Азимов как историк

Мир знает Айзека Азимова, прежде всего, как фантаста. Но недавно я открыл его для себя с неожиданной стороны, как популяризатора науки. Особенно впечатлила меня его серия книг по истории. Вот перечень книг, которые мне удалось нарыть в Интернете и почитать:


Ближний Восток. История десяти тысячелетий

Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства

Египтяне. От древней цивилизации до наших дней

Римская республика. От семи царей до республиканского правления

Римская империя. Величие и падение Вечного города

История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей

Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны

Темные века. Раннее Средневековье в хаосе войн


На мой взгляд, отличные работы «для общего развития», написанные в таком стиле, что читаются на одном дыхании. Рекомендую всем для ознакомления. Именно Азимов привил мне любовь к истории. Я стал регулярно читать и другие книги по истории.

Однако, зачастую, научные исторические книги других авторов написаны в таком тяжелом стиле, что начинаешь скучать по Азимову.

У него есть ещё такие книги:


Греция. От Античности до современности (или История Греции. От Древней Эллады до наших дней)

Константинополь. От легендарного Виза до династии Палеологов

История США. Освоение Северной Америки


Хотелось бы почитать и их, но долгие поиски в интернетах не дали никакого результата. Существуют ли вообще электронные версии этих книг? Возможно ли их где-то скачать? Попытки приобрести их официально на всяких озонах (в электронном или бумажном виде) также не привели к успеху - везде пометка "Нет в продаже" или "Товар закончился".


Собственно, данным постом я хотел поделиться тем, что существует такая чудесная серия книг. Может быть кого-то заинтересует.

Ну и хотелось бы услышать какие-нибудь советы по поиску недостающих книг.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку