25

Азбука вкуса и чудесное исчезновение 10% Вашей зарплаты

Короткая предыстория для более полного понимания ситуации. Лично я не работаю в этой сети, это история одного из членов семьи и я являюсь лишь наблюдателем происходящих событий. А пишу я потому что считаю, что ситуацию не стоит оставлять без внимания.

Постараюсь описать всё кратко

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Член семьи, о котором речь шла выше, работает в Азбуке Вкуса (далее АВ) больше девяти лет. Всякое случалось за это время, но информация, которая поступила сотрудникам сегодня, заставила немного о*еть всех и каждого. 

Суть сообщения была такой:

Страна а кризисе. АВ в долгах. Поэтому мы хотим создать подушку безопасности для нашей сети. И создать её путём вычитания 10% из зарплаты КАЖДОГО сотрудника работающего в АВ, от охранника до директора (включая людей работающих в офисе (можете прикинуть количество сотрудников и сумму "подушки" по итогу)). Причём эти 10%  мы заберём от суммы до вычета 13%.

Интересные моменты.

Никакого выбора вам не дают.

Никаких документов вы не подписываете и на руки не получаете (ни выписок по зарплате, ни чего-либо ещё). Обещание вернуть эти деньги - исключительно словесное.

И, как вишенка на торте, информацию эту дают за день до зарплаты, т.е. завтра все сотрудники этой чудесной сети получат на 10% меньше, чем рассчитывали.

Уже представляю уровень веселья людей, которые платят ипотеки и кредиты.

Что с этим можно сделать и есть ли смысл это что-то делать?

В целом, просто не хотелось оставлять это без внимания.

Спасибо.

Upd: уберу вопрос про "Законно ли?", ибо он, действительно, немного не к месту.

И я очень надеюсь, что здесь найдутся сотрудники этой сети, которые смогут подтвердить происходящее.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+8
Законно ли всё происходящее?

Вы серьезно задаете такие вопросы ?

раскрыть ветку 50
-3

зачем-то решили вбросить глупость) у людей есть ТД где есть фиксированная ЗП, они получат на карту 10% меньше?, далее берется выписка по счету и ходу денег и справка 2ндфл) и все  тюрьма руководству))

раскрыть ветку 49
-1

не удивлюсь что отдельно взятый магазин решил срубить бабла с сотрудников чтобы прикрыть недосдачу

раскрыть ветку 48
+6

Работаю в АВ зарплата еще не приходила. Прийдет отпишусь.

+4

То есть перевести на зарплатную карточку обещали на 10+% меньше?

И это в Москве при наличии трудового договора с фиксированной зарплатой?

раскрыть ветку 8
+2

В АВ очень интересная система оплаты труда, взять ту же оценочную систему. Если ты неудовлетворительно работал предыдущий месяц (или не нравишься руководству, это неофициальная причина, естественно) тебе занижают оценку труда и зарплата за отработанный месяц уменьшается...

раскрыть ветку 6
+2

Таки документы какие есть об этом?

Официальная зарплата какая?

По закону варьировать могу только премиальную часть

раскрыть ветку 5
+1

берется выписка по счету и поступлениям денег и справка 2 ндфл из бухгалтерии и все работодателю пизда) так что слабо верю чтобы в столь крупной сети такая дичь, там руководители уверен не глупые не хотят в тюрьме сидеть.

+4

Комиссия по трудовым спорам, заявление с прикреплением соответствующих документов.

+2

Что хотят то и творят 10% забирем потом отдадим а сколько понаоткрывали Ав по москве

раскрыть ветку 3
0

Я там работаю

раскрыть ветку 2
0

Хаха, я тоже

раскрыть ветку 1
+2
А вот, кстати интересный вопрос. Оклад - 1/3 от зп. Остальное - премия на усмотрение руководителя. Но в 2-НДФЛ все выплаты одним кодом 2000.
Премии обозначаются кодом 2002.
И собственно вопрос - начнут так удерживать или просто урежут и возникнет трудовой спор.
Что первичное доказательство - что премия на усмотрение или что все выплаты по зарплатному коду?
+5

А пруфы есть или так ляля? и как вы понимаете если это правда происходящее незаконно .здравомыслящий человек это должен понимать...

раскрыть ветку 13
+2

Информация только сегодня сотрудникам поступила от руководства. Если будет возможность эту историю подтвердить, то я обязательно это сделаю.

раскрыть ветку 5
+7

Это во всей сети АВ. И ЭТО ПРАВДА. Сегодня утром всем сказали что азбука в критично состоянии.. И мы должны к этому лояльно о нестись. Азбука эти деньги отложет. На дипозит каждого. Вернёт только в мае... На вопрос.. Однократно ли данное событие.. Ответили.. Будем надеяться.

Зарплатные листы не дают в этом месяце. Ссылаясь на то что не могут распечатать тк эта функция не доступна 😂😂😂... Посмотреть что да как можно обратившись к своему директору.. Она на компе покажет... На вопрос можно ли сфоткать... Ответили резкое нет....

раскрыть ветку 4
+1

сейчас бы пруфы предъявить, когда подобная махинация проводится без выдачи расчетных листов, могу предложить встретиться, если ты живешь в МСК, и лично сопроводить тебя в наш магазин, где каждый сотрудник тебе подтвердит каждое сказанное слово в этом посте, вот и все

раскрыть ветку 1
+1

Зп правда урезали, офису сказали, что вернут отгулвми, рознице вроде как вернут

+1
Тэг [моё] - какие пруфы? Человек должен выписку из зарплатной ведомости за этот и прошлый месяц приложить, чтобы мы сравнили?
раскрыть ветку 4
+3

поясню, у человека трудовой договор с фиксированной зп. то есть он получит Зп меньше?? вы серьезно?  далее берется выписка по счету и поступлениям денег  и справка 2 ндфл из бухгалтерии и все работодателю пизда! Поэтому не верю я в такую чушь. тем более в столь крупной сети.. их посадят за такое...

раскрыть ветку 3
+2
Работаете две недели, потом всем магазом заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой зп, и дальше в суды)
+1

Это все чистая правда, на старой басманной 28 у всех вычли по 10% там люди в шоке! В трудовую инспекцию собираются!!

+1

И складу тоже урезали, и директорам, и менеджерам , и продавцам. Всем

+1

В АВ зп состоит из оклада и kpi-части. Вот за ее счёт и вычтут полные 10% от всей возможной к получению суммы.

И зарплата все ещё не пришла

+1

10 % не заплатили.

раскрыть ветку 2
0

Да больше не 10%

раскрыть ветку 1
0

10% забрали от общей суммы до вычета налогов. 

+1

У меня жена в банке работала, так там иногда такие внутренние доки рассылали, по внутренней сети, что писдец - я говорил жене - давай скрины, рачпечаточки делай, потом куда-нибудь в СМИ отправим, вот бомба будет!!! Она естественно побоялась(может и правильно)

Но я к тому, что власть и деньги имущие, иногда моральные границы или границы законов не просто переступают - им ваще плевать на всё и на всех.

+1

Какие доки требуете?

Никаких документов вы не подписываете и на руки не получаете (ни выписок по зарплате, ни чего-либо ещё).

раскрыть ветку 2
0

На каком основании 10% вычитается, когда эта сумма будет возвращена (и будет ли). Хоть что-то, чтобы не чувствовать, что у тебя просто так забрали часть заработанных тобой денег.

раскрыть ветку 1
+2

Получил меньшую з/п,

напиши в бухгалтерию вопрос почему, в копию поставь начальство.

Трудовой инспекции будет интересен ответ даже в виде скрина электронной переписки

0

Привет из IT-отдела АВ. Сказанное правда, зп вчера пришла на 10% меньше. Только вот чтобы узаконить содеянное, всех сотрудников (по крайней мере в офисе) просят написать заявления на 4 дня отпуска за свой счёт. Как раз то на то и выходит, что эти 4 дня будут ровняться 10% вычтенным из зп.

0

Народ(работающий в азбуке), у нас есть оклад у всех, часовая ставка. Все остальное зависит от продаж и тд. По сути они имеют право взять всю премию, без опаски на законы и суды, тк премия не указанна в тд. Так что бесполезно это обсуждать. P.S. Азбука разваливается на глазах

0

31-35тыщ. можно получить если ты работаешь почти без выходных и проходишь все проверки и нравишься начальству и в итоге ты отличник и ты получишь эту сумму спокойно.... А насчёт 10% процентов это правда.

0

Если надо расчетник он есть у меня. И СМС о приходе денег. По поводу инфы есть фото этого письма, но не знаю как выложить фотки.

0

Только что появилась информация от директоров нескольких магазинов , что 10% будут возвращены в течении 2-3 дней, походу испугались

раскрыть ветку 1
0

Да, у нас тоже знакомые такую инфу дали.

0

Зарплата пришла как минимум должна быть 2000 смена пришло 20000 за 20 смен

0
Иллюстрация к комментарию
-3

Очередной вброс от либерастов? Если бы это правдой,я думаю люди ты на работу не вышли бы

раскрыть ветку 20
+4

Правда? Представьте, что у вас семья, ребёнок и кредит. И вы либо идёте отстаивать свои права, оставшись без работы и получив ещё более низкую зп по итогу (потому что оценку труда снизят), либо съедаете то, что у вас забирают часть ваших денег, зато вам есть на что жить и где работать. Естественно, что все выбирают второе.

ещё комментарии
-2

зачем либерастов) просто конкурентов или обиженый какой-то на руководство. Пруфов не могу добиться от ТСа ,только ляля на словах, поймал его за язык: #comment_136085643

раскрыть ветку 17
+2

Чел, ты странный. Я в посте указала, что никому никаких документов не выдавали, т.е. предоставить мне нечего. А в комментах ответила, что если что-то появится, то я обязательно скину. Каких пруфов ты хочешь?

раскрыть ветку 9
+1
А все подтверждения от пикабушников, которые младше поста. Это очень странно.
раскрыть ветку 4
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
-3

Автор, похоже на чушь. Зарплата продавца-консультант в АВ, по одному сайту поиска работы 31-35 тыщ, в пятерочке и перекрестке 25 тыщ. То есть в принципе больше чем по рынку... Вы о чем вообще?

И без пруфов - это звучит как сплетня. Не будьте таким

раскрыть ветку 3
+2

Работаю на складе. Всё сказанное правда.

раскрыть ветку 1
-1

приветь

0

Да нет такой зп там

Похожие посты
770

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе

Всем привет! Я, честно говоря, удивлена откликом на пост про завод. Так приятно было, что аж давление, кажется, подскочило.

Скорее всего сейчас всем не до этого, но, может, кому-то будет интересно почитать.

Многие интересовались (в частности @MaskIlon) :

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

И многие коллеги с опытом заводской жизни подтвердили, что работать за 14 000 на заводе даже для старта карьеры – это нырок под лед в озеро безысходности. Правда в этом есть, знаю такие места, но у нас не так все грустно.

Во-первых, халявный колокольчик тоже не везде наливают.

Во-вторых, Компоту, например, вообще ничего не платят. А он на предприятии подольше многих.

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

В-третьих, на машинах у нас годами работают одни и те же люди. Зарплаты там от 20. Я не в курсе как сейчас точно, но вообще у нас новенькие девочки получали 14, через полгода +6, еще через год еще +6. Но это 2 года назад. Работа 2/2 не то чтобы физически тяжелая, не то чтобы суетная. Скажем так, «Статский советник» читается за 2 недели.

Грузчики-комплектовщики, со всем уважением к их труду, получают по 25 ежемесячно, несмотря на сезон. Это значит, что в сезон они работают 5/2, а остальное время – появляются на заводе 1-2 дня в неделю. Многие просто находят себе на этот период вторую работу и живут весьма жирно.

Про ребят на погрузчиках не знаю, а спрашивать как-то стесняюсь. Носятся на своих тачанках с суровыми лицами – так просто и не подойдешь. Не исключаю, что это из-за зарплаты.

Кадрового голода, как такового нет, но периодически новые лица появляются.

Начальство – как сказать. Как везде, наверное. Коньяками по пятницам не угощают, в гости друг к другу не ходим, но по рабочим вопросам вполне можно общаться. Если не переоценивать важность собственной персоны и не мериться ей с директором, то жить можно.

По подводным камням: В целом ничего такого - вредности нет, работаем в чистоте, без грязи и пыли. Минусище – это никаких летних отпусков. Вся дача проходит мимо. Отдых в основном осень-зима. Бывает люди «заболевают», но такое коллективно осуждается. Лето – это прям война. Дезертиров бросаем в чан с Егорьевским всячески осуждаем.

Через неделю начнется подготовка к сезону. Пока непонятно, как мы в него войдем. Сейчас из-за коронавируса с европейскими странами торговать и так могут не только лишь все, а мы на минуточку закупаем:

соки - Австрия, Польша, Иран.

ароматизаторы – Нидерланды, Германия, Швейцария.

Если что-то перекроется – может и колокольчик бесплатный наливать перестанут. Да и платный тоже :(

Про остальные вопросы тоже помню! Будет время - напишу и про разработку вкусов, и про ингредиенты разной степени вредности.

Показать полностью 2
3241

Ну что уж тут , короновирус , чтоб его

Работаю обычным продавцом-кассиром обуви. Обувь нашего производства , фабрики в Москве и области , офис и склады там же. Сегодня наша компания решила уйти на двухмесячный карантин.
У нас магазины по всей России. Поставок в это время не будет. Нас всех попросили написать заявление на 2 месяца, с 1 апреля по 31 мая , отпуск за свой счёт , без сохранения заработной платы . Но , мы продолжаем работать , только не тому графику , что был раньше , а 6 дней отдыхаем , 2 работаем ( это Самара) , как другие города не знаю. А вот выплаты за эти 2 месяца нам будут только в июне месяце!! В июне! И как их будут россчитывать мы тоже не знаем. У нас официальное трудоустройство , мы в шоке , у всех кредиты и ипотека , как , как нам жить эти 2 месяца???
Это самый настоящий кризис , я пережила распад СССР и все последующие кризисы , но в такой жопе я ещё не была(

300

Ну они же не просят

Подрабатываю в местной УК, отчёты некоторые раз в месяц прихожу сделать. Это сейчас, а раньше просто там на полставки работала. Вот как-то раз с начальницей (бухгалтершой) поцапались. Утверждает, что я слишком медленно работаю. Типа у меня хорошее владение компьютером, я смышлёная, но что-то она вот всю ночь расчеты в голове делала, и поняла , что занести все данные по домам и жителям в программу я могла бы за 4 месяца, а я дрянь такая , уже шестой месяц вожусь.
я: но когда я к вам устраивалась, и вы показали фронт работы, то я сразу обозначила срок в полгода. Мне действительно осталось дел на неделю-две.
нач: значит ты заранее знала, что будешь много бездельничать
я: хорошо, раз вас это не устраивает, то мы можем распрощаться (честно, не жалко было это сделать, ибо 7тыс в месяц было больше для прикола и развеяться во время декрета )
нач: мне нужны отчёты, которые ты делаешь
я: отлично, давайте я буду только их делать. Сколько вы готовы за это платить ?
нач:(переходит на крик) да тебя только деньги и интересуют! За каждую новую обязанность ты только и знаешь спросить сколько заплатят! У нас все сотрудники работают нормально, ничего не требуют! Даже когда в декабре мы сутками работали и целыми днями ходили подписи у жильцов собирали, а потом по ночам документы в офисе делали, то они ни копейки не просили !
-
отступление - чуть ли не каждый раз за чаепитием коллеги (когда нет бухгалтера) слёзно рассказывали как херачили и день и ночь, а им даже копеечки сверху не заплатили.
ну в общем тут меня это чутка убило, я начальнице это высказала. Ее ответ после некоторого молчания:
- ну и что что они так говорят. Не просили, и это главное. А ты просишь !
мне, наверное, стыдно должно было стать? Но не стало.
сейчас работаем сдельно , выхожу раз в месяц на день в офис и день работаю из дома. За все отчёты за два дня платят 3 тыс. Разница есть.

1599

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №42: "Эффективность KPI"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 4 №42: "Эффективность KPI" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Kpi, Зарплата

Сезон 4 №42 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

P.S. На печать игры про Сову - "Лесной завод Совы" собрано уже 83% необходимой суммы :-) Спасибо всем за поддержку! :-)

277

Помощь при увольнении

Буду краток.
Отработав несколько лет в одной должности решил что пора увольняться. В прошлом месяце написал заявление по собственному желанию. За неделю до расчёта почти бывший работодатель хочет чтобы я подписал соглашение, в  котором есть сомнительные пункты:

1. Не устраиваться на работу к клиентам заказчика 3 года
2. Оказывать техническую поддержку неопределённое время (по согласованию сторон)
3. Возместить материальный ущерб работодателю, если мои нарушения соглашения к этому приведут.

В остальном - мелочи, но это соглашение не обязывает работодателя ни к чему.
По очевидным причинам лишней ответственности мне не хочется подписывать ничего.
Господа, расскажите про подводные камни в российских реалиях таких вопросов.

49

Работа или рабство.

Ситуация такова, что моя девушка работает официантом-барменом в небольшой столовой-кафетерии находящемся при отеле . Когда устраивалась работодатель обещал, что будет трудовой договор , взял у нее документы, и на этом все и остановилось. По результату она работает неофициально . Выплаты зарплаты непостоянны и полностью зависят от настроения хозяина этого заведения. Рабочий день же , у нее составляет 13 часов ( с 7 утра до 20 вечера ) при этом часто просят задержаться и приехать пораньше , вечерами же постоянно донимают звонками по поводу работы. Так-же работает она без мед книжки , и работодатель даже , из-за неофициального трудоустройства не принимает каких-либо действий по этому поводу. Постоянные штрафы и вычеты , рабский распорядок рабочего дня довели ее до срыва , и наконец-то она услышала меня (спустя месяц) и согласилась что нужно что-то решать. Сейчас она уволена (по факту выгнана) без выплаты ЗП. Я же, желая ей помочь полез в интернеты за поисками ответа, но информация сумбурна и не систематизирована. Сейчас на руках имеются фотографии доказывающие факт ее работы там ( подписи в журналах приема-сдачи смен и учета чая, кофе ) .
А теперь к сути проблемы:
Какие действия можно предпринять, чтобы принудить работодателя к выплате задолженности по заработной плате , и как привлечь его к ответственности. Куда обращаться и какие ориентиры иметь в своих действиях.
Заранее спасибо за помощь .
Прошу не судить строго , не писатель, да и читаю то с трудом )

8998

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения Медицина, Зарплата, Оптимизация, Рентген, Юридическая помощь, Лига юристов

Работаю врачом-рентгенологом, первые мои посты на Пикабу были именно про мою работу. Вот такую бумагу я получил по выходу из отпуска. Если приглядеться, то видно написанную карандашом  дату получения бумаги (1.02.19 г.), отдел кадров настаивал на том, чтобы я поставил именно эту дату, хотя из отпуска я вышел 11 февраля. Видимо придется идти в уборщики помещений, санитарок у нас кстати также сократили, переведя их в уборщицы.

PS. Советы, предложения по дальней борьбе по отстаиванию моих трудовых интересов приветствуются.

619

Обманули детей на День Города

Младшая сестра на День Города Москвы устроилась на подработку. Сейчас пытаемся понять, а что делать в этой ситуации. Далее процитирую её:

как обманывают школьников и студентов, решивших потратить свои выходные на работу на "НАУ КРАУД ГРУПП"❗❗❗

Начнем с того, что была куча косяков с организацией, а закончим тем, что детей до 18 лет принимали на работу на 12 часов, но по факту находились мы там 15 - нужно было приехать за два часа до начала рабочего дня, а в первый день нас не отпускали под предлогом раздачи договоров, которую также задержали. Постоянно делали кучу фотоотчетов, устанавливали "контроль", будто работаем мы не за 3000 рублей, а за 10000.

Выплаты сначала задержали на неделю под предлогом неготовых фотоотчетов от некоторых работников (о том, что денег не получит никто, если налажает один из них, тактично умолчали), затем - еще на несколько под предлогом того, что #ПравительствоМосквы еще не приняло отчет и не выплатило деньги самим организаторам. Когда срок перевалил через месяц, все уже начали что-то подозревать, но А.С.Роде продолжала уверять всех в том, что за работу все получат свои деньги. Позже написала, что из-за задержки выплат от Правительства было принято решение произвести выплаты из личных средств компании до 9 ноября. Как нетрудно догадаться, денег почти никто не получил, но по слухам 2-3 счастливчика есть. Те, кто лично пригрозили написать в полицию и прокуратуру.

АПГРЕЙД ЗАПИСИ:

По моей информации еще несколько людей получили деньги, но большинство так и остается без оплаты.

Как только на ребят стали массово писать жалобы, они под шумок переименовали группу "NowCrowdGroup" в "BRUSNIKA" https://vk.com/brusnika.club , вот только хештеги подтереть забыли (см комментарии). Не удивлюсь, если при попытке избежать ответственности изменится как название ООО, так и его юридический адрес.

В комментариях - фото "договора" с этой конторой.

КОНТАКТЫ МОШЕННИКОВ

vk: https://vk.com/brusnika.club

INSTAGRAM: brusnika.club

☎☎☎

+7(495)843-00-53

+7(929)594-54-65

#nowcrowd #компаниялюдей #crowdgroup #lifecroud #деньгорода #Москва #промо #дг2018 #Тверская

#агенствоBrusnika #агенствоБрусника #эскортагенство #BrusnikaClub

Обманули детей на День Города Подстава, Работа, Школьники, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Обманули детей на День Города Подстава, Работа, Школьники, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

P.S. Акта о приеме работ нет, его не подписывали и давали только при передаче денег.

Сестра моя, тег моё. Согласие от сестры получено.

Показать полностью 2
2692

Прошу помощи.

Мой молодой человек устроился полгода назад в аэропорт неважно на какую должность, три месяца он стажировался , но был с первого дня устроен официально. Спец одежда ему не выдавалась во время стажировки, но выдалась на четвертом месяце работы. Буквально 4 дня назад ему сообщили о том, что все это время он занимал место девушки в декрете и она выходит с января, мы с этим смирились, мч начал активные поиски работы, НО начальница начала вести к тому, что он должен написать заявление по собственному и при этом с него удерживается 30к за спец одежду которую он возвращает!

Напомню, что сейчас конец года, а это 13 зарплата + мч не брал отпуск и отпускные ему (как сказали) дадут вне зависимости уволен будет он или нет.

Я провела 2 часа в интернете и узнала, что если форма в хорошем состоянии (а он носил её 1,5 месяца), то при возвращении компенсация с работника не удерживается, но опять же все ему там говорят, что писать жалобы и судиться бесполезно, аэропорт выиграет в любом случае.

Что же , **ять, делать?
Доход на двоих 50к и минусовать перед нг 30к не хочется от слова совсем.
Прошу совета.

Прошу помощи. Аэропорт, Работа, Юридическая помощь, Без рейтинга
1499

Прошу помощи .

Кратко опишу ситуацию. 18 апреля на работе ломаю руку и рассекаю голову. Меня увозят в больницу зашивают голову, гипсуют руку и выдают больничный с записью о производственной травмы. По приезду в офис на следующий день директор посмотрел на меня и сказала фразу " типа сам виноват фирма не приделах". Я ушел на больничный. Через неделю я зашел в офис с вопросом про " з/п за апрель " мне в отделе кадров было скащано , я официально не устроен и у меня с фирмой только гражданско- правовой договор и вообще вот твоя трудовая книжка без записи о работе в фирме . Я ОЧЕНЬ удивился так как у меня на руках есть трудовой договор заключенный раннее чем тот гражданский на пол месяца. Обращение в трудовую комиссию ничего не дало. Они слились. С формулировкой "у вас же только гражданский, при том что я им предоставил свой договор тоже." Пришлось идти в суд. В суде при первом расмотрении и увидев судья спросила юристов фирмы не хотите ли решить досудебно, те отказались. Была назначена экспертиза подписи под гражданским договором,которая потвердила подделку подписи. Сейчас назначен еще суд. Вопрос лиге : я при подаче заявления в суд попросил выплатить мне з/п за вынужденые прогулы, неотгуляный отпуск, больничный, процентную ставку по курсу центробанка, могу ли я обратится в соцзащиту за выплатой по больничному листу ( не поздно ли ,он закрыт 30.05) и причитаются мне еще какие то выплаты ? И еще - можно ли еще как то наказать контору ( я не злопамятный, всегда уходил мирно а тут выбесило отношение к людям) ?

3102

Начальник-неадекват. Как быть?

История произошла (происходит) с моей девушкой. Далее от её имени.

Всем доброго времени суток. Не знаю, у кого спросить совета, поэтому обращаюсь к лиге юристов.

Ситуация: Летом этого года закончила ВУЗ, обучалась на ветеринарного врача, 5 лет. По целевому направлению, которое мне подписал начальник управления ветеринарии моего города. Получается, что я - молодой специалист.

Пока я заканчивала последние курсы, начальник сменился, на его место пришла весьма деспотичная особа женского пола, чей возраст близится к 60. В июле этого года я получила свой диплом и отправилась к новому начальнику с вопросом о трудоустройстве. После собеседования и проверки знаний я была радушно принята на должность ветеринарного врача испытательной лаборатории (исследую продукты питания на наличие бактерий, антибиотиков, гормонов, тяжелых металлов). И первое время всё хорошо складывалось, я влилась в коллектив, меня все полюбили, работе обучалась быстро, освоила сложные приборы, и меня не трогали. А затем начальник стала откровенно прессовать.

То ей не нравится, как у меня сегодня накрашены губы, то ей не нравится, что я не накрашена вообще (дресс-код у меня не предусматривает какие-то пункты относительно макияжа), то джинсы нельзя носить (хотя на работе я передвигаюсь в специальных медицинских штанах, в джинсах только добираюсь из дома и на работу), затем меня просто возненавидели, не пойму за что.

Как-то на днях моей коллеге стало плохо (порок сердца, стала отниматься левая часть тела), я предупредила об этом заместителя начальника, и продолжила свою работу. Через пару минут меня, с формулировкой "БЕГОМ" вызывает сама начальница, я бегу к ней с мыслью о том, что там, наверное, уже нужно помогать паковать сотрудника в скорую, или ещё чего. Сама не заметила, как не успела снять одноразовые перчатки. Это стало "последней каплей" безграничного терпения моей начальницы. (Нарушение внутренней дисциплины, но никак не причина для увольнения)

Она сказала мне писать заявление на увольнение по собственному желанию за то, что я вышла к ней в перчатках. Вызвала, кстати, чтобы спросить как себя чувствует тот самый сотрудник. То есть, она позвонила мне в лабораторию, и не могла спросить по телефону? Мне кажется, это был предлог... Затем последовали угрозы в стиле "Либо пишешь по собственному, либо уходишь со статьёй" и когда я набралась смелости и спросила "За что? За перчатки?" мне было сказано "За твоё поведение"... Я проигнорировала этот скандал, через сутки меня вызывают снова, и с теми же словами "Пиши заявление, по-хорошему, если не хочешь проблем и скандалов"... я снова отказалась, а сегодня вечером узнаю, что меня собираются переводить в другое подразделение, с более сложными условиями труда, в другом районе города, с более низкой зарплатой. В трудовом договоре прописано "ветеринарный врач испытательной лаборатории" а собираются переводить на рынок, искать глистов в кишках, лаборатория вет-сан экспертизы. Единственное, что у меня есть, это записи на диктофон всех этих угроз.

Как я могу защитить себя? Как могу поставить на место свою начальницу? И могу ли я отказаться от перевода на другую работу? По сути, я стажер, как минимум, год.

Заранее спасибо.

517

ИП отказался платить з/п

ИП отказался платить з/п Юридическая помощь, Лига юристов, Работа, Самодурство, Обман, Зарплата, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост

Здравствуйте, Пикабушники! Простите, что мой первый пост будет таким, но я не знаю к кому обратиться.

Устроилась на работу в местную кофейню (Happy Coffe) на условия:

График 2/2

Льготное питание от компании

• Бесплатное обучение обучение на бариста

Доставка сотрудников вечером домой.

Собственно сама вакансия, чтобы не быть голословной. Для нашей глуши неплохо. З/П правда смешная (та что в вакансии - заманушка. На самом деле ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше), но зато обещали научить качественно варить кофе.

В общем, как можете догадаться, всё не совсем так:

График не нормированный, я работала в основном 3/1, т.е. три дня с рассвета до глубокой ночи (16-и часовой рабочий день, Карл!) - один день пытаюсь проснуться. И это не максимум - ребята, которые там работают, говорят, что постоянно вызывают и с выходных.

Питание за свой счёт. Что принёс - то и ешь или покупай в кофейне, ибо уходить с работы на обед нельзя.

До дома своим ходом, менеджер что-то промямлил про 100 рублей на такси, но это на всю кофейню, как хотите, так и делите (даже их не видела).

Кофе за это время варила один раз, остальное время я убиралась, мыла полы/окна/посуду/etc.

Последней каплей стало, их отношение к сотрудникам. За любой "косяк" могут уволить даже человека проработавшего долгое время. К примеру был случай: парня уволили за то, что на вопрос руководителя "О, а почему так потемнело?", он сказал, что "Вечер же, Солнце село". Другой не успел подставить стакан, когда руководитель готовил напиток. Руководитель вылил напиток на стол, а парня вечером уволили.

От работы я была в шоке и постоянном стрессе.И тут в пятницу мне позвонил предыдущий работодатель и предложил ГОРАЗДО лучший вариант (там вахтовая работа, я иногда сезонно с ним работаю).

В общем вчера я попросила расчёт.

Как вы наверное догадались, расчёт мне делать не будут. Только что позвонил менеджер и сказал, что руководитель решил, что я их подвела и денег они мне не выплатят. Спросила совета у родных - мама сказала что я сама виновата. Они меня официально так и не трудоустроили, хотя изначально это было одним из уловий. Я проревелась и решила спросить совет у Лиги Юристов. Помогите, ребят. Мне правда можно забыть про деньги, которые я там заработала (потом и кровья, блин!)?

Как правильно поступить?

P.S. Я не пикабушник уже, просто на моём аккаунте @sisterGrimm, висит какое-то уведомление, с просьбой проверить почту, а на почте ничего нет, написала в тех.поддержку - они молчат, а помощь очень нужна!

P.P.S. Поставила тег "Без рейтинга" и комменты для минусов будут внутри.

Показать полностью
131

Азбука Вкуса. История #1. Как работает сырный отдел.

Шалом! Решил накалякать небольшую серию рассказов, так сказать из-за кулис работника элитного продуктового супермаркета, приоткрыть завесу того, что творится ЗА прилавками. Повествование пойдет про лето 2008-ого года, когда я, будучи студентом, на летние каникулы устроился в Азбуку Вкуса.

Небольшая ремарка. Азбука Вкуса - продуктовый магазин, позиционирующий себя как "элитный супермаркет". Продукция, в основном, зарубежная: хамоны, сыры (около 80-ти видов), зарубежные консервы, пиво, вина, коньяки, бакалея, экзотические фрукты и так далее.

Итак, устроился я в начале лета 2008-ого года в Азбуку Вкуса по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, дом 34. По распределению попал в сырный отдел ночным продаваном. График был 3/3, ночные смены с 20:00 до 08:00. Основной задачей "ночников" было:

-наполнение товаром опустевших после дневной смены полок,

-оформление витрины,

-смена ценников (если было необходимо),

-выставление новых позиций, согласно мерчендайзерской фотографии нового стенда,

-перебивка нарезки,

-устранение просрочки с прилавков и стендов,

-влажная уборка своих витрин,

-учёт списанки.

Итак, всё это я расписал на сленге продавана, теперь поясню:

1. Наполнение товаром пустых полок - с этим, я думаю, понятно. На складе магазина, который находится прямо под ногами покупателей, находится огромная холодильная камера, температура в которой поддерживается в районе +2...+4 градусов по Цельсию. Там, помимо сыров, хранится и другая скоропортящаяся молочка. Сначала ты, находясь у прилавков, смотришь, какие позиции опустошились, записываешь сколько и чего тебе нужно поднять со склада и идешь туда. Обычно, пополнение представляло собой полную продуктовую тележку (наподобие тех, что в ашане, большие такие), битком набитые свежим товаром со склада.

2. Оформление витрины. Дело в том, что каждый раз, когда приносится новая сырная голова, то половина (или какая-то другая доля) идет на витрину, а половина (или оставшаяся доля) в подсобное помещение, рядом с прилавком. И когда клиент тыкает на витрину на определенный сыр и просит отрезать/нарезать кусочек от него, то с витрины, конечно же, сыр не берут, а идут в подсобку и кромсают его вторую половину. И только в конце дневной смены иногда продаваны брали витринную половину и резали от нее. Либо резали от витринной половины, если клиент настаивал на этом (продаваны АВ обязаны вылизывать пятки покупателям, клиент всегда прав). Каждые 2-3 ночи половина головы с витрины (или то, что там оставалось) снималась, уходила в холодильник в подсобку для того, чтобы продавать ее на следующий день, а на место этой половины шла новая голова. И так по кругу. То есть, одновременно в холодильнике подсобки лежало две половинки от разных голов одного и того же сыра и на витрине свежая половинка. Напомню, видов сыра только на витрине - около 50-ти и еще около 30-ти видов на другой витрине, где уже продается штучная продукция в заводской упаковке. Прикреплю картинку, для понимания того, как выглядят обе эти витрины:

Азбука Вкуса. История #1. Как работает сырный отдел. Сыр, Студенты, Ночь, Длиннопост, Азбука вкуса, Из-За кулис, Работа
Азбука Вкуса. История #1. Как работает сырный отдел. Сыр, Студенты, Ночь, Длиннопост, Азбука вкуса, Из-За кулис, Работа

Я продублирую одну картинку, но обведу некоторые моменты красным цветом, и вот почему: на некоторых сырах на основной витрине, сверху основного куска головы, лежат небольшие кусочки того же сыра (обвел красным). Вообще, эта практика для того, чтобы как раз-таки залежавшийся кусок из холодильника подсобки быстрее продать. То есть принес я, к примеру, новую голову сыра. Порезал пополам. Половину поставил на витрину, вторую половину - в холодильник подсобки. С витрины тоже снял остаток и кинул в холодильник. НО, надо помнить про то, что в холодильнике подсобки еще остался кусочек сыра, который отпускали в течение дня. Его-то и кидают на витрину, предварительно обмотав пленкой и пробив ценник. В общем, если вы думаете, что на витрине самая свежая продукция - не думайте больше так :). По крайней мере маленькие кусочки специально кладутся туда, чтобы его просто взяли, сказав: "а вон у вас уже готовый кусок лежит упакованный, дайте мне его".

На пункте "оформление витрины" всё. Стоит добавить лишь то, что все до единого сыры с витрины каждую ночь необходимо было обтянуть новой пищевой пленкой. То есть старая снимается и одевается новая. Также, при выставлении новой головы на витрину, с головы снималась либо наклейка, либо кусок парафиновой корки либо еще какая-то другая маркировка срока годности, предусмотренная изготовителем, и клеилась в специальную тетрадь. Это на случай щепетильного клиента или санэпидемнадзора. Хотя это всё туфта. При необходимости эти наклейки можно было напечатать. Но для сыра небольшая просрочка - некритична. Поехали дальше.

3. Смена ценников. Бывало, что какой-то сыр дорожал/дешевел и надо было поменять на витрине ценник. Помимо этого, надо было перебить весь весовой сыр, на котором поменяли ценник. Это было раз в три дня, примерно, на 4-5 позиций сыра. Не занимает много времени.

4. Выставление новых позиций. Дело в том, что иногда, днем, к нам заезжал залетный мерч из головного офиса и привозил распечатку фотки того, как должен выглядеть стенд и витрина. То есть у нас  был стандарт по всем магазинам АВ, чтобы клиент в любом магазине мог найти чисто по старой памяти любой продукт, который ему нравится. Поэтому это строго соблюдалось и все перестановки на витринах неспроста.

5. Перебивка нарезки. Если вы думаете, что взяв нарезку сыра (не в заводской упаковке, а в магазинной пленке с магазинной наклейкой) и увидев на ней сегодняшнее число - вы взяли сыр, который только сегодня нарезали, то вы крупно ошибаетесь. Нарезки каждую ночь в любом магазине снимаются, пленка старая выкидывается и подложка с сыром оборачивается заново и клеится новый ценник, на котором будет новая дата. В основном, на всех нарезках в любом магазине вы увидите, что нарезка упакована ранним утром, причем почти все нарезки будут упакованы, плюс-минус, в течение одного промежутка времени. Теперь задайтесь вопросом, с какой скоростью продаван должен резать сыр, чтобы почти все подложки были датированы одним и тем же промежутком времени, например с 6 до 7 утра упакованы 50-60 подложек сыра. То-то же. Если хотите действительно свежую нарезку - просите продавана нарезать с головы, которая находится на витрине. Именно с большого куска головы. Он, как правило, самый свежий.

Прикрепляю нарезку, чтобы было понятно, о чем я:

6. Устранение просрочки. Азбука Вкуса - идеальный магазин, в плане практически полного отсутствия просрочки. Если на весовой товар иногда и можно перебить/подделать сроки годности, то товар с заводской упаковкой вы с нулевой вероятностью найдете просроченным на прилавке. За просрочку в АВ карают очень строго. Сначала штраф, а после трех повторившихся случаев в течение определенного периода времени - увольнение.

Весовой сыр, очевидно потерявший свои органолептические характеристики, тоже выбросят без раздумий, будь он хоть стоимостью 5000 рублей за килограмм. Нормы хранения сыров в АВ также строго соблюдаются. Это я к тому, что сроки годности, которые прикрепляет к голове сыра изготовитель, не отражают в полной мере правды. То есть, если стоит дата, что вот завтра срок годности истекает, то это не значит, что при наступлении полуночи карета превратится в тыкву, а сыр начнет вонять и покрываться плесенью. При соблюдении норм хранения, твердому сыру еще как минимум месяц можно будет сохранять его профпригодность. Вообще, чем тверже сыр, тем он меньше склонен к порче, он скорее станет более терпким и насыщенным по вкусу, чем испортится. Это как с вином: чем старше вино, тем оно более выдержанно. Но всему есть предел, конечно же.

7. Влажная уборка витрин. Каждую ночь все витрины всех отделов АВ моются, полируются и так далее. То есть витрина ПОЛНОСТЬЮ освобождается от продукции и ее вымывают от и до. Происходит это глубокой ночью, часа в 2-4 ночи, когда редкий залётный клиент приходит в магазин. В период же с 20:00 до 01:00 в магазине АВ всегда толпы народа. Богатые мира сего вечерами подолгу бороздят, выбирая дорогие вина и сыры к ним, зачастую ни хрена в этом не понимая, но строят из себя....Ну я не об этом.

8. Учет списанки. Каждый мало-мальский кусочек сыра, который уже не нарежешь, не продашь (бывает, остается со спичечный коробок кусочек от твердого сыра, либо после нарезки на слайсере последний кусок, за который ты держишься, чтобы не откромсать себе пальцы). Так вот, каждый кусок пробивается и кладется в списанку, которая благополучно потом утилизируется. Про утилизацию запилю отдельный пост. Вся информация о проданном сыре с кассы поступает товароведу магазина. Он складывает информацию с кассы и информацию по списанке и сравнивает получившийся "уход" с начальным "приходом" по сыру на склад. Если разница будет более 5% - возникнут вопросы к продавану, куда же пропадает сыр.

В общем-то пост уже затянулся. Резюмируя информацию выше, могу сказать, что ассортимент сыров в АВ очень большой. Сыры в ней, как правило, все сертифицированы. А что такое сертификация сыров - потянет на отдельный пост. В общем-то, работа в АВ оставила довольно-таки положительные впечатления. Марку они держат, травануться продукцией, купленной там - почти невозможно. А покупать там или нет - решает каждый сам за себя. Я до сих пор захожу туда и нет-нет, да покупаю свои любимые сыры, на которые и подсел, когда работал в сырном отделе. Во времена работы мне разрешалось неограниченное количество раз дегустировать любой сыр с прилавка, чтобы я мог компетентным образом подсказать покупателю, какой сыр ему выбрать, ведь они изъясняются примерно так: "мне нужно что-то с пикантной остринкой, а послевкусие должно быть сливочным". И ты стоишь такой и думаешь, что же подобрать.

Смена длилась 12 часов. С получасовым обедом. Остальное время только на ногах. Сидеть запрещено, да и негде. Пока ты на обеде, за тебя отпускает товар продаван молочного отдела. Как правило, опытные продаваны сдавали категории на несколько отделов сразу, чтобы могли получать дополнительные смены, когда основной продаван отдела заболел или ушел в отпуск.

Уволился я оттуда осенью того же года, когда началась учеба в универе и я не успевал совмещать ночную работу без сна и очную учебу. Опыт работы там - крайне удивительная штука. Многое повидал, чего не видел до момента устройства на работу.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: