Азбука вкуса и чудесное исчезновение 10% Вашей зарплаты

Короткая предыстория для более полного понимания ситуации. Лично я не работаю в этой сети, это история одного из членов семьи и я являюсь лишь наблюдателем происходящих событий. А пишу я потому что считаю, что ситуацию не стоит оставлять без внимания.

Постараюсь описать всё кратко

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Член семьи, о котором речь шла выше, работает в Азбуке Вкуса (далее АВ) больше девяти лет. Всякое случалось за это время, но информация, которая поступила сотрудникам сегодня, заставила немного о*еть всех и каждого. 

Суть сообщения была такой:

Страна а кризисе. АВ в долгах. Поэтому мы хотим создать подушку безопасности для нашей сети. И создать её путём вычитания 10% из зарплаты КАЖДОГО сотрудника работающего в АВ, от охранника до директора (включая людей работающих в офисе (можете прикинуть количество сотрудников и сумму "подушки" по итогу)). Причём эти 10%  мы заберём от суммы до вычета 13%.

Интересные моменты.

Никакого выбора вам не дают.

Никаких документов вы не подписываете и на руки не получаете (ни выписок по зарплате, ни чего-либо ещё). Обещание вернуть эти деньги - исключительно словесное.

И, как вишенка на торте, информацию эту дают за день до зарплаты, т.е. завтра все сотрудники этой чудесной сети получат на 10% меньше, чем рассчитывали.

Уже представляю уровень веселья людей, которые платят ипотеки и кредиты.


Что с этим можно сделать и есть ли смысл это что-то делать?

В целом, просто не хотелось оставлять это без внимания.

Спасибо.

Upd: уберу вопрос про "Законно ли?", ибо он, действительно, немного не к месту.

И я очень надеюсь, что здесь найдутся сотрудники этой сети, которые смогут подтвердить происходящее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Законно ли всё происходящее?

Вы серьезно задаете такие вопросы ?

раскрыть ветку (50)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем-то решили вбросить глупость) у людей есть ТД где есть фиксированная ЗП, они получат на карту 10% меньше?, далее берется выписка по счету и ходу денег и справка 2ндфл) и все  тюрьма руководству))

раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не удивлюсь что отдельно взятый магазин решил срубить бабла с сотрудников чтобы прикрыть недосдачу

раскрыть ветку (48)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе АВ спилили 30% от зп. Так что магазинам ещё по лайту

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

также неофициально ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Я не понимаю на что надеются руководство. Если в офисе люди ещё будут держаться за свои зп, то в магазине уже давно бы написали в инспекцию и пошли искать новую работу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому им и 10%.. А ваще значит что сеть в большой попе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если тока, и то за счет премии тело зарплатное они трогать не станут, хотя если там такие тупицы..)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то что документами нигде проводить не хотят как раз доказывает что это затея местного руководства

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так как они получат меньше на карту,  это же палево??? еслиб им сказали мол зп получите 10% занесете это один вариант)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рееестр в банк отправляет магазин

там и будет меньше

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все равно палево) если только за счет стимулирующих резать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже автор писал(-а).

за счет стимулирующих

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока такая инфа как минимум в два магазина поступила. На официальном уровне, а не в качестве слуха.

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит надо смотреть кто стоит над этими 2 магазинами там и искать. А так - если сотрудники дружно скажут идите в жопу то все выплатят правильно. Правда после этого могут начать сокращать персонал

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_136085368 если вы сказали официальный уровень, значит есть приказ? письмо? прошу пруф в студию

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторюсь, никаких документов ни у кого нет. Вчера было собрание директоров, где им сообщили сию весть, сегодня директора уже сами устраивали собрания в своих магазинах и "радовали" людей.

раскрыть ветку (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть в вашем понимании официальный уровень это ваши слова ничем не подкрепленные? я ничего не хочу сказать, но выглядит как вброс.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вброс , являюсь сотрудником одного из магазина, все так и есть , документов ни каких не предоставляли, и похоже их не будет , близится закрытие финансового года , отсюда и удержания  и обещания вернуть . Сокращений уже и так достаточно произошло за последнее время. Это беспредел , ЗП поступила 15 минут назад Всей сети. Будем разбираться

Как объяснило руководство , удержанные денежные средства будут перечислены на депонент ( чей непонятно )

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но не могу верить вам на слово.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На слово верить чему ?

Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже квиток сегодня не дали)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Его никому не дали ) и у всех магазинов разные отмазки ) кому надо что бы ты квиток демонстрировал  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если он есть? Я в офис завтра еду и спрошу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас написали жалобу на сайте трудовой инспекции, буквально через минут 15 позвонила девушка и довольно подробно рассказала, что нужно делать. Советую.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучте нам пожалуйста

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нам также сказали, что это не первый звонок из АВ по этому вопросу и, по предчувствиям инспектора, далеко не последний.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно составить претензию на имя руководителя. Если навыка составления претензий нет, то инспектор запишет вас на приём к юристу (бесплатный). Дальше отдаёте претензию директору. На рассмотрение даётся до семи дней, руководитель обязан сделать это за данный срок. Если по истечении семи дней никакой реакции не последовало (что, по словам инспектора, наказуемо), то ребята из трудовой инспекции поедут с проверкой. И если нарушения найдут, а их, опять же, по её словам, они обязательно найдут, то за каждого сотрудника (на люблинке, например, всего 42 человека) от 200000 рублей штрафа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный уровень в этом случае, это когда у директора есть приказ и в соответствии с этим приказом он делает объявление для всех сотрудников на общем собрании.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адресок магазина не подскажите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки у вас личная заинтересованность?

Вы с какой стороны баррикад?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я против вбросов)а так мне насрать)не верю чтобы в столь крупной сети такой беспредел  творится.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку