Автостопом из Питера в Минск. Часть 1

- Запомни, если нас подберёт фура, никогда не спрашивай у водилы, что он везёт. Они с большим подозрением относятся к подобным вопросам.

- Понял.

- И побольше с ними разговаривай, шутки шути. Они подбирают стопперов всегда для того, чтобы не скучно было. А то высадит ещё где-нибудь.

- Ясно.

- Надеюсь, быстро доберёмся и без всяких проблем. Я не знаю этой трассы, но читала блог одного парня, он там рассказывает, что за 18 часов добрался до Минска.

- Что ж будем рассчитывать на лучшее.


Подготовка к поездке много времени не заняла. Катя, как я уже упоминал, проехала пол страны, голосуя на дороге, и я целиком доверился ей. Екатеринбург, Москва, Саратов, Самара, Череповец, Пермь, Краснодар, Сочи, Грозный. Ещё можно перечислять. Она стала моим капитаном, а я юнгой, с восторгом в глазах и открытым ртом слушающим наставления.


Этот короткий разговор состоялся вечером, за один день до выезда. Нам обоим на следующий день надо было идти на работу, а уже следующим утром, почти на рассвете, выезжать на трассу.

С собой взяли только самое необходимое: сменную одежду, умывальные принадлежности, гаджеты и зарядки. Также воду и еду в дорогу. Сухпай ещё никому не повредил.


Вставать пришлось с боем. После рабочей недели, когда на сон каждую ночь оставалось всего ничего, глаза не открывались. Конечно, мы проспали. Подъем запланировали на 5 утра. Встали же в 7. А это, как я узнаю впоследствии, для автостопа разница существенная. Пришлось торопиться. Покидали вещи в рюкзаки, наспех поели и вызвали такси. Пункт назначения - где-то на выезде из города. Припарковавшись на обочине, водитель с ухмылкой посмотрел в зеркало заднего вида.


- Ваша станция. Куда едете?

- В Минск! - дуэтом ответили мы.

- Воу! - коротко ответил мужчина. - Ну удачи.

На том и попрощались.


Солнце палило уже с утра. В Питере неожиданно настало лето, да такое, что и южане позавидуют. А стоять на дороге, где напрочь нет тени - тяжелое испытание. Проходит несколько минут, и сил не остаётся ни на что. Хочется скинуть с себя всю одежду, растянуться на траве и ничего не делать, никуда не спешить.


Катя первая вытянула руку и начала ловить машины. Не скажу, что водители спешили остановиться. Автомобили, фуры, грузовики проносились мимо на полной скорости, обдавая нас пылью.


Вытянутая рука с поднятым вверх пальцем очень быстро затекает. Я сменил Катю на её посту. Это был всего второй раз, когда я ехал автостопом. Но первый случился лет шесть назад и был вынужденным. Я уехал на последней электричке в какую-то глушь и иного способа добраться домой не было. Сейчас же я поднял руку без явной необходимости. Ради приключения. Чувства совершенно другие, присутствовало лёгкое волнение, разбавленное предвкушением чего-то необыкновенного. Страха точно не было. Хотя я и с тревогой в душе провёл всю неделю перед предстоящей поездкой, не зная, что может случиться на трассе. Впереди маячила неизвестность и мы готовы были к неожиданностям. Наверняка мы знали лишь пункт нашего назначения и то, что в Минске у нас забронирован номер в отеле.


Стояли уже минут двадцать. Выпили полбутылки воды (двухлитровой). Наконец, рядом затормозило «Яндекс.Такси». Мы даже внимания поначалу не обратили на тачку. Проехала мимо, остановилась. Ну и ладно. Такси ведь. Но машина подозрительно долго не уезжала. И тогда Катя подошла к ней. В салоне сидела семья то ли корейцев, то ли ещё кого, муж, жена и их дочка лет пяти. Неожиданно. Того и ждали, в конце концов. Они согласились подкинуть до поворота на Гатчину.


Километров двадцать проехали и мы вышли на ремонтируемом участке дороги. Взаимные пожелания удачи на дороге, и мы снова вдвоём. Вокруг отбойники, знаки ремонта и пыль. Дорожная и строительная. Кроссовки мигом приобрели серо- коричневый оттенок, а на зубах заскрипел песок. Невыносимая жара, тяжелые рюкзаки (несмотря на небольшое количество вещей, на первый взгляд) и неудобный путь бодрости не прибавляли. Но мы знали на что идём, когда отдали предпочтение автостопу, а не комфортным автобусу и самолёту.


Где кончался ремонт дороги, было не видно. Впереди виднелось марево от разогретого асфальта и несколько километров трассы, которые предстояло пройти пешком. Варианта, что нас кто-нибудь подберёт здесь, не было.

Автостопом из Питера в Минск. Часть 1 Автостоп, Истории из жизни, Рассказ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я на данный момент иду с Питера до Байкала. По пути подрабатываю. Правда не всегда выходит, бывает и голодаю. Вот сейчас промок полностью и вообще ощущение было что сдохну, но взял себя в руки и пришел на стоянку к фурам. Сижу до утра тут. Утром на Казань буду искать.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Это решение сродни героизму))

Удачи Вам. Было бы интересно узнать, как все закончится

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент недалеко от Чебоксар) жду утра, фуру до Казани. Хочу там подработать, чтобы двигать дальше) И спасибо за пожелание)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Фура уже найдена?)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нет, но тут большая стоянка, но даже если не найду, то пойду пешком. По пути поймаю что нибудь) по дороге буду слушать Паланика)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скучно одному? Меня в любом путешествии всегда гложет, если я один

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мне не скучно. Я либо наслаждаюсь видами и звуками окружающего мира, либо слушаю аудио книги, либо рефлексирую по поводу своей жизни)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Редкая особенность - быть самодостаточным человеком. Вы - хороший пример для подражания))

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Эх.. вот дождь зарядил ) пойду под дождем)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не взял?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я промок до трусов. Спальник промок. Все промокло. Сейчас дошёл до придорожной кафешки. Пью чай, греюсь. Она на противоположной стороне, поэтому шанс что меня заберут, крайне мал. Подсохну, и опять в путь. Предстоит пройти 7 км до нужного кафе.
раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку