Автосервис, которому доверяешь)

Первый пост на Пикабу, хотя читаю порядка 5 лет. Теперь вот полноправный участник со своим мнением.

Теперь о наболевшем: права получил как только исполнилось 18 лет, буквально через несколько дней пошел сдавать экзамен а ГАИ экстерном (да-да в 2004 году была такая опция), так как ездил на авто с 16 лет ( естественно не по дорогам общего пользования). Получается, что непрерывный стаж вождения 19 лет, столько же и длится эпопея с ремонтами автомобилей.

Суть моего нытья в том, что за эти 19 лет я так и не нашел автомеханика или автосервис, которому реально бы мог доверять и полагаться! Опыт ремонта просто огромный и с официальными дилерами и с гаражными умельцами, но честно говоря, ни к кому не хочу возвращаться. Общее впечатление от всего этого - печаль. Практически всегда и везде тебя намахивают, и неважно кто это- официал или дядя Вася из гаражей, твой хороший знакомый или уважаемый моторист с оценкой 5.0 из яндекса. У всех механиков всегда на всё своё мнение, что лить, чем смазывать, когда и где и какими запчастями, правда забавно то, и у каждого своё правильное мнение и только он познал дзен этого железа.

Пару лет назад нашел толкового парня, который реально в теме и старался ремонтироваться у него, но мне так надоело постоянно бегать за ним, упрашивать взять машину в ремонт, помочь с выбором запчастей, постоянно звонить, напоминать о себе, долго ждать очереди и видеть как от тебя хотят отвязаться. Завидую тем, кто сам может всё починить, но таких немного, да и моя философия такова, что каждый должен заниматься исключительно своим делом и развиваться в нём.

Не скажу, что живу в лютой глубинке, город довольно крупный -400 тыс, но вот эта проблема как-то нет-нет, да и отравляет мою жизнь, неужели нельзя вести этот бизнес честно и с ответственностью, ведь качественное выполнение работы, доброжелательность, помощь с подбором запчастей принесут в дальнейшем хорошую репутацию и большое количество клиентов, которые будут к вам возвращаться и приводить новых. Девиз этих контор: украл-выпил- в тюрьму, жизнь одним днём, зачем эти заморочки на перспективу? Зачем быть клиентоориентированным? Зачем развиваться в долгосрочной перспективе, когда можно тупо переехать на соседнюю улицу, сменить вывеску и начать всё с чистого листа? Рядом со мной 4 автосервиса, всех этих персонажей знаю хорошо, но упаси Господь к ним попадать снова. Забавно видеть, как некоторые клиенты в сервисе пытаются "подружиться" с механиками в надежде, что они будут по-особому относиться к их авто) Я просто хочу прийти - обозначить проблему - оставить ключи - оговорить сроки ремонта и спокойно идти заниматься делами, а не проверять после ремонта поменяли деталь вообще, выветривать неделю запах курева из салона, отмывать засаленные обивки, находить новые царапины, видеть, что бензина стало меньше, а пробега больше и прочее- прочее. Но не смотря на всё это, верю, что настанет тот день, когда найду автомастерскую, которой буду доверять и не проверять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет только хуже.

Профессия становится дефицитной. Те, кто знает в какую сторону гайки крутить, тоже начинают это понимать. И если раньше сервисы бились за клиента, то сейчас начинают биться за сотрудников. Рынок квалифицированных соискателей вычищен ВПК и т.п. Новые кадры на бую вертели такую работу. Поэтому сейчас многим сервисам не до облизывания клиентов.

Автовладелец, как категория клиента, никуда не исчезнет, несмотря на влажные мечты пересадить всех на каршеринг. Люди привыкли держать жопку в тепле зимой и в прохладе летом, а главное подальше от остальных сограждан. Ну и самим чинить автомобиль - если это не хобби и радость для души - дохрена как затратно и по времени и по деньгам. Еще раз - в отрасли сейчас нет дефицита потребителя услуг.

Это всё к тому, что надо снизить ожидания, что вас прям все хотят завоевать такого хорошего.

Второе, если вокруг одни пидорасы, а вы дартаньян, и даже последний непидорас от вас бегает, то не повод ли это задуматься и присмотреться к отражению в зеркале?

раскрыть ветку (1)
Конечно же ожидал предположений, что и сам я знатный душнила, раз все вокруг, мягко говоря , пидоры, а не специалисты. Но прекрасно даю себе отчёт, что не святой, но рассказ несколько утрирован для более обширного понимания, и раз я ремонтирую где-то до сих пор свои машины,
значит не все сервисы конченые. Просто это боль многих из моего окружения, и эта боль перекликается с моей. Возможно я живу в мире розовых пони и раскатал губу, ожидая, что в сервисе с меня будут пылинки сдувать и обслуживать за копейки... Но! Я готов платить! Готов платить за честность, за профессиональное отношение к делу, за хорошее отношение к клиенту, за уверенность, что мне помогут, а не просто поимеют. И для этого не нужны блестящие автосалоны с гламурными моделями на входе, нет. Для этого просто нужно просто повысить культуру обслуживания, а не оставаться на уровне 90х годов.

По поводу кадрового голода это в точку, и это сильно пугает. Сомневаюсь, что в ближайшее время что-то изменится к лучшему. Дефицит во всех сферах, ощущаю это и в своей профессии.
показать ответы
1
Это чисто субъективное мнение. Хотелось бы выслушать и другую сторону. Потому как клиенты ебанутые через одного пошли.
раскрыть ветку (1)

конечно же это моё субъективное мнение, не претендую на истину.

С другой стороны прилавка - хитрожопые и жадные клиенты, как и в любом бизнесе.

раскрыть ветку (1)
1

вот реально готов даже доплачивать автосервису "чаевые", лишь бы только не дурили

показать ответы