Авторское право, типы договоров и рисунки

Здравствуйте, у меня вопрос по авторскому праву. Есть например заказ на 200 долларов на выполнение нфт картинок с последующей продажей (прибыль от таких продаж выше заплаченной цены художнику в разы) . Можно ли в таких случаях заключать договор об отчислении процентов с продажи? Какой тип договора можно заключить, чтобы обезопасить себя, когда просят отрисовать то, что в итоге будет продаваться по гораздо большим суммам?

Также дополнительно. Если я отрисовываю что-то в геймдев фирме и мои рисунки использует фирма в своих коммерческих целях, то это другой тип договора?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно контора с художником заключает договор на оказание услуг и на передачу авторских прав, если художник на аутсорсе. Если в конторе в штате сидит, то там видимо в трудовом договоре все обозначенно. Ну а о процентах это как договоритесь, что вряд ли)) им проще за такие деньги или дешевле кого-нибудь нанять другого).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так идёт передача авторского права или оно покупается? Передача исключительных прав это лишь частичная покупка права, но не его всего?

показать ответы