Ай Грета, ай молодец

Грета Тунберг написала в Twitter, что ей пришлось добираться из Мадрида домой, сидя на полу в тамбуре немецкого переполненного поезда.

Ай Грета, ай молодец Грета Тунберг, Deutsche Bahn, Германия, Обман, Экология, Twitter

Deutsche Bahn в ответ упрекнул ее в недостоверности информации.
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn (DB) ответил на твит известной экоактивистки Греты Тунберг о забитых народом немецких поездах. В воскресенье, 15 декабря, DB в своем микроблоге в Twitter поблагодарил девушку за "поддержку в борьбе с изменением климата" и выбор скоростного поезда ICE 74, отметив, что тот потребляет электроэнергию только из возобновляемых источников. Вместе с тем, говорится далее в твите, "было бы еще лучше", если бы Грета Тунберг рассказала о том, насколько компетентной и дружелюбной была команда, обслуживавшая ее в вагоне первого класса.

UPD: #comment_156686871

https://www.dw.com/ru/deutsche-bahn-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5...

После ответа DB Грета Тунберг решила объяснить ситуацию. "Наш поезд из Базеля был отменен. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена у меня было место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного", - написала Тунберг в Twitter. Она отметила, что переполненные поезда - это "серьезный знак", означающий, что спрос на железнодорожные поездки очень большой».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати прошлой зимой, 2 дек 2018, ехала я из Гамбурга в Ганновер на IC2173. Кто не знает — в Германии можно купить билет без места (это дешевле), и сидеть на каком-нибудь свободном, если у него нет владельца - ну или стоять в коридоре, если свободных не нашлось. А можно заплатить дороже и получить зарезервированное место в вагоне + полочку для багажа над головой.


Я оплатила билеты с резервом места. Жопа в том, что мой поезд отменили, причем узнала я об этом абсолютно случайно, т.к. тусила на вокзале за 2 часа до отправки - причем в DB Navigator никаких уведомлений не пришло. После общения с представителями DBahn на вокзале, мне выдали бумажку, мол, сей документ подтверждает, что мы, DBahn, торжественно обосрались, поезда не будет, вины предъявителя в том нет, ну а владельцу сией бумажки дается право проезда на любом поезде в нужном направлении любого класса обслуживания.


В результате ехали мы в вагоне первого класса, стоя, со всеми своими чумоданами просто на полу, в битком набитом вагоне с уймой других людей, которые, видимо, точно так же рассчитывали уехать на IC2173, а в результате стояли или сидели в тамбуре.


У Греты же на фоточке поразительная пустота вокруг. В реальности в переполненном поезде других людей для фотографии просто некуда было бы убрать.

раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивила эта пустота вокруг, в якобы переполненном ICE.

46
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бы за такое наше РЖД засудили бы и жалобами бы спортлото забросали

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

DBahn это реальный пиздец, такой непунктуальности вообще редко где встретишь. Тоже ехал в другой город и услышал объявление, что наш поезд дальше не идёт, мы его на станции ждали. Он приехал, высадил других пассажиров и поехал ХЗ куда, но пустой. А нам на самолёт надо было, в Россию лететь и там ещё несколько пересадок. Нас "утешили", что через пол часа на следующем уедем, хорошо что мы пораньше из дома выехали.

Кстати, следующий поезд опоздал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На востоке, в Саксонии, никаких проблем за полгода с поездами не видел, это на западе, где людей больше, такие проблемы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Байерн

Автор поста оценил этот комментарий
Это не только в Германи. Во Франции тоже легко поезда отменяют и всем пофиг, что у тебя самолёт через пару часов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завезли турков, арабов. Сейчас некоторые из них занимают должности в компаниях по типу этой.


Ну не могли же пропасть знаменитое «немецкое качество» и пунктуальность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии возвращают деньги:

25% за опоздание на час.

50% за опоздание на 2 часа.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже, для обычных поездов 3% за час, для "Сапсанов", "Ласточек", "Аллегро" также, 25% за час, 50% за 2, 100% за 4 часа.

Я получал компенсацию в 50% за Аллегро, механизм получения не замороченный, начальник поезда сам ходит, раздаёт бланки претензий, в которые пишешь свои данные и счёт, на который перечислить деньги, после чего передаёшь в РДЖ, через 2 месяца компенсация падает на счёт.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, абсолютно так же это происходит в Германии. Прикольно, что процесс одинаков)

Даньги на счёт приходят примерно за месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, что у меня деловая сделка\похороны кота\кремация тещи и из-за их опоздания, я не успел на это замечательное мероприятие. Внимание, вопрос! Могу я как-то ржд\пхую или вообще кого-то взьебать за то что я из-за их проеба опоздал на важное дело?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подать в суд, получить решение суда, прочитать его и сказать:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Поезда или людей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За опоздание человека на конечную точку его маршрута (это важно, когда билет с пересадками).

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Этим летом нужно было добраться из Хузума в Гамбург, но, насколько я смог разобраться, шли в этом направлении всего два поезда - один через час, а второй через пять часов. Ну я, уже зная принцип поездки без фиксированного места сел в тот, что ближе, еще при этом удивившись, насколько же он удобный за свои деньги. Еще и полупустой. Второй раз я удивился, когда ко мне подошел кондуктор, попросил билет и пару минут молча в него смотрел, грустным взглядом.

Я уже честно был готов попрощаться со всеми своими деньгами на прогулку, но тот просто объяснил косяк, показал классы поездов на билете и сказал так больше не делать.

Вот обратно было ехать весело, когда я зашел в двухэтажный поезд (первый раз такие видел, думал, "ух, прокачусь сейчас интересно") а он просто забит от и до, люди не то, что на ступеньках сидят, а местами и на коленях друг у друга. Про стоячих даже и говорить не приходится. Благо, всего одну остановку ехать нужно было до пересадки, но зато стоимость билета себя оправдала.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В чем косяк то был? Ептть тебе надо пресс секретарем высокопоставленных лиц быть. Столько всего рассказал а ничего не понятно и суть упустил. Я понял что что то не так с классом поезда, а что?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он хотел уехать, но поезд отменили, поэтому он сел на другой поезд, сперва убедившись, что поезд достаточно комфортен, а потом пришел кондуктор, проверил билет и пояснил, что чувачок не в тот класс пришел, но ладно, простили. А на обратном пути вообще непонятно, что произошло, но как-то дрехал
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первый класс он сел, а билет был второго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что просто объяснили разницу в классе. Мужа в Бельгии штрафанули с улыбкой - мол, нет проблем, сэр, Вы можете ехать дальше, все ок, вот Вам штраф, хорошего дня, сэр

16
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности в переполненном поезде других людей для фотографии просто некуда было бы убрать.

Через какое количество выкриков "вы украли мое место в поезде и мое детство" вы решите выйти и подождать 20 минут на платформе чтобы не ехать с этой ненормальной?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у тебя явно не стандартная ситуация. В поезде набилось людей в два раза, чем планировалось, т.к. предыдущий поезд отменили

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии очень часто поезда отменяются или опаздывают, так что приходится изменить план поездки. Самое обидное, когда заранее бронируешь место у окна, а в итоге едешь стоя в толпе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чего, перевозчика нельзя за такое взъебать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Просто многие не хотят заморачиваться - это же подтверждение на вокзале брать, претензию писать...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это стандартная ситуация. Я сама сейчас еду в таком. Из-за забастовок на Париж все отменили. Плюс вечные опоздания поездов. Так что прокатиться в тамбуре на коврике как два пальца.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь забастовки - это нестандартная ситуация.
Их нельзя предположить, и пусть доп. поезд " а вдруг забастовка"

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько нестандартная, что там по новостям предупреждают, что такого то числа будет забастовка водителей автобусов, диспетчеров, машинистов и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут они с прлоборота. А в Германии с нифига ремонт дорожных путей. Поэтому здесь это входит в разряд прогнозируемые риски

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, в Мадриде забастовки - дело привычное. Они чередуются. Одну неделю-метро, другую-аэропорт. Потом ж/д бастует. А потом автобусы. И так по очереди, иногда вместе.  За неделю по новостям предупреждают.

Автор поста оценил этот комментарий

смотри как - я точно не знаю причины опозданий, но проблемы с этим очень часты, когда нет твоего поезда и ты из-за этого не успеваешь а следующий свой. ясейчас очень активно езжу и уверенно тебе скажу,что минимум каждая четвертая поезда с приключением

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю частично. Ехал в 2017 году из Дрездена в Майнц, поезд откуда-то до Франкфурта-на-Майне (он по пути), отменили, части народа стояла, одна девушка с гитарой тупо сидела в тамбуре на попе. Одна, остальные люди толпились с другой стороны. Так что ситуация с Гретой вполне реальна.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бывает так, что все места без резерва заняты, но толпы особой нет и народ сидит по тамбурам. Сам так ездил из Дортмунда в Берлин
Автор поста оценил этот комментарий

я тут только вот ехал в тамбуре, так еще людей толпа, еще и возле сортира. так бедные, которые в сортир шли, не знали как глаза прятать, продираясь через толпу

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гретта, перелогиньтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку