Аэроэкспресс - способ удобно добираться до аэропорта (но не всегда)

(На всякий случай - дело происходит в Москве)

Не далее как сегодня я планировал поехать в аэропорт Шереметьево поездом аэроэкспресса с Белорусского вокзала в 21-25. Есть такая штука за 450 рублей в одну сторону для тех, кто не хочет переплачивать за такси и стоять в пробке на Ленинградке. Вот и я решил ей воспользоваться. По привычке пришёл минут за 20 до отправления, мало ли чего. Все пассажиры собрались в небольшом зале ожидания, на платформу никого не пускал бдительный охранник.

Примерно за 7-8 минут до поезда он открыл дверь, все вышли на платформу, и вскоре пришёл поезд. Поезд пришёл как раз со стороны Шереметьево (то есть оттуда, куда нам ехать), но я, как и многие, на это внимания не обратил. Мало ли челночное движение тут как во Внуково. Пришёл он на минуты 2-3 раньше, но и это ещё не насторожило. Двери открылись, оттуда выгрузился народ и все жаждущие, включая меня, оперативно погрузились, мороз способствует. И информатор на вокзале, и бдительный охранник, и машинист хранили вежливое молчание. Двери закрылись и поезд поехал, но почему-то вкрадчиво и в другую сторону.

Тут индеец Зоркий Глаз в моём лице насторожился, но с подводной лодки уже никуда не деться. Проехавший навстречу аэроэкспресс, как раз в сторону аэропорта, подтвердил худшие ожидания, и когда по вагонам прошла молва и все пошли в голову состава на выход, я уже не удивлялся - мы уехали в тупик.

Сообщил об этом обходчик вагонов, ему много всего высказали. Не прям в его адрес, в адрес компании, но всё же. Почему не было объявлений, почему и информатор, и машинист молчали. Особенно машинист, ведь он видел в камеры садящихся пассажиров? Дяденька-обходчик оправдывался за всех, мол поезд всего минуту стоит, и машинист всё объявлял. Уж не знаю что там он объявлял, кто-то один мог не услышать, но тут реально толпа была. И вроде не глухих везли.

Вылезать пришлось через вход машиниста, очень неудобно кстати, и дальше по шпалам идти обратно на вокзал метров 200. Граждане с баулами, желающие успеть на самолёт, несомненно были счастливы и весело бурчали под нос, волоча чемоданы по снегу. Кто-то пошёл к такси, кто-то, как и я, смиренно остался ждать следующего поезда через 35 минут.

Аэроэкспресс - способ удобно добираться до аэропорта (но не всегда) Аэроэкспресс, Шереметьево, Поезд, Длиннопост
Аэроэкспресс - способ удобно добираться до аэропорта (но не всегда) Аэроэкспресс, Шереметьево, Поезд, Длиннопост

В обратную связь аэроэкспресса я, конечно, тоже поныл. Не думаю, что что-то путное ответят, кто виноват и что делать, но хоть время скоротал. Ну а едущим аэроэкспрессом в Шереметьево могу только посоветовать быть вдвойне внимательнее.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Номер платформы и пути пишется на табло. Сами виноваты.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И платформа, и путь совпали. Тупиковый поезд ушёл на 2 минуты раньше просто
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник, машинист и уборщик путей виноваты, что ты сел не в свое время не в свой поезд, который ехал в противоположном направлении?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Машинист и информатор - да, охранник - скорее нет. Эти люди должны предупреждать о поезде, идущем в тупик. Этого не было сделано. И если бы я один уехал - то ладно, можно списать на мою невнимательность. Но тут уехало несколько десятков человек. А это говорит о том, что информацию не донесли
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А читать навигацию, слушать объявления, не, не судьба?

Аэроэкпрессы уже 2 года в составе МЦД ездят. Сейчас на белорусской-савеловской ремонт путей, движение по одному пути, соответственно все приезжает на одну платформу.

И в каком зале вас там охранник держал, если через турникеты доступ на платформу свободный? оО

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Навигация - все поезда уходят с одной платформы с одного пути

объявления - я вроде написал, что не было объявления, а тупиковый поезд пришёл почти в то же время, аккурат перед поездом в Шереметьево

Зал - когда входишь на вокзал с правого входа, где огромная вывеска Аэроэкспресс. Турникетов нет. Вот в этом зале и держал, не выпуская
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, забыл добавить эту картинку)