«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год.

Плакат ленинградского творческого объединения «Боевой карандаш». Художник Ж. В. Ефимовский; стихи А. Шкляринского.

«Ай да, строители! Поработали — любо поглядеть...». СССР. 1982 год. Советские плакаты, Сатира, Халтура, Сплетни, Строительство, СССР, Брак, ТО Боевой карандаш

Искусство плаката

935 постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Это сообщество о плакатах.

1.1. Не публикуйте то, что не является плакатом (различные написанные от руки листовки, фотографии вывесок и наружной рекламы, открытки, этикетки, наклейки, слоганы и иллюстрации из газет, журналов, книг);

1.2. Не публикуйте различные самопальные интернет-мемы на основе плакатов, плакаты с намеренно искажёнными композициями и изменённым текстом.


2. Это сообщество — не мусорная свалка всех плакатов, которые есть в сети, поэтому:

2.1. Старайтесь указать художника (если известен), страну или регион и год создания;

2.2. Не публикуйте самые «баянные» плакаты, такие как «Нет!» Говоркова, «Не болтай!» Ватолиной и Денисова, «Ты записался добровольцем?» Моора, «Родина-мать зовёт!» Тоидзе и т. п. Это прекрасные плакаты, но их все уже 100500 раз видели;

2.3. Не публикуйте бессодержательные рандомные подборки. Оформляйте подборки по определённой тематике, художнику или каким-либо другим категориям.


3. В сообществе приветствуются не только посты с интересными плакатами, но и также статьи об искусстве плаката в целом, интересное о художниках-плакатистах, новости о выставках, новых альбомах с репродукциями, аукционах и т. п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех, кто мечтает про прекрасный СССР

В СССР были плюсы, но были и минусы. Затрудняюсь сказать, чего было больше. Но минусов было немало, это да

раскрыть ветку (132)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Моя матушка в середине 80-х работала в одной люто секретной организации, которой силами доблестных военных строителей построили новое модное 11-этажное здание на окраине Москвы. Когда в новое здание начали переезжать, коллеги моей матери раздобыли редкий в то время строительный перфоратор и начали обустраивать уют в своем отделе. Решили повесить полочку на наружную стену. Стали сверлить дырку. От бетонной стены снаружи отвалился кусок и вместо аккуратной дырочки под дюбель открылась величественная панорама Каширского шоссе. Дырку заделали, новые сверлить уже больше не рисковали.

раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В совке была ещё дебильная традиция (которая и до сих пор сохраняется) - сдавать инженерное сооружение (дом, завод, школу, мост и т. п.) к очередной знаменательной дате и юбилейной годовщине, при этом кладя болт на нормативы и качество.


Какой-нибудь новый цех завода к 50-летию октябрьской революции или какое-то фабричное общежитие к очередной дате освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. А то, что оно на момент сдачи с многочисленными недоработками, с недоделанной крышей, непроведённым отоплением -- никого не волнует. Вот хоть усрись ты, но сдай в годовщине

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве до сих пор многие значимые объекты сдают к дню города.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна прекрасная традиция -- это привлекать к работе неспециалистов. Дома строили студенты и военные, картошку собирали академики.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какая специальность нужна для сбора картошки?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же, любая, но не ниже академии наук.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для разноработ вполне сойдут непрофильные рабочие, не сложные профильные работы можно освоить за месяц, качество вытянется за полгода-года. Другое дело архитекторы, инженеры, прорабы, бригадиры - здесь только обученные специалисты.

8
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, в этом ничего такого, если заранее спланировать. не за год до даты начать строить дом, который условно нужно строить года два, а нормально подойти к вопросу. да и сейчас разного рода объекты и сдают по такой схеме, к юбилеям. да даже те же объекты к олимпиаде\чм 2018 тоже к сроку сдавали 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь по факту это сдают в состоянии "как есть к дате". У нас вон здание поликлиники строят. По плану срок сдачи был 1 квартал 2019, но сейчас внезапно решили к дню города сдать. Ну и какое там качество работ будет?...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе тоже такой дом есть, самый длинный по протяженности по сравнению с остальными. Тоже сдавали в дату, на нем даже до сих пор сохранилось величественное изображение строителя и даты начала и конца строительства. Только вот его менее особо пиздец и стены местами потрескались.
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно, и в космос так же летали, пусть не к дате, но по срокам.

ещё комментарии
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтают о таком не от хорошей жизни. Если бы при смене строя все минусы СССР ликвидировали, а не новых добавили, думаю, мечтающих было бы меньше.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а в 1991 году так и думали "Вот щас советы нам мешать не станут и заживём!"

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ОНИ и зажили.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В общественном сознании доминирует сознание господствующего класса. Господствующему классу позднего СССР остатки социализма как раз и мешали жить :-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы читали Ленина, то знали бы, что с 60-х годов в стране уже во всю правила буржуазия, а не советы.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно - не обязательно, что от плохой. Это как с самоубийствами. Внезапно - процент самоубийств в странах, где идёт практически война и эпидемии - намного ниже, чем во вполне благополучных.

Мечтают как раз чаще о потерянном рае, которого на самом деле никогда не было.

Меня, например, когда спрашивают "Что было хорошего в СССР?", я отвечаю "Мало автомобилей и много пустырей". Вот и все преимущества.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А не кажется тебе, что статистика, как таковая, во времена войны и серьезных эпидемий очень хуево ведётся?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там другие причины - банально не до самоубийств, выжить бы.

Отчасти похоже на мобилизацию организма в экстремальных ситуациях - все болячки включаются после.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или в благополучных странах перед самоубийством у человека депрессия, апатия и прочее уныние. Во время войны/эпидемии/стихийного бедствия человек в  таком состоянии умрет или будет убит без всяких самоубийств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего-бы? Вынимая тело из петли не могут палочку поставить?

И да - можно и без войн и эпидемий - просто в состоянии постоянного экономического кризиса.

Вот список - изучи. Сравни, например, Мексику и Канаду. Или Азербайджан и Норвегию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_сам...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тысячи обманутых дольщиков, которых при советах не было априори, с тобой не согласятся) да и бесплатно въехать в квартиру, пусть и с дефектами, лучше, чем полжизни копить на первый взнос, шоркаясь по съёмным хатам, а вторую половину жизни выплачивать.
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не бесплатно, а горбатясь на работе в очереди на квартиру. При этом не дай бог накасячишь или слово лишние против руководства скажешь...
Если прошел квест, то квартиру как правило дают ту что придется, а не ту что хочешь, и не там где хочешь. Еще и соседи, надоевшие рожи коллег.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас по другому? Только бесплатно получить что то в 100 раз сложнее, а если начальник, не дай бог узнает, что есть ипотека, то пиздец, на шею сядет и ножки свесит!
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По другому.
Сам можешь выбрать район, расположение, стороны света. А на все остальное есть золотое правило. Не болтай. Например у кучи друзей якобы ещё ипотека, а по факту уже выплачена.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не болтать правильно, соглашусь. Но сколько процентов наших соотечественников могут себе позволить хотя бы студию хотя бы в ипотеку, не имея своего жилья?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно много на самом деле. Очень многие прибедняются.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у знакомого зарплата 40к,20 за квартиру отдаёт, снимает, еда, проезд, где взять на тот же первый взнос?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жениться. З/п второй половины откладывать.
Либо поднимать доход, 40к не очень з/п для Москвы.
У меня в регионе столько же толковые и не пьющие работяги с 9 классами образования имеют.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мск, во первых, не всегда, и не у всех получается найти хорошую женщину, во вторых. План в целом то хорош, только уж очень много нюансов. Я не восхваляю СССР, хочу заметить, я лишь хочу донести мысль, что та власть была более ориентирована на народ, чем нынешняя.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не МСК и не Питер, то снимать кв за 20к при зарплате 40 в месяц вообще странно как по мне. Тут нужно расставить приоритеты, что важней, текущий комфорт но без своего жилья, или бичевник на окраине, отказ от кафе и готовой еды на дом на ближайший 1-3 года, но будет первый взнос для ипотеки и там уже платить в свою пользу скажем так.

Я не восхваляю СССР, хочу заметить, я лишь хочу донести мысль, что та власть была более ориентирована на народ, чем нынешняя
Это разве кто то в текущем обсуждение отрицает? В современных реалиях вся надежда на себя, с одной стороны это хорошо, но и минусов хватает.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можешь выбрать район, расположение, стороны света

Ты выберешь только то, на что денег хватит. Ну конечно, если ты не принадлежишь к общественному меньшинству богатейших людей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например у меня в городе в данный момент 2 крупных ЖК, несколько мелких ЖК и все в одном бюджетном ценовом сегменте. Выбор большой достаточно. И так почти во всех более менее крупных городах, не говоря уже о миллиониках.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять деньги на первый взнос, если ты рядовой рабочий/служащий с средней зарплатой по региону?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_120218108
Ответ тут

Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, если тебе на работу пилить два часа из района с "бюджетного ценового сегмента".  В СССР же, массовое жильё строилось и распределялось не просто так, а по производственным предприятиям. То есть не просто лепили в чистом поле, как сейчас, а в непосредственно близости от предприятий. Сам принцип градообразующий был другой: город - это центр промышленности и науки, а не как сейчас - комфортная среда проживания мелкой и средней буржуазии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плевал я жить вблизи производственных предприятий. Здоровье важней.
На все остальное есть общественный транспорт и личный.
В моем городе от любого ЖК, даже те которые строили в чистом поле, уже проложены дороги, общественный транспорт, до центра города доехать минут 30 самое большее.
С Москвой и Питером конечно ситуация несколько другая. Но там и за норму считается в пробках пол жизни проводить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плевал я жить вблизи производственных предприятий.

Ну если деньги лишние есть и время мотаться туда сюда утром и вечером, то пожалуйста.

Здоровье важней

При современно уровне развития производства, свести к минимуму вредные выбросы - всего лишь вопрос денег и воли собственника. Другой вопрос, почему эта воля не проявляется и денег на это дело вечно не находится.

до центра города доехать минут 30 самое большее

Лучше 15 минут идти, чем 30 минут ехать.

С Москвой и Питером конечно ситуация несколько другая. Но там и за норму считается в пробках пол жизни проводить.

Нихуя это не норма, а пиздец полный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
свести к минимуму вредные выбросы - всего лишь вопрос денег и воли собственника

Понимаешь что написал? К минимуму, то есть не совсем от них избавиться, а на минимум. Они остаются даже у современного производства. Так что нет, лесом такое жилье, будь оно даже в 10 раз дешевле. Особенно учитывая что сегодня это производство современное и выбросов мало, а завтра фильтра исчерпали свой ресурс и на их замену забили, дешевле проверяющим на лапу дать.


Лучше 15 минут идти, чем 30 минут ехать.

ну если маршрут дом-работа-магазин-дом и работа в шаговой доступности то может и лучше.

Мой маршрут не ограничивается только работой. Да еще и по работе надо много ездить. Мой выбор очевиден, личный ам.


Нихуя это не норма, а пиздец полный.

Скажи это Москвичам))

20
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут минусы СССР? Как будто сейчас новые дома все в идеальном состоянии сдаются. И стены ведет и новости про то, что балкон в новом доме обвалился.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть плюсы/ минусы сейчас, были плюсы/ минусы в СССР

Просто некоторые начинают описывать СССР как райскую Шамбалу, где все хорошо и нет проблем. А сейчас мрак и Мордор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СССР уже история. Зачем о нем говорить.
Надо говорить о методах способствующих качественному производству готовой продукции.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если еще взять в расчет уровень технологий , то строители СССР становятся на голову выше современных говноделов.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Частично согласен. Недостатки безусловно были, только есть два нюанса:
1) В Европе жилось не сильно лучше (например можно посмотреть, в каких условиях жили британские работяги в 60-х, хрущёвки по сравнению с таким жильем выглядят солидно.
2) Неужели для того, чтобы решить эти недостатки, нужно было разваливать страну, и были ли решены эти недостатки?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) при чем здесь Европа? Обсуждаем Россию тогда и сейчас

2) недостатки были в СССР, недостатки есть сейчас. Просто некоторые поют о волшебном СССР без проблем, где все было хорошо, а сейчас полный мрак и ужас. Надо быть объективным  - и тогда было плохо, сейчас тоже не сахар

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Европу я упомянул к тому, что может быть некоторые недостатки СССР были вызваны объективными причинами, не связанные с конкретной экономической формацией. Хотя некоторые люди считают, что вот туалетной бумаги не было, значит говно ваш коммунизм, а капитализм рулит.
А сравнивать любую страну разных эпох на мой взгляд некорректно, поскольку Россия 21 века находится на другом уровне технологического развития, чем СССР 70х годов. Так мы договоримся, что вот в СССР интернета не было, значит он хуже РФ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы договоримся, что вот в СССР интернета не было, значит он хуже РФ.

Вот интересно: как вы представляете себе интернет в СССР? В стране, где копировальные аппараты (а по свидетельствам - и пишущие машинки!) ставились на учёт в КГБ - и вдруг свободный обмен любой (в т.ч. и шифрованной) информацией?!

Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж сильно СССР 1970х отличается от России 2010х в бытовом плане

Людям так же нужна квартира, машина, полный холодильник продуктов и на море раз в год.  Эти вещи вполне доступны для сравнения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Людям так же нужна квартира, машина, полный холодильник продуктов и на море раз в год.

Машина далеко не всем нужна.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты что, советские граждане всё делали на совесть, но проклятые капиталистические шпионы занимались вредительством под покровом ночи.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну настоящих шпионов может было и мало, а вот вредителей, присваивающих общественную собственность и ведущих подпольное производство с торговлей, хватало.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку