Авторский надзор. Загадка про арматуру. "Лига ПГС"

Внимание вопрос. Как быстро и на глаз отличить арматуру А500с от АIII ?

Авторский надзор. Загадка про арматуру. "Лига ПГС" Пгс, Арматура, Строительство, Загадка, Фотография

Для справки, арматурная сталь АIII выполнена по старым ГОСТ и на данный момент практически не производится (а может уже и совсем) и не используется в строительстве.


Ушлые строители иногда пытаются обмануть авторский надзор выдавая арматуру AIII за A500.


Арматура АIII, дешевле и на целых 100 МПа меньше выдерживает на растяжение, поэтому есть опасность разрушения конструкции при использовании арматуры не той марки, не меняя схему армирования.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор услышал звон и бегом на пикабу понтоваться своим «открытием»

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А более объективно ? Пост навеян очередной проверкой арматуры на авторском надзоре,  эта фотка взята не их интернета. Да, мы проверяем не только визуально, но и бирки, сертификаты и т.д. Если есть подозрения отправляем на экспертизу. Но замеченный неправильный профиль арматуры это 100% остановка стройки до выяснения всех обстоятельств.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дали рядом постоять что ли? А3 производится и продается повсеместно. И в кж она регулярно присутствует, ибо конструкторам срать.

99% строителей вообще не в курсе, что между ними есть разница, да и а500 часто дешевле.

Ну и про сварку тоже херня на постном масле, видимо не в курсе, что а3 бывает из разных марок стали и требования к ним разные.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ты либо под дурочка косишь, или правда ничего не понимаешь. В серьезном строительстве нет А3 уже как лет 8-10. А500 прочнее и выгоднее. СП вообще не предполагает использование арматуры по старому ГОСТ, т.к. все длины анкеровок рассчитаны для серповидного профиля сечения.

Про сварку читайте нормативы, официально варить разрешено арматуру выпускаемую по новому госту имеющею индекс "С- Свариваемая". Да по факту варят и А3, но формально нельзя.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сварке читайте гост на сварку и на конкретную арматуру. Там все прописано. Поменьше мессианства, коллега. Можно варить А3, 25г2с если мне не изменяет память. По поводу длины анкеровки. Посчитайте оную по снипу 84 года(когда А500 ещё не было), потом по сп 63, найдите отличие более 5 мм.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона. В Хабаровске А500 редкость.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С января вводят новый ГОСТ с одновременной отменой старой, в планах что-бы А3 исчезла с рынка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приостановили введение. И Слава Богу. Шаг диаметров в 0.5 мм мой кошмар. И так 10 вместо 12 часто подсунуть пытаются, а с этим шагом даже мой глазомер спасует. А так, А400 арматура как арматура. Заказчик хочет именно её, да и пожалуйста. Главное марку стали проверять по накладным, если сварка есть в проекте. А, и новое наименование, для спецификаций. Они в него только фазу луны в день выплавки не ввели по недосмотру. Кошмар конструктора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ага. А нлмк и северсталь не в курсе. Вот дурачки, продолжают ее выпускать и продавать. А гсн продолжает давать положительные заключения. Не в курсе они, что есть такой спец на пикабу, который все им объяснит.

Понятно все с тобой, уася

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро и они перестанут:


"Уважаемые коллеги!


Напоминаем вам, что с 01.01.2019 года вводится в действие ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для ж/б конструкций», с одновременной отменой ГОСТ 5781-82, ГОСТ 10884-94 и ГОСТ Р 52544-2006 (в части горячекатаного и термомеханически упрочненного арматурного проката)."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до этого собирались в 2018 вводить. А не используют, как оказывается, уже 10 лет. Чудеса

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку