Азбука вкуса и чудесное исчезновение 10% Вашей зарплаты

Короткая предыстория для более полного понимания ситуации. Лично я не работаю в этой сети, это история одного из членов семьи и я являюсь лишь наблюдателем происходящих событий. А пишу я потому что считаю, что ситуацию не стоит оставлять без внимания.

Постараюсь описать всё кратко

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Член семьи, о котором речь шла выше, работает в Азбуке Вкуса (далее АВ) больше девяти лет. Всякое случалось за это время, но информация, которая поступила сотрудникам сегодня, заставила немного о*еть всех и каждого. 

Суть сообщения была такой:

Страна а кризисе. АВ в долгах. Поэтому мы хотим создать подушку безопасности для нашей сети. И создать её путём вычитания 10% из зарплаты КАЖДОГО сотрудника работающего в АВ, от охранника до директора (включая людей работающих в офисе (можете прикинуть количество сотрудников и сумму "подушки" по итогу)). Причём эти 10%  мы заберём от суммы до вычета 13%.

Интересные моменты.

Никакого выбора вам не дают.

Никаких документов вы не подписываете и на руки не получаете (ни выписок по зарплате, ни чего-либо ещё). Обещание вернуть эти деньги - исключительно словесное.

И, как вишенка на торте, информацию эту дают за день до зарплаты, т.е. завтра все сотрудники этой чудесной сети получат на 10% меньше, чем рассчитывали.

Уже представляю уровень веселья людей, которые платят ипотеки и кредиты.


Что с этим можно сделать и есть ли смысл это что-то делать?

В целом, просто не хотелось оставлять это без внимания.

Спасибо.

Upd: уберу вопрос про "Законно ли?", ибо он, действительно, немного не к месту.

И я очень надеюсь, что здесь найдутся сотрудники этой сети, которые смогут подтвердить происходящее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть или так ляля? и как вы понимаете если это правда происходящее незаконно .здравомыслящий человек это должен понимать...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы пруфы предъявить, когда подобная махинация проводится без выдачи расчетных листов, могу предложить встретиться, если ты живешь в МСК, и лично сопроводить тебя в наш магазин, где каждый сотрудник тебе подтвердит каждое сказанное слово в этом посте, вот и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зп правда урезали, офису сказали, что вернут отгулвми, рознице вроде как вернут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Информация только сегодня сотрудникам поступила от руководства. Если будет возможность эту историю подтвердить, то я обязательно это сделаю.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это во всей сети АВ. И ЭТО ПРАВДА. Сегодня утром всем сказали что азбука в критично состоянии.. И мы должны к этому лояльно о нестись. Азбука эти деньги отложет. На дипозит каждого. Вернёт только в мае... На вопрос.. Однократно ли данное событие.. Ответили.. Будем надеяться.

Зарплатные листы не дают в этом месяце. Ссылаясь на то что не могут распечатать тк эта функция не доступна 😂😂😂... Посмотреть что да как можно обратившись к своему директору.. Она на компе покажет... На вопрос можно ли сфоткать... Ответили резкое нет....

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, вы тоже зарегистрировались тоже после этого поста.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет меня?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт тебя вопросов нет. Просто вызывают подозрения пруфы от свежих аккаунтов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так все просто , людям в чаты скинули ссылку на данный пост , я раньше не был тут , что бы написать пришлось зарегистрироваться ) скажите как сюда прикрепить скрин тли фотку и все станет ясно )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тэг [моё] - какие пруфы? Человек должен выписку из зарплатной ведомости за этот и прошлый месяц приложить, чтобы мы сравнили?
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поясню, у человека трудовой договор с фиксированной зп. то есть он получит Зп меньше?? вы серьезно?  далее берется выписка по счету и поступлениям денег  и справка 2 ндфл из бухгалтерии и все работодателю пизда! Поэтому не верю я в такую чушь. тем более в столь крупной сети.. их посадят за такое...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата в АВ , состоявшие то по 3 критериям :

1)оклад - равен часам умноженным на часовую ставку

2)премия за качество - фиксированный процент от оклада ( если есть какие то замечания , проступки , или как сказали личная не приязнь руководства  процент уменьшается

3) премия за товарооборот тоже процент

Автор поста оценил этот комментарий
Можно выпустить доп соглашение к ТД с сокращением зп. И попросить подписать либо допик, либо "по собственному". Либо урезать бонусы, сумма которых не прописана в ТД.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, либо по сокращению, либо по соглашению сторон

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку