Автошкольная история

В феврале этого года отец внезапно решил посадить меня за руль своей четырки. Как только моя нога коснулась педали газа, я поняла - это моё. Хоть и не долгими были наши катания с отцом, я уже уверенна ездила на второй передаче и резво выжимала сцепление. В общем-то мною было решено идти в автошколу.

Искала очень долго. Автошкол много, про каждую есть и положительные и отрицательные отзывы. Друг автоинструктор советовал идти в его автошколу, одну из лучших в городе, но высокая цена и не удобное расположение сыграли не в их пользу и я выбрала что-то среднее в 30 минутах езды от работы.

Все было круто, улыбка администратора во все 32, много обещаний о быстром обучении, о хороших инструкторах, чудо автодроме и очень высоком проценте тех, кто сдавал с 1 раза экзамен в гаи. Я с удовольствием внесла первый взнос и пошла делать справки для обучения.

Теоретическая часть была офигенная. Мне очень нравился преподаватель, его стиль обучения, отличный юмор и атмосфера на занятиях. Группа была большая и общительная. Я не пропускала не одного урока, слушала взахлеб, тренировала билеты дома и кайфовала. Короче говоря все было на высшем уровне пока.... не началось вождение.

Нас разделили на 2 группы, дали лист с расписанием и сказали, что бы мы сами его заполнили. Должно было набраться определенное кол-во часов вождения для прохода на экзамен в гаи. На листе было имя инструктора, номер телефона и машины. Мы дружно распределили себе часы, как всем было удобно и довольные потопали по домам в ожидании первых занятий.

В общем-то первого занятия много у кого не состоялось т.к. инструктор его отменил. Потом отменилось и второе. На третий раз встреча все же состоялась. Мы приехали на малюсенький всеми забытый автодром, весь в дырах от разбитого асфальта. Ну ок. Поездили. Было впечатление, что инструктор вообще был не здесь. Он сказал "врубай первую и катайся по кругу", после чего уткнулся в телефон. На этом все. Дальше будет лучше, подумала я.

Через 3 занятия на автодроме мы выехали в город. Тут конечно была жопа. Было нереально страшно и при этом инструктор опять же утыкался в телефон и не особо следил за происходящим, пока на перекрестке меня не подрезали и чуть не случилась авария. Крики, вопли, маты и обещания, что ремонт тачки, в случае чего, буду оплачивать я. После этого занятия я пришла домой, легла в позе зародыша и лежала так несколько часов. Второй раз выезжать в город было еще страшнее, но ездила я уже лучше.

Шло время. У меня отменялось по 2-4 занятия в неделю. Инструктору всегда было некогда. Где-то в середине обучения я поняла, что для пропуска на экзамен в гаи мне надо ездить каждый день, иначе у меня не наберется часов. Тогда я первый раз позвонила в автошколу и высказала негодование. Милая администраторша сказала, что с инструктором проведут беседу. Неделю мы ездили как надо, потом все повторилось. Ну и собственно говоря, прошел внутренний, неделя до гаи, а у меня откатано только половина занятий. После внутреннего улыбка администратора куда-то ушла, разговоры стали короткие и неприятные, а отношение к ученикам хамское. Заметила вся группа, что отношение сильно изменилось. У инструктора появилась новая фишка, не только отменять занятия, но и не предупреждать об их отмене, не приезжать и не брать трубки. После чего пришлось уже не звонить, а идти в автошколу и просить нового инструктора. В этом удовольствие мне отказали. Пообещали провести беседу с инструктором, которой на самом деле не было. Жопа моя горела от бешенства, хотелось нормального человеческого отношения.

В день экзамена все было как в тумане, теория, автодром, город, не сдала. Со страху пропустила поворот через 5 минут езды. Расстроилась, конечно, но сама виновата. Продолжила ездить с инструктором. Вроде нашла к нему какой-то подход, начали разговаривать, узнавать друг друга, он начал объяснять, наконец, как надо ездить. Я выучила весь маршрут, мы гоняли за шаурмой, слушали громко музыку и вождение стало для меня настоящим праздником. Я наконец многое начала понимать на дороге и чувствовала себя комфортно.

Пересдача. 30 минут меня мучили разворотами, перестроениями, объездом препятствий, круговым движением, снова разворотом, проезд по дороге, где сняли асфальт, опять разворот. И тут мне говорят "ищите место для остановки", а я ехала по дороге, где остановка и стоянка запрещена, о чем сообщила гаишнику и поехала дальше искать место. И тут откуда не возьмись, на дорогу выбежала женщина. Не на пешеходнике, а просто на дороге. Я по тормозам. Экзамен не сдан. Потом долго думала, что надо было ее давить :D все равно бы не сдала.

Ну и все. Инструктор исчез и поставил меня в чс, автошкола больше месяца не записывает на пересдачу, другие автошколы не принимают т.к. у них каки-то проверки. Все встало. Прав нет. А машина стоит и  ждет меня.

Такая вот у меня автошкольная история. Без каких-то выводов. Просто захотелось рассказать. Интересно было бы послушать и другие истории, как и что было, делитесь)