Авторские права. Пикабушники! Прошу совета!

Я написал недавно ВОТ ЭТОТ пост. Где указал название своей рок группы. Её быстренько нашли в интернете и вышли на клип и записи в iTunes. Дело в том, что мы не выкладывали записи нашей группы на продажу, а слили в интернет для ознакомления.  Айтюнс же продаёт наши записи за (примерно) 10 долларов (об этом мы узнали от пикабуников). Так как песням уже более 3-х лет. То кто-то неплохо получает доход, который мы не видим. Авторские права на песни принадлежат мне. Документы есть.
Теперь мне интересно, как можно выявить продавца и финансовый вопрос тоже интересен. Если уж кто-то получает за наш труд доход, то мы как минимум имеем право на то, чтобы с нами поделились!
Лига Юристов - помогите советом о дальнейших действиях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, есть такой думаю многим известный портал- iphones. Там регулярно публикуются новости связанные понятно с чем. Ради интереса скинул им ссылку на данный пост с текстом мол "вопрос касается тунца, может подскажите что ребятам". Ответ получил, далее копи паст:


Добрый день. Спасибо, только что посоветовался с ребятами из Universal Music. Мой ответ ниже можете смело разместить на пикабу от себя, только укажите моё авторство и название сайта в конце своего сообщения.


Увы, эта история мутная с ног до головы. Тот факт, что группа слила записи для ознакомления, ни о чём не говорит и тем более не является причиной «внезапного появления» треков в iTunes.


Наше мнение – это вирусный хайп на пикабу для раскрутки группы, либо какой-то мелочный пранк её членов или друзей. Привлекать юриста в данном случае смешно, потому что «потерянная выгода» будет оценена меньше Доширака в супермаркете.


Вот причины.


1. В iTunes Connect просто нельзя загрузить какую-то MP3-шку и сделать своей.


Факт: чтобы разместить песню в iTunes, аудиозапись должна быть в несжатом формате (.wav) и со специфическими параметрами.(16 бит, 44.1 кГц, 1411 kbps).


Так вот, исполнители почти никогда не выкладывают .wav. Одна полная песня в таком формате может весить до 200 мегабайт. Уверен, что группа топикстартера не кидала .wav-файлы в открытый доступ, а размещала какие-нибудь mp3-шки на 256 кб/сек, которые айтюнс или сервис-посредник никогда не примет как мастер-файл.


Конечно, «злоумышленник» мог бы сконвертировать MP3 в .wav с потерей качества. Но затем ему пришлось бы заплатить сервисам-посредникам примерно 10 долларов за авторазмещение треков в iTunes Store.


Вопрос: кому это надо? Тратить время, деньги (которые никогда не вернутся, потому что эти треки никто не качает) – зачем? В чём мотивация заниматься этим геморроем? Профита в деньгах нет, выгоды ноль, только потеря денег и времени.


Плавно переходим к пункту 2.


2. В российском iTunes Store почти никто не покупает треки и покупать не будет. Это мёртвая площадка с точки зрения заработка.


В самые лучшие времена (до Apple Music) песня в ТОПе магазина имела всего 70-150 дневных загрузок. Это хиты российского масштаба или какая-нибудь нестареющая Metallica. Представляете тогда объём общих продаж в магазине? Сколько из них приходится на малоизвестную группу?


В этом свете вся инициатива «злоумышленника» лишена даже капли смысла. Выкладывать треки !чужой! группы в еле живой iTunes Store себе в минус... зачем?


Единственный способ заработать с треков хотя бы на Двойной Чизбургер в Макдональдсе – заплатить за «прокачку» трека в ТОП iTunes через боты. И «наслаждаться» в лучшем случае отбитием 25% затрат через покупки реальных людей. К тому же если трек посредственный, никакого результата из этого не получится.


Что у нас в итоге: 80% вероятности, что это вброс и 20%, что это мелкие тёрки внутри команды ради фана или обид. Вся затея – мёртвая с финансовой точки зрения, а значит, не должна быть интересна злоумышленнику с головой на плечах.


Не верьте всему, что пишут в интернетах. Тем более в век фейковых новостей, эмоциональных манипуляций и многоходовых вирусных кампаний.


Никита Горяинов


главный редактор


iPhones

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я тупо это отписал 40 минут до вашего поста. тоже думаю что хайп чистой воды. или басист решил в тихоря нацедить себе в карман, только он не понял, что никому их музыка не нужна. xD

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это скажем так, наверное более развернутый ответ от людей, кто варится в этой теме)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а можете спросить у "своего" человека, как фоточку то впихнуть в apple music? как артиста я себя подтвердил, а вот как фоточку вихнуть не знаю :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот их почта, дальше сами)

ng@iphones.ру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отспасибо хороший чебурек!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку