Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3

Дорога на Байкал


После знакомства с Иркутском утром рано добрался до трассы в сторону Байкала.

- Неужели настало время встретиться с Байкалом?! Как же долго этого ждал! – думал про себя путешественник. Вначале его вывезли на развилку объездной дороги, затем подобрал парень на газели.

Узнав, что наш герой работает учителем дополнительного образования он поведал о том, что недавно подвозил двух учительниц из Белоруссии Русского и литературы. Вот это чудеса! Видимо учителя жаждут новых приключений! Газель остановилась на кафешке и Александра сразу подобрали парень с дочерью. Они-то его и доставили прямо к Байкалу!

Вначале они мчались по лесной дороге мимо деревень, тайги, после, взобравшись на высокую гору выбрались на серпантин. И на спуске вдруг открылся во всём своём величии Байкал! Не может быть, что встреча состоялась! Как же давно наш друг мечтал увидеть это море-озеро! Компания остановилась на возвышенности полюбоваться красотами. Величие озера безгранично! Вода уходит за самый горизонт! А вдоль берега высокие горы, вдоль которых простираются облака! Дождь давно уже закончился и весело светило солнце!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Машина спустилась ниже и заехала в город Слюдянка, именно тут и будет остановка!


Байкал


Город сам по себе небольшой, но чистый и культурный. В центре установлен фонтан, скамеечки, доска с указателями в сторону национального парка – настоящий туристический рай! Но меня привезли к самому Байкалу, указали наиболее приятное место для ночного отдыха. Здесь я и разобью палатку!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Байкал – прекрасное озеро! Оно заходит за самый горизонт! А оттенок воды – никогда такой воды не встречал! Я долгое время сидел на берегу любуясь его красотой! Множество пресной воды он прячет в своих водах, а также редкие растения и животных!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Наконец-то я достиг своей первой цели – пожить у Байкала! Так и сделаю! Оставив свои вещи в укромном уголке отправился в город чтобы погулять по нему и перекусить. Прогулка вдоль берега доставляло массу хорошего настроения! Ведь рядом со мной самое большое озеро на планете! Проследовав через кусты, два мостика, я оказался в городе. Блуждая вдоль улицы, я вышел к вокзалу и заглянул внутрь чтобы узнать о электропоезде вдоль Байкала. Мне предложили прокатиться до порта Байкал. Этот порт находится на месте, откуда из озера вытекает Ангара! Так что будет интересно!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

После я отправился в центр города! Вначале думал обойти вдоль рельс всё депо, но чуть не заблудился, поэтому вернулся обратно на перрон, взобрался на пешеходный мост и перешёл на другую сторону.

А вот и главная дорога города. Она вывела меня на главную площадь перед администрацией. Огромный фонтан испускал воду объёмными струями, а вокруг него располагались скамейки для отдыха. Туристическая карта, где рассказывалось про местный национальный парк. Исследование города продолжалось вдоль улиц города. В основном тут построены дома советского периода, вдоль дороги устроен парк, украшенный цветами, скамейками. Перекусив в пельменной, я обошёл ещё часть старых домиков и дворов, после вернулся вновь на станцию автовокзала, прогулялся через центр города, ещё раз любуясь фонтаном!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Прошло некоторое время, и мной было принято решение вернуться обратно к месту отдыха, по пути заглянув в магазин и купив серы. Сера – жвачка из смолы лиственницы! Прообраз современной жвачки был взят с серы. Распечатав одну, принялся жевать её. Впечатления невероятные, почувствовал необычное состояние во рту. Смола ведь ещё и зубы лечит, насколько понимаю… Жевать серу можно бесконечно, поэтому оставил её на потом.

А в это время перебрался на перрон вокзала по мосту. Затем прогулялся вновь по городу, выбравшись на берег озера! Какая красота! Здесь на берегу лучше сделать привал! Вдоль всего берега выстроены причалы для лодок и кораблей. Вдоль них люди отдыхают, спустив ноги к воде. Кто-то решился искупаться в холодных водах. Я же не захотел окунаться в холодные воды, поэтому молча прогуливался вдоль Слюдянского залива.

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

После отдыха продвигался в сторону мыса Шаманского, вдоль берега, город уже закончился и прогулка продолжалась мимо огромных валунов, кустов, пляжей… Вскоре добрался до места отдыха, достал спрятанные в укромном уголке палатку и рюкзак и расставил свой временный дом в кустах, в лесочке у берега.

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Весь оставшийся день прошёл у берега, наблюдая за водной гладью, за птицами, за волнами. Озеро напоминало море, ведь его воды прятались за самым горизонтом. Долгое время я сидел на берегу, никогда столько не отдыхал. Вскоре небо стало меняться и тёмные грозовые тучи, что настигли меня в дороге до Иркутска пришли и сюда. Постепенно они занимали место над водой. Все отдыхающие разбежались по домам, а я взобрался в палатку и принялся любоваться природой из неё.

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

К вечеру дождь утих и в ночном воздухе чувствовался аромат озона, отчего хотелось спать. Так как ночевать одному было страшновато и опыта ночёвок в палатке было не так много, то и решил отправиться на территорию базы МЧС и там разместить свой временный дом. Договорившись обо всём я залез в палатку и уснул под убаюкивающие звуки дождика…это была чудесная ночь, словно сказка, наконец-то я на Байкале!..

Поутру я запрятал свои вещи в укромное место и отправился на мыс Шаманский, вчера до него добраться не удалось, поэтому сегодня решил это сделать. Путь продолжался некоторое время, вначале вдоль поросли у берега, затем песчаных пляжей. Вдоль дороги, во время прогулки, не мог налюбоваться красотой озера, жаль, что я не могу остаться тут пожить, ведь времени на всё не хватит… И вскоре показался мыс вдали!

Дорога затем поднималась высоко на мыс, оттуда можно долго любоваться озером, городом вдали, высокими горами! Самое удивительное для меня было, что вдоль всего мыса растут дикие лилии! Эти цветы мы сажаем в огородах, а тут они растут самостоятельно! Невероятное зрелище, увидеть поля диких жёлтых цветов! Некоторое время продолжалось знакомство с этими местами. Потом побрёл обратно в Слюдянку на вокзал, ведь сегодня отправлюсь на электричке в порт Байкал!

Вновь дорога повела по песчаному пляжу, небольшим зарослям и вскоре я оказался у своих вещей в укромном уголке. Захватив их с собой, отправился покупать билеты на электричку. Зайдя на вокзал в кассе, приобрёл два билета – туда и обратно. После уселся отдохнуть, до тех пор, пока не объявили о прибытии электрички.
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Все вышли на перрон, а после заняли свои места у окон. Сегодня мы познакомимся с частичкой Кругобайкальской железной дороги. Рельсы идут вдоль озера, то и дело прячась в туннели, останавливаясь на станциях, туристических остановках. В настоящий момент под КБЖД подразумевается тупиковый с 1956 года участок Байкал — Слюдянка.

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

И вдруг двери электропоезда захлопнулись, поезд тронулся, экскурсия началась. Вначале мы проехали по местам, где приходилось бродить мне, а после начались интересные и красивые станции. Проезжали множество прекрасных ущелий, рек, стекающих в Байкал! Вдруг стало темно, поезд заехал в туннель, но вскоре вновь показалось озеро! Таких туннелей было множество!

На одной из станции сделали долгую остановку, вначале никто не понимал в чём дело, но вдали показался чёрный поезд с красной звездой, выпускающий дым! Навстречу мчался старинный поезд, будто из сказки он вёз за собой два вагона туристов. Никогда не видел такого! Поезд уехал, а впечатления остались надолго!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост
Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Затем машинист электропоезда объявил следующую станцию, и все бросились по своим местам! Мы проезжали интересные остановки, а озеро Байкал открывалось со всех сторон как-то необычно и особенно! Вдоль берега летали чайки, иногда виднелись каменные выступы.

Прошло некоторое время, и вдали показался красивый порт, а за ним городок. Как оказалось мы почти на месте! Электропоезд прибыл в порт Байкал!

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Выбравшись на перрон, я побрёл в сторону реки Ангара, именно с этого места она берёт своё начало из Байкала. Прогуливаясь вдоль реки, немного отдохнул на берегу, затем вернулся к магазину и перекусив оставил там вещи.

После отправился покорить гору чтобы с неё полюбоваться портом с высоты, а также противоположным берегом Ангары – посёлком Листвянкой. Пока взбирался наступил вечер, солнце уже скрылось где-то за горизонтом, но не совсем стемнело. Байкал с портом и посёлком открылись как на ладони! Какая красота вокруг! Я видел все корабли, паромы в порту. В посёлке разъезжали автомобили, а само озеро заходило за самый горизонт! Усевшись на камне, некоторое время любовался красотой…

Автостоп Челябинск - Владивосток 19.06-13.07.2019 г. Часть 3 Байкал, Автостоп, Россия, Приключения, Слюдянка, Иркутск, Порт, Путешествия, Длиннопост

Настал черёд спускаться с горы, и я поспешил вниз, затем немного прогулялся по окрестностям и когда настала темень заглянул на вокзал, где со своими вещами принялся ждать обратной электрички. Отправление в два часа ночи, поэтому времени достаточно! Когда уж совсем стало темно расстелил спальник на полу вокзала и положив голову на палатку (моя подушка) уснул, попросив разбудить двух женщин, когда придёт пора. Спать на полу вокзала одно удовольствие! Тем более, когда собралась такая дружная атмосфера туристов! Среди которых были девушки из Екатеринбурга!

Прошло некоторое время и объявили посадку. Электропоезд распахнул свои двери, и мы наконец попали внутрь, затем улеглись на свободные места и уснули. Спали не все, но многие. Завтра меня ждёт дальняя дорога, мной было принято решение ехать дальше в сторону Владивостока!

Меня разбудил свет дня, электропоезд приближался к Слюдянке, а значит скоро сходить на станцию. За окнами промелькнули знакомые пейзажи Байкала, а затем и показалась станция Слюдянка. Здесь мы попрощались с электропоездом. Вот таким образом прошла сказка на озере! Конечно, может маловато, но сколько есть…

Лига автостопа

91 пост425 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются оскорбление и унижение достоинства человека, распространение материалов запрещенных основным ресурсом Pikabu