Автотехническая экспертиза - что делать?

Всем привет!

Прошу совета, в первую очередь, у Лиги Автолюбителей.

Ситуация - периодические частые и сильные посторонние металлические звуки (скрежет) в районе МКПП при заводе на холодную (держатся около 3ёх-5и минут, пропадают, а иногда появляются и при движении), что это - никто не знает. Дилер - редиска, если кратко: не признает случай по гарантии, ничего не делает, записывает звук и не предоставляет, при оставлении авто не выдаёт наряд-заказы.

Была досудебная претензия, уже 4и заседания суда, назначена независимая экспертиза. Экспертизу предложил дилер (ага, у себя в центре он и так всё видел, но всё отрицает), он и будет оплачивать. Вопрос - привезу авто к экспертам (оно полностью на ходу и, в принципе не считая скрежета и имхо немного странной по ощущениям работы МКПП, всё норм), а звука не будет, что тогда? Как доказать что он есть (имеются свои записи, но не особо отчетливые)? Если эксперты подтвердят что всё норм и без косяков, сможет ли дилер затребовать возмещения убытков от экспертизы?

Прошу не топить - может кто сталкивался и сможет помочь советом.

P.S. Машина Рено Kaptur, 7 месяцев от состояния New, на гарантии, звук появился с ноября, часто появляется в холодное время, реже в теплое. Предположительно подшипники на первичном валу коробки, видео с подобным звуком на ютубе хоть обмажься. Действие происходит в столице Чувашии.

Всем заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звоню доктору , говорю, что спина болит.... А эта редиска диагноз по телефону не ставит, а заставляет анализы сдать и к нему на прием придти.

Что делать?

А по машине - если ЗВУК есть, то есть и износ/дефект и только ВСКРЫТИЕ это покажет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что звук периодический - сегодня есть, а неделю нет. Есть предположение что это связано со смазкой - типа при минусах густеет, потом разогревается и приходит в норму. Не известно оставляет ли это следы внутри или нет, а платить больше 30К за экспертизу + расходы - легче продать машину и взять новую, меньше издержек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не уверен - не делай. Запиши звук и покажи знающим. А у тебя не вариатор собственно модный для каптюров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Механика, 5тиступенчатая, привод передний - хз вариатор ли это. Знающие говорят "Коробка", на форумах, ютубе то же самое. Поднимали, обсмотрели, облазили всё так же и со знающими - чёткой причины не установлено. Напрягает периодичность: если бы скрежет был постоянный - тут без вопросов и этого поста бы не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вариатору бы это значило пиздец и наверняка можно смело разбирать искать задиры. А с механикой хз, я там не в курсе даже о её проблемах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку