АЭС Фукусимы через 7 лет после аварии.

АЭС Фукусимы через 7 лет после аварии. Фукусима, Япония, Катастрофа, Копипаста, Авария на АЭС Фукусима-1

Расплавленное ядерное топливо все еще сохраняется внутри полуразрушенного атомного реактора на японской станции Фукусима. Об этом говорят последние исследования станции, пишет издание Daily Mail.

Уровень радиации на станции остается повышенным. Для проверок специалисты привлекают роботов — и не все машины выдерживают. По словам сотрудников, на станции есть места, где уровень радиации настолько высок, что достаточно нескольких минут, чтобы погибнуть. Уровень радиации здесь измеряют зивертами и кое-где показатели доходят до 530 зивертов, в то время как летальная доза для человеческого организма составляет всего 10 зивертов.
Авария на АЭС "Фукусима-1" — крупная радиационная авария максимального 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий. Она произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии. 

АЭС Фукусимы через 7 лет после аварии. Фукусима, Япония, Катастрофа, Копипаста, Авария на АЭС Фукусима-1

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. По оценке японских инженеров-ядерщиков, приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

Катастрофа на Фукусиме стала самой серьезной со времен взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Всеми любимый РенТв