Азарт

История эта давняя. Начало «нулевых», работал я тогда сдельщиком на заводе пережившем «девяностые». Пережить пережили, но бардака ещё хватало знатно: самогон, картишки, интрижки (доведённые до цели). В первую смену, пока начальства было много порядок ещё как-то был, во вторую, когда на цех оставался один мастер, который после 19:00 сваливал в комнату мастеров до конца смены, начинался Лас-Вегас: играли на бабки, играли не все, но все смотрели (два часа работы / час Лас-Вегас).

Очередная игра, уже не помню во что, трое за столом, мы смотрим, и в итоге один из них влетает на нормальную сумму в долг. Жертва пригорюнился, замахнул стопку и ушёл в туалет. Мы сидим, обсуждаем сторонние темы, ибо «перерыв» ещё не закончился, вдруг прибегает один из однополчан: ребя, Жертва повесился! Мы всей толпой летим по координатам, он жив, но не здоров с последствиями суицида и раскаяния: «я такую сумму отдать не смогу». Эти двое: «Да ладно, Жертва, дурак что ли прощаем, только не дури!» А далее: «ещё сыграем?» И эпичное: «да».

Он проигрался снова, на ту же сумму. Второй раз ему сказали: хочешь иди вешайся, задолбал… Все трое живы и сегодня, вернул ли он долг – не знаю.

Знаю одно, такой азарт – зло.