Ба

Сегодня ночью мне снова было 20. Я закрыла зимнюю сессию, и это значит,  что впереди отдых, праздники и поездка к бабуле. Мы всегда заранее договаривались о моём приезде, потому что бабушка любила предварительно сходить за моими любимыми булочками со сгущенкой и какими-то вкусняшками. В этот раз я решила нагрянуть без предупреждения. Как назло, билеты на автобус были раскуплены, мне пришлось ждать вечернего рейса. Это не особо расстроило - каникулы ведь, можно никуда и не спешить. 
Ехали дольше обычного - почти 5 часов вместо 3,5. И на автовокзале в Первомайске я была аж в половине десятого. Вокруг темень, фонари не горят, люди не ходят. Но я же иду делать сюрприз бабушке, что плохого может случиться?
По дороге попался супермаркет, в котором было скуплено всё самое вкусное и новогоднее.
Конечно, бабуля не рассчитывала встречать гостей в десять вечера. Но, по её словам, будто знала, что я приеду, и еще утром напекла моих любимых блинов. Не то чтобы они были приготовлены по особенному рецепту, просто бабулины - самые вкусные.
Мы долго сидели за столом, разговаривали о планах на будущее, бабушка рассказывала смешные случаи из моего детства, показала гору носков, которые навязала мне на зиму. За этими разговорами я даже не помню, как уснула.
Проснулась от противного звука будильника. Первые несколько минут не покидало чувство, будто меня вырвали из действительности. Вспомнила, что бабушки не стало 4 месяца назад, и теперь мне не к кому приехать в гости, некому позвонить, не от кого ждать вязаных носков на Новый год.

Как любят говорить у нас, она прожила долгую жизнь - 85 лет. После инсульта держалась молодцом до последнего, но всё меньше понимала, кто она и что происходит вокруг.
Обещала выздороветь. И не сдержала обещания. Единственный раз в моей жизни.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка для меня сделала главную вещь - дала понять, что есть такая безусловная любовь, когда любят просто за то, что мы есть... как-то раз она сказала мне такие слова: я только сейчас поняла, зачем я прожила такую сложную жизнь - чтобы с тобой встретиться... моей бабушки нет уже 25 лет, но она каждый день со мной. Я знаю и чувствую. Спасибо за историю, прослезилась
раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий

И ваш комментарий не менее трогательный.

У меня тоже обе бабушки такие были - с безусловной любовью...

И я когда-нибудь хочу кого-нибудь встретить).

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было такой бабушки, но самое ужасное, что я не могу своим детям дать эту безусловную любовь, вечно надо воспитывать, поучать, поправлять. Хочется, чтоб они были лучше, жили лучше, не повторяли наших ошибок.

А бабушки им тоже такое не дадут, одна не способна, другая далеко.

И так мне горько от этого.

Вам повезло.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я росла в безусловной любви бабушки и дедушки и в непрерывном воспитательном процессе от мамы. Сделав из этого выводы, детям доношу, что люблю их сильно, несмотря ни на что. Что если я на что-то сержусь, то это на их поступок, но это не отменяет моей любви. И знаете, так легче. Помню, отчитываю за что-то младшего сына, он выслушал, а потом подошел ко мне, обнял, заглянул в глаза и говорит: Ну ты же все равно меня любишь. (именно утверждением, не вопросом)
Стою и понимаю, что получила простой урок от восьмилетки, что в этой жизни важно, а что не очень.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я с рождением сына понял свою мать. Понял то, что она хотела "вставить" свои мозги мне в голову. У меня было такое же чувство по отношению к сыну. И вот когда я это осознал, понял, что не получится никогда свои мозги "вставить" в голову другого человека, то прям гора с плеч, успокоился и просто стал любить сына таким, кокой он есть!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я завидую этой способности, честно. У меня младшая очень не похожа на меня, медлительная с детства, созерцатель такой с младенчества, соображает туго, уроки с ней все приходится делать и перепроверять все. Тормозит в элементарных вещах. Вечно все теряет в школе, не помнит ничего.

Я иногда думаю, что она мне для моего перевоспитания дана, чтоб поубавить мой гонор и мозги на место поставить. У меня то комплекс отличницы, золотая медаль, красный диплом, все дела, очень это мешает по жизни. Я с этим борюсь, как могу.

При этом у дочки чудесный легкий характер, радуется любым мелочам, людей она любит, с ней с рождения никаких проблем не было, ела, спала, истерик не устраивала. Мечта, а не ребёнок)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло да, моим детям нет... Хотя и обе бабушки в одном городе...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вы выразили мои чувства в словах. Так уметь любить и научить ближнего это дар.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наша бабушка была маленькая сухонькая)) Провожала нас  с сестрой в институт вечером воскресенья. Наша защита и оплот. Садимся в такси, а бабуля кричит вслед, чтобы слышал водитель, "номер запомнила!")). А когда по субботам приезжали  и вечером на кухне делились новостями про все на свете, бабуля сидела в уголочке у батареи и распарывала подолы наших коротких юбок))). Не успеешь оглянуться, а бабуля уже и отгладила))). Манера говорить у нас была очень быстрая, как из пулемета. И бабушка спрашивала у мамы:-"Наташ, на каком языке они говорят?". Пишу и улыбаюсь))) И когда мы были детьми, росли все вместе и родные и двоюродные, бабушка не разрешала за столом смеяться. А меня как распирало! Старшие меня смешат втихаря, я хохочу и получаю от бабушки полотенцем по головушке. тут уж все смеются, бабуля в сердцах каждому залепит и начинает с нами веселиться))) Эх!  ((. а сейчас я сама бабушка. Но внук один-одинешенек((. В шахматы играем.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку