«АвтоВАЗ» раскрыл секреты окраски автомобилей

Российский автопроизводитель на примере внедорожника Lada 4×4 показал процесс подготовки кузова к окраске и нанесение финального покрытия.

Прежде чем автомобиль будет покрашен на заводе в один из доступных для модели цветов, кузов машины проходит через сложный многоступенчатый процесс подготовки. «АвтоВАЗ» показал его на конвейере, где собирают внедорожник Lada 4x4.


Сваренный кузов сначала в закрытой камере обезжиривается с помощью щелочных растворов, а после сушки сжатым воздухом следует процесс фосфатирования в камере с фосфатным туманом. Следующим шагом является ванна для нанесения катафорезного грунта, где электролитическая реакция помогает закрепить защитный слой на металле. После ещё нескольких операций кузов попадает в окрасочную камеру.


Процесс на заводе автоматизирован — кузова перемещаются от поста к посту на программируемых челноках, которые позволяют настраивать время прохождения ёмкостей и устанавливать углы входа и выхода из ванн, чтобы исключить возможность попадания одного раствора в зону другого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я практику на Автовазе проходила, как раз в цехе окраски, только не Нивы, а Калины ( очень крутой цех с оборудованием лучше чем в новом, котрый для Ниссанов построили) и, соответственно, в новом. Там действительно сложный процесс с кучей ступеней.  Так что зря вы про пиздобольство пишите. Там сам отдел покарски молодцы, другое дело что им работать приходится с дешёвыми составами, от которых много не ждёшь, и выжимают они из них максимум.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вас там в заложниках держат? Вы моргните, если что, мы тут с дивана за вас повоюем
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так тронута:) Но нет, диванные войска будут вынуждены найти другое поле боя, ибо практика моя была давно, и ничто меня от неё уже не спасёт. На самом деле торчать целый день на заводе летом, когда рядом Волга и все отдыхают, было мучительно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем: "Девушку пытали"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Голенькую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно у @Ginger.vifsla спросить
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне абсолютно похуй молодцы там работают или ещё что-то. Меня волнует, что это гавно за четыре года гниёт нахуй до сквозных  дыр. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Новое оборудование, блокчейн, высокие технологии, бигдата.

Только никто этими новыми технологиями пользоваться не умеет. Поэтому красят по старинке кисточкой из ведра.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи,мать,какими эмалями пользуется АвтоВаз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сынок, давно это было, память уже не та. Не помню я:)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та тут один утверждает,что алкидами красят. Ну чушь же. Думал,хотя бы производителя узнать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку