Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост

Знаете, иногда мне в комментах писали, типа:

- Алексеев, а ты прям так хорошо помнишь все события, которые произошли 5-10-15 лет назад, да? Ну значит у тебя отличная память.... или ты пи..дабол.


Отвечаю.

Ни то и ни другое. Память у меня отвратительная. Я например не помню, что делал вчера. А истории... ну просто сами подумайте, КАК? Как можно ТАКОЕ забыть?!

***


Короче приезжает мужик, лет 35яти, на...

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины, Шиномонтаж, Длиннопост

Стандартная замена шин, ничего особенного.

Мужик заезжает в бокс, выходит из машины и подходит ко мне:


- Вы будете делать, да?

- Да.

- Хотел вас предупредить: мою машину нужно делать хорошо.

- Эээ... мы всегда хорошо делаем.

- Нет, вы не поняли. Мою машину нужно делать ОЧЕНЬ хорошо!

- Эээ... ну ок, ладно. Будем делать очень хорошо.

- Отлично.


Мужик отходит в сторону и я приступаю к работе.

Поднимаю автомобиль, беру гайковёрт и начинаю откручивать гайки.

***


Так теперь немного информации.

Вот фото автосервиса из интернета.

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины, Шиномонтаж, Длиннопост

Обратите внимание на пол. Именно такой пол в том сервисе где я работаю.

Это важно.

***


Так вот я откручиваю гайки с колеса, ложу кладу их на пол, рядом с автомобилем и уже было намереваюсь снять колесо, что бы откатить его в мойку, как ко мне подходит мужик и говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь.

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины, Шиномонтаж, Длиннопост

***


Короче, мужик залез в салон, взял салфетки, протёр каждую гайку и положил каждую на чистую салфетку.

А знаете что самое странное? Он больше ни слова мне не сказал. Вообще ничего.

Просто стоял и смотрел, пока я переобувал его автомобиль. А затем просто сел и уехал.

Видимо, каким-то образом, мне всё же удалось проявить своё уважение к шинам и дискам )

Либо он подумал: этот дол..оёб безнадёжен, ему бесполезно что-то объяснять.


И вот как такое можно забыть?

Как такое можно придумать?

Неуважение к гайкам, бл..ть )

***


Извините за ошибки.

alekseev77

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маленькая история про гайки.

Езжу я перекидывать колеса в шиномонтажку. Так как и спина больная и я сам по себе ленивый.

И вот приезжаю я менять колеса с летней резиной на колеса с зимней.

Начинают их мне менять и тут я вмешиваюсь (и наверное тоже в памяти работника остался сумасшедшим) и говорю - вот вам другой комплект гаек. Зимние надо вот эти использовать, а летние вот эти.

На меня посмотрели пристально так, помолчали и затем уточнили : "а какая разница?"

И тут я попробовал объяснить, что летние они штатные, они диски с зимней резиной плохо держать будут.

На что работник возмутился - резьба одинаковая! Одинаково они все держат.

Отмахнулся от меня, но все-равно сделал как я просил.


И да, поясню. У гаек есть такой конус, которым они прижимаются, когда диск притягивают. Так вот - у "зимних" (назову их так) конус довольно-таки широкий и в большое "углубление" входит, точно распирая его. А вот у "летних" конус маленький и дальше если их закручивать, что они острыми гранями уже упираются в ответную часть диска. И это не есть хорошо.

Хотя в принципе можно было бы всегда использовать "зимние", так как они универсальные. Но просто было эстетически красиво со штатными дисками штатные гайки летом использовать. Вот.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее шиномонтажник новичок если для него колесные гайки и болты только размером и резьбой отличаются
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так как и спина больная и я сам по себе ленивый.

Из-за этих же причин перекидываю сам. Так как грузить в багажник (поднимать), выгружать на шинмонтажке, загружать и опять выгружать в итоге сложнее, чем докатить до машины, перекинуть, и укатить обратно :)

У гаек есть такой конус, которым они прижимаются, когда диск притягивают

...и этих конусов несколько видов, и их надо подбирать под конкретные диски. Если уж дилетанты типа нас это знают, то монтажник - олух.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там кроме конуса еще и сферическая поверхность бывает, так что это не шутки, по незнанию можно и колесо по дороге пустить

Автор поста оценил этот комментарий
Так как грузить в багажник (поднимать), выгружать на шинмонтажке, загружать и опять выгружать в итоге сложнее, чем докатить до машины, перекинуть, и укатить обратно :)

У меня что-то около 15$ хранение в шиномонтажке на сезон


Да собственно я вообще никого не знаю, кто колеса сам перекидывает, хотя все за рулем. Это же не баснословных денег стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит от того, есть ли возможность и удобно ли хранить. Например, в частном доме проблем с этим нет. Я хоть и живу в квартире, но родители рядом и в частном доме. Подъехал, выкатил из сарая, переобул, уехал.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже имею 2 комплекта болтов, оригинальные со сферическим упором, а зимние под конусный упор, разница огромная, т.к. сфера не держит по центру диск под конус, биения возникают.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странный работник.Болты тоже разные бывают.Для литья они длиньше.У меня на прошлой машине к запаске на штампе в комплекте шли ещё и 5 болтов для неё .Конус другой на них и не было шайб.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было похожее. Только диски литье и штампы. На них разные болты с разным конусом. И шщиномонтажник незаметив начал прикручивать штампы болтами от литья (которые с конусом).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку