Айлала, кроссфит и его побочки

Мотивом написать сей пост стала статья https://pikabu.ru/story/korotko_o_krossfite_5380061

Отчего у людей такой негатив к кроссфиту?
Попадаются некомпетентные тренера, которые с первого занятия дают новичку нагрузку атлета независимо от его возможностей.
При этом сами занимаются на износ, пренебрегая здоровьем.

Мне повезло, я попала к адекватным, компетентным, вовлеченным в процесс специалистам своего дела.

Чего я достигла за этот период?
Травмировала ли себя?
Превратилась ли в мужика? :D
На эти и другие вопросы найдете ответы в конце поста :)

По поводу содержания вышеуказанного поста.
Я прислала ссылку на него тренерам, вот что мне ответили (прикрепляю с разрешения автора):

Айлала, кроссфит и его побочки Кроссфит, Моё, Отзыв, Спорт, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Каким образом меня занесло в кроссфит?

Предистория:
Лет с 5 у меня начало портиться зрение (близорукость, осложнённая астигматизмом), посему у меня было "пожизненное" освобождение от физкультуры.
Дальше разминки дело не заходило.
Единственное, чем разрешали заниматься, - плаванием.

К 18ти годам мне поставили диагноз: миопия высокой степени, зрение ~-8.
В университете я ходила в специальную медицинскую группу. Надо было сдавать нормативы, бегать. Преподаватель, женщина адекватная, давала соизмеримые нагрузки.

Далее в 20 лет сделали лазерную коррекцию зрения.
Жить стало гораздо легче :)
Минус тяжёлые очки и линзы, ляпота.

Начала постепенно вливаться в спорт.
В инсте случайно наткнулась на проект Василия Смольного: бешеная сушка. Было это весной 2015 года.
В проекте официально не участвовала, а делала вот что: искала каждый день фото по хештегу #бешенаясушка и среди выставленных фото искала задание на день.
Продержалась все (на тот момент) 4 недели (сейчас их больше кажись).
Летом ездила в гости к родственникам в Казахстан, и там тётя впервые показала мне кроссфит упражнения (гимнастические).
Бегали с ней по утрам + делали комплекс упражнений.

Оговорюсь:
1. во всех своих спортивных начинаниях я действовала соизмеримо моим возможностям, без фанатизма.
2. со зрением все в порядке))

Основная часть:
В кроссфит я пришла пухленькой девушкой, что время от времени занимается на дому.
Ни отжиматься, ни подтягиваться не умела.
В руки ничего тяжелее сестрёнки не брала.

О кроссфит зале слышала с 2014 года, но все никак не могла решиться пойти на пробное занятие.
Созрела лишь к августу 2016 года.
Сходила с подругой, но меня не зацепило так, шоб сразу взять абонемент, но процесс был запущен.
Треня понравилась :)
После мышцы приятно постанывали :)

В следующий раз пришла туда же в конце декабря этого же года.
Занятие проходило в другом зале, более просторном.

Первое занятие у любого из тренеров этого зала проходит следующим образом:
1. Знакомство
2. Вопрос: занималась(лся) ли чем до этого?
//Кроссфит, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика и пр.
3. Есть ли травмы?
//При наличии травм:
"Масштабирование задания и контроль движения
Если с ода проблемы то осевые нагрузки снижаем
По минимуму компрессии" ©

Далее приступают к тренировке.
1. Разминка
2. Отрабатывание навыка (skill)
3. Тренировка дня (WOD - work out of the day).
После надо уделить время растяжке, минут 10-15.


На первую тренировку я пришла со знанием того, что такое берпи, крутыха типа :D
Все свои тренировки записывала(ю) в тетрадь, дабы отслеживать свои достижения.
Вот первая запись (22.12.16): представлен общий вариант.
Атлеты выполняют комплекс без изменений;
любителям и новичкам масштабируют нагрузки путем замены некоторых упражнений (вместо стойки на руках на первом занятии делала, если память мне не изменяет, отжимания с колен) И (ИЛИ) меняют количество повторений.

Айлала, кроссфит и его побочки Кроссфит, Моё, Отзыв, Спорт, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Особое внимание уделяется технике выполнения упражнений, неважно приседание с собственным весом (без доп нагрузки), или же фронтальные приседы (со штангой).

Тренер показывает правильное выполнение упражнения, попутно объясняя что и как делать, чем грозит не правильное выполнение.
Затем наступает ваш черед показать поняли ли вы его или нет.
Пока до ума техника не доведётся, комплекс не выполняется.
На все про все (техника) уходит в среднем минут 10-15, при наличии новичка в группе.


В любом деле нужно иметь голову на плечах.
Не надо голодать перед треней (есть девушки что приходят на занятие ничего не жрамши, дабы выглядеть худее), иначе свалишься от недостатка сил.

Не надо брать заведомо непосильные нагрузки, прислушивайтесь к тренеру. Есть упражнения на выносливость, тут надо головой подумать и равномерно распределить силы.

На эту тему есть прикольная видяшка, виды атлетов:

С декабря 2016 по июль 2017 я занималась без длительных перерывов.
За этот период улучшились:
1. Дыхалка
2. Выносливость
3. Координация движений

Научилась строгим отжиманиям (один раз так точно), стойке на руках, двойным прыжкам на скакалке.
Увеличила силовые показатели - рабочий вес штанги/гири.
Подтягивания начинают получаться всё лучше и лучше.
Эмоциональное состояние стабилизировалось на отметке: а жизнь то хороша :)

Айлала, кроссфит и его побочки Кроссфит, Моё, Отзыв, Спорт, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Постройнела в конце концов :D
До: вес 83 кг
После: 75 кг (июнь)
Результат был ооочень заметный в июне, затем я на пару месяцев уехала в гости к родственникам, и отдохнула там на славу :D

Айлала, кроссфит и его побочки Кроссфит, Моё, Отзыв, Спорт, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Моя мордашка До/После

Айлала, кроссфит и его побочки Кроссфит, Моё, Отзыв, Спорт, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Бытует мнение, что девушки, приходя на кроссфит становятся мужиками.
Ан нет, надо оооочень постараться, чтобы достичь таких результатов.

К слову, летом были соревнования в Екатеринбурге, и одно из призовых мест (1ое кажется) заняла девушка, по которой и не скажешь что занимается этим видом спорта.
Тонюсенькая, хрупкая)

Такие дела :)

Оставлю коммент для минусов, обратную связь (вопрос/ответ) гарантирую :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что добились бы этих результатов той же пробежкой или велосипедом при желании даже быстрее? Кроссфит это не более чем бренд который сейчас в тренде.
раскрыть ветку (45)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попа бы не подтянулась, рельефа бы не было.
Ноги, руки, пресс, попа, - все приобретает приятные взгляду черты при работе с весом.

Одним кардио этого не добьешься.

А тут тренера суперские, атмосфера офигенная, ребята с тобой занимаются здоровские.
Одни положительные эмоции :)
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зызы: в этом и проблема бездумной работы. Казалось бы, почему задница не подтянулась?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще читаете комментарии или только свои пишете? Вам пишут: на велосипеде задница не подтянется, нужны веса.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это мне говорите?) Человеку у которого стальная задница от велосипеда?) Говорю, ваша проблема в незнании теории. Жир уходит везде равномерно. Нельзя не подтянуть задницу подтянув что либо ещё.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для девушки эстетичнее упругая, округлая, подтянутая попка (работа с весом), нежели стальная приплюснутая.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут речь про моделей нижнего белья?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про обыкновенных девушек.
Представляете, бывают в жизни преподаватели, инженеры-проектировщики, рабочие жкх и пр работницы с красивыми упругими попами.
С девушками этих профессий я встретилась на занятиях.

Можно просто в качалку походить и делать тупо упражнения на задницу, тогда она может увеличиться до размеров Ж Ким Кардашьян.

При занятии кф это приятный бонус.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зызы: нет не может она. Так увеличиться мать его. Я и ставлю это как проблему номер 1 в данной теме. Совокупность незнания теории с желанием следовать навязанным бессмысленным трендам.

Я тут не про то что жирным надо быть, а про то что не надо наращивать мышцы если ими не планируешь пользоваться.

Да и блин... Наша тема зашла в бодибилдинг... Вы же кроссфит продвигали, а пришло к тому что он бесполезен и нужен бодибилдинг, ведь все делается ради упругости жопы...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эстетическая составляющая не мало важный пункт.

Хочет девушка подтянутую попу, почему бы и нет?

Пример про Кардашьян направлен на то, что есть девушки, которые переусердствуют с накачкой.

ПОВТОРЮСЬ, в кроссфите подтянутая упругая попа приятный БОНУС, в совокупности с таким набором приобретенных качеств типа выносливости, силы, координации движений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы мне скажите, а зачем все эти приобретенные качества лично вам?..

2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что я ее не знаю? Я писала, что худеет только задница? Подтянуть = накачать. Рада за вашу стальную задницу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, подтянуть это не накачать. А не знаете, потому как находитесь в этой дискуссии)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как вы накачаете мышцы, катаясь на велосипеде или бегая? Научитесь стоять на руках? Подтягиваться? Кроссфит это конечно бренд, но как система нагрузок, при правильном подходе и хорошем тренере, он работает.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что стоять на руках без кроссфита не реально?)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В результате тренировок улучшается координация движений, просто так сходу я бы никогда на руки не встала, максимум, которого я достигла в тренировках на дому, - стойка на руках+голове. Долго к этому шла, ибо колбасило при махе ногой.

А тут за тобой следит тренер и регулирует ситуацию. Даёт правильный, действенный подход к освоению навыка.
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, конечно. Но не научиться стоять на руках, катаясь на велосипеде))
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивых людей тяжело переубедить, да и ни к чему в принципе... Хотят отдавать деньги, да заниматься чем то бездумно, пожалуйста...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивый человек, который занимается Кроссфитом? Чем же тогда неленивый человек занимается?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном контексте лень это нежелание думать и принимать решение. Быть безвольным мешком делающим то что ему говорят ради ничего.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На что работает то? Зачем? Тут акцент был на дыхалку и худобу. Зачем нужна пустая физуха, вы мне поясните опять же?
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, говорят, каждый выбирает фитнес для себя. В зависимости от целей но и в зависимости от личной приязни. Я ненавижу бегать. Катаясь на велосипеде, я не получаю достаточного физического напряжения, а катаюсь я обычно 20-30км по лесам. Мне скучно бегать по дорожке, прыгать на аэробике. А вот Кроссфит - это для меня весело и интересно. Подозреваю, что и для автора так же. Вы говорите, это позерство. Почему вы не допускаете, что автору это просто интересно и весело? А бегать нравится далеко не всем.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё один момент. Дыхалкой и худобой красивое тело не сделаешь. Ему нужны мышцы. Иначе будете выглядеть как скиннифэт.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю, это непонимание что и для чего.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы решаете за меня и автора, что нам нужно?)
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы это отдали в руки других людей. Я же как раз ненавижу за других принимать решения.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну здесь же вопрос вкусов. кому-то нравится бегать одному в лесу, а другому на стадионе с друзьями, кому-то нравится заниматься в тренажерке в наушниках, а кому-то на групповых в кроссфите. кому-то нравится кататься на велике, а кому-то в группе на вело тренажере.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется, каждый дрочет как он хочет. И тут нет ничего плохого, но мать его тренировки должны иметь какую либо цель кроме ЛФК. Если ты выбираешь заведомо длинный путь, да ещё приплачиваешь, то это рефлексия.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что люди занимаются кроссфитом ради понтов?
Неужели от написанного мною поста?

Писала я все это с целью показать людям, что кроссфит не так опасен, как некоторые его позиционируют.
Толчком этому послужил пост, о котором я упомянула в начале.

При должном контроле (тру тренера), имея голову на плечах, адекватную расценку своих сил и возможностей, ты себя в данном виде спорта не покалечишь.

Ровно как и в других видах.
Работай без фанатизма, и все будет хорошо.

КТО ВВОДИТ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?
ТЕ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ НА ИЗНОС 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ.

Компетентный тренер такого не допустит.


Возвращаясь к началу диалога: #comment_97025179

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО О СНИЖЕНИИ ВЕСА, то да, я могла бы достичь его просто бегая.
Или же посредством сокращения некоторых продуктов из рациона (сладкое, хлебобулочные изделия и т.п.).

КАЧЕСТВО ТЕЛА отличается в случае похудения методом бега относительно кроссфита.
Кому-то достаточно просто быть худой и это хорошо, главное, чтобы человек был доволен самим собой, внутреннее спокойствие и уверенность в себе превыше всего.
Кого-то не смущают большие формы, аля повары в столовках, модель размера plus size. Им комфортно и они не парятся.


ПО ПОВОДУ ЛЕНИ:
#comment_97030112

Я и на дому занималась, самостоятельно.
Прочитав при этом уйму литературы в которой указаны правильная техника выполнения упражнений, методы достижения определенных целей и пр.пр.

В зал же меня заманила атмосфера и люди, их отношение к работе и к клиентам.
Своё здоровье абы кому я не доверю.
Там же с первого занятия было понятно, что люди работают заинтересованные в деле, в результате.

Куда веселее заниматься с единомышленниками, нежели дома (до 18 лет по утрам делала зарядку, после подключилась физра в универе, затем начала делать комплексы упражнений на дому).


Тут дело в том, что тренер видит тебя со стороны, он знает правильное выполнение. Направит в случае чего, подбодрит ласковым словом или "пинком под зад".


Меня оскорбило ваше заявление: ленивые люди, цитирую: лень то нежелание думать и принимать решение. Быть безвольным пешком, делающим то что ему говорят ради ничего.
Я приняла это на свой счёт.

Вопрос к вам:
Вы это с горяча написали? После моих объяснений вы остались при своём мнении относительно меня и моих действий?
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда давайте в крайности - нахера тренить, если худеешь. можно просто начать меньше жрать, экономить время и деньги, беречь организм. ведь не употребить калории гораздо проще, чем их потратить. какой идиот тогда будет кататься на велике для похудения, если можно просто меньше жрать? это заговор производителей велосипедов, спортивной обуви и владельцев стадионов!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай этот #comment_97054702

:)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошерстил по форумам врачей немного. Я просто как оратор не очень, плохо слова клеются.


Добрый день,уважаемые коллеги.
Будем говорить о людях, не имеющих заболеваний и склонности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Как известно, спорт высоких достижений вреден для здоровья. Наши системы органов испытывают колоссальные, часто запредельные нагрузки, тем самым подвергая себя скорейшему износу. КФ здесь не исключение, а органом, который максимально страдает при таких нагрузках является сердце. Являясь мышечным органом, при том режиме тренировок оно просто не успевает вовремя восстанавливаться-отсюда возникает сначала обратимая, а потом уже и необратимая дилятация камер сердца и гипертрофия миокарда. Коронарные сосуды просто не успевают нести кровь ко всем участкам миокарда, как следствие мы получаем ишемию в нагрузке.
Второй отрицательный эффект данных тренировок-высокий риск рамбдомиолиза и дальнейших осложнений, связанных с ним.
Нужны ли вам такие тренировки-решает каждый сам для себя. Прежде чем пройдут полноценные исследования по изучению заболеваний и продолжительности жизни среди спортсменов, занимающихся КФ пройдёт много времени, но есть высокий риск,

что кто-то из них просто не дождётся результатов.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, протратить каллории проще чем не есть)

На велосипеде не нужно кататься... Это может быть просто основным транспортов.

Ну вот в заговоре спортивной обуви могу поучаствовать ) Хочешь бегать - можно хоть босиком.


Ну и что самое главное - это общая физуха, не более.

раскрыть ветку (11)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку