Азиаты и арифметика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
На гифке воочию можно увидеть продвинутый метод счета, который изучают азиатские дети в школах. Сам счет происходит с помощью загибания пальцев и вращения руки в ту или иную в сторону(в зависимости от знака/действия) Ничего сложного, просто у них оно поставлено на поток
раскрыть ветку (21)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо парить людям мозги! Очевидно, что они колдуют

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где обливиэйторы когда они нужны?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ментальная арифметика это называется, никаких вращений там в ту или иную сторону нету, мелкая моторика просто для мозга создаёт ассоциацию с взаимодействием со счётами, потом это уходит. На чуть более продвинутом уровне оно ещё используется, когда параллельно с этим можно петь песню/рассказывать стих/приседать/etc...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте похвастаться. Моя шестилетняя племянница установила мировой рекорд по ментальной арифметике
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт хорошо. У меня у одноклассника в трёх городах по франшизе AmaKids кабинеты, от сего и просвещён немного, весьма полезная штука в сложившейся реальности образовательной да и социальной в целом.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не метод счета ментальной арифметики? А то очень похоже. Смысл в том, что бы в воображении считать на абакусе.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое абакуся и как на ней считать?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая штука, а считать на нем целая наука 🤷🏼♀️

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магзине оказываеся не на счётах считают, а на абакусе.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как, написал же - в воображении
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абак они, АбАк... Транслитерация из латыни в русском языке применима (уж сложилось так) только в биологии и медицине. Не произносим мы ни Рома ни Публиус Корнелиус Сципио Африканус...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, что абак, но нет. Именно абакус или соробан. Абак выглядит так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете что никакого абакуса в природе не существует? Ну если не брать прямую транслитерацию в рассчёт. Любые хоть первичные хоть вторичные источники это подтвердят. По вторичным: в рунете это название крутится вокруг школ ментальной арифметики только, всё больше нигде, всё похожее это или счёты или абак или соробан. Англосаксонский интернет воспринимает это как данность вышедшую из латыни или как соробан. Азия вообще знает это только как соробан, который вы собственно верно указали, коим счёты для ментальной арифметики в действительности и являются. Я просто не могу понять зачем придумывать к 3-м словам, которые уже есть в русском языке (абак и соробан - как самобытные явления и счёты как объединённое) ещё и третье. Пошли по пути абака так пусть будет абак, хотите отразить суть - это соробан. В этом слове кроме маркетинга ничего нету.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот метод называется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл говорит, что соробан
Автор поста оценил этот комментарий

А калькуляторов там не изобрели?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку