Дубликаты не найдены

+3
Ну, деда с веревочкой и дверью уже явно не наебешь. Поэтому так))
+2

Она ему эпиляцию усов делает?

+1

Челюсть на саморезах

0

Блять, это 2 суперчеловека

0

Допрос с пристрастием по поводу заныконой 0.5?

раскрыть ветку 1
0

ЗаныкАной.

-1
Просто отлично))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
357

Под надёжной защитой

После 13 дней болезни, докторов, антибиотиков и прочих "приключений" , с которыми мы столкнулись за это время, вчера вечером мужа все же увезли на "скорой" в больницу.

Тема сейчас известная и избитая - Ковид. Поражение лёгких 36%, двусторонняя пневмония. Состояние на сегодняшний день - тяжёлое. Думаю, я опущу все подробности. За это время мы общались с несколькими докторами, попадались очень разные и некоторым из них я бесконечно благодарна. Я не имею понятия как бы мы смогли без их помощи.

Но! Сегодня муж прислал мне это. И вот благодаря таким людям, таким вот дедушкам, мы-те, кто остался ждать дома, можем спать чуточку спокойней. 😁

Спасибо этим "железным" добрейшим старикам.

Всем добра. Не болейте.

Под надёжной защитой Здоровье, Помощь, Семья, Дед, Врачи
26

Пение птиц

Лидия Ивановна стояла в чем мать родила на улице. Хотя, нет, на ней была маечка и трусишки. На улице была ранняя весна, она словно кожей ощущала, как таял снег вокруг, у неё под ногами. Где-то в темноте капала вода с сосулек в лужу, птицы пели радостные песни весне. Хотя, нет, слишком громко, наверное, всё-таки это запись у соседа. Она давно его подозревала в подвохе, сколько выходила во двор - никак не могла найти гнезда этих чудных певчих птиц, и ее всегда удивляло, что они так активны в своём пении, так стремительны, вне зависимости от сезона. У неё даже была версия, что у соседа где-то стоит клетка у окна, но сколько она не вглядывалась - ничего. Запись, точно запись. Эти мысли помогали старушке не думать о своём положении. Да, она не босая на промозглой земле, сын ей в догонку швырнул тапки, и она трясущимися руками их подняла и не сразу сослепу надела. Некрасиво все это получилось. Их ссора, его слова, ее слова и то, как он ее вышвырнул на улицу. Ну, что тут такого, что она при нем переодевается и трусишки в том числе? Она же мать, они же родные друг другу! И он всегда может съехать в свои то сорок лет! И она всего-то сказала, что суп у него не получился, что не следует зажарку добавлять в куриный бульон, что это портит вкус курицы. Как можно этого не знать? Нет же ничего плохого в том, что она хотела, как лучше! Ну, и что, что она ему напоминает, когда ему следует стричь ногти, и что надо приличным выходить даже за хлебом в соседний магазин. Это ее долг следить, чтобы он прилично выглядел, а то что скажут соседи, и как он собирается найти работу, если будет неопрятным. Конечно, это все современные люди, могут ходить чуть ли не в пижамах на улице и говорить, что это мода, но она то знает, знает, что это безобразие! Хоть бы никто из соседей не выглянул на улицу, хоть бы никто не проснулся на их скандал. Как стыдно, как стыдно, когда родной сын так относится, когда не понимает насколько это сложно быть старой. Когда и газ забываешь отключать, когда заходишь в аптеку и не помнишь, где находишься, в каком городе. Когда не знаешь кто перед тобой. Он то злится, думает, что Лидия Ивановна специально на жалость давит своим поведением, чтобы он не съезжал, чтобы оставался и ухаживал. Она сама и не знала, так это или нет. Временами она очень злилась на него, что не работает, что не следит за собой, что поправляется, когда с животом мужчине его возраста ходить не пристало. А временами ловит себя на мысли, что прислушивается по ночам к его мерному дыханию в соседней комнате и тихонько что-то внутри радуется, что он дома, что все хорошо.

Конечно, они часто ругаются, и он бывает неправ, и она. И сегодня совсем все плохо было, совсем. И она стоит во дворе, в беспомощности, в слезах и не помнит, как оказалась на улице. Дверь открылась, яркий свет ослепил старушку, она обняла себя руками, чтобы хоть как-то прикрыться. Кто этот мужчина в дверях? Не должно девушке в таком виде показываться. Какой стыд, какой срам. Старушка чувствовала, как в темноте у неё краснеют щеки. Какой сегодня день? Который час? Где она?

- Мама? Что вы тут делаете?

Она смотрела на мужчину перед собой, которому не помешало бы побриться. И не понимала, слезы текли по щекам, голова почему-то гудела. Какая она ему мама, она молодая девушка.

- Мама, заходите скорее, - мужчина накрыл ее плечи одеялом, обнял, Лидия Ивановна не противилась, она шла домой к этому незнакомцу и никак не могла понять ту радость, которая расплывалась внутри при виде него. Ей было почему-то спокойно рядом с ним. И эти птицы на улице, как же они красиво поют, ночью, какая прелесть, какое чудо.

2061

"Самая трогательная реклама, которую я видел"

От innokg с просторов Реддит

799

Ассорти 145

Ассорти 145 Исследователи форумов, Отношения, Семья, Дичь, Пролайф, Врачи, Треш, Неадекват, Длиннопост

Ассорти 145 Исследователи форумов, Отношения, Семья, Дичь, Пролайф, Врачи, Треш, Неадекват, Длиннопост

-------------------------------------------

Показать полностью 10
1095

Ассорти 142

Ассорти 142 Исследователи форумов, Всякое, Отношения, Врачи, Неадекват, Коронавирус, Семья, Длиннопост

Ассорти 142 Исследователи форумов, Всякое, Отношения, Врачи, Неадекват, Коронавирус, Семья, Длиннопост

Пишет медик

Показать полностью 9
2243

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом...

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом... Коронавирус, Печаль, Семья, Врачи, Трогательно, Фотография, Дети, Индонезия

....находит немного времени, чтобы прийти домой, и увидеть своих детей, но не вошел в дом и остался только снаружи, потому что он не хотел заразить свою семью.

935

Жизнь, любовь и РС

Мне 33 года 4 года назад я узнала о своём заболевании и до сих пор не верю, что это действительно так. Особенно когда период ремиссии и достаточно долгое время ничего не беспокоит думаешь, что врачи наверно ошиблись или я слишком рьяно взялась за обследования и подтолкнула их к такому диагнозу, но... Приходят безумные головные боли, пятна в глазах, отнимаются руки...

Ну, начну, как мне кажется, с начала. Жила обычная девушка, поступила в технический вуз, чтоб стать крутым инженером )))). Училась, гуляла, встречалась с молодыми людьми. На 4-м курсе, нашла свою любовь. Все у нас складывалось отлично, как ещё может быть в 20 лет?! Жизнь прекрасна! Не долго думая, мы поженились и счастливы по сей день! Мы закончили институт я училась очно, а супруг заочно. Решили, что нам пора завести ребёнка. Все было прекрасно, беременность протекала спокойно, полная любви и счастья. Но в наш дом пришла беда, которую никто не ждал. Через 4 часа после тяжелых родов умерла наша дочь. Мир рухнул. Совершенно здоровый, любимый, долгожданный ребёнок умер. Жить не хотелось. Супруг меня поддерживал во всем, знаю ему было не легко. Рядом со мной настоящий мужчина, без него я наверно не выжила бы! Спасибо тебе, любимый!

Сейчас я склоняюсь к тому, что спусковым механизмом моего заболевания стал сильнейший стресс после гибели дочери.

Прошло 3 года мы пережили эту трагедию, немного смирились и решили задуматься о ребёнке. Однако, забеременеть так просто как в первый раз у меня не получилось. Пришлось пить море гормонов. В итоге мне удалось забеременеть и в феврале 2013 года у нас родилась долгожданная дочь! А чуть раньше в декабре 2012 года ценою титанических усилий я защитила кандидатскую диссертацию.

Примерно через 3 года у меня начались сильнейшие головные боли, которые сводили меня с ума. Вскоре мои близкие уговорили меня обратиться к неврологу, никаких проблем обнаружено не было. Был поставлен только один диагноз - вегетососудистая дистония. Мне не верилось, что ВСД может вызвать такие головные боли и я сама предложила сделать МРТ головного мозга (естественно платно). Доктор мне заботливо рассказал и посоветовал где лучше сделать. В мед. центре я была несколько шокирована ценой процедуры, на тот момент это было порядка 3500 руб., ну не чего делать, сама напросилась )))). После процедуры врач спросила: «У вас руки, ноги не отнимаются? Шаткости походки нет?» , на что я ответила отрицательно «только головные боли». Мне отдали мои снимки и посоветовали обратиться к неврологу. На снимках куча белых точек, ничего не понятно... диагноз- демиелинизирующее заболевание головного мозга. Очень страшно... что это? Куда бежать? Много вопросов... Вернулась я в больницу со всем этим добром. Мой невролог позвал заведующую отделением они долго смотрели на мои снимки и на меня, стучали молоточком, крутили им перед моим носом, все в порядке.... Потом решили позвонить директору центра неврологии, профессору (не хочу называть фамилий) с просьбой меня принять. Он записал меня на приём примерно через неделю. Центр неврологии находится в соседнем городе, я поехала туда. Очень страшно, что скажет профессор, дрожь по всему телу...Зашла в кабинет, профессор посмотрел мои снимки, выписку из больницы. Осмотрел меня стоя, сидя, лёжа и вынес вердикт-переутомление. На мои вопросы о головных болях, ответ-нужно больше отдыхать, не нервничать и т.д. И выписал сильнейшее болеутоляющее. Конечно я успокоилась и обрадовалась, все-таки переутомление это не РС.

Дальше при появлении головных болей я пила обезболивающее и старалась поспать...Потом у меня начали появляться пятна в глазах, очень неприятное явление особенно на работе или за рулём. Примерно через год у меня начала отниматься левая рука. Я опять обратилась к неврологу, мне посоветовали пойти в поликлинику и добиться направления на бесплатное МРТ. После долгих пинков по кабинетам у меня получилось! На МРТ все было без изменений, те же белые точки в таком же количестве. Записалась снова в Центр неврологии к другому врачу где мне и был поставлен диагноз «Рассеянный склероз» и рекомендовано лечь в больницу в своём городе и прокапать солу-медрол. Так я и сделала. Переносила я его очень тяжело, но через некоторое время мне стало легче, руку отпустило. Потом долгое время меня ничего не беспокоило, но иммунитет упал очень сильно и я стала подхватывать что только можно, даже ветрянкой болела. Сейчас у меня ремиссия, головные боли бывают, но не так часто.

Иногда мне кажется, что я сама себе придумала этот диагноз. И хочется верить, что это не так. Как только я узнала о РС я очень долго себя жалела и мучалась мыслью о том, что я буду всем обузой, но потом я переключилась на работу, семью, дочь. Теперь у меня просто нет времени себя жалеть! Живём здесь и сейчас! Если завтра будет хуже будем бороться! Дочь и муж дают мне силы жить!

Показать полностью
1610

Две бабуси

Повод к вызову - женщина 92 года, всё болит. Вызывает дочь. В примечаниях - плачет.  Кто именно из них плачет, непонятно, но естессьно, поехали спасать, что бы там ни было.

Являемся. Дым коромыслом, из-за двери слышна ругань,  мат,  правда, более-менее приличный, простите за каламбур, ну типа, ты меня в гроб вгонишь, сука старая, раньше времени, а я на тебя жизнь потратила!

Прям с надрывом так, в отчаянии, что ли..

Переглянулись с моим фельдшером, но мужественно нажимаем кнопку звонка. Там, за дверью, притихли сразу.

Открывает женщина с завязанной платком а-ля Чапаев, головой, позже соседкой отрекомендовалась, мученически улыбается, проходите, мол, девочки, очень вам рады, бабуся наша понервничала, уж помогните, чем можете.

Христа ради, продолжает, бахилы наденьте, умоляю-умоляю слёзно вас, не то бабка нас сожрёт с потрохами, сами в белых носочках ходим, угождаем, всё ж 92 годика на той неделе отметили, фуршет был на кухне, чай пили, два торта сожрали, до плясок не дошло, потому как побрехались в завершение.

Пока она, соседка, нам это причитала, мы напялили бахилы, хрен бы с ними, и протопали в комнату, с бабусей знакомиться.

Встали, как вкопанные...

92 года - вы б её видали! Штаны с лампасами, маникюр, маечка "Томми Хилфигер", за коими, ежели со скидками обнаружу, я гоняюсь, и вообще - весьма интересная особа. Возлежит на восьми(!!!!!!!!) подушках, вооружена планшетом, вобщем, вся в образе.

Нас в бахилах увидала - обрадовалась, заулыбалась и сообщила, что страдает от собственной дочери, скотиняки, ибо та, падла старая (дословно!!! Прям цитирую!!!), разлеглась, как корова, ни хрена за ней, маменькой, не ухаживает и нас, милых девчонок, видеть рада, ещё вот спасибо соседке, которая навещает их обеих и создаёт хучь какой уют и чистоту.

Ну, наше дело петушиное - прокукарекали, а там хоть не рассветай, слушаем, ЭКГ, сахар, поскольку диабет имеется, давление измерили, вроде всё неплохо для 92х годиков, а бабуля продолжает, мол, девочки, что за херня в жизни приключилась, и за что ей всё это.

И рассказывает нам, что дочку она в 15 лет родила, замуж рано выдали, так полагалось там, откуда она родом. Мать её, упокойница, 10 детей родила, и до 30 лет уложилась с этим процессом, то есть после 30 лет не рожала! И её, дочь свою старшую, наставляла, мол, рожай рано, здоровее будут, рожай много, как раз и мужа ей нашла молодого, здорового, постарше на 5 лет.

Дочь она родила в 1942 году, муж погиб в конце войны, замуж больше не выходила и не родила.

Такая судьба.

- И что вы думаете? Она опора мне??? Хер я угадала!!! Вон, валяется, как кошка, 77 лет всего, а рухлядь, никакого толку от неё, что есть, что нет!!!

Ну мы сматываем удочки потихоньку, в помощи-то бабка не нуждается практически, так, душу изливает, таблетки пьёт, сахар в норме, кеторолу не хочет, потому как в интернете пишут, что он вредный, ну сколько их, таких, не привыкать, а она продолжает:

- Дура была моя матушка, царствие ей небесное, 90 лет прожила, но дура!!! Детей надо в 40 лет рожать, чтоб силы у них были за стариками ухаживать, на то они и дети! Вот было б сейчас моей доче 50 годиков - и глядишь, пошустрей была бы, а то валяется, да стонет, разве ж это дочь? Она и по жизни то дохлятиной была, а уж теперь и говорить нечего! Я-то, в её 77, на лыжах ходила !! Ремонт сама делала в квартире! Слышь, никудыка? Х@й ли я тебя растила? Лучше б аборт сделала, да нельзя было...

- орёт она в сторону другой комнаты. Там шевеление какое-то начинается и показывается, наконец, другая бабуся, вся заплаканная, дочерняя, стало быть...Похожа на маманю до безумия, но одета совсем по другому, халат, тапки, шаль на плечах. Колени в компрессах, руки все поуродованы, не гнутся, видимо, толком, суставы шишками торчат...

Мы вроде раскланяться собрались, но тут вторая бабка понеслась, сквозь слёзы нам повествует.

- Не слушайте её! Всю кровь мне она выпила, здоровья у меня нет и не было никогда, война виновата, туберкулёз в детстве случился, послевоенные голодовки, потом работала на морозе, ревматизм получила!! Я на инвалидности раньше матери оказалась, всё зарабатывала, чтоб она получше жила и питалась! Попрекает, что родила меня в 15 лет, представляете?! Я что, в твою пи#ду, сама лезла? - вдруг она маменьке, сквозь рыдания, говорит,- Рожала бы в 40!!! Или вообще бы лучше не рожала!  Изгаляешься теперь! Чем мне за тобой ухаживать?! Вот этим?- и руки больные к носу ей протягивает, - За собой-то не справляюсь! Спасибо вот, соседке, доброй душе...

Нам уж и идти пора, но никак, бабка плачет, типа обезбольте мне, плиз, болят все кости.

Ну, дело привычное, сообразили мы второй наряд, занялись другой страдалицей. Вот тут и наслушались.

- Сука!- орёт дочка матери, - Херово тебе жилось за мной, не работала ни хрена, я тебя обеспечивала горбом своим! Никогда меня не жалела!

- Ты не дочь, ты тварь! - отзывается маменька, - На кой хер такие дети, которые ухаживать не хотят, а только стонут? Соседке деньги плачу, чтоб заботилась!

При этих словах соседка, которая с головой завязанной, встаёт с табуретки и уходит к себе в квартиру, видимо уже охренела от семейки этой, может, и деньги не нужны, от таких подопечных голова кругом у самой.

- Сдохну,- орёт наша, то есть дочерняя бабка, в говне належишься, чай соседке-то за уход пол-моей пенсии отдаёшь!

- Дура!- это уже из другой комнаты доносится,- Разве ж от твоих болячек помирают? С ними только валяются целыми днями, а живут долго!

Бабка наша заплакала сильнее. Мы даже притихли, ну что это, в самом деле, как такое можно дочери говорить?

- Вот так, девочки, и живу с ней, 77 лет живу - 77 лет меня проклинает ...- говорит наша бабуся. Всё детство и юность мне угробила, конфетки не купила, замуж из-за неё не вышла, ни одного жениха не признала, и в старости житья нет. Одни проклятья...И уйти уж не уйдёшь.

- Дак чего ж она хочет, всё-таки?-говорит мой фельдшер,- Уж не изменить ничего, теперь беречь надо друг друга, чай, больше и нет никого у вас, я так понимаю...

- А ничего не хочет, издевается надо мной и этим счастлива! Вампирша, вот такая судьба у меня, девчата... Каждый божий день, с утра до вечера ругаемся и ни конца ни краю...

Она вытерла глаза изуродованными руками...

Вышли молча.

- Родителей не выбирают, - вздыхает моя фельдшер и залезает в машину.

- Ну такую никто бы и не выбрал! - ворчу я и плюхаюсь в своё кресло.

А вобщем, грустно, конечно, бабушку-дочку пожалеть тогда хотелось.

А вам?..

(с) https://vk.com/wall-147947594_73991?reply=73993

Показать полностью
66

Профилактика травматологии головного мозга

Наталья Витальевна виртуозно заведовала городской травматологией, пока нервы не захрустели. Паутину стальных канатов растрепали пассаты человеческой дурости. Контингент заведения специфический: храбрые алкоголики, профессиональные неудачники, стихийные идиоты. Попадались и обычные граждане, верящие в свою бессмертность. Всегда спокойная, чуткая к людской боли, маленькая, но мощная как специалист, Наталья честно лечила, помогала, спасала. Пока в один прекрасный момент не поняла, что Железный Дровосек почти полностью вытолкал внутреннего Айболита. В диагнозах то и дело стали мелькать слова, несовместимые с заветами Гиппократа, а большинство мысленных рецептов заканчивались словами «лоботомия» и «трепанация».

К тому же дочка-третьеклассница однажды назвала папу мамой. К тому же папа дочки однажды ушёл заниматься спортом, а кроссовки не взял. Правда, потом выяснилось, что он в бассейн ходил, но это не существенно. А страшно то, что он стал чаще смотреть жалостливо и говорить: «Я тебя уважаю». Это самое невыносимое, что может услышать женщина перед сном.

В общем, предложение занять место главврача в новой городской поликлинике пришлось кстати. Администрирование, это не живая работа «в поле», но зато никаких кровавых ночных смен и бутерброд зарплаты более густо застелен премиальными. Да и времени больше на то, чтобы дочка окончательно не скатилась по математике, а муж не ушёл в спорт насовсем.

Заштопав карму Красным морем и подвязав нервы спицами соломинок для коктейля, Наталья Витальевна, готовилась провести первое совещание с коллегами в подчинении. Строгая причёска «Гибсон», брючный костюм, макияж Джоконды. Тезисы вступительной речи, план первоочередных мероприятий, отработанные интонации. Волновалась, конечно.

В самом начале планёрки раздался звонок на мобильный. Важный. Извинившись перед собравшимися, Наталья Витальевна прижала трубку поплотнее:

- Слушаю внимательно, Серафим Павлович.

«Ни фига себе, с министром на короткой ноге» - подумал заместитель по АХЧ, который интуитивно не любил Ильфа и заодно Петрова, - «лишь бы нога не оказалась костяной».

- Для тех, кто правильно оперирует вводными данными, нет ничего невозможного. Изложите суть проблематики процесса, пожалуйста.

«А здесь с цифрами не забалуешь» - пригорюнилась заведующая кабинетом медицинской статистики, изобретательница статистики облегчённого типа.

- В свете программы профилактической работы с прикрепленным населением, необходимо обратить внимание на персональный подход к основному участнику в контексте предъявляемых условий.

«Похоже, придётся работать» - спрогнозировала врач клинической лабораторной диагностики, хороший человек, несмотря на красоту.

- Взаимопонимание, залог благополучного результата сегодня и основа будущих достижений. Определение скорости, - Наталья Витальевна чуть запнулась, - поэтапного урегулирования в каждом конкретном случае благотворно скажется в конечном итоге.

«Грамотно увиливает» - одобрительно крякнул проктолог со стажем, прародитель универсальной фразы «Все проблемы от жопы». В зависимости от настроения он переставлял лишь предлоги: «из», «в виде», «до».

- Иногда для успешного решения поставленных задач, совершенно полезно умение варьировать фактическими числительными. В рамках бюджета, разумеется.

«Ну, это мы ещё посмотрим» - приосанилась главный бухгалтер советской закалки и стати. Она с удовольствием разглядывала на своей груди бант, отражающийся в глазах штатного уролога. Узкий профессионал в свою очередь вообще ни о чём другом не думал.

- Часто теоретические знания в одной области уместно применять в практическом исполнении другой. На каждом участке планируемых мероприятий мы ограничены по времени, но эффективно этим оперируя, мы обязаны стабилизировать развитие прогресса на всём протяжении до обозначенного финала модернизации.

«Такую сходу не подсидишь» - загрустила зам. главврача по экспертизе временной нетрудоспособности. Она на работе часто грустила.

- Категорически с вами согласна, Серафим Павлович, но это лишь промежуточный итог в решении предлагаемых вами вопросов. Нам известно расстояние до заключительного этапа, и мы замотивированы темпом его прохождения. Желательно оптимизировать процесс с помощью уже установленных законодательно точных характеристик.

«А может и не плохо, когда капитаном корабля является канцелярская крыса» - скривился аллерголог-иммунолог. И продолжил мечтать о том, как станет пиратом.

- В отдельных случаях управление в ручном режиме абсолютно неизбежно, но алгоритм автономного существования субъектов максимально принципиален.

«Человечности маловато будет» - переглянулись нарколог с психотерапевтом. Застольные неразлучники.

- Учёт условий, выходящих за рамки очерченной проблематики, наиболее трудоёмкое и неэффективное занятие. Возможно, потребуется оперативное вмешательство и здесь я всегда к вашим услугам, Серафим Павлович.

«Матёрая. Почти как я» - уважительно покивала себе главная медицинская сестра. И оправила накрахмаленный халат так, что уролог на миг отвлёкся от банта.

- Профессиональное исполнение своих служебных обязанностей, должно быть естественным состоянием каждого сотрудника. Спасибо. До свидания.

Наталья Витальевна подняла голову, ещё раз извинилась и поняла, что основная цель этого совещания уже решена. Все сидели внимательные и сосредоточенные. «Сработаемся» - успокоено подумала она.

И совершенно не обязательно всем знать истинную суть разговора.

- Слушаю внимательно, Серафим Павлович.

- Мамочка, ты настоящая шпионка, я знаю, что ты очень занята, но у меня катастрофическая травма! Вывих мозга! Я опаздываю, а не могу решить задачу! Спаси свою дурочку!

- Для тех, кто правильно оперирует вводными данными, нет ничего невозможного. Изложите суть проблематики процесса, пожалуйста.

- Охотник, убегая от медведя после осечки ружья, пробежал 30 метров за 5 секунд. Сколько времени ему потребуется, чтобы добежать с той же скоростью до домика лесника, который находится на расстоянии 360 метров от места встречи с медведем?

- В свете программы профилактической работы с прикрепленным населением, необходимо обратить внимание на персональный подход к основному участнику в контексте предъявляемых условий.

- Охотнику что ли?

- Взаимопонимание, залог благополучного результата сегодня и основа будущих достижений. Определение скорости, - Наталья Витальевна чуть запнулась, - поэтапного урегулирования в каждом конкретном случае благотворно скажется в конечном итоге.

- Ага, поняла, надо найти его скорость, то есть 5 разделить на 30, да?!

- Иногда для успешного решения поставленных задач, совершенно полезно умение варьировать фактическими числительными. В рамках бюджета, разумеется.

- А, ну, да, наоборот же, 30 разделить на 5, но таблицу умножения я помню, а таблицу деления нет!

- Часто теоретические знания в одной области уместно применять в практическом исполнении другой. На каждом участке планируемых мероприятий мы ограничены по времени, но эффективно этим оперируя, мы обязаны стабилизировать развитие прогресса на всём протяжении до обозначенного финала модернизации.

- Ты не путай меня, дай сама соображу, 5 на 5, будет 25, плюс ещё одна пятёрка будет 30, значит 6 пятёрок! То есть метров…это же скорость охотника в секунду, правда?!

- Категорически с вами согласна, Серафим Павлович, но это лишь промежуточный итог в решении предлагаемых вами вопросов. Нам известно расстояние до заключительного этапа, и мы замотивированы темпом его прохождения. Желательно оптимизировать процесс с помощью уже установленных законодательно точных характеристик.

- Мамуля, я уже и без тебя догадалась, если мы знаем, сколько метров до домика лесника и с какой быстротой удирает охотник…щас, щас, я вспомнила про столбик. Ага, 60 секунд, правильно? То есть по-другому, одна минута! Я умничка, правда?

- В отдельных случаях управление в ручном режиме абсолютно неизбежно, но алгоритм автономного существования субъектов максимально принципиален.

- Мамуля! А если медведь несётся быстрее, чем улепётывает охотник, он его сожрёт? И лесник не поможет?

- Учёт условий, выходящих за рамки очерченной проблематики, наиболее трудоёмкое и неэффективное занятие. Возможно, потребуется оперативное вмешательство и здесь я всегда к вашим услугам, Серафим Павлович.

- Мамочка, я тебя обожаю!

- Профессиональное исполнение своих служебных обязанностей, должно быть естественным состоянием каждого сотрудника. Спасибо. До свидания.

Автор Вячеслав Скребец
Показать полностью
642

Зинаида Фёдоровна.

Зинаида Фёдоровна (далее З.Ф.) Всю свою жизнь отдала служению археологии. Даже своих двоих детей. Работала З.Ф. археологом, супруг её тоже, и Родина часто посылала их двоих в неведомые дали. Детей оставить было не с кем. У З.Ф. была только мама, а у отца все умерли. Неведомые подземные секреты очень сильно влекли к себе, настолько сильно, что полуторагодовалого Вадика и четырёхлетнюю Свету без капли сожаления отдали в сад круглосуточного пребывания. Учитывая малолетних детей, археологам предлагали остаться в городе и работать на кафедре, но нет. Навещали детей родители редко. Очень. Забирали домой пару раз в год. Бабушке в силу преклонного возраста ребят не отдавали. Она помогала им чем могла, посылки, переводы. Ругала родителей. Дети из сада выросли, родители от детей отвыкли окончательно, дети тоже. У детей-интернат, у родителей - экспедиции. Хотя им давно предлагали осесть в городе и уже возглавить кафедру. Ребята поступили учиться, а родителей пригласили работать за рубеж. Что то там в Африке нарыли загадочное, и без их помощи ну никак. Тем более что тут наступала"перестройка и гласность". После Африки другие страны, в общем оказались они в США. А дети пережили здесь развал союза, окончили учиться, стали работать, обзавелись семьями. Тут от родителей осталась трёхкомнатная квартира, которую они продали. (археологи переписали её на детей) Общения между ними не было почти никакого. Иногда, очень редко, на Рождество только звонили сыну. З.Ф. и её муж жили полной жизнью людей, востребованных в своей специальности. Но, пришла старость, отец скоропостижно умер и З.Ф. вспомнила, что у неё есть дети, там на востоке, а может быть даже и внуки. Теоретически были все, и дети и внуки. Только вот привыкли они, что родителей у них нет. Сами за себя. Вадик как-то попросил помощи(нужна была дорогостоящая операция жене) но получил отказ. Сестра с мужем продали машину и помогли ему. Вещи то дело наживное, а жизнь одна.
Зинаида Федоровна теперь пишет им почти каждый день, звонит. Здоровье её стало подводить, хочет перехать на родину, к детям. Она очень боится умереть одна, среди посторонних людей. А для детей она чужой человек, биологическая мать. Вроде и долг какой-то перед ней есть, а вроде и нет. По сути ничего от родителей они не видели, ни любви, ни ласки. Пока учились деньгами помогали, иногда.
Света, моя коллега, поэтому и знаю эту историю. Советовалась что делать. Жена Вадика сказала, что эту старую мадам, она на порог не пустит. Остаётся только Светка.
А я не знаю,что ей и сказать.

894

Романтика

Впереди меня на кассе стояла очень пожилая женщина. На вид уже за 80. Одета более чем скромно, с тростью, брала небольшой набор продуктов типа хлеба, молока и макарошек, долго копалась в потрепанном кошельке. Нет, это история не о том, как сердобольные граждане бросились оплачивать счёт бедной бабульки. Просто пока она искала мелочь в открытом кошельке, я увидела там фотографию (там была довольно большая прозрачная вставка, куда можно было вставить фото). А на фото был симпатичный парень лет 25, кудрявый, с прямо гагаринской улыбкой. Судя по костюму, фото сделано в 50-х, мой покойный дед тогда как раз похожие носил. На заднем плане какая-то стенгазета с советскими лозунгами, а рядом ещё большая собака типа овчарки. И даже как-то тепло на душе стало. Нет давно ни той страны, ни той собаки, и почти наверняка и самого человека с той фотографии. А эта женщина по-прежнему носит с собой его фото. Дай Бог нам всем иметь в жизни таких людей, которых мы помнили и любили бы и через 60 или 70 лет.

458

У каждого своя реальность

Моей маме 85 лет. Время от времени она рассказывает о событиях, реальность которых вызывает сомнения.

Мама слышит пение. По её словам, поёт мальчик. Я пения не слышу никогда. Возможно, мальчик поёт, когда я на работе. Днём занимается музыкой. Это реально? Да, вполне. Потом мама рассказывает, что петь его научил отец. Возможно, она слышит мужской голос и разговор. А дальше история развивается - добавляются подробности их жизни, кто что кому говорит и что делает. Мама очень плохо слышит, мои слова рядом переспрашивает. Как же она может слышать разговоры в другой квартире?

Для неё поющий мальчик - реальность, для меня - нет.

Я - дома, лежу на диване, смотрю телевизор. Входная дверь в поле моего зрения. Зовёт мама, спрашивает, кто приходил и зачем. Никто не приходил. Говорит - ну как же приходил? В дверь звонили и мужчина зашёл, я видела. Для неё посетитель - реальность, для меня нет.

Прихожу с работы, мама рассказывает, что приходила какая-то женщина. Думаю, наверное, опять привиделось. Позже муж рассказывает, что приходила старшая по подъезду и собирала подписи против строительства автостоянки у дома.

Оказалось, женщина - это реальность для всех.

Маме стало плохо, вызвали скорую, увезли в больницу. Два дня провела в реанимации. На третий день перевели в палату. Приезжаю, говорят, она у вас не в себе, всех соседок по палате принимает за учителей, а врача за директора школы. Для окружающих - это «сошла с ума», а для меня всё в порядке, ведь мама всю жизнь работала учителем в школе, так что при стрессе она вернулась в привычную комфортную реальность. Забрала маму домой, она успокоилась, выспалась и прекрасно понимает, кто её окружает.

Телевизор в реальностях существует по-разному. Если показывают совещания у президента, то мама уходит из комнаты, чтобы им не мешать. Ждёт, пока совещание кончится, или выключу телевизор. Но обожает смотреть фильмы о природе и животных и отлично понимает, что они находятся на другом краю земли.

Выписываем для мамы газеты и журналы, она с удовольствием читает и перечитывает. Когда спрашиваю о прочитанных новостях, рассказывает только о плохих событиях. Я беру газету и читаю хорошие новости. Спрашиваю, почему она о хорошем не рассказывает. Говорит, не помнит. Получается, для неё мрачные события - это реальность, а хорошие не замечаются. В то же время, хорошие события в семье она запоминает и с удовольствием пересматривает фото и видео.

В целом, реальность для мамы более мрачная и тревожная, чем для меня, но в семье она чувствует себя защищённой, это радует.

2165

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

146

50 оттенков бабушки

Всем привет. После прочтения комментариев к вот этому посту
https://pikabu.ru/story/podarki_zhlobstvo_servantyi_6283746
пришла мне идея рассказать о своей бабушке и её тараканах.
Сразу скажу, что бабушку я не обижаю, и троллю любя, не перегибая. Прекрасно понимаю что такое маразм. При написании поста ни одна бабушка не пострадала!

Была у моей бабушки югославская стенка. Ну все знают...такая темная, массивная хрень, которая занимает половину квартиры, а в ее недрах хранятся истоки цивилизации... Так вот, как-то летом, когда бабуля благополучно отбыла на дачу для побития рекордов урожая, мне позвонила мама:
-Саш, а ты можешь приехать ненадолго?
-Могу, а что-то срочное?
-Ну я затеяла ремонт в спальне, вот и подумала...что бабушкиной стенке пора на свалку...
"Мама, а ты ходишь по о*уенно тонкому льду"-чуть было не ляпнул я...но пообещал приехать. Приехал, с огромным удовольствием расфигачил этот пережиток совка и (чтобы спасти всех от продолжения проклятья) увез дрова к себе. Топить баню.
Ремонт комнаты был произведен. Мама, брат и сестра остались довольны. Были куплены два распашных шкафа, а на место стенки я поставил сестрёнке диван...
Наступил день Х... Я привожу бабулю с окончания дачного сезона, она раздевается, проходит в комнату... (я сажусь на кухне уплетать мамины великолепные котлеты)... и понеслась:
-Оксана! Это что такое? Где моя стенка? ааааааааа?
-Мама, ну зачем нам этот гроб? Она половину комнаты занимала, и стояла пустая! Смотри какой ремонт мы сделали!
-Мне не нужен ремонт! Мне нужна моя стенка!!!
-Мама! Стенки больше нет! Сашка ее забрал себе, сказал что она ему пользу принесет, больше чем тебе!
Тут бабушка разворачивается в мою сторону (как разворачивалась одержимая девчонка в очень страшном кино) и спрашивает:
-А тебе моя стенка зачем? Она добротная была!!!
Тут я, еле сдерживая смех, заявляю:
-Бабуль! Я ей баню топлю. Она горит збс!!!
))))

Есть у многих бабушек увлечение "откладывать на похороны". Задумка неплохая, но ведь наши бабушки превращают это в маниакальную идею. И хрен с ним, если ваша бабушка прячет наличку под матрас. Есть второй тип (мой случай), когда бабули все сэкономленное несут в банк, свято полагая, что там это все будет в безопасности (ага, привет,1998-ой)
Я лет 5 назад пытался объяснить бабушке, что это бессмысленно, ибо хоронить надо здесь и сейчас, а деньги на полгода заморожены. Поэтому:
1. Не заниматься хренью, уж похоронить ее найдутся деньги
2. Завести карту
3. Хрен с тобой бабуля, храни в тайнике, но оставь подсказки.
Но.. бабуля меня не слышит, а воз и ныне там. И вот, я сижу спокойно на работе, и в городском паблике вычитываю в новостях, что у этого самого банка отозвали лицензию... Збс! Ну ок. Проконсультировался, ибо за старушку переживаю. Сказали: через 2 недели в Сбер, с заявлением и паспортом, за деньгами.
Приезжаю к бабуле, она уже вся на нервах:
-Саш!!! А ты знаешь, что банк где мои деньги были, закрылся???
- Да??? Серьезно??? (Делаю удивлённое лицо)
-Что делать-то теперь? Что будет?
-Да ничего не будет. Сгорели твои деньги. Говорил же я тебе, не страдай х*йней! А ты только себя слышишь!
Бабушка меняется в лице, ещё больше поникла....
-Ладно, говорю, не переживай. Я звонил в банк, через 2 недели будут тебе деньги...
Поехали, забрали... Сидим в машине, бабушка глядя куда-то вдаль (ох, как они неохотно признают свои ошибки) говорит:
-Саш, я тут подумала. Возьми деньги себе, у тебя они в сохранности будут ...
))))

Следующий анекдот находится воооот здесь:
#comment_126208655

Когда моя бабушка уезжает на дачу на все лето, (не подумайте плохого, ее не остановить, я пробовал, она как паровоз),
она начинает звонить мне по каждому поводу, и ей абсолютно все равно, что у меня семья, работа, жена беременна вторым ребенком и подработка на ремонтах. Она может позвонить в 11 вечера и заявить что у нее кончился хлеб, а ей охота именно ТАКОЙ ЖЕ, ска, хлеб. Ну это я к примеру...
Так вот, вторая неделя мая, я делаю ремонт в комнате у себя дома, стелю фанеру, тяну лаги. И тут звонок. Снимаю трубку, а там....
-Саш...(голос полный страдания)...приедь. У меня ноги отнялись. Я похоже умираю...
Я подрываюсь по команде "тревога!", прыгаю в джинсы, хватаю ключи от машины, на ходу набираю мать, идут гудки....мама берет трубку:
-Да Саш...
-Ды вы чё, там, совсем...*цензура* ??? У бабушки ноги отнялись! В чем дело???
-Да? (голос абсолютно спокойный) Интересно... получается у нее третий раз за неделю ноги отнялись?
Я в ступоре...А мама мне поведала, что у бабушки это новый вид развлечения и привлечения внимания к своей персоне. И что она целую неделю занимается телефонным терроризмом. И они уже дважды по тревоге неслись к бабуле на помощь. На третий раз не сработало, и она решила попробовать этот фокус со мной....
Ну ладно, думаю, пошутить охота? Сейчас пошутим...
Приезжаю к бабушке. Она с видом великомученика лежит на диване, "умирает". Я ей предложил проследовать в стационар. Она отказалась, мол мне уже легче...Ну я сделал все по дому (для вида больше), и говорю:
-Слушай, бабуль. Тут вроде в ваш магазин скумбрию копчёную привезли (она ее очень любит), но я сейчас тороплюсь. Я завтра заеду, куплю по дороге. Ты лежи, поправляйся...
Вышел из дома, отъехал на машине. Стою в ста метрах...Я очень хорошо знаю свою бабушку. И вот....Великое чудо!!! Бабуля чешет в магазин, за рыбкой... Довольно неплохо, для человека, у которого отказали" ноги. Ну я тихонько за ней пошел. Захожу в магазин, тихонько подошёл сзади, и спрашиваю:
-Бабуль, рыбку выбираешь?
)))) Надо было видеть это лицо....Лицо школьника,которого поймали с сигаретой родители)))
Рыбку я конечно ей купил. Но дома объяснил, что не надо так со мной шутить...

Так вот... Конечно, и смех и грех. Я понимаю, что во многом на нее действует и маразм, и советское прошлое, да и вообще вредный по жизни характер. Все же она моя бабушка. И я стараюсь ее принять. Много чего было у нас с ней. И хорошего, и плохого. Никто не идеален. Я понимаю, что она никогда не сможет понять эту "новую" жизнь. И знаю, что когда она закончит свой путь, я вспомню ее добрым словом... Спасибо за внимание. Берегите близких.

Показать полностью
1486

Семейное #188 Старость

Семейное #187 Дед

Я ещё подростком был. Помню, отец вернулся с работы грустный, сел ужинать и стал жаловаться маме, а я сидел рядом:

— Иду по улице, уже слегка стемнело. Слышу, позади девушки кричат: «Молодой человек, можно с тобой познакомиться?». Оборачиваюсь. Они увидели моё лицо и как закричат: «Это старик! Пойдём отсюда!». Вот и всё, прошла моя молодость… — подытожил отец.

Жалко его было, он поковырял суп ложкой, задумчиво, и ушёл спать.

Иду недавно с работы, позади женский голос:

— Молодой человек, найдётся сигаретка?

В голове крутится случай с отцом. Оборачиваюсь осторожно. Сзади три человека: две женщины и мужчина – возраст в сумерках не разберёшь.

— Да какой же это вам молодой человек, – кричит мужчина —, а я напрягся, неужели и моё время пришло. Старик! Федя! Привет, как дела дружище?! Не виделись со школы.

Фу-у-ух! Поживу ещё молодым.

401

Моя семья. Бабушка.

У меня всегда была только одна бабушка по папиной линии. Муж ее, то бишь мой дед, сильно пил и она бросила его, а может быть он и сам ушел, бабушка очень любила приукрасить. Жизнь у нее была тяжелая: всего 4 класса отучилась, потом война, работа на заводе, первый ее ребенок погиб, подавившись кашей, спасти не сумели. Она не раз мне рассказывала, как ребенок погиб на руках. Жуткая история.... Сколько я себя помню, бабушка жила с нами. Думаю, что это от такой тяжелой жизни, она была сложным человеком. Мне кажется, что папа ее не любил. Он и говорить не любит о ней. Но кое-что я знаю. Например, как она убиралась в комнате папы, когда он был маленьким: все, что не так лежит по коробкам и на мусорку. Папа увлекался электрикой, копил или зарабатывал какие-то деньги, ездил в город, покупал детали, а бабушка потом решала прибраться в его комнате и все выкидывала. Так было не раз, а постоянно. На реакцию сына только отшучивалась, мол полно те, иди погуляй. Однажды отец папы, подарил ему мопед, а как с бабушкой поругался, так отнял и продал. У бабушки все дети были хорошими и умными, кроме ее собственных. Очень любила командовать, властная женщина, но совершенно необразованная, считающая свое мнение единственно правильным. Лет так с 40 она начала готовить детей к тому, что она скоро сляжет и будет страдать, а они будут ухаживать за ней. Бабушка переехала к нам, когда мне было года 4, а до этого жила у дочери. Я часто слышала от нее фразочки: мать ваша змеюка и вы такие же, порода ваша. Любимым делом ее было рассказывать придуманные байки или припахать нас к работе, с криками, угрозами и проклятиями: ну-ка, приносите мне земли, я сейчас цветок пересажу, да не оттуда, а вон там бери! А чего корни одни, неси другую! И принеси еще камней, мне надо на дно уложить, а ведерко покрупнее принеси, да помой его получше, ой как все неохотно, порода ваша плохая, дело не любите! теперь газеток настели, теперь воды неси, теперь ножичек ну.. и так далее. Она очень любила работать, но почему-то всегда нашими руками. Как подросли и слушаться перестали, я услышала много новых матерных ругательств в свой адрес. Ну, а маму нашу она всегда поносила и с поводом и без, особенно когда мамы не было дома, чтобы промыть ей косточки при нас, а когда мы начинали ее защищать, то удивлялась, что мы такие подлые твари растем. Интересно, а какой реакции она от нас ожидала? У бабушки и холодильник в комнате был свой собственный, готовила она себе тоже отдельно, потому что мама отраву готовит. Себе готовила тоже нашими руками: принеси яйца, накрути теперь фарша, сходи луковицу выбери покрупнее... Однажды нам привезли инвалидную коляску, бабушка ходила с палочкой, но решила, что пора сесть на кресло. Она села и больше уж не встала с него, а потом решила лечь. Слегла она на 5 лет, если не больше. Бабушка кажется и не хотела ничего делать, хотела чтоб только вокруг нее сидели и исполняли ее прихоти. То муху убить, а то мешает жужжит, то пульт потерялся, а она на нем лежит, то окно открой, то закрой, то воды, то чаю, то поверни на этот бок, то на другой. На фоне абсолютного безделья она тронулась умом. Стала много орать, что все хотят ее смерти, что отравили, что воду тухлую носят, молоко водой разбавляют. Мама, которая всегда была для нее змеюкой и тварью, меняла ей подгузники, подмывала зад, варила кашу по утрам. Днем-вечером это обязанность переходила к детям, т.е. нам. У бабушки начался фетиш того, что она не может каждый день ходить в туалет по большому, мол тяжесть, уговаривает ей давать слабительное, готова есть его тоннами, но, разумеется, ей его никто не дает. Ибо менять подгузник потом каждые 10 минут никому не хочется. На этом фоне истерики, бабушка орала, просто орала нечеловеческим голосом. Я уж не знаю, чего там думали наши соседи, это жуть. Орала и днем и ночью, когда очередной ее просьбе отказывали. От какого-то успокоительного у нее начались галлюцинации, было страшно слушать ее беседы с какими-то существами. Однажды к нам приехала скорая, когда у бабушки подскочило давление, и бабушка спросила, зачем с ними моряк приехал и почему так активно машет ей руками? Медсестра посоветовала не давать больше тех таблеток, а у бабушки появился еще один повод устраивать истерики. Удивительные все же вещи происходили: самостоятельно подушку поправить не могла, а ночью слезть с кровати и приползти к спящей сестре, чтобы схватить ее за волосы, и потребовать чего-то - без проблем. Потом пыталась и жизнь самоубийством кончить, тыкала ножами и вилками себе в горло. Давать перестали - новый повод орать днем и ночью. Во времена самых страшных бабушкиных сбоев с головой, я уже жила в общежитии другого города, к моему счастью. А весь уход лег на плечи мамы и сестры. Однажды я приехала домой и не узнала наше крикливую бабушку: ее лицо усохло, она перестала реагировать на людей и только тихонько бормотала себе под нос. А спустя полгода умерла. На похороны ее я не поехала.
С одной стороны жалко ее, все-таки человек так страдал, а с другой - она сама себе выбрала такой путь. Особо серьезных проблем со здоровьем у нее никогда не было. А отношения со всеми испортила, когда еще в разуме была. Такая история.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: