Автоэлектрик-Диагност. Специфика работы. Часть 1(2)

Прочитал пост Минимальные усилия,
Вспомнились эпизоды.

Есть категория людей занятых продажами, собственно я против них ничего не имею, но когда это становиься образом мышления или поведение похоже на сектанта, я стараюсь держаться подальше.
В нашей организации 4 продажных человека, шутка, продажников, они же менеджеры по продажам, продавцы, короче те которые продают автомобили.
Работают 2 девушки и 2 парня. И вот далее про парней мне написать то и нечего, а вот про девушек есть у меня.

ДАША.
Работает у нас сравнительно недавно, и это отвело удар от меня. Не буду тянуть кота за хвост, но она тупая, еще и матчасть не знает, может менеджер она и хороший но в остальном такое себе.
И так, в планировании (1С) вижу машину Ауди Q5 и заказчик Даша, т.е. это ее авто, либо друзей, либо родственников, это не важно, у нас такое можно и главное не борзеть. Я изучаю что же делать будем и когда, вижу что сигналку поставить и все, пффф как 2 пальца об асфальт, но я чет врубил альтруиста и задался вопросом, а нафига по кассе расчет то? денег много? я свои деньги могу налом забрать(у нас это тоже можно, главное вы уже знаете что - не борзеть). Пошел переговорить с руководителем, мол свои же, щас обдерем, нафига? Что бы вы понимали, я бы взял налом 3000, а через кассу она бы заплатила 12800. Но мне руководитель говорит лучше не рисковать, мало человека знаем, и что от него ждать неизвестно, я послушался руководителя, и не зря... В день Х пригнали этот авто, открывают заказ наряд, а там на тебе 5 сервисных акций, хозяйку (мама Даши) неоднократно вызывали на их проведение, но были проигнорированы. Как я уже писал в посте про гарантию, мы машину не сделав не можем отдать, либо клиет пишет отказ. Сигу я поставил, а вот сервисные акции тормознули на месяц машину, да и как бы хрен с ней, но салон я не весь собрал, что бы 2 раза не разбирать, да и блок сигнализации пршлось переносить, сигнал GSM давал наводку на сонары(объемники), так я отклонился от темы. Даша почему то решила что это я во всем виноват, я объяснил что к чему, вроде поняла. Когда же машину вернули ее маме, через сутки ко мне прилетает Даша в гневе, мол я машину сломал, печка там не работает, мама мерзнет. Я сказал что ее выключал и пусть попробуют включить! если не поможет то пусть пригоняют, смотреть будем. Не приехала.... Поняли как включить климат контроль. Этот человек продает автомобили...
С ней и с этим авто был еще эпизод. Вечером звонок, сигналка орет, на метку не реагирует, не заводится. Выясняю что включен режим антиограбления, я его не включаю никогда, очень злая штука. Объясняю где сервисная кнопка и по телефону объясняю как вводить код экстренного снятия с охраны, вводим, не снимается.... Я уже сам в панике, я же ставил, ну что мог не так сделать? Короче прыгнул в тачку, приехал, прошу повторить днйствия, делаю рука-лицо (мое) и соышу фразу :"А, так через кнопку надо код вводить! А мы через телефон." (сига в панике зыонит владельцу). Ввел код, все встало на свои места, попросил машину на сервис, снять логи и посмотреть как антиограбление сработало, никто не приехал...
Позже на работе, не стесняясь в выражениях попросил человека выучить хотябы матчасть, а именно хотя бы инструкции почитать. Хотя это не помогло. Как то раз копаюсь в авто, салон раскурочен, я в неудобной позе, Даша на каблуках, в зубе бриллиант. Спрашивает у такого то клиента где блок сигнализации стоит. Я ответил :" за комбинацией приборов" - на мой взгляд работник автосалона должен знать хотя бы что это. Хотя нет давайте распишу диалог: Я и Д!
Д - Привет у Хххх ты сигу ставил, он спрашивает где блок сигнализации?
Я - За комбинацией, эмм комбинация приборов.
Д - ну она большая, где именно?
Я - не путай торпедо и комбинацию, это там где стрелочки.
Д - аа поняла, а почему у него все ключи?
Я вылез из машины, разогнулся.
Я - В смысле все? они должны быть все!
Д - ну ты мне сигу ставил и один ключ положил в сигналку, было два стал 1, а тут ты что автозапуск не делал?
Я - ты вообще хоть что то знаешь о том что продаешь? в Ауди не возможно реализовать автозапуск без обходчика, в Лексусе сигналка может прочитать ключ в can шине и по ней же осуществляется обход иммобилайзера. Сколько раз тебе надо говорить учи матчасть!


продолжение следует...

P.S. Я хотел написать и о второй девушке но вышло только про 1 очень длинно, напишу в след посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что ее отношение ни к черту. Непонятно, почему вы напираете на изучение матчасти углубленно. Ей достаточно тех знаний, которые позволяют продавать авто. Для изысканных вопросов есть вы или механики. Считаю, что нет ничего плохого в том, что манагеры подходят и спрашивают у вас специфику. Человек, который начинает кичиться своим знаниями и посылать в гугл или учить мат. часть - обычный зазнайка.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я всегда делился информацией, просил регионала по сигналкам устроить обучение, что и было сделано. Просто когда ты продаешь авто, надо знать что продаешь, это как пирожки продавать и не отличать курицу от говядины. К то му же человек продает доп оборудование тоже, и совсем не понимает что он продает, вы бы хотели к такому консультанту?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На моей станции тоже есть девушки - менеджеры и есть классная фича. Девушка продает авто и  продает доп. оборудование. Она знает необходимый минимум для стандартных клиентов которым нужно поставить обычную сигнализацию (например: чем отличаются те или иные сигнализации). Если попался дотошный клиент, его ведут к менеджеру по доп. оборудованию и тут он отвечает на все интересующие вопросы про каны, автозапуски, обходчики, подбирает то, что интересно клиенту и тд. Получается каждый эффективно занимается своим делом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про что я и говорил выше, девушка робот с определенным обоянием и и предложением после которой с клиентом занимается специалист))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом весь и прик девушки-менеджера в салоне. В основном машину покупают мужчины. Либо себе, либо противоположной половине. Какой мужик не захочет понтануться деньгами при женщине? Даже если она в кредит, то скажет: "мне тут на пол годика, пока заказ не закрыли или премию не выплатили." Ей и не нужно много знать, потому что какой мужик начнёт девушку топить в технической части? Наоборот если она ему будет что-то рассказывать, то он будет показывать, что он всё знает или сам будет все говорить. Девушка - это наживка, она улыбкой и льстивыми речами раскручивает, а дальше (если нужно) спецы добивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, с этой точки зрения я не смотрел. спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
менеджер по доп оборудованию тоже девушка... но ее хоть контролируют и она старается. Правда может за starline победит посчитать стоимость работ как за обычную сигналку, но это исправляют потом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживайте вы так, тут контингент от ничего не понимающих до профи))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это да, тут либо эксперты, либо агрессивные критики
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз девушке на sportage 3, показывал как свет включать... вот уж рука лицо)) с полгода гоняла на дхо)) если бы машину не треснула так и думала бы, что "Саш, а че у меня свет такой плохой..

Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку