Авторский взгляд на издательские площадки. Часть 1. Сверстать книгу и выжить

Меня послали, ну я и пошла… А раз уж пошла, то решила рассказать, что нашла.

Рано или поздно, но наступает тот момент, когда дописано последнее слово, выигран (или проигран) бой с бета-ридерами, пролиты все слезы над корректорскими правками и автор, не найдя под рукой камина, решается книгу издать. Можно конечно и в издательства податься, но я говорю о самиздате.


И так, у нас есть ЛитРес, АuthorToday (АТ), Riderо и Литмаркет. Первое с чем сталкивается автор – редакторское место.


Ridero. Тут ребята реально заморочились и написали целый интерфейс, и как обычно перемудрили. Если вы отформатировали текст в ворде – забудьте об этом, вам предстоит новый квест. Для начала вам предложат выбрать один из десятка шаблонов, и вы с удивлением узнаете, что, например, «***» по центру стоят только в одном из них, да и то – не факт. А центровки текста нет вовсе. Так что будьте готовы к тому, что ваши звездочки будут скакать в разных ридерах аки кони по пшеничному полю. В печатной версии – тоже, если вы не выберите шаблон с самым крупным шрифтом. Так же будьте предельно осторожны с кнопочкой «найти» - она так удачно стоит рядом со стрелкой «заменить», что вы легким движением руки стираете искомое слово по всему тексту. Обнаружите вы это только если в приступе перфекционизма решите книгу перечитать, иначе об этом узнают уже ваши читатели. Но сильно не переживайте, кнопочка «найти» доступна только за отдельные деньги. Кстати, если вы решите книгу удалить и залить заново, то учтите, что легких путей тут не будет – удалять придется кусками выделяя текст. Смиритесь. Общее впечатление от редакторского места: это Спарта, ребята! Слабым тут не место! Впрочем, издательство это знает и за скромную тысячу рублей готово сверстать книгу за вас (но звездочки по центру не поставит).


Зато у них идеально построена работа с макетом печатной книги – тут сто балов! Ну, кроме звездочек.


Литрес особым снобством не страдает и спокойно берет вордовый файл. У них просто нет редакторского места для правки текста (или оно спрятано так, что я не нашла). И если вы захотите напечатать книгу для любимой бабушки, да еще и с иллюстрациями – вот тут и познаете всю жестокость мира. Ибо посмотри макет – поправь вордовый файл – загрузи вордовый файл – посмотри макет – разбей ноутбук об стену. Если книга на полке вам не нужна – то жить можно.


Литмаркет тоже берет вордовый файл и… убивает центровку моих любимых звездочек. А если учесть, что такую малость как поиск по тексту, они просто забыли, то вам придется перечитать всю книгу заново. Ну лишним не будет. Зато у них есть куча интересных опций, например, можно добавить аудио или видео файл: вот тут я представила, как герой поет песню и из всех колонок «Валенки, валенки, не подшиты…» и сломалась. Стара я уже для такого. А! Там еще можно создать сюжетную развилку, типа направо пойдешь – все умерли, налево – свадьба со слонами, прямо – все умерли на свадьбе. Слоны тоже. Но в целом терпимо (дайте кнопку «искать»!). Чуть не забыла! У Литмаркета нет кнопки «опубликовать», а есть глубоко заныканая «спрятать». Так что, как только вы завели название – книга в каталоге и плевать, что вы еще обложку дорисовываете. Так что, осторожнее.


АuthorToday (АТ) требует разбить книгу по главам. Вот тресни, но разбей, а то вдруг читатель переутомится. Но зато редакторское место совершенно стандартно, без сюрпризов в кустах.


Отдельно расскажу про иллюстрации. Три издательства спокойно дают иллюстрации в текст воткнуть, а затем форматируют их по собственному желанию – ну их художник, тьфу, программист так видит. Все картинки безбожно изуродованы в fb2. Литрес еще ничего так, а Ridero их кромсает со всей пролетарской ненавистью – это особенно забавно в свете того, что Riderо предлагает купить у них иллюстрации по цене небольшого самолета. Если купите – будьте готовы к тому, что люди увидят маленький невнятный квадратик. Я специально разобрала fb2 Альфа-книги (у них иллюстрации встают идеально) и убедилась, что два вышеупомянутых издательства свои конверторы на Авито купили. Недорого. Впрочем, АuthorToday (АТ) отжигает круче – они вторую неделю не могут мне обложку загрузить, ждите говорят, мы тут примус починяем.


Еще про службу поддержки скажу. У Ridero отличные девочки, даже ругаться с ним не хочется. У Литмаркет – коротко, четко, по делу. У Литреса и АТ чувствуется ностальгическое «вас много, а я одна». ISBN вы получаете только в Литрес и Ридеро.


Про то, что происходит с книгой после публикации и как это выглядит со стороны читателя – расскажу в следующий раз.


Книжка моя, эксперимент мой. Ваша Наталья Ташинская.

Другие записи о магазине книг ищите по тэгу ЛитРес. Скидки и актуальные предложения для ЛитРес ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для ЛитРес.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.