Аэрофлот бонус, инструкция как прое... потерять все.

Последнее время на Пикабу нет-не  да проскакивают истории про различные "плюшки" и "бонусы", которые как позже выясняется, просто невозможно использовать. То кафе заказ отменит то еще что, и я вот ни разу не ожидал что влипну в подобную историю, но таки влип.

Я, как говорится, "часто летающий пассажир", два  перелета (ну туда и обратно) в месяц это минимум, обычно больше. Ну и когда-то, довольно давно, я начал копить бонусы компании Аэрофлот, постепенно получил "серебряный" статус, потом чуть до "золота" не дотянул, ну а "мили", так называются их бонусы, все копились и копились много лет, пока не собралось из чуть меньше 100000.

Сидим мы в нашей комнатушке на работе, а один из коллег как-раз билеты ищет, и так получается что нехватает ему буквально каких-то 200 миль, чтобы получить максимум выгоды, я говорю что вот у меня дохрена миль и давай узнаем может можно как-то тебе их передать. Позвонили в Аэрофлот, выяснили что мили можно перевести прямо из личного кабинета, но немного и не бесплатно, ок договорились, доберусь до компа перевод сделаю. А тут другой коллега услышал нас и говорит что он как-то однажды продал свои мили, причем очень и очень нехило так продал, что они на эти деньги аж на отдых с женой сгоняли за границу! Ну тоесть приехал в кассы Аэрофлот, купил другому человеку билет, а тот ему денег дал - все довольны. (да я знаю что там сборы еще и тд тп, но все равно с милями дешевле)

Ага, "мили можно продать", подумал я и это может быть интересно... и  я решил "прозондировать" почву и узнать цены, погуглил, нашел сайт где куча объявлений о продаже и покупке миль, и тоже разместил там объявление. Звонков было не очень много, но достаточно, в основном просили 10-20к миль, что не очень выгодно, или ну прям очень уверенным голосом заявляли, "куплю прям все, прям сейчас, куда подъедем", что сразу же меня "отпугивало" - по отзывам мошенников с милями прям дохрена, даже на Пикабу были посты про них.

Короче, решили мы с женой ничего не продавать, а все-же слетать на них куда-нибудь, потом. Но, извиняюсь, в жопе то горит, мошенники же вокруг, а это что значит? Правильно, это потенциальный пост на Пикабу, как мне будут "мобильный банк" пытаться подключить, или просить продиктовать три цифры с обратной стороны карты чтобы якобы перевести деньги на счет... это же журналистское расследование прям получается!

"АГА, наверное среди них есть мошенник!", подумал я, и решил пообщаться с несколькими самыми "упорными" покупателями, простите меня если читаете это... в надежде что кто-то из них попробует меня "развести". И.... да, развели, причем я себя сам.

После того как я перевел коллеге обещанные 500 миль, да знаю что он просил 200, но меньше чем 500 нельзя, мой личный кабинет внезапно оказался заблокирован. Сделал запрос в службу поддержки и получил отказ разблокировки по причине, тадам, "коммерческого использования миль" мною.

Да-да-да, я потерял почти 100000 миль! Если бы я их тупо продал, то это было бы почти 50000 рублей, если на них летать, то выгода зависит от множества факторов (куда и каким классом), я потерял и "серебряный" статус, и аккаунт!

А теперь давайте подумаем, как же такое произошло? Перевод 500 миль, официально, через личный кабинет... да что уж, это врятли стало причиной... А значит, получается что некие "агенты Аэрофлота", выслеживают потенциальных продавцов миль, вычисляют их аккаунт по номеру телефона к которому привязан Аэрофлот Бонус, звонят представляясь покупателями, и потом банят! Круто да!?  Что еще интересно, у нас даже взяточника нельзя посадить, пока небыло самого факта передачи денег, а тут "презумпция виновности" во всей красе!  "Я хотел проскочить на желтый, но остановился" - штраф! "Мне не очень нравится депутат такой-то" - расстрел!

Нет, я не спорю - лошара я конечно сам, можете даже ачивку "лошара года" мне выдать. Но вся эта ситуация с "тайными покупателями" и "без вины виноватым" - довольно забавна. Аэрофлот, кстати, позволяет вполне легально покупать билеты за мили для "третьих лиц", и думаю нисколько не против, если"третье лицо", из чувства искренней благодарности разумеется, подарит купившему ей билет, немного денег... главное чтобы сам Аэрофлот этого не видел.

Да, дозвонится и пообщаться голосом, по моему вопросу, невозможно - просят делать запрос электронный, на электронные запросы - полный игнор.

Так что, как говорила советская реклама- "Летайте самолетами Аэрофлота", и даже не пытайтесь продать свои мили, по крайней мере так палевно...

Спасибо за внимание.