Автостопом по Исландии (Часть 5)

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Прошлый пост закончился воссоединением с американскими друзьями. Первым пунктом нашего совместного путешествия был водопад Свартифосс, который находится в национальном парке Скафтафетль.


Svartifoss.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Просто струйка воды, стекающая с базальтовых колонн.


От водопада шла тропинка куда-то вверх, мы решили прогуляться. Ветер там дул ужаснейший.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Мы подпрыгивали на месте вверх и нас сдувало на метр. По пути в следующее место мы встретили канадку, которую уже встречали ранее на стоянке, она планировала так же пересечь всю страну на велосипеде. Мы обнаружили ее плачущей на обочине под проливным дождем и беспощадным ветром. Но, к сожалению, ничем помочь не смогли.


Местная турфирма

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Следующей остановкой было, пожалуй, одно из самых живописнейших мест в мире. Но погода нас не щадила.


Jökulsárlón.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Это большое озеро, куда выплывают айсберги, отколовшиеся от огроменного ледника Ватнайокутль. Они постоянно двигались, разбивались на более мелкие айсберги, сталкивались и выносились на берег. Но дождь лил такой силы, что мы полностью промокли менее чем за минуту. Так что долго наблюдать за красотой не удалось. К тому же она наполовину была скрыта туманом. Мне пришлось возвращаться туда еще раз :)


Наш путь на тот момент. Синим - в тот день.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Далее предстоял долгий переезд на север. В восточной части Исландии козырных мест практически нет. Но ландшафты там изумительные... К сожалению, моя камера не в силах передать всей той красоты.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Ехали на север мы довольно долго и конечно много общались, в том числе о наших странах. Американцы (впрочем, как и европейцы) в целом ничего не знают ни о России, ни о русских. Им говорят, что Путин это нео-Гитлер, они знают, что в России очень холодно и есть водка. В принципе, все.


Если у кого-то сейчас напросится политически-ориентированный комментарий, то, друг, сдержись, не пиши.


Мы много разговаривали о различии культур. Но все же, я сделал вывод, мы одинаковые. Вот пообщавшись с китайцами можно точно сказать, что мы с разных планет. А тут..

Меня очень удивила их реакция. Они спросили что русские думают об американцах.


- В целом, русские не думают об американцах. Но у некоторых есть легкий стереотип о том, что вы все там жирные и тупые.

- Ну так и есть. Особенно на юге.


Я не нашел что на это ответить. Мы в конце сошлись на том, что во всем мире люди положительно отзываются о народах, но отрицательно о правительствах.


Еще в них с детства вкладывают понятие о том, что гомосексуализм - это нормально. Объясняют кто такие транссексуалы. Проводят беседы о сексе, профилактику псевдо-изнасилования - это когда перед близостью ты должен получить вербальное разрешение, чтобы в случае подачи заявления на изнасилование можно было на него сослаться. Были и другие чуждые нам странности.


Заметьте, я не даю оценок, я делюсь тем, что узнал. Пост вообще об Исландии, но эта информация лично мне показалась достаточно интересной для того, чтобы ей поделиться.


Мы таки долго ехали и приехали на самый большой в Европе водопад.


Detifoss.

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Это поразительно. Тысячи тонн воды срываются с обрыва и разбиваются в пыль с громким ревом. На него можно смотреть часами...


К сожалению, часов у нас не было, были минуты. Уже было около 10 часов вечера и нам нужно было проехать еще пару сотен километров до стоянки.


За пару дней до этого я обмолвился, что мой день рождения будет через два дня, я не очень хочу о нем вспоминать и хотел провести его один. Но они мне не дали :) Было начало первого, мы поели и собирались идти спать, когда у меня из-за спины начала звучать знаменитая песня :)

Автостопом по Исландии (Часть 5) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Было очень приятно. Съев торт, мы пошли спать.


Продолжение следует...



Немного практической информации об автостопе. Для тех, кто никогда не пробовал, но планирует. Как я уже писал, лучше не стоять, а идти. Идти надо по своей стороне дороги, выставляя палец вверх проезжающим мимо машинам. Тип машин не важен совершенно. Меня подвозили и гиганты бездорожья и трейлеры и транспортировщики коней. Время ожидания может быть разным, в Исландии оно только три раза превысило 15 минут. Когда останавливается машина, следует поздороваться, сообщить куда вы направляетесь. Водитель в абсолютном большинстве случаев все понимает. Понимает, что вы - автостопщик, с вас деньги не просить, вас можно довезти на любую комфортную водителю дистанцию. Бывало, я ехал с водителем 10 минут, а бывало, что несколько дней :) Можно о чем-то разговаривать, а можно молчать. Обычно, они сами начинают диалог, задают вопросы. Еще принято что-то дарить водителю и тем, кто едет с ним. В моем случае это были вкусные шоколадные конфеты. В вашем - может быть открытка с вашим городом или, например, совместная фотография на Полароид и т.п.

И проверено на моем опыте, одежда должна быть яркой. В тот день, когда я сменил голубую футболку на черную, я на главной дороге прождал два с половиной часа. Понял я в чем дело только после того, как приехал домой и стал читать советы автостоперам. Про безопасность не пишу - Исландия это страна с наименьшим уровнем преступности в мире. Увидимся в следующем посте.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ждем продолжения и подробнее что у Канадки произошло :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ответил выше в комментариях про канадку. Ничего особенного

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку