от директора нас каждый раз охранник выпроваживал на улицу.

Я старалась как могла - сутками ловила директора в разных местах - и в часы приема и нет, и после педсовета и до, и во время ее чаепития и после....но всегда получала ответ: "Мне сейчас некогда, кладите бумагу на стол, я подпишу когда смогу". Одна бумажка, поэтому, лежала всегда у нее на столе, а со второй бегала я.

Месяц беготни результатов не принес.

И тогда, мы с активом придумали единственное, на наш взгляд, простое и верное решение!

Мы взяли термосы, печеньки, скатерть, туристические коврики и устроили сбор актива прямо на ступенях родного общеобразовательного учреждения. Тепло. Бабье лето. Птички поют. Солнышко светит, греет. Красота.

Пьем чай, общаемся, кушаем, играем. Дети фотографируются. Из окон школы на нас смотрят удивленные учителя и охранник.

Страж порядка, если его так можно назвать, выходил и пытался согнать нас со ступенек....но мы расположились так, что входящим и выходящим людям не мешали, а на остальное закона нет (или ни я ни охранник его просто не знали). Естественно о наших посиделках донесли директору, особенно про процесс фотографирования. Она бешеной фурией выскочила из школы и начала скандал. Мы с ребятами объяснили ей, что вот актив, вот не подписанное разрешение, а мы так любим родную школу, что не нашли лучшего места для сборов...

Конечно, меня тут же вызвали "на ковер" и, сидя под благодраственным письмом, принесенным моими активистами за участие в мероприятии, мне рассказала в красках и какая я плохая и какие дети......потом подписала разрешение и лично отнесла его охраннику, договорившись со мной, что все фотографии о сегодняшнем сборе актива будут удалены.

Я шла к своим ребятам довольная как кот: ни одной фотографии ребятам не надо было удалять - мы просто их не делали. (Ребята ходили с телефонами и делали вид, что фотографируют. Ни мне ни им эти фотографии просто были не нужны) А вот официальное разрешение находится в школе в субботу столько, сколько нам надо - было получено!

1016

Задача про фермера по математике

Пока карантин учитель дал всем в классе задание пройти математический конкурс, который проводит факультет математики местного универа.

Чтоб было проще проверять я для себя прорешал задачки. Благо 5-ый класс я еще могу осилить :-)  

Заинтересовала вот эта задача:

Задача про фермера по математике Математика, Дети, Задача, Решение, Школа, Просто, Олимпиада, Ответ

Заинтересовала тем, что я ее решил составив систему уравнений с двумя неизвестными.

{  3м+2г=90
{  5м+4г=160

Уравнения не сложные. Решить легко. Одно неизвестное выразил из второго, подставил , посчитал, подставил обратно - готово. Мешок моркови = 20 кг, гороха = 15 кг.

3*20+2*15+10=100 кг

НО они в 5-м классе еще НЕ проходили уравнения с двумя неизвестными.

Думаю нафига такое давать детям, придется опять за учителя работать, объяснить суть таких уравнений, чтобы у нее получилось решить.

Открыл задание на этой задаче, позвал дочь и говорю вот попробуй решить задачку, а я пока в душ схожу. Потом выйду объясню.

Возвращаюсь через 5 минут, а дочка говорит что решила. Дает ответ 100 кг. - правильно, у меня также получилось.

Удивляюсь. Не ожидал. Думал она составит эти уравнения и дальше дело у нее не пойдет, а тут правильный ответ. Я ее дольше решал.

Спрашиваю: "Когда вы системы уравнений успели пройти?" - она вообще не в курсе что это такое :)  и показывает решение. А там все до гениального просто. Нужно только быть внимательным при прочтении условия задачи.

В условии пункт "А). 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картофеля".  Потом говорится, что "Один мешок картошки весит 10 килограмм"

И сам вопрос "Сколько килограмм вместе весят 3 мешка моркови, 2 куля гороха и 1 мешок картошки?"

У меня в голове сразу уравнения начали складываться, а не затуманенный этой белибердой детский мозг увидел, что там все проще простого.

Дочь говорит: "Смотри в пункте А) сказано все тоже самое, что и нужно узнать, только + еще 1 мешок картошки, который тоже  дано сколько весит" .

ВСЕ, для решения задачи данные пункта Б) даже не нужны

1 мешок картошки = 10 кг. по условию, а 3 мешка моркови и 2 гороха весят как 9 мешков картошки = 90 кг. опять таки по условию пункта А).

Ответ: 90+10=100 кг.

Просто и гениально.

Сказал что будет свой вариант решения писать, а не эти непонятные уравнения.

Показать полностью
492

Чем кошка отличается от собаки

По мотивам поста "Буду спать".
В детстве перед 1 классом мне нужно было пройти психолога. Завалил он меня вопросами знатно. Под конец помню был вопрос:
- чем кошка отличается от собаки?
Я только рот открыла, чтобы ответить, как он продолжает:
- если ничем не отличается, можешь не отвечать.
Я естественно сказала, что ничем не отличаются, чтобы не отвечать.
Потом мне результат выдали, что я тупая и в школу мне нельзя (точную формулировку не знаю).

551

История три, сочувствие у трудных подростков

Всем чудесного дня!

Вспомнила еще одну историю, когда работала с трудными ребятами.

Кроме преподавания предмета, я была старшей вожатой по школе, это такой своего универсальный помощник во всех школьных делах.

Мне поручили провести школьную дискотеку. Я собрала активистов, вы разработали сценарий и подобрали популярные треки. По нашим расчетам дискотека должна была длиться 2 часа.

Директор решила внести свои поправки в наш сценарий, уже во время дискотеки она вошла в актовый зал, включила свет и запретила его выключать. Ни какие уговоры мои и детей на нее не действовали. Также она сообщила, что до окончания дискотеки из школы ни кого не выпустят. Дети оказались заперты в пустой школе, где в актовом зале горел свет и играла музыка, на 2 часа. Предложение закончить дискотеку раньше намеченного времени, директриса отвергла - положено 2 часа...(свой поступок она объяснила просто "во избежании....)

Стало скучно и гадко, мне с ребятами казалось, что мы пленники в этой школе...Я перепробовала все варианты для решения проблемы: уговаривала коллег, дежуривших со мной, разрешить выключить свет, просила охранника открыть двери в школу, но приказ директора ни кто не хотел нарушат...

Тогда ребята нашли свой вариант - они выбили в мужском туалете все краны! Три мощных струи воды, бьющие в потолок стали серьезным поводом разогнать детей по домам.

Пока сантехник, матерясь, устранял проблему, директор орала на меня. Я была виновата и в скучной дискотеке и в том, что дети сломали краны.. И не важно, что возле туалетов мужских дежурила не я. Я организатор.

Мне было стыдно перед детьми, за испорченный праздник. Мне было обидно за то, что на меня "спустили собак"....

Выйдя из школы, я села на ближайшей детской площадке и стала реветь. Ехать на автобусе домой, в таком виде, мне не хотелось.

Через некоторое время ко мне подсел один из учеников.

-- Что у вас случилось?

Я попыталась улыбнуться:

- Ни чего, все хорошо, иди домой! Поздно ведь!

Парень задумался, достал телефон и что-то в нем написал.

Очень скоро вокруг меня образовалась небольшая компания ученик.

Один сказал: "А я знаю, что с А.А. случилось! Эта старая (нецензурная брань) обвинила ее во всем!"

Я снова предложила ребятам идти по-домам, темно уже было, да и холодно.

Вместо этого мне предложили несколько вариантов сигарет (я не курю), предложили принести "пива, которое папаня сам гонит"...

Помните Дениса из предыдущей истории?

Денис сказал:

- А давайте я все окна (мат) разобью этой (мат)!

Меня так умилило сочувствие и поддержка этих ребят, которые срывали уроки, не делали домашней работы и игнорировали любые замечания, что я улыбнулась, сказала им огромное спасибо за их поддержку и заботу, и счастливая пошла домой.

1378

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника

Решил я наглядно показать 7-классникам,почему именно М.Ф.Романов был избран на российский престол в 1613 году.
для этого устроил "костюмированные дебаты". Всего 2 кандитата: Колыван(собирательный образ боярина), М.Ф. и Владислав 4. У каждого кандидата-своя группа поддержки(сбор,анализ материала,агитплакаты и тд).
Дебаты в разгаре. Дети завелись не на шутку. И в пылу спора один мальчишка(Колыван) заявил М.Ф. Романову:
-Да в твоем возрасте надо по девкам боярским ходить,а не о государственных делах рассуждать!
М.Ф.:
-они сами ко мне ходят. У меня папа-патриарх!
Дети в покатуху, я тоже урок вести не могу..в-общем,хорошие дети. И умные,и чувство юмора есть.
напомню,что на престол первый Романов взошел в возрасте 16 лет.

Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Земский Собор 1613 года глазами современного школьника Фотография, История, Школа, Дети, Остроумие, Дебаты, Длиннопост
Показать полностью 2
76

Подстрекатель или как важно выбирать друзей

Здравствуйте. Вчера в комментариях к посту "тише едешь, дальше будешь", поступила просьба рассказать истории про "девиантов" - или трудных подростков.

Кроме общих проблем с поведением на уроках, именно историй было не так много. Первым делом вспоминаю историю про двух друзей Дениса и Жеку.

Я тогда молодой была, только устроилась на работу в школу. Стройная, высокая, вечно улыбающаяся, молодая и энергичная учительница. Выглядела я тогда лет на 16-18.

И вот приударил за мной ученик из 7 класса - Денис.

Все его ухаживание сводилось к раздаче пинков и подзатыльников всем мальчишкам, которые подходили ко мне, не зависимо от целей общения. Денису даже было не важен возраст моего собеседника, он мог сказать гадость и студенту-практиканту и старшекласснику и малышу.

И вот, в один чудесный весенний день, исполнилось Денису 14 лет! Повзрослел. Естественно ему взбрело в голову отметить свой день рождения так, что бы я это точно заметила! И он отметил....

Урок. Во время урока Денис резко встал с места и пошел показывать классу, и мне в том числе, как круто он умеет крутить нож, сделанный из стальной линейки! Он размахивал острым куском железа забыв, что проходы между парт узкие, да и у него самого две руки и пальцы.

Я испугалась. Испугалась что он травмирует себя или одноклассника.

Благо, кабинет был расположен на первом этаже, я открыла дверь и позвала  охранника, что бы он обезвредил дурачка.....но день для Дениса был явно не удачный.

На мой зов, вместо охранника пришла заведующая по учебной части. Мельком осмотрев класс и, видимо, не совсем верно оценив ситуацию, женщина вызвала милицию.

Довольно быстро на вызов приехало два крепких мужичка, к тому моменту я, денис и завуч уже сидели в кабинете директора. Завуч расписала как могла то, что она увидела и то, как поняла происходящее: мальчик бегал по кабинету с самодельным ножом и угрожал одноклассникам...Мои попытки вставить слово пресекались. Милиционер все записывал, вслух диктуя: так, изготовление и ношение холодного оружия и угроза жизни двум и более лицам....

Мы с Денисом сидели от страха белее мела.

Но вот, наконец, нас посадили в машину и увезли в участок. Там я смогла спокойно выдохнуть и объяснить участковому, что угрозы ни какой не было, что линейка не нож и вообще это точно не его идея....

Денис сидел, повесив голову.

Нас отпустили, заявление я писать отказалась. Уже на улице Денис подтвердил, что действительно, идея с линейкой была не его. Был у него друг Жека, умный парень. Все самые большие гадости придумывал именно он. Вот и идею с самодельным ножом он подкинул. И сказал, что я буду в восторге от Дениса, когда он так сделает. И наконец то оценю его как мужчину.....

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Особенно хорошо, что Дениса я, после этого, возле Жеки не видела.

603

Старость

Для тех, кто не в курсе: я работаю в школе. Сегодня на перемене старшеклассники включили попсу (громко). Подхожу к ним:
- Ребята, прекращаем дискотеку. Иначе я включу свою музыку.
- Стаса Михайлова? (с искренним вопросом в глазах)

Вот так я и постарела. Бабушка Маша, 26 лет

ПыСы: музыку они, конечно, выключили)

69

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили)

Обещанная история о самолете с бычьими ногами (по просьбам желающих из этого поста Как октябрята на кладбище ходили).

Ребят, история, которую я обещал вам рассказать – несколько коротковата, поэтому, для начала я вам выдам фантазию на данную тему в некоторых традициях те самые страшилки, а уж в финале дам саму страшилку.

Поехали!

Жил рядом с аэропортом, буквально в двух шагах, от него, мальчик Витя. Законопослушный пионер, отличник, да и вообще – мальчишка верный идеалам коммунизма, вечно жалеющий о том, что родился он не в героические времена революции, или же еще более героические времена Великой Отечественной войны. Аэропорт, маленький, уездный, с парой лишь взлетных полос был от него лишь через дорогу, за высоким сетчатым забором с колючей проволокой поверх него, забора, намотанной.

Витя, каждое утро, как только просыпался, смотрел в окно, и видел тот самый забор сетки рабицы, а за ним бетонку взлетно-посадочной полосы, после которой на высоком шесте чулок матерчатый белый в красную полоску, что в ветреные дни надувался, и торчал в сторону колом, указуя силу ветра, а еще дальше, через широкую бетонку, на которой разворачивались самолеты, высоким, корябающим небо шпилем, торчала башня то ли диспетчерской, то ли наблюдения.

Он наскоро делал зарядку, чистил зубы, завтракал, одевался и бежал в школу, а после, на обратном уже пути, после уроков, всегда неспешно брел вдоль забора, и все думал – как бы ему пробраться на сам аэропорт. Даже как то перелезть пробовал через забор, да только порвал свою темно-синюю школьную форму об острые шипы колючки, да едва шелковый красный галстук на той самой колючке не оставил – зацепился неудобно, едва-едва его с шипа снял, чтобы не разорвать.

Пацаны одноклассники ему завидовали. Как никак каждый день видит он самолеты, из окна на них смотрит, даже вместе с ним к забору ходили, хоть и крюк потом делать приходилось немалый, и тоже вздыхали, и тоже хотели пробраться на летное поле, чтобы самолеты поближе разглядеть. Те хоть и небольшие были, не Ту какие, а все больше кукурузники, но все же интересно. Вот только не знали пацаны одноклассники, что Вите хочется перемахнуть через забор с колючкой не по этой причине, а всего лишь из-за одного самолета, который он никогда днем не видел, да и по ночам не мог разглядеть – ночью только один фонарь у башни и светился, до взлетной полосы недосвечивая.

В особенно темные, безлунные ночи, раздавался далекий стрекот и гул самолета. Витя прижимался к темному окну носом, вглядывался, но едва-едва мог различить темный силуэт на фоне черного неба, и вдруг, резко, мимо света фонаря вышки проносилась черная крылатая тень, и потом, вместо визга колес о бетон полосы, через открытую форточку окна, слышался… цокот быстро несущихся копыт.

И ближе к утру снова звук – громкий, чихающий, нарастающий рокот раскручивающегося винта, звонкий цокот копыт, и та же тень, то первых проблесков рассвета, уносилась ввысь. Витя вглядывался в нее до рези в глазах, но не мог разглядеть. И только стоило ей скрытся, как тут же красились несмелым багрянцем облака, показывался в далеком-далеке вниз по склону край светло желтого, восходящего солнца.

Именно для того, чтобы хоть одним глазком глянуть на этот самолет, Витя и хотел попасть на аэродором.

Однажды, когда он несся домой со школы особенно быстро, спешил, чтобы влететь в дом и с порога закричать: «я пятерку по контрольной получил!» - он споткнулся об незаметный в траве камень, и растянулся вдоль забора аэродрома. Тут же и мысль: «мать заругает за пузо грязное», но эта мысль лишь промелькнула, потому как узрел он прямо под носом нечто.

Это нечто – была небольшая ложбинка, неглубокая, уходящая прямо под забор аэродрома, и если просто идти, проходить мимо, то ничего не различить из-за травы, но теперь.

Витя скинул портфель, и, как был, в школьной форме, при галстуке, пополз в ложбинку. Спина, конечно же, уперлась в трубу, но он все упирался, отталкивался ногами, тянулся, цеплялся руками. Послышался треск материи, и вот уже он, Витя, по ту сторону извечного препятствия. Оглянулся, сквозь сетку рабицу увидел и портфель свой, валяющийся в траве, и дальше, в отдалении, дом свой – вот он и внутри.

Скинул пиджачок школьной формы, глянул на его спину – шов разошелся. Ничего – это быстро подлатается, вот только синюю рубаху не стоит травяным соком пачкать. Снова пиждак многострадальный накинул, застегнулся, пополз обратно.

Ночи он ждал с нетерпением. Луну он не отслеживал, но верилось ему, раз нашел он лазейку, значит и шанс у него появится сразу, и значит ночь будет темная, безлунная, черная-пречерная, такая, что хоть глаз коли.

Стемнело, Витя припал к окну, вглядывался в ночной небосвод. Темно – ни звезд, ни луны не видать. Как был, в одних трусах да майке, подошел к двери детской, приложил ухо к крашеной ее ровной поверхности, затаил дыхание, прислушался. Ни звука не доносилось из-за двери. Тишина. Может быть мама с папой спят уже?

Не торопился, стоял так долго, что уже замерз, но так ничего и не расслышал. Тогда, как мог тихо, оделся в повседневную уличную одежду: штаны вельветовые штопанные перештопанные, футболку старую, и тихо приоткрыл дверь. Темно, шел по памяти, выставив руки вперед, пробирался к выходу. Нащупал дверь, ботинки, тихонько, чтоб не скрипнула, открыл ее и выскользнул в сени, а после и на улицу, где и обулся.

Уже через пять минут он брел вдоль забора, ногой прощупывая траву, чтобы найти ту самую ложбинку. Нога провалилась в шелестящую траву почти по колено – вот оно!

Он улегся на землю и пополз под забор. На этот раз не зацепился, не порвал ничего, и вот уже перебрался на ту сторону. Вдруг стало ему немного страшно. Он на запретной территории. А вдруг сторож, а вдруг заловят, а вдруг…

Но что теперь думать. Он пошел на свет единственного фонаря, а вокруг шепталась трава, изредка подвывал ветер и в окружающей темноте чудилось ему какое-то движение, будто следуют за ним, на грани слуха, на грани видимости некие некто. Он и сам не заметил, как сначала пошел быстрее, а после и вовсе – побежал, да так, что ветер в ушах свистел. Добежал почти до границы света, туда, где на летном поле стоял одинокий дощатый кукурузник, остановился, переводя дух. Огляделся. Все было спокойно. На фоне темно синего небо бултыхался и хлопал чулок ветроуказателя, едва слышно шелестела высокая трава. Ночь, глухая, темная ночь.

Он залез под крыло кукурузника, уселся прямо на бетонку, обхватил озябшие плечи руками и стал ждать. Время тянулось долго, и снова стало все вокруг таинственным, пугающим, да еще и кукурузник этот древний то крылом скрипнет, то струнным низким голосом понесет от его растяжек меж крыльями, то особенно громко и заполошно хлопнет трепыхающийся ветроуказатель, да так, что Витя вздрогнет, да по сторонам заозирается испуганно.

Он уже едва ли не зубами стучал от ночной прохлады, а может быть и стучал бы, если бы страх его не сдерживал, под стук зубовный особо и не расслышишь ничего, вот и держался. И снова гул низкий и тихий, на грани слуха, наверное по растяжке кукурузника пришелся особо хороший порыв ветра, но… нет – гул нарастал, приближался, и вот он уже разбился на скорый перестук-стрекот, и на холсте темного неба появилась сплетенная из мрака тень.

Гул нарастал, Витя соскочил с места, перебежал за невысокий бетонный блок, что стоял чуть в отдалении, присел за ним на корточки, выглянул.

Самолет уже было видно: широкий размах черных крыл, длинное, акулье тело его вырисовывалось чернильным мраком на темно-синем фоне, и вот он уже закладывает вираж, заходит на посадку, вот сейчас коснется взлетной полосы и… стук копыт, быстрый, скорый, дробный, далеко разносящийся в ночной тиши.

Самолет пробежал скоро пробежал по полосе, и замер в отдалении. Всего то метров пятнадцать отделяло его от спрятавшегося, замершего Вити. Видно было плохо, что там у него за шасси такие стучащие, но вот то как он стоял, вздымая то одно крыло, то другое, было похоже на то, будто с ноги на ногу переминается.

Витя даже забыл, как дышать. Только сердце его бухало в ушах, да похлопывал чулок ветроуказателя за спиной. Что же это? Что? Он и хотел, и боялся, выползти из своего укрытия, и в обход, по траве, подползти поближе, когда…

В ночи громко фыркнуло, как лошади фыркают, - Витя ойкнул громко. Заскрипело что-то, и он увидел как от самолета потянулись тени, как фигуры – черные, бесшумные, на поводках столь же черных нитей за ними, что как пуповины тянулись от них к самолету.

Тени шли на его «ой», он еще думал, что может просто в его сторону, но нет – к нему, явно к нему, и тогда он соскочил, и помчался со всех ног прочь – к свету, под фонарный столб у вышки.

Позади не раздавалось ни звука, тишина, но он знал, что тени следуют – летят по-над бетоном летного поля, прямо за ним, а может его уже и догоняют, и еще чуть-чуть – схватят, сцапают!

Влетел в круг желтого света на всем ходу, прямо на столб, обхватил его руками на бегу, и ноги вылетели из под него вперед и он бухнулся на землю, мгновенно перевернулся на четвереньки и уставился назад.

Вот они – тени за кругом очерченным светом, встали, замерли, и то ли это трава шелестит, то ли сердце бухает, но будто шепот от них исходит, шуршание, зовущее, негромкое, тянущееся.

- …витя…витя…витя… - слышал он едва-едва, и меж именем его, как шорохом присыпанные паузы, будто и тогда говорят что-то, да только не разобрать ничего. Да и то как звали его – может и в голове, от страха, у него рождалось, а может и…

Теней все больше и больше было на краю круга света, они как водой растекались вокруг, обступали, заслоняя от него далекие огоньки города, и наползала с ними тишина ватная и непроницаемая. Вот уже и едва слышно как хлопает ветроуказатель, а вот и вовсе неслышно, а вот и пропал отдаленный гул дороги, что далеко-далеко отсюда, и чей звук был так привычен, что Витя его даже и не замечал, а заметил лишь теперь, когда он стих. И шепот зовущий был все громче, и вот он уже в коконе темноты, что и вокруг света, и над фонарем нависла – замурован во мраке.

А после мрак, будто туман, вдруг развеялся, пропал и все снова стало как и было, и даже силуэта самолета того странного, что должен быть на летном поле – не видно. А видно забор вдалеке, видно горящее окно их дома, и у забора стоит кто-то, а после:

- Витя, - голос явственный, знакомый, злой и зовущий издали – мамин голос, - А ну сюда! Тоже, надумал ночью из дома сбегать! Витька! Я тебе ремня всыплю! Быстро домой!

Витя вздрогнул, соскочил было, шаг сделал, и замер. Показалось ему, что проплывают за светом какие то струйки туманные, черные, как дымок легкий, курящийся.

- Что замер! Я тебя вижу, паскудник, а ну – марш домой! – мама кричала громко, а Витя стоял недвижно. Боялся.

- ИДИ СЮДА! – рявкнуло так, что у него уши заложило, зазвенело в мозгах, - Мелкий паскудник! ИДИ СЮДА!

И он сделал шаг назад, почувствовал, как прикоснулся спиной к столбу и медленно сполз на землю, выпростал из под себя ноги, уселся. И снова мрак окружил его, закупорил все звуки, огоньки свата города вдалеке, снова тишина, снова мрак за светом повсюду.

Сколько он так просидел, он не знал. Может час, а может и все пять, но все это время он слышал тихий призывный шепот, видел как тьма кружит вокруг света, сидел и ждал. И вдруг, резко, с шипением сотен тысяч змей мрак стал плавиться, выгорать красными искристыми точками, и он увидал сквозь эту пелену распадающейся тьмы свет рассвета. Вставало солнце там, в отдалении, за горизонтом, увидел он облака на небе подсвеченные красным рассветным заревом, соскочил с места радостно, улыбаясь.

Мрак распадался, рвался, не хотел уходить – истлевал, но вот от него уже и ничего не осталось. И Витя смело шагнул вперед, и еще шаг, и еще… черный хлыст тьмы рванулся к нему, Витя резко отпрянул, повалился на спину, и хлыст, как об щит, ударился об яркий фонарный свет, зашипело, завыло в ушах, полыхнуло ярко пламенем и снова тьма. Кругом тьма – нет рассвета, чернота кругом и мрак – ночь непроглядная.

Тьма…

Он сидел у столба, обхватив руками колени, сидел и плакал. Уже и папа его звал, и злой сторож наставлял на него черные жерла двустволки, и собака злая, сторожевая, огромная, как медведь, мчалась на него из темноты – он не двигался, все эти мороки разбивались о желтый фонарный свет. Лишь бы только он, фонарь, не погас, лишь бы…

И он погас. Погас и тьма, торжествуя, ринулась к Вите, ринулась, обняла его со всех сторон, присосалась к нему холодом своим колючим, зашептала прямо внутри головы непонятное, и вдруг распалась – завизжала резко, страшно, так что все пропало – мысли, страх, воспоминания – такой был это визг.

И свет зари хлынул, пролился на летное поле. Витя увидел, как черные тени на огромной скорости впитывались, втягивались обратно в самолет, что в рассветном свете был хорошо видим. Огромный, тоже черный, на крупных – бычьих ногах, и будто живой, играющий мышцами, сплетенными из темноты. И даже не дожидаясь, когда последние тени втянутся в него, он, цокая черными копытами, об бетон, развернулся, поскакал по полосе прочь, затарахтел заводящийся на бегу двигатель, и он взмыл ввысь, закладывая свечку – прочь от солнца!

Но то разгоралось ярче и ярче, и уже не скрыться, не убежать, и Витя видел, как заполыхал самолет на бычьих ногах огнем, полыхнул ярким, белым светом, как сварка, и растворился в рассветном небе, истлел легким темным, едва заметным, дымком.

- Все, - тихо сказал он сам себе, но с места не двинулся, а все так же сидел, обхватив колени руками, и ждал. Чего он ждал – не знал и сам. Просто сидел и сидел, никому и ничему больше не веря.

Его нашел диспетчер, когда утром шел на работу. Мальчуган, холодный как лед, замерзший, но недвижимый, сидел под давно погасшим фонарем. Сидел обхватив колени, смотрящий в одну точку.

- Мальчик, ты кто? – спросил диспетчер, но тот не ответил, не шелохнулся.

- Мальчик, - он подошел ближе, присел напротив него на корточки, - мальчик. Ты меня слышишь?

Тот молчал. Диспетчер протянул руку, потряс мальчугана за плечо, никакой реакции. Разве что почувствовал диспетчер, какой этот мальчуган холодный, будто мертвец, да и только сейчас он понял, что это не белобрысые выгоревшие на солнце волосы у мальчугана, а то что он сед – сед как лунь, как древний старец.

- Малыш, - вкрадчиво спросил он, - ты откуда?

Мальчик посмотрел на него, и у диспетчера захолонуло сердце, взгляд мальчишки был пустой и прозрачный, как у размороженной рыбы.

- Самолет, - тихо прошептал он, - самолет на бычьих ногах.

Диспетчер накинул на него свой пиджак, обхватил, взял на руки, и понес его в диспетчерскую. Там быстренько заварил чай для малыша, позвонил в милицию. Участковый приехал быстро, соскочил с мотоцикла, скорым шагом вошел в диспетчерскую. Витя сидел за столом в накинутом пиджаке диспетчера, перед ним остывал нетронутый чай.

Вскоре и шум поднялся там – за забором, это мама с папой искали его, на шум выскочил милиционер – позвал родителей. Те тормошили Витю, звали по имени, ругались, умоляли. Но он их будто не видел.

В себя он пришел только ближе к ночи, когда его укладывали спать. И не очнулся, не пришел в себя по нормальному, а дико завизжал, когда папа выключил свет в его комнате.

- Свет! Свет! Включите свет! – орал он не своим голосом, и папа щелкнул выключателем. А после успокаивал сына, который будто только-только очнулся от жуткого кошмара.

Теперь уже Витя стал большим, вырос, стал уважаемым человеком на хорошей должности, все же хорошо учился. Обращаются к нему не иначе, как Виктор Николаевич. Виктор Николаевич женат, у него двое детей, но и по сей день он никогда не выключает свет, и по сей день ему вдруг кажется, что он все так же сидит у столба, все так же охватывает руками свои тощие, мальчишеские коленки, и ждет рассвета.

А теперь и история в том формате, в каком она звучала в пионерском лагере:

Диспетчер устроился работа на аэродром. Ему сказали, чтобы, если он вдруг задержится до темна, никогда не выходил встречать самолет, который прилетит ночью. И вот он задержался на работе, уже стемнело и слышит – летит самолет. Он к окошку – и правда, подлетает. Садится. Не вышел тогда диспетчер его встречать, только удивился.

В следующий раз задержался, и снова прилетел самолет, и видит тогда диспетчер, что самолет то не простой, а как то садится странно – цокает, а не скрипит шасси. Но и во второй раз он не вышел его встречать.

И задержался он в третий раз, и снова прилетел самолет, и не удержался тогда он, вышел посмотреть, что это за странность такая, и видит что самолет полностью черный, а стоит он не на шасси, а на бычьих ногах. Побежал он от него, а самолет за ним…

Пришли другие работники утром, а диспетчера и нет – пропал. И с милицией его искали, и у родственников спрашивали – так и не нашли его. И если ты видишь ночью самолет летящий, то знай – это самолет на бычьих ногах летит, чтобы забрать кого-то.

Показать полностью
104

Подвал дома

Каким-то образом в детстве почти каждого человека происходят странные вещи. Кто-то забывает их сразу после происшествия, кто-то бережно хранит воспоминания о них до самой смерти. Иногда они происходят спонтанно, иногда человек сам накликает их на себя. Наверняка они происходили и с вами. Вспомните ночной скрип половиц в пустом доме, незнакомца с неестественной походкой на улице, которых вы видели через окно.

Несмотря на свой возраст я панически боюсь оставаться где-либо один. Это не совсем обыденный страх, его я получил по собственной вине.

Недавно переехал из Москвы обратно в свой город, из-за работы. Наш город славится заводом, на котором работают процентов шестьдесят из всех горожан. Туда я и устроился. Деньги платят небольшие, но все равно. Главное, что я там редко остаюсь один, этого мне вполне достаточно. Из-за страха не покупаю машину. В этом плане автобус лучше, там хотя бы водитель есть. Дома все обстоит все хуже. Девушки нет, как и друзей, родители мертвы. Хоть как-то страх одиночества помогла решить кошка, и то не до конца. В квартире я по сути только ночую, все остальное время с семи утра, до одиннадцати вечера провожу на работе и в людных местах по типу торговых центров, кафешек и т.д. Иногда мне снится пустота. В ней нет ничего кроме… Я никогда не запоминаю, что я вижу в пустоте, что-то очень странное. На этом моменте я обычно просыпаюсь с прилипшей ко мне от пота простыней.

Суть я думаю вы уловили. На всякий случай выкладываю этот текст из-под tor. Возможно тут не будет особой крипоты и мистики, я этого не отрицаю. Дело в том, что я никому не рассказывал этой истории и ее знают только люди, участвовавшие в ней. Мне просто нужно выговорится. Не знаю почему именно сейчас, просто мне это необходимо.

Мне тогда было вроде бы десять, а может и двенадцать лет. Недалеко от нашего двора стоял один дом. Обычная панелька, вроде с пятью подъездами. Примерно за полгода до описываемых событий, зимой, два подъезда расселили. Вроде произошло микро-землетрясение, или что-то вроде того и по дому пошли трещины. Их замазали чем-то вроде монтажной пены. Хз куда дели (по моим расчетам) около ста пятидесяти человек, но это и не важно. Подъезд вроде закрыли – повесили новые замки, закрыли почти все окна изнутри фанерой, даже прилепили листок, что «объект находится под охраной такого-то ЧОП». Как вы поняли, никого это не остановило.

Парни постарше (лет восемнадцати) выломали одно окно и стали проводить время в заброшенном подъезде. Часто я видел, как они заходят туда с девками. Как вы поняли, никакого ЧОП не было и в помине. Соседи из прилегающих подъездов, ясен хер относились к этому плохо (любому не понравится, когда за его стенкой в одиннадцать часов ночи раздаются крики школьников и взрывы петард), но почему-то ничего не предпринимали.

К лету абсолютно все закрытые входы открыли. У нас была компания из трех человек. Один с моего класса, другой со двора. Ради конфиденциальности, имена я изменю. Главным (если так можно выразиться) был я. Мы частенько заходили в заброшенные падики, поскольку через них можно было залезть на крышу той панельки, но только тогда, когда не было людей постарше (тех же 18-летних), ибо могло прилететь по шапке сильно. Но мы этого не особо боялись, потому что, к лету интерес у старшаков к этому абандону закончился, а у нас наоборот.

Частенько мы, сидя у себя во дворе травили байки насчет этого подъезда. Мишка говорил, что людей расселили не из-за трещин. По его словам, по ночам там начали пропадать люди. Вышел человек покурить и пропал с концами. А немногочисленные свидетели утверждали, что слышали в момент пропажи музыку с верхних этажей. Оказывается, что на чердаке жил бывший музыкант, вроде скрипач. Жизнь у него не задалась. Жена изменила, с работы выгнали и лишился наш скрипач денег и жилья. Вот он и поселился на чердаке того дома, питался крысами. Потом сошел с ума: выколол себе глаза и до кучи отрезал себе язык. И вот он и похищал людей и убивал. Мясо ел, а из сухожилий делал струны для своей скрипки. И когда власти всерьез озадачились пропажей людей и поднялись на незапертый чердак, то никого там не обнаружили, только десятки человеческих черепов.

И таких баек было навалом. Лично я в них не особо верил, ибо излазил весь этот дом полностью и никаких безглазых скрипачей там я не нашел.

Так вот. Тогда был очень жаркий август. На улице не было почти никого весь месяц. Мы с друзьями ходили по двору и маялись от скуки. Домой никому не хотелось идти: ни у кого не было кондиционера, поэтому у каждого в квартире царствовала духота, которая была в несколько раз сильнее уличной. Вроде бы тогда мы играли в слепуху на площадке во дворе, когда пришел он. Не помню, как его звали, Гена вроде. Я этого пацана видел раньше в своей школе, он был на пару лет младше нас. Жирный, побритый на лысо пацан. Если мне не изменяет память он приехал тогда на две недели в наш район к бабушке и из-за того, что на улице других детей не было он приставал к нам. По началу мы ничего против не имели, чтобы взять его в нашу компанию, но погуляв с ним денек, он начал нас бесить. Мы прозвали его колобком. Он бы не против, лишь бы с ним кто-то гулял.

Такого приставучего человека я никогда не видел мы его открыто крыли матом и говорили, чтоб он свалил от нас, но ему было все равно. За неделю он нас достал так, что его хотелось уже отпиздить. Он постоянно ходил за нами, лез не в свои дела, а еще из-за него Дена спалили, что тот курит. Этот дебил рассказал это своей бабке, а она его родителям.

Отвязаться мы от него не могли из-за того, что его бабка была знакома с моими родоками и родоками Дена. И она попросила их, что бы они заставили нас гулять с ним, типа: «У бедного Геночки друзей совсем нет», это и не удивительно. Ну и родоки согласились. Ведь: «Тамар Семенна столько всего хорошего сделала, вам трудно с ним немного погулять?»

Короче. В один день я кое-что придумал. Я позвал Дена и Мишу раньше времени, когда на улицу выходил этот Колобок, и презентовал им свою идею. Мой план был такой: заманить в подвал заброшенного подъезда (который к тому времени был открыт) Колобка и закрыть его там на пару минут, что бы он посидел там в одиночестве и наконец понял, что к нам лучше не лезть. Почему-то мы тогда не подумали, что он так же может настучать про это своей бабке.

Когда вышел Колобок все пошло по плану. Мы ему сказали, что в подвале того дома лежит какой-то клад и типа надо сходить, забрать. Этот дебик поверил. Подходя к подвалу было тяжелее сдерживать усмешку.

Вход в подвал был небольшой, темный. Гена сильно удивился, когда мы ему сказали, что он пойдет первым, даже начал отнекиваться, но мы его убедили, что пойдем сразу за ним. Тогда он обернулся, и я почему-то запомнил его лицо. Пухлое лицо с большими щеками и голубыми глазами смотрящее в надежде, что мы передумаем его туда посылать. Наверное, тогда он уже догадывался, что мы его обманываем, но все равно пошел.

Как только он переступил порог мы все втолкнули его в темноту и с лязгом закрыли дверь и прижались к ней. Там, за железной дверью причитал и всхлипывал Гена, в полном одиночестве. Он умолял нас открыть дверь, говорил, что никому не расскажет. А потом… а потом он стих на полу фразе. Интонация не изменилась ни капельки, просто будто Гену выключили. Не было никаких криков, ни грохота. Ничего. Простояв так, с пол минуты в ожидании чего-то от Генки мы открыли подвал. Там ничего не было. Подвал представлял из себя небольшую комнату примерно в десять квадратных метров с низким потолком, усеянных трубами, но Гены там не было. Там вообще никого не было. Свет с дверного проема освещал все очень хорошо, поэтому мы хорошо видели, что там никого нет.

В тот момент я почувствовал на себе, как волосы встают дыбом. Я уже собирался шагнуть в подвал, чтобы удостоверится, что Генка не прячется где-то там, но меня одернул Ден. Сьебались мы оттуда быстро, аж пятки сверкали. Из-за жары и понедельника на улице никого не было, и никто нас не заметил. Гену так и не нашли. Он просто пропал. Без следа. Подвал того дома проверили, но там ничего не было. Я это и так знал: сто раз там лично бывал не было там ни бомжей, ни наркоманов, никого. Других выходов тоже не было. К тому же голос Генки затух очень резко, человек так не может. Как будто его куда-то переместили, или что-то типа того.

Участкового всем нам пришлось навестить, но мы сказали, что ничего не знаем. Да, Гена гулял с нами, но потом отлучился куда-то в сторону заброшенных подъездов и все.

За эту историю мне не особо сейчас стыдно. Написал я ее сейчас не для того, чтобы услышать ваше мнение, какой я гондон, я ее написал, чтобы мне стало чуточку легче. Меня пугает мысль, что Гена исчез без следа находясь в кромешной темноте в полном одиночестве. И главное: где он сейчас, или хотя бы его тело?

Показать полностью
4440

Про страшилки

Идем в садик с дочкой. Проходим мимо машины, в которой сидит женщина. Окно открыто и она нас слышит. Дочка говорит громко:
- Пап, смотри какая страшилка!
- Где?
- Да вон в машине.
Я неловко молчу. Тетка начинает пучить глаза. И тут доча добавляет:
- У тети на зеркале висит.
Я и тетка облегченно вздыхаем. У нее на зеркале в салоне действительно висит игрушка-страшилка.

93

Перевязанный человек

Съездил несколько дней назад на похороны друга детства. Не виделись лет десять и тут приходит вот извещение. На лето в детстве меня часто отправляли к бабке с дедом в деревню, что бы родители могли хоть какое-то время отдохнуть. Там я познакомился с тем самым другом, ради уважения к покойнику, имя называть не буду. Не один пуд соли вместе сожрали и вот мне больше двадцати, мне бы веселится, радоваться жизни, а я сижу на кухне, курю одну сигарету филип мориса за другой, пока пишу этот текст, а мой ровесник и друг гниет под землей скончавшийся от передоза. Мерзкая история. Хотел давно это написать, но все руки как-то не поднимались. Приехав в деревню, в дом бабки (Она еще жива, пережила мужа), я что бы хоть как-то отвлечься начал вспоминать истории этой деревне и вспомнил пару неприятных вещей. Одну из таких я бы и хотел рассказать.
В деревне у меня была куча друзей. От них, одним вечером, уплетая вкусную картошку, приготовленную в небольшой печке-буржуйке я услышал эту историю. В деревне на тот момент еще оставались бабки старых порядков, которые любили запугивать своих детей бабайками, что бы те всегда их слушались и вот о такой «бабайке» я узнал в тот вечер. Я только начинал знакомится со всякой крипотой и, наверное, поэтому эта история меня чем-то зацепила.
Если вкратце. За пятнадцать-двадцать лет до моего приезда в деревню, туда приехал незнакомец. Мужчина лет двадцати пяти. Поселился в дальнем доме. Никто не знал откуда он приехал, но он был приятным человеком, поэтому никто не обратил на это внимание. Помогал он всем с хозяйством, чинил, если что ни будь сломалось. И в один момент у одного человека в деревне пропала дочь, сущий ангелок. Искали всем селом. Приезжий даже давал советы, где и как искать. Спустя недели две нашли случайно. Оказалось, что этот «приятный» человек и похитил. Держал ее в хитро-устроенном подвале. Умерла она на руках отца. Что было насчет полиции не знаю, но отец девочки вернулся с ружьем и выпустил всю картечь в лицо этого «приятного человека», так, что от головы почти ничего и не осталось.
Отец потом уехал в места не столь отдаленные, мать вскрыла вены, а личность незнакомца распознать не удалось. ФИО, которым он представлялся соседям, было фальшивым, фоторобот ничего не дал, единственное, что удалось понять, так это то, что группа крови – четыре, минус.
Через месяц народ уже и забыл об этой истории, но кое-что произошло. Дети начали сообщать родителям, что видят незнакомого человека – худого мужчины с перевязанной головой. Только улыбающийся рот и остался, все остальное перевязано плотно бинтами. Мол он становится у забора и наблюдает за ними, а когда выходят родители, он «уходит». Куда он уходит и что значит «смотрит», когда глаза плотно завязаны не удалось узнать, но это был первый звоночек.
Вот примерно такая была история. Мол ходит «перевязанный человек» по этой деревне до сих пор и утаскивает всех, кто встречается на его пути. Как именно он утаскивает не уточнялось – некоторые говорили, что, встретив человека, перевязанный начинает развязывать бинты, а человек не может уйти и он умирает от сердечного приступа, другие говорили, что забинтованный ходит с топором и по законам старых добрых слешеров рубит каждого встречного-поперечного. Разумеется, это зависело от рассказчика.
Через некоторое время я понял, что об забинтованном человеке знает чуть ли не каждая собака, а по тому, как его называли можно было судить о возрасте рассказчика – Мумия, забинтованный, перевязанный человек, урод и т.д. Надеюсь вы не расстроитесь, если я не буду приводить матерные его названия.
Дед был душой компании, поэтому к нам часто в дом приходили его друзья и не редко захмелевший дед разрешал сесть к ним за стол и послушать стариковские байки, даже если они были бы страшными. Бабушка в это время шла смотреть телевизор. В эти немногочисленные вечера я узнавал все больше об этой городской легенде.
Много людей клялись, что видели своими глазами этого самого забинтованного человека. Если не в жизни, то во снах точно. Например, один утверждал, что снилось ему, как колит он дрова и в один момент понимает, что на участке он не один. Оборачивается, а прямо за его спиной стоит перевязанный человек. «Неправильно ты дрова рубишь.» - сказал монстр, мужик отлетел в сторону и впал в ступор, а перевязанный схватил топор и начал рубить одной рукой свои конечности, те в свою очередь начали оживать и ползти к мужику. Тут он проснулся. Хуже всего было детям. На своём опыте знаю, что кошмары там снились часто.
Так же помню один рассказ, который напугал меня больше других. Пошел мужик на рыбалку. Клев не задался и к вечеру он почти ничего не поймал. Пошел он обратно. Солнце только зашло, поэтому дорога была еще видна более-менее без фонарей. Вдруг видит примерно в двадцати метрах от него в траве человек. Причем стоит на коленях, руки перед собой вверх тянет и голова наклонена, будто он смотрит в небо, причем эта самая голова вся в бинтах. Было ощущение, что забинтованный как-то странно молится. Легенда о перевязанном человеке только недавно возникла, поэтому мужик не был в курсе кто перед ним в траве. Ну он подумал, мало ли, человек голову ушиб и сейчас у него что-то вроде приступа, надо ему помочь. Орет что-то типа: «Уважаемый! Тебе помощь не нужна?» и сам аккуратно подходит к перевязанному человеку. Когда между ним и незнакомцем оставалось не более трех метров, незнакомец не поворачиваясь распался, как песок. Мужик испугался знатно, но подумал, что его приглючило, подошел ближе, смотрит – бинты остались. Ну он решил взять их домой и спросить у жены, не мерещится ли ему. Жена подтвердила – не мерещится, а когда узнала всю историю сказала сжечь ему эту погонь.
Рассказов было полно, но подтверждений никаких. Все доходило до абсурда, когда мы играли в догонялки под предлогом: кого замаят, того утащит забинтованный. Помню, на окраине деревне стояла разрушенная избушка, в которой по легенде жил перевязанный человек. Туда мы иногда со страхом заходили, а если кто-то случайно что-то задевал, и оно с грохотом падало, убегали в ужасе. Дед с бабкой отчего то запрещали даже смотреть в сторону того дома, говоря, что нечего там делать и «рано тебе знать, кто там жил», чем подливали масло в огонь.
Про избушку тоже слухи ходили не самые приятные, но как я писал выше пугали они мало кого.
Так же помню свой последний день в той деревне. В ту ночь меня мучили кошмары. Когда я проснулся, я не смог вспомнить, что мне снилось, но, когда я приехал в эту деревню несколько дней назад я неожиданно вспомнил сон десятилетней давности во всех подробностях. Мне снилось, что я иду босиком по гниющим, кровавым, липким, перемотанным старыми бинтами кускам мяса, тут и там были видны острые осколки толи костей, толи ржавых гвоздей. А я шел по этому инфернальному полю куда-то под палящим солнцем и мириадами летающих по всюду мух. Проснулся я, когда во сне наступил на что-то острое. Самое странное, что стопа болела наяву, на ней был свежий порез, будто я на что-то наступил, но этого не могло быть, я никогда не лунатил, да и проснулся от боли в кровати. Видимо не мне одному в ту ночь снились кошмары. Проснувшись раньше всех, я застал, как бабушка спросонья начала крестится, хотя всю свою жизнь была атеисткой. На расспросы в чем дела, она отмахнулась, но ее лицо в этот момент было каким-то плоским.
На улице было тихо, пасмурное небо обещало дождь. Заходя за своими друзьями, я не мог не заметить, что они были чем-то встревожены. Ходили в тишине. Погулять так нормально и не получилось. Помню потом завыла сирена скорой помощи и мы побежали посмотреть, в чем дело. Оказалось, что у одной соседки внуки-близнецы (Обоим лет пять-шесть) решили поиграть в войнушку. Один нашел где-то бутылку с карбидом, добавил воды и кинул во второго. Бутылка подлетела к мальчику и взорвалась. Его убило осколками – один прилетел в глаз.
В суматохе первый мальчик подбежал к нам и прося защиты рассказал, что дал бутылку и предложил поиграть в войнушку человек с забинтованной головой. Вот эта мелочь не выходила из своего дома почти никогда, откуда им знать внешность перевязанного человека я до сих пор понять не могу. Да и к тому же, откуда в глуши, карбид? Видимо испугавшись последствий, мальчик не рассказал никому об забинтованном, да чего уж там, мы сами тупанули и никому не рассказали об этом.
После этого я не хотел больше ничего слышать об местных призраках, это был перебор. Когда я бежал домой, где-то у лесополосы у меня выпал перочинный нож, но я не придал этому значения. Я упросил родителей забрать меня быстрее, они не возражали.
Уже уезжая, я заснул в машине и видел такой сон. В нем фигурировал сам забинтованный человек, который держа мой нож в руке уговаривал с усмешкой на лице вернуться меня обратно и забрать потерю. Потом, ближе к концу сна он перешел на крик и просто орал, что бы я вернулся. От чрезмерной эмоциональности у него с головы начали слетать бинты и тут я проснулся. Мать, у которой я спал на коленках, была крайне обеспокоена, по ее словам, сквозь сон я бормотал что-то про гной, ржавый метал и бинты.
Иногда по ночам я лежу по несколько минут полностью накрывшись одеялом и зажмурив глаза, только так у меня не появляется перед глазами лицо, а вернее месиво из мяса и осколков того мальчика, которого изрешетило стеклом. Возвращаться в эту деревню я искренне не хотел, но все-таки поняв, что это всего лишь городская легенда, а тот мальчик все выдумал, чтобы переложить ответственность за убийство брата на плечи выдуманной бабайки, но сам соврать побоялся и понадеялся, что мы вступимся за него, а постоянные кошмары, так там же рядом ЛЭП стоит, наверняка они и причастны к этому, начал собирать вещи. Приезд оказался максимально холодным. Инсульт стер почти все воспоминания бабушки, оставив только последние пять лет и что-то по мелочи. Ни о каком моем приезде в детстве она не помнила, тем более уж о каком-то забинтованном человеке. Меня она помнила, но очень смутно. Без деда в доме было как-то не комфортно. Ушли те былые задорность и веселье, оставив только тоску. За время, что я опять провел в деревне я много чего вспомнил, но причина того, почему я это пишу в другом.
Прямо перед отъездом бабушка кое-что вспомнила и попросила подождать ее. Она пошла на кухню и взяла что-то с собой. Это оказался тот самый перочинный нож, который я потерял лет десять назад. И вот тут все мои теории мгновенно сломались.
-Вы его все-таки нашли? Он же вроде в ручей, или в канаву упал! - Удивился я. (Ножик выглядел, как новенький)
-Да нет, тут давича прямо перед твоим приездом, может за час, приходил твой старый друг и попросил передать его.
-Какой друг? Димка что ли?
-Ну нет, Димка выглядит по-другому, это я помню, он уехал пару месяцев назад в город. Я на самом деле не видела этого друга раньше: высокий, худой… У него еще голова была перевязана бинтами. Причем бинты такие старые, в некоторых местах образовались щелочки, я смотрю туда, там шевелится что то, ну дурость же, зрение надо мне лечить. Сказал, что твой старый знакомый. Говорит, когда вы последний раз виделись, ты ножик и посеял. Пока он это говорил, все время улыбался, как дурачок какой-нибудь… Потом он воткнул ножик в дерево и ушел. Я ему кричу, что бы в больницу с головой шел – ноль внимания.

Перевязанный человек Бинты, Страшные истории, Деревня, Дети, Страшилка, Длиннопост
Показать полностью 1
134

Одноклассница

Сентябрь 2007 года начался для моего 10 класса не совсем обычно. Смуту в почти дружный и спокойный класс гимназии внесла новая ученица - Аня.
Все дело в том, что Аня была из богатой семьи, обладала невероятной красотой и сразу начала хорошо учиться. Конечно же, почти все девочки восхищались ей и хотели дружить, а у мальчишек она вызывала невероятную симпатию. Некоторые даже по уши влюбились в неё.

Сначала всё было замечательно. Девочка органично влилась в коллектив, учителя ее хвалили. Многие удивлялись, что она не зазнается несмотря на популярность и материальное положение. Кстати, насчёт последнего контраст был очень сильным - хоть мы учились и в приличной гимназии, многие дети были из очень простых семей и не могли себе позволить то, что было совершенно обычным для Ани (дорогая косметика, красивая и стильная одежда, техника).

Казалось, бы прекрасный, душевный человек! Если бы не одно НО - Аня обожала манипулировать людьми. За внешним фасадом дружелюбия и открытости скрывалось полное отсутствие уважения к людям и их секретам. Для неё одноклассники, наверное, ничем не отличались от нового, подаренного родителями, щенка.
Но к сожалению, о таком качестве новой одноклассницы мы узнали не сразу.

Все началось с Любы. Аня проявила к ней особый интерес и вскоре они стали лучшими подружками. Ходили друг к другу в гости, делились сокровенным... Пока однажды по всему классу не начали ходить слухи, что у Любы отец становится алкоголиком и завел себе любовницу-собутыльницу. По реакции Любы все поняли, что это правда. Девочка очень расстроилась и не ходила в школу 3 дня.
И как вы, наверное, догадались - семейные секреты рассказала Аня, которая постоянно ходила в гости к Любе.
Когда девочка пришла в школу, она захотела разобраться с Аней, но та с наглостью отрицала, что она причастна к разглашению тайны. Вскоре все забылось.

Через некоторое время Аня выбрала новую цель - добродушную Катя. Все шло по тому же сценарию. И вскоре "кто-то" распустил слух, что Катя безумно влюблена в самого красивого мальчика в классе и у неё хранится его фотография.

На этом история не закончилась. Аня вновь и вновь жестоко играла с одноклассниками. И вскоре 10 а, 10 б и 10 в знали, что У Маши К. мама вынуждена после работы в школе подрабатывать уборщицей из-за нехватки денег, а Лена М. уже активно ведёт половую жизнь, а Ваня Т. сильно болеет. Секретов рассказано было много.
Анна хотела стать "подружкой" и мне, но я не поддалась на ее обаяние и у нас сохранились прохладные отношения.

Хорошо, что дети у нас были не особо жестокие, травли или жесткого стеба не было. Только шуточки и легкие насмешки. Но все равно отношения изменились, многие дети закрылись потеряли уверенность в себе.

Наверное, вы скажите, что ситуация не реальна, что никто не будет наступать на одни и те же грабли... Просто вы не знали нашу Анечку - умную, расчетливую, жестокую, хитрую, самовлюбленную особу.

Когда она выбирала какого-нибудь одноклассника или одноклассницу для своих игр, она ловко манипулировала и втиралась в доверие. В тот момент этому человеку казалось, что она Аня самый искренний и дрбрый человек в мире, что она лучше всего понимает его и хочет дружить.

Может быть, ситуация была схожа с той, когда какой-нибудь ловелас соблазняет новую девушку, хотя все вокруг и она сама знают, что он меняет девушек как перчатки, но она все равно очаровывается и искренне верит, что она та самая, ради которой он изменится и будет всю жизнь любить именно ее. Но ничего не меняется.

Многие парни и девчонки много раз хотели "объяснить" Ане, что так дела не делаются, но она в самой наглой форме все отрицала, неизменно делая вид, что не при делах.

Как и ожидалось, отношения в классе стали напряжёнными и Аню старались избегать.
Всё бы и продолжалось так, если бы в один пятничный день кто-то не украл из раздевалки золотые серьги Ани. Это обнаружилось после урока физры (все девочки перед физрой снимали аксессуары и оставляли в раздевалке).

Был большой скандал. Родители Ани успели обвинить каждую девочку из нашего класса. Никто не признавался, и я понятия не имела, кто мог из нашего порядочного класса это сделать. Но все быстро улеглось. Директор, опасаясь ещё большего скандала, уговорила родителей не обращаться в полицию и лично компенсировала стоимость серег.

Через 2 недели после скандала, Аня сильно заболела и её не было месяц, кажется был бронхит с осложнениями. Девочка вернулась с больничного вялая и обессильная. Прошло ещё время, но она выглядела также, как и после болезни - изнуренная, бледная, грустная.

Примерно через 1.5 месяца она стала совсем другой. Вместо энергичной, самоуверенный и жизнерадостной девочки, она стала забитой, печальной, неразговорчивой.

Как-то я дежурила с столовке и подслушала разговор моей классной с нашей руссичкой. Классная по секрету рассказывала, что у отца нашей Ани серьёзные проблемы с бизнесом и налоговой, якобы они могут все потерять, да ещё и у самой Ани какие-то серьёзные проблемы со здоровьем.

Вскоре по школе прошёл громкий слух, что отца Ани посадили и она с матерью вынуждена переехать на окраину города в однушку и жить с бабушкой. Так и случилось. А вместе с тем, Аню перевели в другую школу.

Наверное, все мои одноклассники в той или иной мере были рады тому, что Аня покинула наш коллектив. Но больше всех радовалась Ксюша. Возможно, это связано с тем, что Аня и с ней успела "подружить" и рассказала всем, что старший брат Ксюши наркоман и сидит в тюрьме, а у её родного дяди шизофрения и он на лечении в психбольнице.

Постепенно все нормализовалось, наступили летние каникулы. Но когда мы отдохнувшие вышли на учебу, нас шокировала новость - у Ксюши летом обнаружили онкологическое заболевание и она "сгорела" за несколько месяцев. Для нашего класса это была трагедия.

На этом бы история и кончилась, если бы на выпускном я не подсела к подружке Ксюши. Она пьяная сидела на лавочке перед рестораном (в котором мы праздновали окончание школы) и рыдала.
Я попыталась её успокоить, но в ответ она выдала мне ужасающий монолог:

"Это я виновата в смерти Ксюшки!!! Ты понимаешь
?! Это из-за меня она погибла!
Если бы я её не надоумила, отговорила.... Но она так разозлилась на ту стерву Аньку, хотела ей отомстить за ее длинный, поганный язык. И вот я ей в шутку и предложила порчу на неё навести. А эта дуреха отнеслась к моим словам серьёзно!

Нашла какую-то бабку сумасшедшую, которая якобы могла провести любой чёрный обряд, поперлась к ней домой, а бабка ей сказала что для порчи нужна личная вещь. Желательно та, которую враг регулярно носит. Вот Ксюшка и украла сережки той стервы, чтобы бабке для обряда привезти!

Бабка ее предупреждала, что обряд сильный, что неизвестно как он отразится на самой Ксюше, но та уперлась и все! Говорит мне такая перед обрядом - мне все равно что будет со мной, хочу чтобы Анька страдала! А я дура, только смееюсь над ней, говорю что это всё бред и сказки... Вот Ксюшка и померла из-за той порчи!"

Я была потрясена и испугана таким откровением. А подружка Ксюши так и проплакала всю ночь на лавочке.

Показать полностью
43

Дети, страхи и страшилки

Дети, страхи и страшилки Дети, Страх, Страшилка, Психология, Длиннопост

Пост в Лигу психотерапии.

Статья на тему страхов у детей-школьников, публикуется в дополнение к посту О чём на самом деле переживают дети. В статье утверждается, что не все взрослые "перерастают" свои детские и подростковые страхи и цитируется известная работа А.И. Захарова о частоте страхов разных групп среди мальчиков и девочек разных возрастов и критерии, как отличить нормативные страхи от невротических.

"Cтрах – базовая эмоциональная реакция человека, которая возникает в результате опредмечивания тревожности под влиянием действительной, воображаемой или внушенной опасности, угрозы его биологическому или социальному существованию. Страх проявляется одновременно в четырех планах:

1) соматические (физиологические) признаки (изменения дыхания, учащение сердцебиения, потливость рук и другие),

2) субъективные (эмоциональные) проявления (переживания тревоги, страха или ужаса),

3) особенности когнитивного функционирования (фиксация на угрозе, «негативное мышление») и, наконец,

4) определенный поведенческий репертуар (избегающая, нападающая или застывающая реакция, призывы на помощь).

Предметные страхи являются необходимой частью инстинкта самосохранения. Но так называемые «навязанные» и «навязчивые» страхи, а также ночные кошмары могут существенно осложнять жизнь как взрослого, так и ребенка.

Несмотря на то, что навязанные страхи долгое время считались уделом малышей, сегодня психологи и классные руководители все чаще сталкиваются со страхами у детей школьного возраста. Более того, последние исследования показывают, что большинство взрослых так же подвержено страхам, многие из которых остались с ними из детства: «детская боязнь темных комнат не покидает 11% взрослых, а больших собак боятся почти 6% респондентов. Страх перед дантистами сохраняют 4% респондентов».

Часто школьники захватывают с собой в школу часть страхов более раннего периода: страх темноты, остаться одному, транспорта, людей разных профессий (например, врачей) и другие. Поступление в школу ставит перед учеником новые задачи и у него могут возникать страхи, связанные с процессами социализации и обучения. Такие страхи называют школьными. Обычно, они связаны с опасениями сделать что-то не так, получить негативную оценку, быть наказанными родителями. Также существуют страхи, причина которых не связана напрямую со школой, но оказывает негативное влияние на процесс учения: например, страх ухода из дома и разлуки с родителями.

Все страхи можно подразделить на следующие группы:

медицинские (боль, уколы, врачи, болезни, кровь),

физические ущербы (транспорт, огонь, стихии, война, звуки),

страх смерти (умереть),

животных и сказочных персонажей, кошмарных снов и темноты,

социальные страхи (люди, одиночество, опоздания, дети, наказания),

пространственные (высота, вода, замкнутое пространство).

Существуют методики диагностики, которые позволяют выявить у детей количество страхов из различных групп, такие как «скажи боишься или нет», «что мне снится страшное, или чего я боюсь днем» или «страхи в домиках» А.И. Захарова.

Каждый страх по силе проявления и влияния на жизнь ребенка можно отнести к

обычному,

возрастному или

патологическому уровню страха[3].

А.И. Захаров пишет: “Обычный страх кратковременен, обратим, исчезает с возрастом, не затрагивает глубоко ценностные ориентации человека, существенно не влияет на его характер, поведение. На патологический страх указывают затяжное, навязчивое, трудно обратимое течение, непроизвольность, то есть полное отсутствие контроля со стороны сознания, неблагоприятное воздействие на приспособление человека к социальной действительности». Также невропатогенным считается наличие у ребенка сразу большого количества страхов разнообразных типов и групп".

Опубликовано в Академический вестник – 2012 – №1(5) – стр. 59-67.

По мнению пионера в исследовании жанра страшилок, психолога М. В. Осориной, страхи, с которыми в раннем детстве ребёнок справляется сам либо с помощью родителей, становятся «материалом коллективного детского сознания. Этот материал прорабатывается детьми в групповых ситуациях рассказывания страшных историй, фиксируется в текстах детского фольклора и передается следующим поколениям детей, становясь экраном для их новых личностных проекций.»

Литературовед С. М. Лойтер отмечает, что испытывая влияние волшебной сказки, страшилки детей приобрели четкую и однотипную структуру сюжета. Заложенная в нём заданность (предупреждение либо запрет — нарушение — воздаяние) позволяют определить её как «дидактическую структуру».

Главными героями страшилок являются обычные дети, которые сталкиваются с «предметом-вредителем» (пятно, занавески, гроб на колёсиках, пианино, телевизор, радио, пластинка, автобус, трамвай). В этих предметах особую роль нередко играет цвет: чёрный, красный, и другие. Герой, как правило, неоднократно получает предупреждение о грозящей от предмета-вредителя беде, но не хочет (или не может) от него избавиться. Его смерть чаще всего происходит от удушения. В некоторых сюжетах присутствует помощник героя — милиционер.

Страшилки не сводятся только к сюжету, существенным является и ритуал рассказывания — как правило, в темноте, в детской компании в отсутствие взрослых.

«В советское время очень популярной была история про чёрный телевизор, из которого ночью вылезают черные руки и душат членов семьи, но теперь она в таком виде неактуальна — 90 % телевизоров у нас чёрного цвета. Зато сегодня дети рассказывают историю про красный мобильник, который работает не от батареи, а высасывает из владельца кровь и мозг».

В современных страшилках часто встречается интернет, когда таинственные сообщения приходят по ICQ или электронной почте. Одна из современных страшилок, например, звучит следующим образом:

Маленькая девочка шла по улице и увидела магазин, которого раньше не было. Вывеска гласила, что в нём продаются мобильники с огромной скидкой. Девочка купила себе мобильник. Пришла с ним в школу, стала слушать все мелодии подряд, а вместо последней мелодии были записаны детские крики «Вытащите нас отсюда». Девочка заявила об этом в полицию. Когда магазин накрыли, в его подвале обнаружили цех по сборке мобильников, в котором работали безногие дети, а руководила ими злая ведьма.

А вам приходилось слушать страшилки или рассказывать их?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: