Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля

Часть 1

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

Восхождение


Это, пожалуй, было самым сложным моментом за всю мое время путешествий. Ибо с 10кг рюкзаком и 3,5кг палатка+бутылка воды в руке(на рюкзак вешать было неудобно) - было идти совсем хреново.


Про восхождение на язык тролля я начитался достаточно на разных форумах и в блогах. Где-то писали, что дорога в 11км в одну сторону займёт три часа, другие, что 6 и больше , я подумал, что у меня со всей снарягой это займёт часов 5, не больше, ибо 1км я могу пройти за минут 10-15, но тут я даже не представлял, что меня ждёт.


Я также начитался про какой-то там неработающий фуникулёр, по которому можно подняться пару км вверх, а дальше уже не так трудно идти.

Однако, я спросил у 5 человек, есть ли альтернативный путь подъема на язык, но все, в том числе и местные указали только на одну дорогу вверх: по булыжникам, камням, грязи, под наклоном в градусов 30, наверное.


А, ещё я начитался, что дорога мол до языка 11км, и принял табличку, где написано, что до какой-то парковки 6 км, за начало трека, и оттуда я думал ещё 5 до языка. Но хрен там, как оказалось позже, это была дорога до настоящей точки отправления на язык тролля, находящаяся около парковки.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

От фейковой точки я начал восхождение в 15:25. К настоящей же точке подошёл к 17:00. 6км за полтора часа, вроде неплохо подумал я и начал подниматься по камням вверх.


Первый километр был пройден примерно за час, тут я приуныл слегка и начал задумываться, что до наступления темноты я точно не доберусь до конца пути, а палатку непонятно где ставить тоже не хотел, да и негде было(везде скалы и камни).

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия
Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

Вообще я планировал дойти до места к 8-9 вечера и заночевать где-нибудь на языке, но у природы были другие планы на этот вечер.


Дальше идти было ещё тяжелее, плюс я чуть сбился с маршрута, из-за своего великолепного орлиного зрения(нет), хотя кажется, что это невозможно ведь почти на каждом шагу нарисованы указатели в виде красной буквы "Т".

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

Всю дорогу до промежуточной остановки я шёл в одиночестве, встречал только возвращавшихся назад путешественников. Ещё заметил такую фишку, которой был слегка удивлен: практически каждый человек, который появлялся на моем пути здоровался со мной. Будь это девушка или парень, иностранец или местный. Для меня это почему-то казалось необычным.


Тем временем близилось к 8 вечера, но темнеть пока не начинало, что ещё больше подзадорило и я прошёл промежуток между 4 и 5км минут за 10, но ненадолго. Я все чаще останавливался, чтобы перевести дух и попить воды. И в 9 часу вечера судьба наградила меня за все страдания: между 6 и 7 км пути к языку тролля появился небольшого размера домик. Это шанс, подумал я и рискнул подойти к дому, на котором было написано "Survival House", что вселяло ещё больше надежды. Открываю, а там... Пусто.

Это лучшее, что могло случится за все путешествие.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

Домик же был самый обычный - без света и тем более отопления, внутри три койко-места, небольшое количество медикаментов, пластыри, бинты и 5 пледов, которыми я помимо всех своих вещей и спальника укутался с ног до головы и лёг спать, поскольку в доме было градусов 5 если не меньше, пар изо рта даже валил.

Кстати, об этом домике я не слышал и не видел никакой инфы нигде, так что цепляйте.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

На утро, приготовив покушать и убрав после себя весь мусор в домике, двинул дальше, примерно в 8:45. Оставалось пройти ещё 4,5км, их я преодолел меньше, чем за 2 часа и в скором времени добрался до долгожданного места.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

Когда я увидел язык, то почти не испытал никаких эмоций, да что уж там, я даже когда сидел на его краю, то не очень понимал каково это, наверное, был слишком измотан. И только потом, залипая на одном месте полчаса и посмотрев фотографии себя на краю, я осознал каково это было.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

В 11:13 я вышел в обратном направлении и у того домика был к часу дня примерно. Там я пообедал и побрел снова, обгоняя по пути других путешественников. А навстречу шли большие отряды людей, некоторые шли даже семьями и с собаками, а некоторые как я, в одиночку, но при этом все приветствовали друг друга вновь.


Спускаться вниз по тем же камням и скалам было совсем не прикольно, учитывая, что я пару раз чуть не грохнулся вниз, а на последнем километре спуска успел даже навернуться, хорошо, что не на камнях, а то бы меня ждал крутой и быстрый полет до точки начала восхождения.


К 4 часам дня я закончил свой путь длинной в 22 километра.


А на парковке познакомился с очень крутыми ребятами из Москвы на Пежо Боксер, которые направлялись в Стокгольм и согласились подвезти меняет по пути почти до Осло.


Итого:

•суммарно только на трек ушло чуть более 11 часов:

•6ч45мин туда и 4ч30мин обратно


Но...повторюсь, это с 10кг рюкзак и 3,5кг палатка+вода. Налегке будет идти в разы быстрее, за 5 часов, думаю можно уложиться.

Автостопом по Норвегии(Часть 2). Язык Тролля Норвегия, Автостоп, Длиннопост, Горы, Путешествия

...

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Восторг! У меня вопросы:

Как удается покупать такие дешевые билеты? Я живу в Германии, собираюсь от Билефельда на поездах доехать то Осло. Там встретимся с напарницей и автостопом до Мурманска. Нужны советы!!!

Из Мурманска с сыном 43 и внуком 14, они прилетят из Новосибирска, едем поездами Архангельск, Котлас, Салехард, и автостопом до надыма, хантов, тюмени, омска в новосиб. Или пароходом из Салехарда до тобольска и далее автостопом. Нужны советы!!! опытного покупателя билетов и ночлегов. Чтобы представить мою квалификацию. Вот мои отчеты:https://www.proza.ru/avtor/ignatyugin&book=2#2

жду ответа, битте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

билеты смотрю обычно на сайте skyscanner, а ночлег ищу либо на roomguru, либо на hotellook

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку