0

Аж душа радуется

Увидел тут странную тему на http://zadolba.li/story/24866

Страдалец страдает от человеческой непорядочности, а я смотрю на него и радуюсь. Приглашаю порадоваться вместе со мной.

Хотелось бы коснуться такой деликатной стороны как этика во взяточничестве.

Мой приятель, будучи студентом, как-то раз сильно загулял во время сессии и не подготовился к экзамену. И накануне экзамена пришёл к преподавателю и вручил ему бутылку коньяка. Преподаватель коньяк взял. Но двойку ему на экзамене всё равно поставил.

Дальний родственник за пьяную езду лишился водительских прав. Поскольку работал он шофёром, лишение прав для него автоматически означало потерю работы. Родственник влез в долги, набрал крупную сумму, пришёл к начальнику местного ГАИ и дал ему взятку. Тот деньги тоже взял. И права тоже не вернул.

Знакомый, решив откосить сына от армии, дал взятку врачам, чтобы те вынесли заключение, что парень к службе непригоден. Та же история: взятку взяли, обязательства не выполнили.

Нисколько не хочу как-то оправдать взяткодателей. Они действительно оплачивали нарушения закона, и предвижу, что кто-то может сказать, мол, так им и надо. Но сами-то взяточники, уж если такие принципиальные оказались или не имели возможности повлиять на ситуацию, для чего ж тогда брали взятки? Почему не отказались или не вернули? Или что, жаловаться на них обиженные всё равно не пойдут, а так хоть шерсти клок с них?

Не задалбываюсь, просто не понимаю. Уж если взял плату за правонарушение, так уж и сделай тогда то, о чём человек просит!

Дубликаты не найдены

+4
Если ввести в моду такое (брать деньги, но не делать) то и взяточничество в стране пойдёт на убыль. Но это не точно.
+2
УК РФ Статья 291. Дача взятки
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Почему бы и не сообщить в  полицию, когда стало понятно о том, что результата нет?

раскрыть ветку 3
0

Срок одинаковый обоим. Это не то что ты пишешь - сдача взяточника, это жалоба на то что дал взятку с инициацией мало того со стороны него и не выполнил берущий.

раскрыть ветку 2
0

Зачем сообщать о том, что ты пришёл сдавать взяточника из-за того, что он не выполнил обязательств? Это-же надо совсем деревянным быть. Пришёл в полицию писать заявление потому, что совесть вдруг проснулась. Ну да я не юрист, т.ч. может ты и прав.

В любом случае, давать взятки - плохо)

раскрыть ветку 1
+1

Не взятки нужно давать, а с людьми общий язык находить и отношения налаживать на перспективу. Мы ж русские, нам привычнее выручить хорошего человека... да и спать потом спокойней, так-то

раскрыть ветку 2
+1

А ты точно русский? Такое для восточных только характерно и работает, ну и кавказцев всяких.

раскрыть ветку 1
0
Шут его знает, бро, чой-то засомневался теперь
+1

Если люди сами несли взятку, просили ее забрать, то это просто прекрасно, я считаю. Они сами себя наказали. Побольше бы таких случаев, чтоб они известными стали каждому. Чтоб каждый боялся предлагать взятку.

Если, в свою очередь, это чиновники вымогали, взяли взятку, и не выполнили, то тут уже все не так хорошо. Чиновник-взяточник остался с деньгами, и перед законом почти чист (не пойдет же взяткодатель на него жаловаться в полицию, иначе сам останется виноват). Надо еще, чтоб каждый шел сразу жаловаться, если чиновник настаивает на взятке

0
Автор, ты тоже дал кому то на лапу, и тебя опрокинули?
Ебать ты лох
0

Я так полагаю, что эти люди перестали ДАВАТЬ взятки. Учеба от обратного?

0

Хы, знакомая уже третий раз деньги собирает на отмаз сына от армии.

С первой попытки прошло уже 8 месяцев (служить год в своём регионе, если чо.)

0

Мудаки.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: