Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку

Привет друзья.

Давненько ничего не выкладывал. Ждал какой-нибудь интересной работы, потому что большую часть моей деятельности составляет оклейка автомобилей в защитную пленку, а это скучно и рутинно. Наконец из-за горизонта выплыл этот бегемот.

Большая и красивая (ну тут на любителя, не спорю) машина Ford Explorer, абсолютно новая будет оклеиваться в матовую пленку. Но не просто в матовую, а в матовую прозрачную. В чем прикол и кому это надо сейчас и разберем.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Но сперва небольшое обьявление.

Я ушел из компании в которой работал пока писал предыдущие посты. И те из вас, кто брали мои контакты, это были контакты той фирмы. С одним из Пикабушников случилось недопонимание. Я консультировал его по поводу оклейки. Общались мы через почту. Но он так же знал контакты фирмы. Позвонив по ним, и думая что общается со мной, он записался и привез свою машину, но в итоге получил результат, который его неудовлетворил и по факту расходится с тем, о чем я пишу в своих постах.

Поэтому, чтобы такого не повторилось, я предупреждаю, что всю актуальную информацию о том, как со мной связаться можно получить в комментах к этому и последующих постах. Namaste.


А теперь к делу.

Ford Explorer 2018 года выпуска. Новый автомобиль который будет клеится на территории официального дилера. Название дилера я вам конечно же не скажу.

Зачем это нужно?

Как и сигнализация, дополнительные порожки, защитная решетка на радиатор и парктроники - винил, в стенах дилерского центра, становится доп. оборудованием.


Мы делим автомобили на "Елки" и "Под клиента". Для нас - винильщиков, разницы никакой. "Елки" это автомобили принадлежащие дилеру, которые он "наряжает" всяческим допом, а потом выставляет на продажу. "Под клиента" - это когда уже купленный автомобиль клиент "наряжает" сам. Думаю предельно понятно. Этот форд вроде как уже клиентский.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Пару слов о Forde как о фирме. Единственный минус, который я, как человек работающий с кузовом автомобиля, замечаю - это беда с покраской. Она неряшлива, частенько с пылью, по краям деталей очень слабая адгезия. В плане арматурных работ тоже песня. Если корейца или японца можно разобрать ключом на 10 и отверткой чуть ли не до скелета (утрирую естессно), то тут приготовьте головки на 5, 5 с половиной, 8, 9, 10, торекс, крестовую, плоскую, плоскую пошире, три вида клипсосъемников, шестигранник и еще какой-нибудь спец инструмент который нигде не найдешь. Вот тут я не утрирую.

Винил мы будем использовать фирмы KPMF K88002. Это прозрачная матовая пленка.


Из прошлых постов мне стало понятно, что люди очень переживают о законности смены цвета автомобиля. Каждый раз объясняя нюансы этого процесса я делал акцент, что это не такая хлопотная проблема. Просто приезжаете в ГАИ и меняете цвет в ПТС.


В случае с этим вариантом винила вы вообще ничего не меняете. Ведь заводской цвет остался родным. Изменился лишь оттенок, который законом никак не нормируется. Здорово, правда?


Вторая фишка этого винила в том, что комбинация из родного цвета автомобиля и матового покрытия дает совершенно новый матовый цвет, редкий, который не найти в веерах производителей винила.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Конкретно Explorer для оклейщика легким не назовешь. Не самый сложный автомобиль, но есть пара нюансов, повышающие уровень кропотливости.


Во-первых крыша с ребрами жесткости и антенной.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Чтобы снять антенну, надо полностью опустить потолок салона автомобиля. А это уже конкретное вмешательство в конструкцию авто, что мы делать что? Правильно: не любим. Поэтому антенну мы будем кропотливо обходить и обрезать на месте.

Ребра жесткости нам придется укладывать, а не вкатывать, так как пленка у нас каландрированная, а не литая, да еще и клеится мокрым способом.

про каландрированную пленку

про литую пленку

Поэтому вместо 30 минут за которые я с напарником раскатываю почти любую крышу, мы делали эту почти 2 часа. Вот результат:

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

(блин, не пойму почему, но пикабу добавляет фотографиям зернистости и убивает качество)


Вторыми на очереди зеркала:

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Первая проблема - дизайнерский "гребень", вторая - буквы.

Первую проблему мы решаем старым добрым стайлинг способом - делаем вставку.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Оклеиваем сами ребра и уводим пленку на тыльную сторону зеркала. Белые точки под пленкой это вода. Спокойно, она высыхает через время.

Далее оклеиваем основную часть зеркала.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Буквы я не трогаю, оставляю так. Сейчас там вода, когда она высохнет буквы будут равномерно белого цвета. Красиво вырезать здесь невозможно. Немного повышается риск разрыва пленки на автомойке. Особенно в зимний период, когда пленка дубеет и становится как стекло. Но это лучшее что я могу. Просто существуют детали, для которых покрытие винилом, мягко скажем, не лучшее решение.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Также решил сделать вставку на заднем бампере, в районе погрузочной зоны. Вообще делать вставки, если делать их красиво, это хорошая практика. Пленка не "перегружается", как если бы её сильно тянули и туда укладывали. А следовательно сохраняет свои свойства в полном обьеме. Как сказал один мой коллега: "Грамотная сделанная вставка - вставкой не считается" и "Сомневаешься - делай вставку"


Касательно конкретно пленки KPMF, то тут я даже не уверен, смог бы ли я туда её вообще уложить без последствий. Дело в том, что прозрачный матовый от KPMF очень капризная пленка. Она клеится мокрым способом и сильно греть или же тянуть её нельзя.

Сильно перегрел - стала глянецевой.

Перетянул - появились пупырышки (мы их называем "целюлит", очень похоже, как нибудь сфоткаю.)

Так что работая с ней вставки делать вообще не грех.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Режем ровно по изгибу. Так будет меньше всего заметно что бампер из двух кусков.

Затем оклеиваем основную часть.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Стык получился аккуратным и незаметным. И все счастливы.

На этом пляски со сложными деталями заканчиваются. Есть еще хитровыдуманный передний бампер, но он больше долгий, чем сложный. Зацикливаться на нем не буду.

Обычно я клею автомобиль в три подхода:

1. Верх (капот, крыша, задняя крышка/багажник)

2. Бампера и мелочевка (ручки, плавники, молдинги, зеркала)

3. Бока.

Но здесь как-то не пошло и клеили все в хаотичном порядке.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост
Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Очень важно прогревать края пленки после оклейки. Это мелочь, к которой многие относятся безответственно. Из-за сантиметра не прогретого участка пленки может пойти брак, который в итоге приведет к переклейке целой детали.


Как только закончили с оклейкой - протираем тачку и внимательно осматриваем на предмет пузырей и незамеченных косяков. Пузыри прокалываем, если большие, маленькие не трогаем. Испарение и усадка пленки разберутся с ними сами.


Как только осмотр завершен - собираем тачку и едем на солнце фоткаться)

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Я достиг ограничения по длиннопосту, поэтому остальные фото закину в комментариях


Прозрачная матовая пленка очень популярна среди населения. В первую очередь из-за минимума заморочек с соблюдением закона, а во вторую - из-за дешевизны и доступности.

Этот серый бегемот не особо хорошо показывает потенциал матового винила. Серый цвет не назовешь ярким даже с натяжкой. Но на различных красных, оранжевых и синих автомобилях он смотрится зачетно.


Что касается сроков использования. Я честно не помню сколько лет эксплуатации дает этому винилу производитель. Вангую что где-то 10 лет, что конечно не правда. Я думаю максимум лет 5. Минус 2 года спишем на наш дерзкий климат. В итоге - 3 года эта пленка смело проездит на кузове.. 2 года - если вы как автомобилист наглухо отбитый, не моете тачку месяцами и любите ставить на капот ведра с яблоками. Видел таких, знаю.


Конец срока эксплуатации не значит, что однажды утром вы обнаружите на парковке свой автомобиль сбросившим шкуру.

Просто пленка со временем начинает выгорать. На матовом, а уж тем более на сером матовом вы этого не заметите. Плюс годиков через 5 её сложнее снимать с кузова, но это уже не ваша проблема, а наша, так ведь?)))


Теперь пара строк без протокола.
Я хотел сделать пост-ликбез по поводу инструмента, который нужен каждому, кто хочет заниматься автовинилом. Разделить его на пункты:
1. Обязательный инструмент
2. Желательно иметь при себе
3. Прочие крутые примочки
4. Сопутствующие инструменты и средства.
Надо ли это делать?

Всем спасибо, на все вопросы отвечу в комментариях, как всегда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мне б пост-ликбез зашёл, сам когда-то клеил плёнку, правда в основном не на авто)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, одного желающего мне достаточно))

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерная цена работы?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

45т. Но это очень и очень примерно. Скажете что за автомобиль - будет точнее

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз тут про цены спрашивают, можно я тоже спрошу? Сколько будет сделать из белого VW T5 рестайлингового нечто подобное, с учетом максимально качественных материалов?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Материал oracal 970. В принципе возможно и Авери. Главное выбрать цвет.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже делал таким образом. Если речь идет только о нижней половине. Цена была 90т.р.

Для пикабушников по-любому будет дешевле))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Планирую этим заняться через несколько месяцев, как с вами можно связаться, как надумаю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите почту, я отправлю вам контакты свои.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

sjoberg@inbox.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа нашемарки 10 Ваз или калина
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ребята, которые занимаются апгрейдами "боевой классики" редко используют винил.

Машина небольшая но гемморой почти на каждой детали. Поэтому такая цена.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если АвтоВАЗ с бамперами - 50т. Если без бамперов - 35-40т.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Как связаться с вами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по почте. Можно по телефону или вотсапу. Можно в ВК, да как удобно)

Автор поста оценил этот комментарий
я следующий
Автор поста оценил этот комментарий

Два. Два желающих

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку