Авто.ру попросил рассказать, как обманывают на сервисе

История реальная. Автомобиль Киа Рио 2014 года. Не вдаваясь в детали, я решила поехать на сервис поменять ремень ГРМ, так как пробег подходил к отметке 60 тыс., и мне было страшно за последствия несвоевременной замены.

В общем, над выбором сервиса я особо не корпела, когда-то в прошлом мне повезло наткнуться на честного мастера, и я просто направилась в сервис, где он работал. Приехав в сервис, я с горечью обнаружила, что честный мастер больше там не работает, что иронично. Надеюсь у него всё хорошо. Я обратилась на стойку обслуживания, озвучила вопрос не тихо, вслух.

Девушка я молодая, наивная. Пока сотрудник за столом пробивал мой VIN, чего я сама сделать не удосужилась заранее по многим причинам, в основном по глупости, ко мне подлетел завсегдатай того сервиса, сущий стервятник, ей богу, жидовская морда, да простят меня евреи, всё же мой собрат в каком-то роде, человек. Сотрудник, короче, того сервиса, лет 10 там ошивается, каждый раз его наблюдала и каждый раз недолюбливала, отплатил гад. Кем работает там неизвестно. Говорит мне сладким тоном (я привыкла, считается, что на сервисе, с девушкой только так разговаривать доходчиво, собственно, мне по барабану, лишь бы по делу): "Ремень поменять? ГРМ? Ну это... это 6000 рублей". Честное слово, так и сказал, 6 тыс. Немного опешив, не знаю от чего от наглости или от обиды, (я просто с лохотронщиками сталкиваюсь не часто, примерно раз в полгода, и обман обычно, как-то больше завуалирован, креативнее что ли, а здесь прям в лоб, обидно, никакой импровизации) я, конечно, спросила за что? А сама под стойкой с телефона стоимость в интернете уточняю (опять-таки, нет, чтоб заранее это сделать, зачем?). Чтоб вы понимали, это не сервис экстра класса, а задрипанный обычный гараж, коих на каждом метре квадратном по штуке, однако раньше к цене-качеству вопросов не возникало. «За то, что мы там всё собираем, разбираем, это объемная работа и бла бла бла», объясняет он мне в таком роде. Что собираем, что разбираем? Я не стала уточнять. Сказала до свидания и попросила своё свидетельство с VIN назад. Кучерявый от чего-то обиделся и в сторону отошёл. А парень, что VIN пробивал, молчавший доселе, говорит мне, внимание, кульминация: «Замена ремня вам не требуется, потому что у вас не ремень ГРМ, а цепь стоит, а это значит, что примерно до 100 тыс. пробега можно спокойно кататься». Намотав на ус очередной опыт, я раскланялась и ушла.

В итоге, задумалась, что, если согласись я на ту цену, с меня реально взяли бы 6000р. и отпустили без всякой замены? Надеюсь, что до такого бы не дошло. Но в любом случае, цену взвинтили. С подобным сталкиваюсь практически постоянно. У официального дилера пару раз проходила ТО (мужики смеются в голос), а что, мне казалось, официальный дилер - залог качества. Bullshit, чтоб не говорить «херня». Качество оно везде качество, либо есть, либо нет. Стандартно: угол фар и вообще все фильтры, включая топливный, сход-развал, как утверждение, а не вопрос, надо без пререканий, короче выходила с таким же по размеру списком, как в статье. Теперь понятно, что они план выполняли, а тогда думала карму чистить срочно надо, что ж такое, везде обман?

Вывод, дешевле учиться на чужом опыте, а не на собственном, сегодня я всегда нахожу время для изучения вопроса заранее. Если вы девушка, без сопровождения любой особи мужского пола старше 13 лет, пришли в сервис, не углубляясь в суть проблемы, вам всё починили, вы едете такая, улыбаясь: «Круто, всё работает, и даже не обманули», - добро пожаловать в мой мир, если вас не обманули, значит, вы не заметили, что вас обманули 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, ездить на авто и не знать, что под капотом не ремень а цепь 🤦
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуа ей это знать??? У меня супруга знает только куда бензин и омыватель лить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Че как мало знаков поставил? Ставь больше. Лови. ???????????????????
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку