Азиаты...

В ответ на этот пост.

Жил в блоке с вьетнамцем. Общались мы с ним довольно странно: то очень открыто, то довольно напряжно. Причем при напряженных разговорах складывалось ощущение, что он меня держит за умалишенного и не помнит ничего из предыдущих встреч.

Оказалось, что в блоке два вьетнамца.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
После некоторого времени жизни в Китае мне казалось, что я легко их отличаю от соседей (Японцев, Корейцев и т.п.) с виду. Более того, думал, что даже южан от северян отличаю. И конечно же всем говорил, что нихрена они не одинаковые и тоже отличается друг от друга.

Но когда в Киеве встретил своего бывшего препода по кит. языку, говорил с ним минут 5, дажу похвалил что у него хороший русский - а потом из контекста я вдруг догнал, что это вьетнамец, который всю жизнь в Украине живет, мне, сука, так неудобно стало перед человеком((
Так что, господа, не зарекайтесь от такой темы))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже первое время тупил, а потом свыкся. Сейчас легко отличаю вьетов/китайцев/индонезийцев/малазийцев/японцев. Только корейцев я не видел и не знаю.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на юге только раз был и не жил, поэтому лично не стыкался с индонезийцами, малазийцами и др.
Японцев легко отличить в принципе от китайцев, да и корейцы сильно отличаются - они адекватные)) В общем из всех азиатов с кем работал - корейцы на голову выше по взаимодействию были.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесно общаюсь с корейцами, японцами и гонконгцами. На фоне гонконгцев, и корейцы, и японцы - ебучие азиаты с заскоками и заморочками.

P.S. никакого расизма, я азиат, но российский, так что меня эти азиатские заскоки реально ставят тупик. Мне с каким-нибудь голландцем, французом, австрийцем легче общаться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
азиатский расизм
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Гонконг влюбился окончательно и безповоротно всего за 3 дня пребывания там. Но по-моему ставить "реальных" азиатов в один ряд с гонконговцами, тайванцами и макаовцами - нечестно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тайваньцами сталкивался, должен сказать, что те тоже дремучие азиаты. Примерно как корейцы и японцы. Они же не были колонией Британии или Португалии, к примеру. Те же китайцы, только чуть богаче. Жителей Макао очень мало, так что ни разу не встречал, ехать в Макао тоже было лень.

Кстати, сингапурцы более-менее глобализированные, но ощущение осталось, что они хоть и неплохо говорят по английски, но всё ещё имеют много азиатский заморочек.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, отличить малазийца от индонезийца тяжело, они все очень похожи, да и живут тесно (нескольких людей знаю, которые жили сначала в одной стране, потом в другой, видимо, это у них там норма). Но! У индонезийцев часто встречаются европейские имена, а малазийцы очень разномастны (там и малазийцы коренные, и китайцы, и индусы, и... индонезийцы).

Насчет адекватности... У китайцев я ее ни разу не видел. Совсем другой народ, другие принципы и даже другое, непонятное чувство юмора. Да и не очень они общительны с другими, кучкуются по нац. принадлежности.

А вот с японцами, хоть я с ними всего лишь несколько раз виделся, все клеилось наоборот, легко. То ли это потому, что я - в какой-то степени анимешник, а также знаком с их "странностями", то ли они действительно адекватнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне из работы японцы тоже показались адекватными и понимающими. Вот только их заскоки и определенные принципы не дают расслабиться))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку